Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять любимая тема:))

Несколько дней назад говорила я с приятельницей. Она родила мальчика 2 месяца назад. И рассказала она мне страшную историю. Начитавшись в сети рекомендаций про ГВ, она твердо уверовала в идею, что молока не может не быть. И стала кормить по каждому писку. По 30-40 раз в сутки. Длилось это 3 недели, пока не зашла медсестра и трезвым взглядом не взглянула на ребенка. Она просто заголосила: до чего же вы довели детку! Срочно в пол-ке взвесили ребенка - он после выписки из роддома похудел за эти 3 недели на полкило! Их срочно в больницу Сперанского положили. Там они познакомились с "коллегами", те похудели на 700 грамм, причем те вызывали консультантов по ГВ на дом, которые проблемы не находили. А врачи этой больницы сказали, что они регулярно откачивают таких детей, сейчас просто всплеск такой.
21.12.2002 00:25:52,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как это 3 недели не знать, что молока нет???? Понимаю, в первые дни - молозиво, его не много. Но потом-то???!!! А потом не понятно - ребенок 3 недели НИЧЕГО не ел? Разве такое может быть? Взрослый-то человек без еды больше месяца не проживет. По-моему, это из облясти страшных историй, придумываемых на ночь.. :-) 21.12.2002 20:29:33, Ranny
Молоко было, но его было недостаточно. 21.12.2002 21:14:42, M
Поговорила я еще с этой приятельницей, предварительно прочитав все здесь написанное. Так вот подробности. Ребенок какал около 7 раз в сутки. Писал положенное количество памперсов, много, как это написано у Казаковой, все не вызывало опасений. Он не спал круглые сутки. А сосал через каждые 15 минут примерно по 15 минут. Т.е.очень часто. Более сонным он стал в третью неделю. Но все же нормы покаков и пописов выполнялись. Сейчас, после перехода на смесь, это нормальный здоровый ребенок без признаков какого-то специфического заболевания. Отлично набирает вес.
Грудь у нее никогда не была переполнена. Одна больше, другая меньше по количеству молока, как ей казалось. Но ведь, как тут неоднократно говорилось, молоко генерируется постоянно. Необязательно чувствовать переполненную грудь. Трещин на сосках не было.
Что теперь скажете? Что вы так резко воспринимаете эту информацию? Что она довела до абсурда? Что она делала не так?
21.12.2002 14:16:35, M
а какал он много? Или только слегонца пачкал памперс водянистым чем-то?
В принципе ребенка кормили из бутылочки в роддоме - и когда ребенка кормят из бутылочки он сосет по-другому. Например языком он затыкает дырку в соске - чтобы не лилось молоко, в то время как в при сосании из груди языком, собственно совсем по-другому работают.
Но я не очень понимаю - если он какал и ему было чем какать - почему он худел. А его как-то еще обследовали?
21.12.2002 16:50:35, Пелагея
Возможно, он какал по количеству меньше нормы. Она говорила: по-немногу и жиденьким. Но как мама может точно оценить необходимое количество?
Я тоже думаю, что вероятнее всего, он неправильно брал грудь. Жаль, что уже не узнать этого точно.
21.12.2002 17:31:01, M
Стул у новорожденного сначала липкий, темный. Потом по цвету и консистенции похож на горчицу -- кашецеобразные, желтого или желто-зеленого цвета. 21.12.2002 18:06:33, Наташа В.
Если маме объяснить на что обращать внимание плюс дать телефон куда позвонить с вопросами плюс пронаблюдать ее через две недели, то проблем будет по минимуму. Любая, самая необразованная мама в состоянии проследовать элементарным инструкциям. 21.12.2002 17:55:19, Наташа В.
Вот в чем вопрос: почему Вы не считаете важным обращать внимание мамы на вес ребенка? Почему не надо иметь дома весы? По-моему, это очень важный момент. Если бы они взвешивали ребенка хотя бы через 3 дня, то такого не случилось бы. Внешние признаки субъективны , их видение зависет от опыта мамы, от ее зоркого и незамутненного взгляда. Но против весов не попрешь.
Весы можно брать напрокат, у друзей. Это более доступно, чем вызов дорогих консультантов (а они в москве дорогие), да еще несколько раз, да еще не известно, что это за люди. Все они не медики, просто захотел назвать себя человек консультантом - и вот он уже ездит с советами.
21.12.2002 19:05:54, M
У Казаковой в статье про гипогалактию написано,что взвешивать ребёнка нужно 1 раз в неделю.И ещё,Казакова- медик.Это и в статьях у неё сказано. 21.12.2002 22:01:26, NL
Гипогалактия. В литературе пишут о 10% ее среди кормящих. И о гормональном лечении. Как же это согласуется с теорией, что молока у женщины, не перенесших операцию, и за исключительнейше редкими случаями не может не быть? Так есть эти 10% или нет?

Если она есть, как ее быстро распознать без весов? Или в поликлинику бегать постоянно? Так до месяца никто это не советует делать. Или медсестра должна на глаз определять?

