Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малика

Очень грустная история (очень длинно)


Немного сумбурно, потому как в кучу и свои мысли добавила.
Так вот. Подруга родила 10 ноября. Звонили мужу, когда та в р/д была, говорит, родила очень легко и быстро. Звоню ей через неделю, числа 16-го. Она почти рыдает и вообще говорит, что как родила, с тех пор и плачет. Проблема в том, что малыш никак не может грудь брать: хочет есть, хватает, но выплевывает и орет. Орет круглые сутки. Ночью не спит, орет. Сама она не спала ни минуты за все эти дни (представляете ее состояние). К тому же у нее якобы втянутые соски. И в р/д ей сказали, что вряд ли у нее что получится, так что пусть она себе таблетки покупает для подавления лактации и на смеси переходит (ну ясен пень, на фиг им там заморачиваться, проще бутылку сунуть), что они и сделали. Ребенок эту смесь фонтаном срыгивает. Выписали их без прибавки в весе (потеря 150 г, вес при рождении 3280). Дома она измучилась вся, в груди застой дикий, у нее температура, ребенок изнывает, есть ничего не может - смесь обратно фонтаном, молоко сцеженное в догонку. Ну, короче, спасать надо. Была б моя воля, я б приехала его сама покормила (у меня-то с сосками порядок, да и вообще, не верится мне, что деть голодный и еще не разучившийся сосать грудь не возьмет). На удачу нашла телефон консультантов во ГВ (как потом выяснилось, из Рожаны). Сама созвонилась с девочками, объяснила ситуёвну. Та меня убедила, что природа все предусмотрела и нет вариантов, что после их приезда ребенок грудь не возьмет. Подруге звоню, вызывай, говорю, специалиста. Та вызвала. Звоню на следующий день узнать. Узнаю: приехал муж с работы, наорал на нее, что никто ей не поможет, не хрен вызывать и ваще, и что сама она во всем виновата (это неделю не спящей только родившей женщине он сказал). Ситуация у них с деньгами та еще, так что я думаю, 800 р. за выезд тоже роль сыграли. А время-то идет. Ребенок продолжает терять вес (весы напрокат они тоже не взяли, хотя там около 300 р. в месяц), мама не спит, физически она уже "обнулилась" и в минус пошла. А самое главное, впала в крутейшую депрессию. Ее муж среди ночи в аптеке какую-то смесь купил (она название даже толком не сказала), ребенок эту дрянь продолжает выплевывать и уже в продолжительные истерики впадать. Ее мама приехала "помогать" (мне потом консультант из Рожаны рассказала, как). Подруга в полнейшем ауте, говорит, буду на смесь переходить, измучилась я с этим ГВ, купила уже таблетки от лактации. Как, спрашивает, смесями кормят? Я не в курсе как, ща, говорю, позвоню другой подружке, у нее деть искусственник, узнаю. Та как услышала про все это, запричитала, говорит, отговаривай ее от смесей, я до 7-ми месяцев как в аду жила: у детя постоянные колики, запоры, диатезы и пр. Пусть грудью кормит, молоко же есть! (а молоко и правда есть: на 6-й день она 80 гр. сцеживала). Как порассказала она мне, что им пережить пришлось, у меня волосы дыбом: я-то ВООБЩЕ ничего подобного не пережила - ребенку 5 месяцев, ни тебе коликов, ни запоров, ни ВАЩЕ НИЧЕГО! Она у меня даже не плачет - тока когда есть или спать, слегка мяукает. В первый месяц животик адаптировался от внутриутробной жизни к настоящей, кряхтела по ночам, но спала в это время! Эспумизан две недели подавали и все - ограничилось громким пуканием, никакого дискомфорта ей не доставляющего.
Я давай снова звонить в эту Рожану: выезжайте, говорю, к ней, мы сами оплатим (скинулись с подругой, раз уж у той муж такой придурок).
Блин, короче, что мне потом рассказала эта девочка (консультант): мама (подруга т.е.) полностью деморализована - муж и бабушка (ее мама) на нее наезжают, типа "скока можно мучить ребенка" - это, значит, пытаться его грудью кормить. Панацею видят в бутылке. Оказалось, подругу мою мать сама не кормила, и мужа ее тоже. Ребенок начинает орать, его сразу бабушке на руки (вместо того, чтоб к себе прижать), та ему клизьму в попу. Спать с ребенком муж запрещает (не приучать к рукам!). Вызвали педиатра платного (!), тот наказал смесью кормить, но при этом забыл сказать, что нельзя смесью по требованию и что воду надо давать. Плюс еще прописал бифидум от "молочницы" - это единственный раз, когда деть грудь пососал, у него язык белым стал, подруга решила, что молочница, а педиатр спорить не стал (у моей весь первый месяц язык после еды белый был). Консультант мне так грустно-грустно говорит: единственное желание - увезти маму с ребенком к себе домой подальше от бабушки и мужа и там их обоих выхаживать.
