Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Депрессия у кормящих.

Просто пару интересных фактов.

Само по себе кормления не вызывает депрессию.

Согласно одному исследованию, депрессия у кормящих связана с пониженным уровнем пролактина. У кормящих смесями в депрессии часто задействован прогестерон. Лечение, согласно авторам исследования, надо проводить исходя из этих различий.

В случаях тяжелой клинической депрессии (которая встречается очень редко), резкое отлучение от груди может еще больше усугубить депрессию и послужить толчком для попыток самоубийства. В таких случаях, если решено перестать кормление, делать это надо постепенно в течение 2-4 недель.

Депрессия распространена больше в Северном полушарии зимой, когда дни короче и меньше солнца. Непонятно, почему зимой понижаются уровни пролактина.
28.12.2002 07:27:32,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело зимой не в пролактине. Хорошее настроение поддерживается также высоким уровнем мелатонина, который выделяется под действием света, которого у нас зимой мало. 28.12.2002 19:33:08, Малина
Именно, я не опечеталась. Зимой понижается уровень пролактина тоже. Это явление замечено, но объяснение еще не найдено. 29.12.2002 00:58:24, Наташа В.
Ну да, я хотела сказать не только в пролактине :) 29.12.2002 18:09:14, Малина
Meitene
Вот я тоже об этом думаю.У меня даже фантазия возникла,что в Африке много солнца,гормоны интенсивнее продуцируются,включая пролактин,так они там такие сверхмолочные все.Это не одна причина,конечно,но "всё может быть,даже то,чего быть не может". 28.12.2002 20:02:12, Meitene
Пенелопа (Настя,  10 мес)
а депрессии вообще связаны с длиной светового дня.
и мне кажется, что с неким падением духа в первую очередь поможет кормление грудью:) потому что ничто так не поднимает настроение и не умиляет, как отваливающийся от груди деть с довольной моськой или он же, сладко у нее засыпающий:)))
28.12.2002 17:12:38, Пенелопа (Настя, 10 мес)
Meitene
У меня никогда не засыпал на груди.Только если ночью...Но он и сосёт тогда сонный совсем. 28.12.2002 18:13:51, Meitene
это мы-депрессия у кормящей:( 28.12.2002 12:05:21, Kate&Leо(малАлетние) 5
Точно- это у меня сейчас,наверное,молока меньше стало,да и мой деть- на пищу нормальную,наверное,решил перейти- ночью- не добудешься,не кормиться уж(может это быть связано с тем,что молока меньшае сперва стало?)
А теперь и днём- редко-и долго трудится ему приходиться- чтобы молоко добыть.
И как долго у меня это будет.
28.12.2002 11:48:28, NL
Это про нас :((( 28.12.2002 11:09:56, Танья
Dash
Да, Наташ - ну прям в тему... (я там в До года поплакалась...) Таак. Если уровень пролактина понижен... - это что ж, у меня от этого молока меньше значится? А? Вон там я ниже написала... А дни это да. Вон утречко какое "светлое" - не видать ни зги :( А что про прогестерон? Интересно, если его больше будет, пролактин повысится? Или они никак не связаны? (Это я думаю, не начать ли мне мини-пилли...) 28.12.2002 07:42:43, Dash
Начни- прогестерон- это и есть мини- пили-ещё больше повысится -и тогда ,прощай,кормление,так,что ли?! 28.12.2002 11:49:37, NL
Не, деушки, мини-пили - это эстроген. Вот от него все повысится :) А прогестерон - это гормон беременности, от него еще больше упадет или скакать будет :) Ну, вы, наверное, помните :) 28.12.2002 22:37:27, Малина
Мини-пилл это прогестин. Вроде бы. 29.12.2002 01:51:16, Наташа В.
Dash
Там аналог ПРОГЕСТЕРОНА - проверила по аннотации. 29.12.2002 11:03:06, Dash
Прогестерон к тебе не относится, это к тем, кто не кормит.

Я не думаю, что молока становится меньше или настолько меньше, чтобы не хватало ребенку.

Судя по описанию в до года, у тебя есть вполне понятная причина такого настроения. Ты дома одна и тебе одиноко. Когда приедет муж или если ты придумаешь куда выбраться или кого позвать к себе, может стать значительно легче. Есть ли у тебя кто-то с кем можно поговорить хотя бы по телефону?
28.12.2002 08:48:07, Наташа В.
Dash
Наташ, да не одна я. И мама дома, и брат. Только это не спасает. Вот даже доча с утра не улыбнулась - морду скривила :(. А с мамой и братом - вон, разговаривают... Ладны, решила несмотря на мороз пойти за подарками. Посмотрю, что из этого выйдет... Спасибо за поддержку.
А про прогестерон все же: Наташ, если его "добавить" - я мини-пилли имею в виду - не уменьшится молоко? А?
28.12.2002 12:14:25, Dash
Наташа,я мини- пили принимаю-может,перестать?1
Хотя там пишут,что прогестерон никак не влияет на молоко.
да и не вилял,вроде бы.
28.12.2002 11:50:50, NL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!