Вот Казакова, Вы говорите, пишет про взвешивание раз в неделю (причем в статье про гиполактию, а кто ж сходу будет на рекомендации для больных ориентироваться? В обычных рекомендациях-то нет такого совета). А на чем взвешивать?

Может, Казакова и врач, я не про нее лично писала. Большинство в этом бизнесе не врачи. Та же Цареградская (она у них идеологический монстр)не врач. Консультанты - это обычно просто мамочки, увлеченные идеей ГВ и с определенными личностными качествами.
21.12.2002 22:35:59, M
Почему сразу идеологический монстр? Цареградская -- очень важная и выдающаяся личность и деятель в области лактации и поддержки кормящих в России. Если бы таких как Цареградская было больше, не было бы вопиющего случая с Вашей подругой, которая скорее всего потеряла шанс кормить из-за какой-то мелкой исправимой проблемы.

Попробуйте внимательно перечитать всю тему. Я подробно описала как можно более-менее точно определить хватает ли ребенку молока. Если появляются сомнения или подозрения, взвешивание становится оправданной мерой оценки ситуации с кормлением.

Цареградская, вроде бы, готовит консультантов на курсах и они сдают какой-то экзамен. Это все же какой-то контроль за качеством. Лучшего на данный момент в России нету. Это самое лучшее, что есть. И наблюдая со стороны, консультанты в России справляются хорошо, даже сравнивая с заграницей. Очень много этой работы ведется еще и бесплатно, на общественных началах.
22.12.2002 02:36:56, Наташа В.
Любую даже самую хорошую идею можно довести до абсурда. 21.12.2002 09:30:08, Танья
Абсурд говорить, такого не бывает, потому, что не может быть. Абсурд обобщать все случаи и варианты в единый стандарт. Эти невинные на первый взгляд установки могут привести к конкретной трагедии. 21.12.2002 14:20:20, M
Вот я думаю, сколько бы человек из 18 века выжил бы в современной квартире?:-) 21.12.2002 10:00:42, Наташа В.
И в деревнях раньше были случаи, когда к женщине не приходило молоко совсем, когда его было мало. Мне бабушка рассказывала. Хорошо, когда кормящие соседки помогали. А бывало и умирали дети. 21.12.2002 14:22:31, M
Я не об этом.:-) Преставьте, что человек из прошлого попал в современную квартиру. Сколько там всего неизвестного ему и опасного? Какова вероятность что он взрорвет дом включив газовую плиту? Или током его ударит? Или еще чем-то поранится. Так и с кормлением. Ничего особенно трудного в нем нету, но не зная что делаешь результаты могут быть печальными. 21.12.2002 17:53:32, Наташа В.
Да я поняла, о чем Вы:)) Это я клоню к другому объяснению случившегося. Не неумение мамы, а объективные, независящие от нее обстоятельства. 21.12.2002 18:43:04, M
В истории, такой патологический генный материал просто напросто не выживал. Это метод естественного отбора. Если это были генные наследственные отклонения. Ребенок, которого не кормили грудью, имел очень маленькие шансы на выживание на коровьем молоке. Скорее всего, если у матери были проблемы с молоком или она умирала, малыша вскармливали или родственники или кормилица.

Случаи полного отсутствия молока были и есть. В настоящее время в некоторых странах эти дети выживают, и потом такая наследственность повторяется снова уже со своими детьми. О таких моментах очень полезно знать заранее, чтобы не попасть впросак с кормлением. Однако за последние столько-то лет, очень много женщин не кормили по миллиону разных причин, поэтому переносить на себя историю своих мам не надо. Поэтому очень хорошо разобраться почему не получилось кормление в каждом конкретном случае, чтобы потом знать как помочь собственным детям. Когда кормление не возможно физически, этому должно быть вполне четкое объяснение или хотя бы предположения. Большинство проблем в настоящее время исправимы, некоторые все же нет и знать об этом обязательно надо.
21.12.2002 22:22:44, Наташа В.
Вот почитала я тут эти разговоры и подумала... Ну ладно, не знала, что взвешивать, консультанты дураки, на покаки и пописы не обращала внимания, ну и т. д. НУ ЧТО ЖЕ ОНА НЕ ЧУВСТВОВАЛА, что молоко не прибывает? и ребенок, что голодный, не орал?
Это ж надо сколько у нас недолеких мам если ими там больница забита:(((
ИМХО бред.
21.12.2002 02:41:52, Ксеник
Голодающий ребенок чаще всего на редкость удобный. Он сосет и спит. Не плачет. И вообще у молодой мамы не вызывает никаких подозрений. Орущий ребенок -- это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Если ребенок орет, мало спит и вообще не дает маме жить :-), в большинстве случаев это жизнеспособный, сильный. 21.12.2002 03:14:48, Наташа В.
go_romanovs
Именно с Вами не хочется спорить, но вот частный случай.. Моя ляля спала и ела все 2 первых месяца, потом тоолько начала потихоньку глазики продирать по чуть-чуть. А прибавляла - дай Бог каждому - из 100 деток она всегда была самая большая. 21.12.2002 04:32:07, go_romanovs
Если малыш спит и набирает вес, никаких проблем нету. Это нормально. И таких детей тоже много. Просто при оценке сонного ребенка сразу возникает много вопросов, которые помогают понять наедается малыш или нет. Сонный ребенок может при всей сонливости отлично сосать. Поэтому, сонных детей особенно в первые две недели, а как общая рекомендация до 6 недель рекомендуют будить и кормить как минимут каждые 3 часа с перерывом ночью максимум 4-5. Невозможно предугадать какой из сонных детей будет набирать, а какой нет. 21.12.2002 07:56:42, Наташа В.
Kno
ага, в точку 21.12.2002 03:02:23, Kno
А, это после популяризации родов в воде и проныривания - детей топили пачками... Лопухаются люди на любом месте. Это как с картошкой было, когда народ ее ягоды ел вместо корнеплодов... Издержки роста. От обязанности наблюдать внимательнейшим образом за ребенком грудное вскармливание не избавляет. И гарантии качества консультантов он тоже не дает...

