Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малышу сейчас 1,5 месяца. Родился путем


Малышу сейчас 1,5 месяца.
Родился путем кесорева из-за слабой родовой деятельности…
Взвешивание в месяц и неделю - 500 грамм, т.е. маловато.
Писает - 8-9 раз в сутки. Какает 1 -2 раза желтый, жидкий, с белыми крупинками в 5 -6 вечера и ночью часа в 2, довольно много.
Сильное ошущение нехватки молока
Ест почасу днем (сдавливание груди дает капли)
к 10 вечера - ест из обоих грудей по часу-полтора, крутит головой, плачет, не может уснуть.
( Собственно именно этот факт сильно меня беспокоит и нервирует.
Жалко голодного малыша, плачу вместе с ним...)
В течении дня грудь не наполняется.
Ест днем примерно через час - полтора по 45 мин - часу висит на груди.
Ночью установился режим кормлений примерно такой ( если засыпает) : 11 вечера - 2 ночи - 5 утра - 8 утра - 11 утра
Мои действия до сих пор:
Кормлю по требованию, с рук не сходит совсем, спит днем только на руках, ночью со мной.
Пустышку не даю совсем.
Не допаиваю ни чем.
Лекарств никаких не даю.
Сама пью Хипп для лактации, крапиву, зеленый чай, пью витамины для кормящих, сплю с 2 ночи до 11 утра.

После чтения информации по ГВ остались несколько вопросов:

1. На конфе от0 до1 На мой вопрос о докармливании меня конечно послали сюда и вдагонку прислали статью с "Лизы", http://www.yamama.ru/breastfeeding/malomoloka.htm
где говорится о том, что востановить лактацию можно ( там несколько пунктов, но вот один вызывает вопрос:
"Прикладывайте ребенка к груди по вашему требованию каждый час исключая ночной перерыв ( с 12 ночи до 4 утра). Кормление по требованию мамы означает, что ребенок прикладывается вне зависимости от своего состояния, тогда, когда это нужно маме. Если ребенок выдвигает и собственные требования, то он, конечно же, и в эти моменты прикладывается. Ночью, с 12 до 4, ребенок прикладывается только если просит сам.


ВОПРОС;
Это значит в 11 утра, 12 дня, 13 дня...
или через час после окончания кормления?
А то если он ест по часу, т.е. как раз с 11 до 12, то не переставая кормить?

А если он спит? Будить?

В этот период востановления лактации кормить из одной груди в кормление или из обоих?

И в принципе, как кормить?
"Рожана" рекомендует из одной 1,5-3 часа, потом из другой,
а "Страна абсолютно нового Я" в одно кормление обе круди, причем заканчивать первой. ( что вообщем очень неудобно ночью)
А как делаете Вы?

Понимаю, что Новый Год, не до долгих дискуссий, но все-же надеюсь на Совет.
Элла.
31.12.2002 02:25:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за поддержку. Будем бороться1 02.01.2003 16:10:15, Элик
Oleska
ПО поводу того правильно ли берет. Попробуйте сделать так. Когда ребенок начинает искать грудь- поводите соском по ротику -он откроет рот (но на очень короткое время) -быстро вставляйте грудь как можно глубже и предерживайте головку, чтобы он не отстранял ее. Если не правильно брал сначала будет сопротивлятся, а потом сам начнет открывать ротик. 01.01.2003 18:53:54, Oleska
Наташа Р
Тоже длинно :-)
Во-первых, мне кажется, что ребенок не голодает. Так как писает и какает он достаточно часто.
Во-вторых, описаный Вами вечерний плач очень напоминает младенческие колики. Обычно они сами проходят с возрастом. Но можно попробовать найти и устранить их причину. Очень распространенной причиной таких болей в животе бывает аллергия у малыша на какой-то продукт, употребляемый мамой. Для проверки этой гипотезы можно 2-3 дня посидеть на жесткой безаллергенной диете (рис или гречка без молока и сахара, вареное мясо, вода). На этот период также лучше прервать употребление поливитаминов, чая (кофеин) и т.п. Если симтомы колик стали слабее - попробуйте вводить продукты по одному каждые 3 дня. В последнюю очередь вводите наиболее аллергенные продукты (коровье молоко и молочные продукты, цитрусовые [грейпфрут можно ввести раньше], шоколад, рыба, икра, курица, арбуз и пр.) Если какой-то продукт вызывает усиление колик - исключите его на 3 дня. Если за это время ребенку стало лучше, снова введите подозрительный продукт. Повторное усиление колик говорит, что у малыша действительно аллергия на этот продукт. Тогда исключите его до 3 месяцев. Потом можно снова осторожно попробовать ввести этот продукт в свое питание.
Кроме того причиной колик могут быть неврологические растройства и др.