Теперь подруга (видимо по указанию мужа) ищет либо страховку, либо еще какой вариант обслуживания на дому, чтоб врач приезжал к ним и все-все сам делал с этим бедным малышом.
И я вот и думаю себе: сэкономили они тогда 800 р., не вызвав сразу консультанта по ГВ, чего добились: покупка дорогостоящих смесей + лечение дорогостоящих врачей. Это в материальном плане. А вообще … страшно подумать, что их ждет: если не брать в расчет проблемы с животиками (а они уже есть, раз на 20-й день жизни малыш еще не набирает вес и толком не может поесть - продолжает срыгивать), существует еще угроза нервных расстройств: мне консультант сказала, что если мама не начнет (а она не начнет под угрозы мужа) брать малыша на руки и спать с ним, то контакт между мамой и ребенком не возникнет и ваще неизвестно чем там все у них закончится.
Вы скажете, я драматизирую. К сожалению нет. Звонила на прошлой неделе узнать, как все же у них дела. Подруга подавленным голосом рассказывала, что есть толком так и не начал, что сама она уже вообще ничего не соображает (и не спит по-прежнему), ребенок продолжает закатываться в истериках и т.д и т.п. И тон разговора, и вообще все наводило на мысль, что не ребенок в семье родился (радость какая!), а что кто-то тяжело болен и все очень-очень плохо.
Тут недавно вопрос задавался, нужны ли специалисты по ГВ и сколько готовы граждане за их консультации выкладывать. Я вот думаю, что неоценимую пользу такого дела может осознать только мама, которая сама кормит ребенка грудью и не имеет в связи с этим никаких проблем с его здоровьем. И лично я, расскажи мне заранее, каких проблем можно было бы избежать, кормя ребенка своим молоком, готова была бы выложить любые деньги за ето дело, лишь бы меня научили и поддержали. Но в том и прикол, что те, кто понимает, сам это делает. А кто не делает, не осознает преимуществ. (Это я не про то, кормить грудью или не кормить ВООБЩЕ - типа там на работу надо выходить и т.п. Я о том случае, когда есть выбор - кормить или нет, только чтоб кормить, надо приложить усилия, а чтоб бутылку сунуть, только в магазин сходить. А потом таскать детя по больницам и причитать по поводу судьбы-злодейки)
08.12.2002 23:50:59,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
А почему сраз смесь?

Даже если проблемы с сосками, пчему не кормить сцеженным, коли оно есть?

И сцеженное срыгивает? Фонтаном? Тут не только консультанта по ГВ надо, а нормального невропатолога.

И про связь межлду мамой и ребнком - не надо так драматизировать. Не только грудным молоком она определяется. Я своего сына впервые увидела двухнедельным, а на руки взяла первый раз еще дней через 10. И не кормила.
Нормально со связью.

Пап которые против того чтоб к рукам приучать - неплохо оставить с ребеноком один на один. До них быстро доходит что лучше взять на руки (не далее как неделю назад это отлично сработало с соседом. Двух часов ему хватило вполне).

Бабушки отлично нейтрализуются авторитетом врача (особенно эффективны невропатологи:)).
09.12.2002 16:25:40, Dodo
Малика
так теперь уже и сцеженного нет: пропало оно. А связи нет не из-за груди, она его вообще на руки брать боится - спихивает бабушке. Просто очень сильно устала и физически и морально и успокоить ребенка не в силах никак.
На счет неврологии уже было мнение у другой моей подруги, та даже тел. хорошего врача дала, но они не стали вызывать -:(
09.12.2002 23:04:28, Малика
я немного не поняла, ел ли ребенок сцеженное молоко? или только отказывался грудь сосать как сам процесс?
У моей подруги было такое - молока полно, прикладывает ребенка, она орет диким криком. Выяснилось, что ребенок не переваривает лактозу (лактозная недостаточность, по-моему так называется?).
А смесей сейчас ведь много разных для всяких осложнений - соевые, кисломолочные, для детей с коликами, срыгивающих... Может просто не ту смесь подобрали?