Вот я кормила тоже по 30 раз в день. Но ребенок набирал вес, был бодр и здоров, желтушка спадала (были под наблюдением) и пеленок грязых и мокрых было много. Смотреть надо за ребенком.
21.12.2002 01:16:19, Мария Д.
Да кто же спорит? Речь о том, что нельзя слепо верить, что, если кормить бесконечно, молока не может не быть.
И про необходимость донесения консультантами по ГВ до мам важности частого взвешивания. Она меня уверяла, что перечитав кучу информации в сети на эту тему, про обязательное приобретение весов ни разу не читала.
21.12.2002 01:24:24, M
Согласна с важностью наблюдения за ребенком, лучше, если мама сама умеет, но если нет, нужны ХОРОШИЕ консультанты... Вы знаете, я ребенка взвесила, наверно, три раза за три года, первый раз после родов, второй раз - именно когда были сомнения в стуле, врач взвесил на всякий случай, третий раз, когда в сад записывались. Но - надо наблюдать. ВИДНО по такой крошке, если 700 грамм сброшено. И признаки описаны. 21.12.2002 16:48:57, Мария Д.
Он сбросил 500 г. Но это же произошло не в одночасье, а постепенно. Им даже казалось, что он прибавляет!!! Не заметили на глаз. Это медсестра сразу оценила ситувцию.
А Вы не волновались, очевидно, потому, что молока у Вас было явно много.
21.12.2002 17:33:24, M
Я не знаю, сколько молока было. Сцедить за раз могла не больше десяти грамм. Ребенок сосал иногда часами, по три-четыре часа подряд иногда. Иногда и тридцать раз в сутки получалось, иногда пять - по три часа :-) Судя по описаниям того, из-за чего люди волнуются, можно было бы и волноваться :-) Медсестра сразу оценила ситуацию, потому что у нее знаний достаточно. Печально, что у мам не достаточно - и хорошо бы, если недостаточно, наблюдаться более плотно у хороших специалистов... 22.12.2002 09:08:30, Мария Д.
Ребенок, который сбрасывает вес в одежке свободнее болтается, подгузники свободнее становятся. Кожа суше, может не расправляться от щипка. Родничок запавший. Ребенок сонный, вялый, плач слабый. 21.12.2002 17:56:51, Наташа В.
Вообще-то для ребенка, который родился 3 килограмма - полкило - это 15% веса. То есть для взрослой женщины - это чуть ли не 10 килограмм. Не очень понятно, как ЭТО можно не заметить.
При этом ребенок - мои дети во всяком случае - очень быстро растут первый месяц - то есть одежда для детей до трех месяцев к концу первого месяца начинает не налезать - и это тоже очень видно без весов.
21.12.2002 17:52:56, Пелагея
Не нужны весы в домашнем хозяйстве для мамы грудного ребенка.

Ситуация настолько прогнозируемая, аж больно. Если женщина никогда не видела как кормят детей, вообще детей видела только на картинках и в кино, конечно же, знаний (на подсознательном уровне у нее нету или крайне мало). Конечно же, в стране, где лет 50 кормят смесями, отпуская маму из роддома, надо проинструктировать на что обращать внимание. Конечно же, если мама сидит дома с ребенком, а родни-друзей (которые тоже много детей за жизнь перевидали, сами кормили грудью) рядом нету, маме надо дать номера телефонов, куда надо позвонить, если ее что-то беспокоит.

Прочитав учебник по космической науке никто не пойдет строить космический корабль. Навыки кормления начинаются с детства, а не с прочтения книги. Плюс надо учитывать, что в таких диких условиях, как растят сейчас детей в развитых странах и России, когда мама очень часто оказывается один на один с новорожденным, без опыта и знаний, никто никогда детей не растил. У молодой мамы всегда рядом была родня и подруги, которые помогали в уходе за ребенком и могли заметить (более опытным взглядом) проблемы у ребенка.
21.12.2002 02:46:39, Наташа В.
Мама, кстати, по телефону говорила с консультантами. Лично не вызывала, для нее это дорого, но она и не понимала жизненную необходимость что-то делать. Весов нет, а Вы и не советуете их иметь. А покаки-пописы, частота кормлений в норме. 21.12.2002 14:25:07, М
В России нету официально аккредитированных консультантов по лактации. Это значит, что нету единого стандарта набора знаний и умений ведения консультаций кормящих. С свою очередь это значит, что если в городе есть пять групп консультантов, большая часть из них может быть подготовлена для работы с самыми простыми ситуациями, намного меньшее число (более опытных и постоянно учащихся) смогут действительно профессионально по телефону определить что есть повод для беспокойства.