По поводу ощущения сильной нехватки молока, у меня вопрос к Вам. В чем это выражается? В норме примерно к месяцу должно пропадать ощущение "распирания" груди между кормлениями и постоянное подтекание молока. Ощущение "пустой груди" нормально, оно говорит только, что у вас стабилизировался приток молока, что Ваш организм подстроился под потребности ребенка. Количество сцеживаемого молока тоже ничего не говорит о том, сколько ребенок выпивает реально. Так как механизм сосания груди ребенком отличается от механизма сцеживания (ребенок помимо движения губ, еще горлом создает разреженную атмосферу в ротовой полости, а при сцеживании действует только надавливание на сосок). Я лично кормила ребенка до 6 месяцев только грудью, а когда на 7 месяце попыталась сцедиться для приготовления растворимой кашки, тоже с огромным трудом "добыла" 20-30 грамм максисум. При этом уже после сцеживания ребенок еще довольно долго сосал грудь, глотая молоко :-)
Мне кажется, что Вы все делаете правильно. Так что можете не волноваться :-). Вы молодец!
Я лично со вторым ребенком вообще не смотрела на часы всвязи с кормлениями. Кормила по первому даже не писку, а просто беспокойству. Сейчас я уже ,конечно, могу не дать грудь по первому требованию. Но и она уже не крошка :-)(1год7мес). Кстати у обоих детей были колики. У старшего вообще очень сильные (он стоял на учете у невропатолога по поводу повышенного тонуса). У него до сих пор живот - слабое место :-( Я даже хочу в ближайшее время обследоваться снова у гастроэнтеролога по этому поводу. А у дочки колики были как раз где-то на втором месяце по вечерам. Потом эти эпизоды стали заметно реже, хотя и сейчас из-за аллергии возможны боли в животе ночами (например, у нее аллргия на сладости, особенно шоколад, апельсины, мандарины). Но после года она уже перестала реагировать на продукты, которые ем я, только если сама съест аллерген, будет реакция.

Грудь мои дети любили менять - немного из одной, немного из другой. Я не возражала, но старалась все-таки снова и снова предлагать первую грудь, чтобы дочка дососала ее до конца. Вообще-то выработку молока частота кормлений стимулирует больше, чем количество выпитого за раз молока. Но первые 1-2 минуты из груди идет молоко с пониженным содержанием жиров и повышенным содержанием лактазы (т.е. сладкое и водянистое), а потом начинает идти жирное молоко. Поэтому и советуют делать так, чтобы ребенок получил это жирное "последующее" молоко.
Обычно начало выделения жирного молока у многих женщин (но не у всех!)сопровождается ощущением резкого "прилива" молока к груди в процессе кормления (это связано с выработкой окситоцина и сокращением молочных протоков для "выталкивания" молока).
01.01.2003 18:37:47, Наташа Р
Dash
Тоже длинно... Элик, у меня было похожее. Да, деть тоже кесаренок, но это ничего не значило в данном случае - по неврологии все Ок было. Вот что делала я: 1. Кормила из одной груди, потом из второй (когда первую "съест", ну или минут через 40...), потом первую сцеживала. След. кормление - начинаем с другой груди. Просто частое прикладывание без сцеживаний не помогало, т.к. Аринка сосала относительно слабо в первый месяц. У меня тоже первое время ребенок ел по часу. Полчаса-часок поспит - и по новой... Она просто слабенькая была, и как уже написали, заколдованный круг получался - ест мало - прибывает мало и т.д. А к вечеру я ей давала из бутылочки то, что сцедилось за день. Первое время это было граммов 20 - за весь день. Давала после груди - когда видела, что она уже устала сосать (после, скажем, полутора часов кормежки), но заснуть не может, потому что есть хочет (она выпивала эти 20-40 граммов и довольная наконец засыпала). Пару раз давала ей смесь для того же (пока сцеживались совсем капли) - но она выпивала не больше. Да, а Авентовским молокоотсосом я не могу сцедить ничего после кормления - даже чайной ложки :(. Поэтому только руками - так получалось граммов по 20. А постепенно, когда все налаживается, ребенок сосет меньше по времени - минут 40, потом 20, ... А первое время сидела я у телевизора - или с журналом - или с книжкой. Еще хорошо, когда дома есть кто-то, кто чаю принесет, бутербродик или еще что. И про время не думать лучше.
А еще у меня были весы, которые лично меня успокаивали. Только взвешивать надо тогда в течение суток, складывать все цифры, и чтобы в сумме получалось примерно 1/6 веса. А если пару кормлений отдельно взвесить, то может получиться одно расстройство (вдруг это были те самые, в которые она съела мало?). Да, а по ощущениям в груди не отличается, съест она 40 граммов из нее или 80. Но кому-то способ со взвешиванием категорически не подходит, т.к.. нервирует только больше.