09.12.2002 12:41:13, Bored cat
Малика
видимо ел, и даже грудь сосал, но нервно и бросал часто, а у подруги сил не было настаивать. Со смесями, конечно, неразбериха у них возникла, особенно если учесть, что они за день чуть ли не три разных сразу ему впихнуть пытались 09.12.2002 23:01:10, Малика
Скарлетт
Мне кажется вы излишне эмоциональны. Во первых ужаса в бутылочке никакого нет. Во вторых подруга Ваша черезчур мнительная, в третьих на мой взгляд срыгивание не является проблемой а 150гр потери веса после рождения это норма, это физиологическая потеря веса :) хотя я тоже паниковала по этому поводу.
Конструктивно: мне кажется надо попробовать нейтральный вариант - сцеживать и кормить из бутылочки. Если не получается - кормить смесью - колики не только от смеси могут быть.
09.12.2002 11:26:53, Скарлетт
Поддерживаю..Особых ужасов в рассказанном не вижу, просто все уже на грани нервного срыва и, извините, но и не без Вашей помощи.Если Вам так жаль Вашу подругу, могли бы и сами оплатить хотя бы часть за вызов из рожаны..Хотя тоже не считаю их приезд панацеей. Слышала о ситуациях, когда это были протсо выброшенный деньги :-(( 09.12.2002 15:59:08, Лулу
Малика
ну так мы и оплатили ей этот вызов - муж специально к их координатору мотался. На счет нервного срыва - без всяких граней, именно это там и произошло, причем у всех троих (муж+подруга+бабушка) (а я-то дома сама с собой и другой сочувствующей подругой переживаю). -:(( 09.12.2002 22:58:46, Малика
понарошку
в рассказе много эмоций а за ними теряется суть..ребенок срыгивает любую смесь??? а сколько он высасывает? не понятно что к чему...
что касается обстановки в семье то ваша позиция восклицаний не понятна...вы можете изменить ситуацию в семье подруги?? можете переубедить ее родных, повлиять на них? а ее саму можете настроить на борьбу за молоко и борьбу с внутренним мнением семьи?? если можете то делайте а не восклицайте! помощь по налаживанию кормления это не только технический аспект прикладывания, это прежде всекго ДОЛГОВРЕМЕННАЯ психологическая поддержка...
мне кажется всязи с истерическими настроениями по поводу грудного корсмления многие перестали видеть "лес за деревьями"..позиция такова 2что нет Бога кроме бога и ГВ -пророк его"...часто даются советы вроде как по ГВ а на самом деле маме предлагают решительно изменть внутресемейные расстановки...Вы понимете Как это может быть трудно и Что испытывает женщина потерпев фиаско не только в грудном кормлении но и в разруливании семейных напрягов обострившихся до крайности всязи с рождением ребенка...
я не призываю всех перестать..я лишь хочу напомнить что благие намерения которые движут многими должны быть взвешенны на весах собстенных и чужих возможностей... возмущенные реплики, осуждение, присвоение ругательных эпитетов-это не помощь другим, это -похвала себе , в том какие мы правильные...
09.12.2002 10:47:13, понарошку
Малика
вот именно от осознания своей беспомощности (вся ваша первая часть) я и причитаю -:(
Ясен пень, я ей это не выкладываю (на фига еще я ее добивать буду своими воплями), но решила с народом поделиться (вами, т.е.)
На счет ГВ я вообще не выступаю, тут уже не это главное. просто мне с одной стороны и жалко ее до слез (что устала, что домашние не поддерживают, что малыш такой неспокойный), с другой зло разбирает за беспомощность и безответственность: могла бы хоть книжки накануне прочитать, как прикладывать и т.п. И правильно другая моя подруга говорит: какой муж может помешать прижать к себе собственного ребенка? -:((
09.12.2002 23:09:52, Малика
Светлана
Очень правильные слова. 09.12.2002 12:02:52, Светлана
ДенисКа
Полностью согласна. 09.12.2002 10:53:40, ДенисКа
ДенисКа
Очень эмоционально. В том, что подруга Ваша сейчас в таком состоянии есть и Ваша вина. Нельзя с мнительными только что родившими женщинами так. Надо было бы приехать самой и показать, как и что делается. Надо бы разобраться, почему ребенок срыгивает и орет. Думаю, проблема может быть и в неврологии. Хороший врач никогда не помешает.
Не бросайте подругу. Только делайте это более деликатно.
09.12.2002 10:36:23, ДенисКа
Малика
да блин -:(((((((((((((!!!!!!!