Потерю в 500 грамм легко заметить на картофельных весах. Подвесить ребенка в пеленке. Можно сходить в поликлинику раз и взвеситься.
21.12.2002 18:01:16, Наташа В.
Проблема была не в том, что весов в Москве днем с огнем не сыскать. А в том, что литература, которую они читали, не обратила внимания читающих на важность и нужность взвешивания. Они были абсолютно уверены, что все ОК, потому что молока не может не быть, если кормить очень часто. Бывают такие внушаемые люди. Они не идиоты. Нормальные люди с высшим образованием и даже с еще одной старшей дочкой. Но ту тоже грудью не кормили, дело было 7 лет назад, молока, как им казалось, было мало, ребенок орал, ничего на тему ГВ тогда они не читали, поэтому стандартно быстро стали искусственниками. В этот же раз они хотели все сделать иначе. много читали и думали про ГВ. Переживали, что с первым не вышло. Обязательно решили наладить со вторым. А оказались в больнице:(((

А консультанты по телефону с ними говорили, как я уже писала. Но, представьте, если говорят, что ребенок много сосет, часто какает и много писает, возникнут у телефонных консультантов опасения?
21.12.2002 18:52:48, M
Если мама звонит, говорит что первого ребенка не кормила, а вот волнуется что во второй раз что-то не в порядке (и заметьте, мама звонила, значит что-то заподозрила!!!), то у обученного консультанта это вызовет больше чем три вопроса.

Молоко есть, потому что оно есть -- не объяснение для сомневающейся встревоженной мамы. Кормление состоит не только из наличия молока, но и из способности ребенка его высосать, а потом еще и переварить.

Набор веса ОЧЕНЬ важный показатель, но ежедневные взвешивания совершенно ни к чему. Потом, если ребенок не начал набирать вес, это уже поднимает много вопросов и подозрений. Я бы сказала, что Ваша подруга -- очередная жертва системы "здравоохранения".
21.12.2002 22:15:26, Наташа В.
Возможно. У нас нет опытных консультантов. Или они есть в небольшом количестве, но нет информации, что эти люди гарантированно опытные. У нас нет вашей организации LLL, туда хоть со спокойной душой можно обратиться за советом. А в Москве не покидает чувство сомнения, с грамотными ли людьми ты общаешься? Это очень страшно.