2. лактавит заварить на 12 часов в термосе (а не на 15 мин. в кружке). Еще можно пить отвар крапивы. 3. Млекоин (гомеопатия). 4. Грецкие орехи. Их лучше тоже настоять в термосе на 12 часов - на горячем молоке (мне этот способ не подошел, т.к непереносимость молока появилась :(. Поэтому просто ем орехи).

Надо искать что-то свое, что вам поможет лучше.

Ну и - С Новым годом и разрешения всех проблем!
01.01.2003 14:43:20, Dash
aska
Очень-очень длинно получилось
Элла, судя по тому, как подробно Вы рассказываете о своей ситуации, Вы прочли уже уйму всяческих рекомендаций, так что не буду их пересказывать, расскажу о своем опыте. Со старшим сыном в ситуации, очень похожей на Вашу, моментально перешли на искусственное вскармливание, последствия чего, в основном психологические, мы разгребаем до сих пор.
Поэтому с младшим, которому сейчас полгода, я была очень настроена кормить. Но в роддоме опять вовремя не прложили, когда приложили, он сосал плохо, молока пришло мало, за первый месяц набрал тоже что-то около полкило, и я поняла, что я должна делать нечто большее, чем остальные мамы, чтобы наладить грудное вскармливание. Причиной этого, на мой взгляд, является индивидуальная особенность моих детей - продолжительный адаптационный период. В течение первых двух месяцев они вяленькие, много и беспокойно спят, плохо и неохотно сосут. Зато потом наверстывают - в полгода Севка весил 10 кг, ползает, сидит, встает.
Так вот, что я делала для увеличения количества молока. Я рассуждала так - в первые дни жизни ребенку достаточно небольшого кол-ва молока. А потом он должен насосать столько, чтобы ему хватало. Но мои лентяи этого делать не хотят, молока им мало, чем меньше молока, тем слабее ребенок. Получается замкнутый круг. Значит, я должна раздоиться так, чтобы ему хватало, чтобы он набрался сил, а потом плавно переложить на него обязанность по добыче молока. То есть, понимаете, это не какие-то конкретные чудесные способы, это длительный процесс. В динамике это выглядело так: я ВСЕ ВРЕМЯ провожу с ребенком на руках или под боком, муж обеспечивает меня всем необходимым - едой, питьем, журналами, ТВ, компьютером - в пределах досягаемости, только руку протяни. На 2 часа в день (лучше утром) я отдаю кому-нибудь малыша и бутылку со смесью, чтобы он мог поесть, как проголодается, а не плакал голодный, и они уходят гулять куда-нибудь, хоть в другую комнату. Я в это время с молокоотсосом Авент (спасибо ему огромное) сажусь за компьютер, читаю сайты по детской тематике (для настроя) и сцеживаюсь, слежу только, чтобы процесс не был болезненным. После недели сцеживания я смогла набирать малышу на прогулку свое молоко, то есть сцеживала за эти 2 часа по 200 грамм. Севка за это время тоже вошел во вкус и стал сосать более активно. И в какой-то момент я поняла, что молокоотсос, как посредник между грудью и ребенком уже не нужен, что за два часа этот проглот может высосать и больше, чем 200 грамм. С тех пор я не сцеживалась ни разу.
Может показаться, что мороки слишком много, гораздо проще дать бутылку. В моем случае я ни разу не пожалела о том, что настояла на ГВ. Я сейчас работаю, мы с Севкой ездим в офис вместе; двое старших детей постоянно таскают заразу из садиков и школ, но Севка ни разу (ТТТЧНС) серьезно не заболел; когда ему было 4 месяца мы съездили на море в Болгарию, что было бы очень проблематично на искусственном.