мне ехать до нее без пробок 1.5 часа. И куда я свою дену у нее в однокомнатной квартире при постоянно плачущем ребенке? Думаете я не собиралась рвануть тотчас, как узнала? Даже грудью покормить хотела бедного маленького пуза и дать подруге поспать пока суть да дело. Но что при этом делал бы мой еще 4-х месячный на тот момент ребенок? И уж хватает у меня мозгов не выкладывать все свои соображения и без того деморализованной подруге -:(
09.12.2002 23:13:08, Малика
Dash
Ужас :((( Я вот не пойму: мужу прикольнее детский ор слышать и на принцип идти? Я про не брать ребенка на руки? МОя на руках была с месяц, наверное. Да и то потому, что ела почти круглосуточно. Как стала чем-то интересоваться, кроме еды, так вполне в кроватке стала лежать понедолгу. А что до спать вместе - мне это не очень нравится, но это ведь и не обчзательно. Накормленный ребенок, _которого ничего не мучает_, вполне поспит ночью в кроватке. Единственное, ГВ, к сожалению, не панацея от живота, это от масика зависит. Моя хоть и на полном ГВ, а животик у нас только 3 недельки как прошел. Хотя это все равно было лучше, чем у моей подруги проблемы с запорами от смесей :((( (кормить она, к сожалению, физиологически почти не может, и ужасно этим огорчена...) 09.12.2002 09:58:36, Dash
Малика
под каждым словом подписываюсь: один в один мой вариант. И висела на мне по первости, и сейчас одна трендит, и т.д. и т.п., тока с животом нет заморочек 09.12.2002 23:14:43, Малика
Скарлетт
Кстати я считаю тоже (не бейте) что ничего страшного нет в том, что ребенка не хотят избаловать. И я тоже своего старалась на руки не брать лишний раз.Другое дело что в такой ситуации ИМХО Малика только подливает масла в огонь. Ну не поулчается грудью - пусть кормит из бутылки это лучше чем сложившаяся ситуация когда вся семья на грани распада и нервного срыва а мама на грани помешательства. Никакое ГВ не заменит ребенку полноценной мамы, ИМХО. 09.12.2002 20:36:28, Скарлетт
Малика
да ето ж я вам тут нюни распустила -:( Ей то я таких вещей ваще не говорю. Фигня в том, что на вопрос "определилась ли ты. чем кормить будешь - смесями или молоком" она толком ничего саказать не могла и ... блин, очень много писать надо снова, чтоб понятно было -:( 09.12.2002 23:20:41, Малика
go_romanovs
Чем могу - помогу, буду молиться за нее и за малыша.
Знаете, у меня грудничок, проблем, считай, не было. Я была уверена, что кормить грудью - пара пустяков. Но поселились к нам новые соседи, она родила, начала кормить грудью, и тоже самое - малыш толком не ест, выгибается весь, протестует, а что и съест, всё-равно срыгивает, и орет голодный.. Соски нормальные, молока полно.
Куда только не обращались, и к педиатрам, и к консультантам, и к LaLeche, благо деньги есть, никто не помог, перешли на смеси. Продолжалось всё также и на смесях, пока не перешли на соевые формулы. Хотя они 3 месяца и мучались жуткими коликами, но ребенок хоть кушать стал, и перестал рвать. У ребенка какой-то жуткий случай лактозонепереносимости оказался.
Сегодня к ним ходила - отличный карапуз, очень развитый для своего возраста.
09.12.2002 08:47:31, go_romanovs
Малика
ага, вот страшно. что еще и не в маме дело, а и так бывает -:(( 09.12.2002 23:21:50, Малика
вишня
Бедные.... 09.12.2002 08:24:49, вишня
Pups (4 +м.)
У меня прямо мурашки по коже... Я вспоминаю наши первый дни после роддома - при всей поддержке мужа я очень переживала, все ли я делаю правильно. Все равно первые дни нервничаешь, особенно если первый ребенок. А уж в такой ситуации... Так жалко девушку. И не знаешь, чем помочь. Терпения и удачи Вашей подруге. 09.12.2002 08:22:38, Pups (4 +м.)
Малика
точно - я вообще в ауте была, если б не муж и свекровь, неизвестно было бы так все гладко 09.12.2002 23:22:50, Малика
Ужастно!!! 09.12.2002 00:40:21, Пелагея
Ужас какой то!маму с ребеночком жалко, но вы ее подбадривайте,поддерживайте, помочь может ей как-нибудь, если вокруг нее такое твориться:((((...а у нее еще, наверняка, послеродовая депрессия:(((( 09.12.2002 00:27:34, Мурлыка
!!!!!!!Хочу сказать , что мы искусственники с рождения и у сына не было ни коликов, ни запоров..нет срыгиваний...Слава Богу..всё отлично(тфу-тфу-тфу)..спит всю ночь отлично..не плачет, не капризничает, спокоен и весел..прибавляет очень хорошо в весе..нам 4,1 месяца весим 8,500 кг.........конечно, каждый ребёнок индивидуален...но вот ,пжлста, вам мой позитивный пример...(на заметку:кушаем смесь Humana HA1(она для аллергиков потому что там расщеплённый белок, такой белок легче усваевается, но мы из-за этого белка как раз и кушаем её..мы вовсе не аллергики)).