Значит, в наших условиях весы жизненно необходимы! Все-таки набор веса ребенком это очень успокаивающий фактор.
21.12.2002 22:45:00, M
Вы имеете полное право, разговаривая с консультантом, спросить какое у него образование и опыт в помощи кормящим. Мне тут со стороны, кажется, по информации, которая есть в сети, что Рожана и сайт www.mother.ru могут качественно помочь очень многим мамам. Может быть у них нету ресурсов и опыта помощи в экстренных случаях (как кормление в особых ситуациях, а может и есть, я не в курсе), но большинство случаев они могут квалифицированно оценить. При этом, не надо на 100% полагаться на консультантов. Если Вас все равно что-то волнует и Вы считаете нужным провериться как-то еще, это надо сделать. Никто не застрахован от ошибок, и мамина оценка ситуации важнее всего. 22.12.2002 02:40:10, Наташа В.
И ещё,даже педиатр не скажет вам,что весы нужно преобретать.это и правда не нужно,потому что,по 2 раза в неделю в первый месяц посещает медсестра и по 1 разу в неделю- врач.до 1 месяца-дальше-мама ходить 1 раз в месяц должна.
И не должен никто -я имею в виду маму про это думать- это заботы медсестры и врача.
21.12.2002 22:04:39, NL
А они должны с весами домой приходить? 21.12.2002 23:16:32, Rusya (Ирина, 6 мес)
Нет,но они видят это ,что называется наглаз.И ,кого нужно,в поликлинику ведут или на дом весы дают.И в этом обсуждаемом случае так и было- только медсестра и врач вовремя не пришли,как положено им было. 22.12.2002 15:55:04, NL
Вот подход так подход! Я предпочитетаю все-таки думать про своего ребенка сама. У нас много желающих подумать за меня про моего ребенка - от роддома до школы. Однако я считаю нужным не перекладывать на их хрупкие плечи свой собственный долг. Медсестры и врачи разные бывают. Бывают и плохие, и тупые. С какой стати я должна огульно им доверять? Я пишу сейчас про свой опыт. Не ходили ко мне ни медсестра, ни врач по указанному Вами графику. Оно и к лучшему. Потому как врач во время первого и единственного визита пожелал в конце его здоровья моему сыну (у меня дочь). А медсестра прибежав к кроватке , не умыв рук, сходу напомнила про допаивание грудника водичкой. И вид у нее был такой слегка дебиловатый.
Я, кстати, кормила грудью. И у меня были весы, которые очень меня поддерживали морально. Скажу больше: я взвешивала ребенка каждый день в одно и то же время. Это нисколько не помешало мне, а наоборот. У меня до сих пор хранится эта бумажка с ежедневным весом на память.
21.12.2002 22:18:36, M
все люди разные.Мне,например,весы очень мешали в своё время.могу сказать,что история с вашей подругой- не типичная и несколько специфична.
Но,весы,поверьте,по всем каконам медицины не должны быть дома.У кого- есть,замечательно,но это не такая уж необходимая вещь в хозяйстве.Потому -то консультанты по лактации её и рекомендуют.
Хотя,согласна,что ,если люди не умеют адекватно оценивать полученную информацию- из тех же статей- я,например,сразу и про гипогалактию читала,на всякий случай,то- предлагаю вам этим консультантам и написать про этот случай-пусть про весы подумают,потому как -серьёзный этот случай,нужно бы и задуматься им.
Вы бы написали,хотя бы на mother.ru
попробую написать и я,но я тут не участвовала и не знаю подробностей.
22.12.2002 16:00:50, NL
Если Вам это помогло, отлично. Рекомендовать это как стандартную меру для всех никто не будет. Если кому-то удобно иметь весы и взвешивать ребенка регулярно, это их право. Тогда взвешивания через какие-то промежутки времени, а не до и после каждого кормления, будут более показательны. 22.12.2002 02:42:25, Наташа В.
Я не думаю, что взвешивать надо часто. Но за покаками следить надо очень внимательно. За частотой и количеством. 21.12.2002 01:27:06, Пелагея
Пенелопа (Настя,  9 мес)
а сейчас-то как у них дела? 21.12.2002 01:01:16, Пенелопа (Настя, 9 мес)
Искусственники:(( Но набирают вес. 21.12.2002 01:04:18, M
Пенелопа (Настя,  9 мес)
я тоже верила, что его не может не быть. и тоже оказалась из тех, которым одного частого прикладывания не достаточно.
поэтому и советуют взвешивать раз в неделю!!!
я вот тоже не взяла сразу весы, не понимала, что молока катастрофически не хватает, и моя дочь за 3 недели после роддома ни набрала ни грамма, с рук не слезала вообще. я была в шоке:((
видимо, мне нужна была дополнительная лактогонная стимуляция. попила я травки, давала грудь каждый час, 3 раза в сутки докармливала с ложки по 30 грамм смеси, процесс пошел. через неделю полностью сняла докорм.
в итоге почти до 6 месяцев были исключительно на грудном, сейчас, естественно, уже с прикормом.
21.12.2002 00:43:28, Пенелопа (Настя, 9 мес)
Молока не быть может. Если, например, грудь женщине резали. И еще по некоторым причинам. Например, если ребенок приложен неправильно.
А разве ребенка в неделю не взвешивают?
21.12.2002 00:37:17, Пелагея
Пелагея! Просто интересно, если бы природа подарила Вам четверняшек, вы бы смогли их кормить всех, или бы прилось давать докорм? 21.12.2002 00:55:14, Муж Нюсика
Я надеюсь на милость природы в этом случае:). Но кормят мамы и четырех. 21.12.2002 00:57:07, Пелагея
Ей ничего не резали. Имеется ввиду у среднездоровой женщины. Взвешивают в роддоме, а потом в месяц. 21.12.2002 00:40:59, М
В роддоме на выписке? В неделю ребенок уэе начинает набирать вес. А сколько раз в день ребенок какал? Были ли у него признаки обезвоживания? 21.12.2002 00:49:20, Пелагея
Да, на выписке. В роддоме докармливали. Она тоже кормила и сцеживалась. Дома она полностью перешла на грудь. Ребенок висел буквально целыми сутками. Обезвоживания не было. 21.12.2002 00:52:31, M
Значит в роддоме ей отсаботировали кормление, то есть сделали все, что могли, чтобы ей было трудно наладить нормальное кормление. А приложен ребенок был правильно? 21.12.2002 00:58:51, Пелагея
Ну как так можно отсаботировать за несколько дней, чтоб потом за месяц не восстановить при непрерывном кормлении? Ей не кололи лекарств, просто докармливали ребенка.

Не знаю, как у нее он был приложен, допустим, мог быть неправильно. Но у ее коллеги по несчастью в больнице, у которой ребенок похудел на 700 грамм, консультанты по ГВ на дом приезжали, лично проверяли.
21.12.2002 01:02:58, M
Очень легко можно отсаботировать кормление в самом начале. Особенно если гникого опытного рядом нет.
Я не знаю, что происходило с коллегой по несчастью. Не знаю, кто приезжал и что сказал. Мой опыт помощи мамам говорит, что часто история с течением времени сильно меняется.
21.12.2002 01:05:13, Пелагея
Вы сказали: часто?

А что бы Вы посоветовали ей делать, если ребенок не набирает вес, допустим, она отследила бы это сама и раньше?
21.12.2002 01:08:19, M
Если ребенок проявляет признаки недоедания на ранних порах, надо искать причину. Если ситуация не улучшается, тогда надо идти к врачу (это могут быть проблемы со здоровьем, если все с кормлением в порядке, а ребенок не набирает вес) и докармливать ребенка.