Мне очень мешало в налаживании ГВ следующее ощущение: мне все время хотелось отдать новорожденного ребенка кому-нибудь из родственников на руки, положить его, и чтобы он спал, ведь я 9 месяцев была беременна, мне же нужно хоть чуть-чуть свободы. Только с третьим ребенком я смогла понять и принять то, что рожденный ребенок привязан ко мне гораздо крепче, чем пуповиной, что я ему еще нужнее, чем была раньше. После этого все встало на свои места, мы провели вместе с Севкой чудесные полгода, я практически не спускала его с рук. Теперь уже ему нужна свобода, он, ужасно гордый собой, уползает от меня с победным видом, а потом всегда возвращается...
Удачи Вам
С Новым Годом!!!
31.12.2002 13:50:49, aska
Уважаемая Элик! Я прямо по пунктам.
1. Писать ребенок должен не менее 6 раз в сутки, так что все у вас нормально.
2. Стул, судя по описанию, абсолютно нормальный, точнее ХОРОШИЙ! Повода переживать нет.Кстати, "голодный стул" совершенно другой, это не про вас.
3. Грудь не обязана быть тугой от молока, то, и в мягкой может быть полно молока.
4. Показателем того, что молока хватает, служит малыш, который засыпает во время кормления (неважно, сколько оно продолжается) и спит до следующего, то есть выдерживает хотя бы часа полтора-два до следующего.
5. Это абсолютно нормально, что он сосет так долго, ведь он не только насыщается, но и удовлетворяет свой сосательный рефлекс, который может быть очень высоким. Плюс к тому -психологические моменты, о которых вам уже писали.
6. Если ребенок спит, НЕ БУДИТЬ!!! Это и называется - кормить по требованию!
7. Кормить лучше одной грудью, если молока хватает (он засыпает), если мало, то менять грудь только после того, как съест первую. Это очень важно, потому что "переднее" молоко содержит в основном воду, сахара и иммуноглобулины, а "заднее" - жиры. (Где белки - не помню). Поэтому глубоко не правы те, кто говорит, что нужно в одно кормление давать обе груди.
8. Ваши опасения. что из груди выделяются только капли, возможно, связаны с тем, что либо у вас тугая грудь (поэтому и малыш может долго сосать), либо вы еще недостаточно "профессионально" сцеживаетесь, либо и то , и другое вместе.
9. То, что малыш по вечерам плачет и вертит головой, может говорить либо о необходимости его справиться с накопившимся за день напряжением, либо о более неприятном - Перинатальной энцефалопатии (последствия родовой травмы, если говорить простым языком, к сожалению, это бывает у кесарят)и прочих "прелестях". Расскажите об этом невропатологу. Если у него не будет других претензий к ребенку - значит, это просто напряжение за день, если будут - может быть сможет помочь лечение, даже минимальное. Поймите: малыш плачет не от недостатка молока, а от чего-то другого, поэтому успокойтесь, приласкайте его, побаюкайте, примите его эмоции. Скорее всего, даже вашего спокойствия ему хватит, чтобы успокоиться самому. Одним словом, у вас все абсолютно хорошо. Так держать! Будут вопросы - могу даже по е-почте ответить: d-apaeva@yandex.ru. Кстати, говорю как педиатр, можете доверять...
31.12.2002 12:47:30, didi
Меня зовут Элла.
Спасибо за Ваши советы по ГВ.
Единственно, снова разрозненные данные и пока не решила к кому
прислушаться.
Пишут, что сцеживаться не надо совсем...
Ни в коем случае не докармливать из бутылочки ни молоком ни смесью...
Не будет привильно сосать грудь, т.к. понравится бутылка.
Я не сцеживалась вообще, но как-то утром решила сцедить, чтоб дать
вечером, когда нехватает молока - дать.
Нацедила Авентом 20 гр.
Дала до кормления вечером. Съел с удовольствием, конечно не хватило,
но грудь ему после бутылки не понравилась, плакал но брать не хотел.
После этого взял грудь только после 1,5 часов.
Решила больше не экспериментировать.

Как быть?
01.01.2003 13:21:00, Элик
Если ребенку меньше 6 недель его будить надо. Если ребенок плохо набирает вес, его будить надо.
Если ребенок долго и много сосет, при этом медленно набирает вес (медленный набор веса может быть однако нормой), круглосуточное сосание никак не способствует исправлению ситуации.
31.12.2002 16:38:24, Наташа В.
Во-первых Вам надо успокоиться- ничего себе не хватает молока -если хватает на кормление из одной груди. Малыш может сосать не только потому, что он хочет есть, они же все свои тревоги, желания, недовольства пытаются компенсировать через сосание. То что малыш находится на руках постоянно - вообще норма- вы же для него сейчас весь мир и только через Вас он может его познать. Возможно Вас бы выручил Baby-sling.
Я сначала тоже считала кормления, а потом забросила и прикладываю деть по первому писку. А с комление так, если чувствую, что грудь пустая, а малыш хочет есть, перекладываю к другой, а вот если она просто сосет и спит, тогда меняю грудь через 2 часа.
Теперь про вечер - как только видете, что малыш начинает нервничать -ни в коем случае не надо плакать-они же чувствуют все, в том числе что вы не понимаете, что с ним делать. Так вот- берете пеленку -пеленаете (обязательно)-свободное пеленание, прижимаете к себе, так чтобы между вами не было пространства ( надо взять ребенка так, чтобы он чувствовал вашу уверенность), даете в рот грудь и начинаете качать, можно включить музыку. Моя засыпает только когда я хожу и покачиваю ее.
31.12.2002 12:08:43, Oleska
Мне кажется, что писать 8-9 раз в сутки (т.е. каждые 3-4 часв?) маловато для вашего возраста. Мы писали каждые 15-20 минут. Попробуйте в течение нескольких дней взвешивать каждое кормление до и после еды в той же одежде - так поймете, сколько ребенок ест (пьет) в среднем в день. Это даст Вам хоть какую информацию, хотя абсолютно полагаться на "нормы" питания в день не следует - молоко бывает разное, в том числе по калорийности. Заодно увидите, как ребенок прибавляет в весе по дням. Прибавка в весе должна быть главным показателем того, хватает ли молока.
Что касается советов, то когда мне нужно было увеличить количество молока, я после каждого кормления (особенно ночью) немного сцеживалась молокоотсосом(гр.20-40), потом этим молоком докармливала. Хоть это и неправильно, я докармливала ДО начала кормления, так как после груди дочка очень уставала и ничего больше есть не хотела. Эффект от этих сцеживаний был - за неделю увеличивала количество молока где-то на 150-200 гр. в сутки (мы лежали в больнице и количество съеденного/выпитого строго контролировалось, т. к. ребенок получал антибиотики). В вашем возрасте кормила одно кормление из одной груди, но не строго - если казалось, что ребенок не наелся, давала вторую. Пила не менее 2 л. в день. Никакие травы/чаи/лактогонные сборы на меня вообще не действовали, хотя пила и их тоже. Лучше, чтобы кто-нибудь из спецов посмотрел, правильно ли ребенок берет грудь. Смотрел ли Вас педиатр на предмет короткой уздечки? Еще можно обратить внимание, много ли ребенок отрыгивает воздуха. Некоторые дети заглатывают много воздуха, из-за чего не могут нормально есть (мой случай, из-за короткой уздечки). Если сочтете нужным докармливать смесью, попробуйте кормить с ложки.
31.12.2002 11:54:44, elena1
Девочки с налаженным ГВ, а не живет ли кто-нибудь в районе Текстильщиков, Волгоградки, Кузьминок, Марьино.
Муж бы заехал за Вами и отвез обратно.
Может правда неправильно берет?
Хотя не больно и трещин небыло...
01.01.2003 13:24:11, Элик
Наташа Р
Читала, что бывает безболезненное неправильное прикладывание к груди. Которое выражается только в сочетании частых лактостазов с признаками нехватки молока у ребенка (писает реже 6 раз в сутки, мало набирает вес). Впрочем, малые прибавки веса могут быть вариантом нормы. У меня полно знакомых "маловесных" детей :-)Мне кажется, что в вашем случае как раз этот вариант. Впрочем, это мое личное мнение - Вам лучше на месте видна ситуация :-) 01.01.2003 18:48:27, Наташа Р
Со многим согласна, но
1) писат ребенок достаточно - малыш часто писает во время бодрствования- поэтому Вам так и казалось.
2) не надо взвешивать после каждого кормления- у меня из-за этого как раз и начался псих. Взвесила-поели-взвесила опять- малыш сеъл 10-20 грамм, а то и вообще потерял в весе. Дети на ГВ съедают от 10-20 грамм до 100 грамм за кормление.
Главное себе сказать, что молоко есть.
31.12.2002 12:16:40, Oleska
Совершенно согласна, что количество съеденного за один раз не показатель. Однако если нервы крепкие и взвешивать каждое кормление несколько дней и эти цифры сложить, то будешь знать сколько съедает в среднем за день. При этом отдельный день не показаль, наши "надои" колебались от 600 до 900 гр. в сутки. Если мама боится, что нехватает молока, то эта цифра, скорее всего, просто успокоит. Насчет количества "писаний", меня всегда немного смущало, когда говорили, что нормально для ребенка писать 6 раз в сутки. Действительно эта цифра присутствует во многих рекомендациях по ГВ. Однако, мне говорили врачи (правда, у нас были проблемы с почками), что если маленький ребенок не писает около 4 часов (а это как раз 6 раз в сутки), то надо срочно врача вызывать... Насколько я помню, в 1.5 месяцев мы писали не менее 15-20 раз в сутки (мы без памперса "гуляли", так как минимум 15 мокрых ползунков в день было), не считая того, что было во сне. Но дети разные, наверное... 31.12.2002 13:59:57, elena1
Писать грудной малыш должен минимум 5-6 памперсов или 6-8 тряпичных подгузника. Но!!! Это не единичные "пописы". Подгузник должен быть увесистый, раз. Набор веса должен быть при этом хороший, два. Какать малыш должен минимум два раза в сутки. Но!!! Если вес плохо набирается, при увеличении высасываемого молока, число стулов тоже увеличивается. 31.12.2002 16:36:42, Наташа В.
А Вашему малышу давали бутылочки в больнице? Где Вы находитесь территориально?