Если обнаруживается мама, у которой ребенок теряет вес или не набирает вес в 2-3 недели и старше, надо а) моментально начинать докорм (понемногу, потому что если сразу много докормить, ребенок может и не перенести этого), идти к врачу (для оценки состояния ребенка) плюс искать причины неполадок с кормлением и исправлять их.
21.12.2002 02:36:49, Наташа В.
Я бы сказала идти к врачу, если бы ребенок не набрал вес за две недели. 21.12.2002 01:11:56, Пелагея
Можно и не ходить, ответ врача заранее известен. 21.12.2002 01:15:33, M
Я не очень поняла что именно Вы сказали:) 21.12.2002 01:18:08, Пелагея
Ответ врача прогнозируемый: у вас мало молока, сейчас это у большинства, экология знаете ли, да и вообще смеси хорошие давно не дефицит. 21.12.2002 01:26:30, М
тогда надо продумать свой ответ. Например - почему у меня именно мало молока? Потребовать обследования и диагноза. Попросить посоветовать консультанта по лактации. Ведь когда ответ врача предсказуем - то и придумать ответ легко заранее. 21.12.2002 01:29:59, Пелагея
Отвечаю за врача:)) Не только у Вас. Сейчас вообще мало кормящих. А знаете, что мы едим, пьем, чем дышим? А дети сейчас все аллергики поэтому.
А про консультантов - не знаю. У нас таких нет. Можете сами поискать за деньги, но это бесполезная выкидка денег. Сейчас все зарабатывают на всем не гнушаясь, а потом мы откачиваем деток после таких вот консультантов.
21.12.2002 01:35:49, M
Тогда отвечайте дальше за врача - я выносить ребенка смогла? Это означает, что я довольно здорова. Потому что беременность и роды - гораздо большая нагрузка на организм, чем лактация. 21.12.2002 16:45:48, Пелагея
:)) Ответ врача:
"А откуда такое большое число детей-аллергиков , даже среди вскормленных грудью, от здоровых родителей, не задумывались? Сложная это штука - человеческий организм. Не все еще до конца изучено. А мама Вас комлила? Нет? Вот видите, у Вас и генетика располагает. Можете сдать анализы на гормональный статус, убедиться, что у Вас, очевидно, мужских гормонов повышенное количество. Потом пройти курс гормональной терапии. Но это Вам в кормлении этого ребенка уже не поможет. И вообще не известно, поможет ли."


И это еще при условии, что врач терпеливый окажется. Кстати, Вы какого врача видите в допрашиваемом? Гинеколога? Маммолога? Терапевта? Эндокринолога?
21.12.2002 17:43:33, M
Видимо, с ребенком идут к педиатру. Но...абсолютно все специалисты должны иметь знания и навыки работы с кормящими, а также с лактирующей грудью. Это в первую очередь гинекологи, хирурги-маммологи, педиатры, семейные врачи, терапевты, психиатры, эндокринологи, инфекционисты. Психологи. 21.12.2002 18:04:39, Наташа В.
Да где таких взять? Не развита еще культура налаживания лактации врачами в Москве. Даже если с маститом обратиться (из собств.опыта), быстрее предложат отрезать,чем помогут грамотно расцедить. Таких врачей единицы, так что совет обратиться с таким вопросом к врачу для Москвы неконструктивен. 21.12.2002 19:13:25, M
В США и в Европе тоже не все радужно. Но, те кто в какой-то момент связывает кормление, его важность и его предсказуемость, а не просто случайность, могут уже имея знания и часто неудачный, но ОПЫТ, идти, искать, думать и делать. Каждая женщина, которая смогла кормить, потом поможет и своим детям. Там глядишь и врачи подтянутся.
Если идти к врачу, можно прийти с готовой информацией что Вы хотите проверить. Принимать в учет отсутствие опыта по оценке грудных детей, но с умным врачом можно работать вместе. Многие врачи учатся у своих же пациентов.
21.12.2002 22:27:37, Наташа В.
Это хорошо в рамках общества, а не в рамках одной конкретной мамы, которой срочно надо решать, что делать, а не ходить по неподготовленным врачам и тем более чему-то учить их. 21.12.2002 22:49:06, M
В некоторых ситуациях без помощи врача не обойтись. Бывают ситуации, когда специальное образование в связи с кормлением просто необходимо. 22.12.2002 02:43:27, Наташа В.
Я бы начала с педиатора:))). Спросила, сколько у него в практике детей, которых кормят грудью.
Но в принципе - если мне врач сказал бы что-то про генетику или анализы - я бы требовала анализы сдать:). Спросила бы у врача, какие циферки надо иметь, чтобы кормить.
21.12.2002 18:02:37, Пелагея
Вообще-то подавляющее большинство в конфе на грудном. 21.12.2002 11:58:12, Rusya (Ирина, 6 мес)
У меня подозрение, что это кажущееся. Тут много кормящих мам участвует в дискуссиях. 21.12.2002 18:05:23, Наташа В.
Конфа -не статистика. Речь не про конфу, а про жизнь. 21.12.2002 13:58:23, M
Мышка
У меня большинство знакомых кормят грудью. Или раньше кормили - лет до двух:)) 21.12.2002 17:28:35, Мышка
Прослойка узка:))

Или Вы всерьез думаете, что , например, в Москве сейчас больше кормят, чем нет?
21.12.2002 17:45:32, M
Больше кормят, чем раньше. Группы поддержки хорошие появились. НО - кормят меньше мам, чем хотели бы кормить. 21.12.2002 18:04:20, Пелагея
И намного меньше общего количества мам. 21.12.2002 18:55:09, M
Несси
Ну да это-то видно... Странно это всё как-то...((( 21.12.2002 00:51:52, Несси
Мне тоже странно, и если бы я ее не знала лично, тоже бы думала, что вряд ли такое возможно. А это,судя по больнице, совсем не редкость. 21.12.2002 00:56:08, M
Такое бывает и в США. В богатых и образованных семьях, где казалось бы, семья могла бы проконсультироваться у кого-то. 21.12.2002 02:47:35, Наташа В.
Верунчик (Иринка 5 мес)
Если был такой врач как у меня, то вполне вероятно. Пришла на первое посещение, патронаж и сказала, что уходит в отпуск, а дальше мол как хотите, вызывайте скорую, если что.:((( 21.12.2002 00:40:17, Верунчик (Иринка 5 мес)
Несси
ОФФ!!! Пелагея у меня к ВАМ 2 вопроса, пожалуйста, первый выше, а второй через сколько времени лекарство может попасть в молоко??? Пожалуйста, просто не чаяла увидеть вас!!!! 21.12.2002 00:39:50, Несси
Это все зависит от лекарства - и у меня книжка далеко не полная, так что - я боюсь такую информацию давать. Но вы название напишите лекарства.
А вы можете без капель обойтись?
21.12.2002 00:42:19, Пелагея
Несси
Фарм название Синекс, а составных я не знаю, 6 часов действия, но может так перемогусь, значит влияет всё же??? Я чего-то боюсь капать, но голова болит, постараюсь всё же пережить, боязно...((( 21.12.2002 00:48:19, Несси
Я что-то поискала-поискала в интернете - и ничего не нашла про это лекарство. У тебя коробочка перед глазами от него есть? Там же должны быть действующие вещества? 21.12.2002 01:14:52, Пелагея
нашла только Синекод 21.12.2002 01:24:33, Пелагея
Несси
Оно какое-то растительное, там что-то экстакт жгучего перца, эвкалиптовое масло и так далее, сосуды сужает. Спасибо за заботу, надо в итальянояз будет сейчас залезть...))) Совсем, ведь перед компом сижу))) 21.12.2002 01:41:09, Несси
Kno
Очередные байки про ГВ....
типа "Новогодняя сказка" или "На те же грабли"
21.12.2002 00:35:23, Kno
Ой, бывает такое. К сожалению. Это опыт кормления утерян в обществе или семье и тогда спастить можно только знаниями и тщательным наблюдением за малышом. 21.12.2002 03:15:57, Наташа В.
Не верите??? Зря. 21.12.2002 00:39:29, M
Kno
ИМХО 21.12.2002 00:44:17, Kno
Mary M.
Для исключения таких вещей надо иметь дома весы и первое время регулярно взвешивать. А потом уже действовать по ситуации. 21.12.2002 00:32:36, Mary M.
Золотые слова! Именно на эту тему приятельница сейчас плюется больше всего. Консультанты по ГВ ни в статьях, ни устно не говорят про необходимость частого взвешивания. А ей это , как ни странно мне, в голову просто не пришло. Ведь молока не может не быть у нормальной, здоровой женщины, считала она. У нее просто даже не было весов по незнанию. 21.12.2002 00:37:02, M
Ребенка надо взвесить при рождении, потом день на третий-пятый, а потом в две недели. Потом достаточно взвешивать каждый месяц. Это с первым ребенком обязательно. В процессе наблюдать за сначала выходом мекония и каким-то числом писаний (неважно сколько). С приходом молока малыш должен какать минимум 2-5 раз в сутки плюс мочить минимум 5-6 одноразовых подгузника (или 6-8 тряпичных). Ребенок должен сосать грудь минимум 8-12 раз в сутки. Это для начала. Если чего-то этого нету, идут в ход другие, но тоже довольно простые методы оценки ситуации. Слышно ли как малыш глотает? Травмированы ли у мамы соски? Какой малыш - сонный или активный? Заметить недоедающего малыша проще простого в первую неделю. 21.12.2002 02:52:07, Наташа В.
Пенелопа (Настя,  9 мес)
они говорят и пишут о еженедельном взвешивании и тесте "мокрых пеленок". 21.12.2002 00:49:26, Пенелопа (Настя, 9 мес)
Она читала Лидию Казакову, Вы, наверное знаете, она с Цареградской в соавторстве пишет. Нет в ее статьях про взвешивание. 21.12.2002 00:54:01, М
Пенелопа (Настя,  9 мес)
не сочтите меня за адвоката Рожаны, где работает Казакова, но у меня есть их брошюрки - ко мне приезжал консультант, там было про взвешивания сказано где-то в тексте, что не нужно частые контрольные, а достаточно еженедельно.