Как общее развитие малыша?

Вы слышите как малыш глотает? Захватывает ли малыш ареолу полностью? У Вас были трещины сосков? Нет ли каких-то звуков при сосании (например, щелчка)?

Сколько кормлний в сутки получается?

Не обращайте внимания пока что на общие рекомендации. Одного "правильного" способа кормить нету. Есть общие рекомендации, а детали у каждой мамы свои.
31.12.2002 04:26:24, Наташа В.
Элик, я больше сюда заходить не буду, но я подписалась на тему, так что мне в ящик прийдет и я смогу ответить. С наступающим Новым годом Вас! 31.12.2002 04:31:46, Наташа В.
Наташа, спасибо за внимание к моему вопросу...
Отвечаю:
А Вашему малышу давали бутылочки в больнице?

Конечно давали т.к. в р.д. кормление по часам и детки лежали отдельно (Клиника им. Сеченова) и принесли его мне на первое кормление только на следующий день вечером. Взял грудь сразу вроде правильно, глубоко, больно небыло.
Молоко пришло на 3 день.
Сначала хватало ему молока из одной груди и он дома, когда я стала давать по требованию, спал, если не болел животик, и по 3 и по 4 часа.
Сейчас просыпается днем через 1-1,5ч.
Даю обе, т.к. в одной явно меньше молока, чем в другой и она туже.
Сначала даю тугую, потом вторую, более полную. Утром и днем с двух вроде ему хватает, а вот к часам к 9-10 вечера сосет долго явно просит еще..., а нету...

Где Вы находитесь территориально?
Я живу на м.Текстильщики.

Как общее развитие малыша?
Вроде нормально, Врачи никаких серьезных патологий не обнаружили.
Головку держит, улыбается, рефлексы есть...

Вы слышите как малыш глотает?
Да, на активно глотает только первые 3-5 мин.

Захватывает ли малыш ареолу полностью?
Захватывает примерно 1,5-2 см, почти полностью, может 0,5-0,3 см остается.
Но это днем. когда я контролирую и помогаю ему правильно взять, а ночью, во сне и я и он, поэтому сосет, как взял...