но сейчас важно, чтобы у вашей подруги все наладилось!!
21.12.2002 00:59:40, Пенелопа (Настя, 9 мес)
А ребенок какал 6 раз в день? 21.12.2002 00:44:49, Пелагея
Не могу ответить на этот вопрос, а почему именно 6? Знаю, что писал нормально и проблемы запоров тоже не было. 21.12.2002 00:49:28, M
Потому что проверяют достаточно ли получает еды ребенок именно потому, как он какает. До месяца он должен какать ежедневно начиная с 6го дня жизни 6-12 раз в сутки. Если не какает - то надо взвешивать и вообще - это очень плохой признак.
А писал хорошо? А водички ему пить давали?
21.12.2002 00:53:45, Пелагея
Писал хорошо, водички не давали. А как же с широкими понятиями о норме частоты стула у грудников? 21.12.2002 00:57:40, M
Норма до месяца 6-12 раз. После месяца - может быть гораздо реже - может быть и раз в неделю. Но в месяц уже взвешивают ребенка и видно, набрал ли он вес и сколько.
А писал хорошо - это сколько?
21.12.2002 01:02:51, Пелагея
Несси
А зачем скрываться???? 21.12.2002 00:27:24, Несси
Я не скрываюсь. Здесь меня не знают, но я иногда почитываю. 21.12.2002 00:31:29, M
Kno
Если почитываете, то могли бы запомнить что это БОЛЬНАЯ ТЕМА 21.12.2002 00:36:37, Kno
Несси
так ЗАЧЕМ снова волну поднимать??? Только мирно стало!!!! Да это конечно любимая тема, но может не стоит....))))) 21.12.2002 00:34:02, Несси
Мне показалось, что имел место быть вопиющий случай. И, как оказалось, не единичный. Думаю, про это нужно сказать. 21.12.2002 00:38:45, M
Несси
Странно, про весы в роддоме говорят, и на курсах подготовки к родам???? А куда же мед. сестра раньше смотрела, они ведь до месяца через день должны ходить!!! В консультации похоже непорядок. 21.12.2002 00:41:49, Несси
В роддоме вообще установка на искусственное вскармливание, как это часто бывает. Она решила идти другим путем, соответственно не учитывала их установки. На курсы она не ходила, но на курсах тоже про это не говорят. Я сама ходила. Наоборот, продвигается мысль, что частые взвешивания только нервируют маму. Не знаю, где на практике до месяца через день ходят... Ко мне 2 раза медсестра заходила(не так давно тоже было дело), да 1 раз врач. Все за первые несколько дней. 21.12.2002 00:46:51, М
Несси
С первой ходили через день в течении месяца, меня потом это слегка раздражало, а со вторым никто не ходил и ничего не проверял, в роддоме еле спасла от бутылочки, так и норовили кормить... Очевидно это везде так(((( 21.12.2002 00:50:50, Несси
Верунчик (Иринка 5 мес)
Я с этим не сталкивалась, наоборот, там где я рожала были настроены только на ГВ. 21.12.2002 00:53:57, Верунчик (Иринка 5 мес)
Несси
Тут никто не кормит больше месяца, 3 это героика, нам 8, мы ещё едим, врач наша в лёгком шоке)))) 21.12.2002 01:01:47, Несси
офф - а я только что увидела Вашу фамилию. У Вас отец не математикой занимается? 21.12.2002 01:06:24, Пелагея
Несси
Муж??? Муж химик... Папа физик... 21.12.2002 01:13:02, Несси
Я все время забываю, что женщины могут менять фамилии:))) УПС:) 21.12.2002 01:16:09, Пелагея
Несси
У меня тоже клинит, я всё время думаю, как расписаться! Просто здесь наши фамилии с мужем считаются разными из-за окончания, и вообще никто фамилии не меняет после свадьбы, может это правильно??? 21.12.2002 01:19:02, Несси
:))) Я просто не меняла фамилию:))) 21.12.2002 01:22:10, Пелагея
Несси
Я в этом плане русский консерватор, да и фамилия у мужа мне очень нравится)))) 21.12.2002 01:24:00, Несси
еще офф - ты с ЛЛЛ связалась? 21.12.2002 01:27:42, Пелагея
Несси
Я почитала их сайт, там обновления уже год как не было. И как-то мало совсем информации, где, кого и как искать, странно тут с грудным вскармливанием. Вот поеду к своей врачихе в госпиталь, где рожала, спрошу у неё что про ЛЛЛ слышно, она там с педиатрами общается, поспрашивает.Наша Педиатр Врач похоже такого и не слышала, я кормлю себе потихоньку и очень уютно себя чувствую. Врач нас оставила в покое только просила всё же активнее прикармливаться, крупные мы детки, но про смеси молчит, большое ей человеческое спасибо за это... 21.12.2002 01:33:02, Несси
Верунчик (Иринка 5 мес)
Мне и на курсах говорили и в роддоме. 21.12.2002 00:48:56, Верунчик (Иринка 5 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!