У Вас были трещины сосков?
Нет, никогда не было.

Нет ли каких-то звуков при сосании (например, щелчка)?
Да, есть, воздух он заглатывает, но сначала я отбирала и снова давала, но как бы я не старалась втолкнуть побольше, все-равно подсасывает.
Держу после кормления вертикально. срыгивает, потом сосет более вяло уже без подсасывания воздуха и засыпает.

Сколько кормлний в сутки получается?
В сутки? Не считала, но точно не реже раза в 2 часа.

Пробовала я , как девочки советуют тут сцеживать после кормления. Утром нацедила 20 гр, вечером - 5 гр.
Как Вы думаете, стоит ли это делать?

Стоит ли сцеживаться
01.01.2003 13:11:58, Элик
Элик, а от какого веса прибавку считали? От веса при рождении или от самого низкого? Какой был вес при рождении? Какой самый низкий? Какой вес сейчас?

Сцеживаться пока что не надо. Сцеживания не так эффективны как сосание ребенка. Сцеживания -- очень хорошая мера и вариант, если ребенок не берет грудь или плохо сосет, но если ребенок берет грудь и хорошо сосет, сцеживания отбирают только силы и время.

Попробуйте кормить два кормления (или в течение 3-4 часов) из одной груди, а потом точно также из другой. Может быть Вам подойдет такая организация кормления. Вечером очень многие дети сосут чаще. У кого просто к вечеру молока меньше становится, а у кого малыши к вечеру больше устают, поэтому больше сосут для успокоения. Частое сосание очень хорошо стимулирует выработку молока.
02.01.2003 08:06:04, Наташа В.
Прибавка от начального - 3600
из р.д. выписали на 5-й день с весом 3450
Вес в 5 недель 4100.
сейчас прошло 2 недели после взвешивания, планирую послезавтра взвесить.
по поводу кормления...
сначала я так и делала - по 3 часа из одной и ему вроде хватало, т.к. спал долго, но после 4 недель высосав одну он явно не наедался, я сначала прикладывала снова и снова, но он обиженно отворачивался и бросал грудь, поэтому сейчас даю обе, но к следующему кормлению явно не набирается, вчера вечером опять высосав обе нервничал, просил, мусолил часа 3 пока от усталости не заснул.

Так я правильные выводы сделала:
чтоб молока прибавилось надо чаще кормить и лучше все-таки, чтоб он стимулировал обе груди?

молока к вечеру всегда будет нехватать?
02.01.2003 16:06:51, Элик
Вот и прояснился вопрос с прибавкой. Грудной малыш за первый месяц должен прибавить минимум 454 грамма (это амер. фунт, поэтому цифра смешная:-) Прибавка веса считается от самого низкого веса, а не веса при рождении. Ваш малыш прибавил за пять недель 650 грамм, что отлично попадает в норму.

К вечеру молока не не хватает, а просто надо чаще прикладываться. Молоко вырабатывается не между кормлениями, а во время. В шесть недель еще идет скачок роста, поэтому малыши вообще начинают чаще сосать. Такое не будет продолжаться все время.

Кормить можно и из одной груди за кормление, и их двух, и часто меняя груди в одно кормление (частая смена грудей ОЧЕНЬ хорошо стимулирует лактацию). Какое устройство кормления подойдет Вам, так и надо кормить. Посмотрите что работает именно у Вас.

Судя по описаниям, все у Вас отлично получается. И вес малыш набирает нормально.
02.01.2003 19:04:21, Наташа В.
Вопрос - А Вы не пробовали кормить его
искусственным вскармливаним?
Моей дочке 7 месяцев, родилась
тоже путем кесарева сечения, т к
были вялотекущие роды При рождении
весила 3 кг, сразу же были
оч большие проблемы с кормлением,
есть хотела каждый час, плохо спала
ночью и т д Через месяц после рождения

Врач сказал, докармливать ее исску
ств молоком, т к моего не хватало.
Она стала спать лучше и менее капризной,
но окончательно эти проблемы прошли
когда уже можно было кормить ее
детским питанием, т е месяца в 4.
Только в 4 месяца она стала есть
с перерывами в 3 часа, раньше -
почти всегда - каждый час. :(
31.12.2002 03:04:20, Ллл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!