Насчет спать вместе с ребёнком ..и общаться как можно больше маме с деткой...Прижимать к себе чаще...это надо ОБЯЗАТЕЛЬНО..Я своего Сына Люблю безумно..поэтому уделяю ему всё свое время.....без этого никак нельзя..может у вашей подруги и у её детки и проблемы потому что с мамой нет никакого контакта...я даже уверена в этом:((((((.....
09.12.2002 00:26:17, *-*МАСЯ*-*
Малика
так вот то-то и оно: дело не в ГВ, а в контакте! Пусть она его хоть шашлыками кормит, если ему пойдет, но на руки ж брать надо, когда плачет 09.12.2002 23:24:17, Малика
Проблемы оттого, что маму смешали с ..., что решили, что кормить не важно, что подорвали веру мамы в себя, в то, что она может, что она вообще важна для ребенка. Вот отсюда растут ноги у большинства проблем.

А специальные лечебные смеси просто так давать детям тоже нельзя. Эти смеси неполноценны для здоровых детей и то, что является их преимуществом для аллергичного малыша, для здорового ребенка такая смесь обладает рядом недостатков.
09.12.2002 07:23:31, Наташа В.
простите..а сколько лет вашей подруге???ей подорорвали веру в то что она важна для ребёнка? если бы это был самодостаточный взрослый человек-этого бы не случилось! нормальная мать осознает то, что для своего ребёнка она самый главный человек на свете и всегда таковым останется! могу ещё сказать что лучше кормить хорошей смесью, чем НЕРВНЫМ грудным молоком( я там понимаю что женщина эта очень неуравновешенна)...извините.. 10.12.2002 01:24:03, *-*МАСЯ*-*
эта смесь отличается ТОЛЬКО ТЕМ что у неё расщеплённый белок...и это очень хорошо для детки...спросите у своего педиатра...у меня здоровый ребёнок..отлично развивается..не болеет..4 мес-8 500 кг, 66см рост..
так что не умничайте плиз!
10.12.2002 01:18:10, *-*МАСЯ*-*
Эта смесь полноценна для здорового ребёнка. эта очень хорошая смесь и очень дорогая.но здоровье детки дороже! расщепленный белок-это недостаток по вашему? вы у педиатра своего спросите..и напишите тут ответ..я консультировалась не с одним педиатром,поверьте мне..все говорят что это очень хорошо для ребёнка..
просто не каждая мама может купить такую смесь..к сожалению..
10.12.2002 01:13:55, *-*МАСЯ*-*
Малика
однозначно. Именно так. 09.12.2002 23:24:47, Малика
Скарлетт
Честно говоря я тоже считаю что кормить это важно конечно но не архиважно. :)
Спорить не буду на эту тему, просто на мой взгляд мир и спокойствие в семье дороже всякого ГВ
09.12.2002 20:37:27, Скарлетт
Как спокойствие в семье может налаживаться за чей-то счет. Кормление в данном случае архиважно и мама с этим грузом теперь до гробовой доски. Ей можно говорить что угодно, но она сама до смерти знает что не кормила, хотя она сама считает это важным. 09.12.2002 20:43:40, Наташа В.
Жалко как... Как жалко... 09.12.2002 07:53:13, Мария Д.
Тоже длинно. Знаете,у меня дочь икусственница и ни каких запоров и коликов,как что тут всё идивидуально,а причитать не чего.До чего вы молодые максималисты,ищите компромис,раз ребёнок орёт и смесь срагивает подбирайте другую,с молоком всё равно кормите хорябы сцежаным,и с мамой и мужем не надо конфликтовать,хотят,что бы смесью,соглашается пусть,но сначало грудь,а смеси довайте не много первое время гр 30,и кто сказал,что нельзя по требованию? Я свою кормлю,как попросит только количество контралирую.Её сейчес почти 2 месяца вес прирождении 3.660 рост 51 в месяц рос 55 вес 4.500 сейчас вес 5.100 рост 60 см,а вы говорите.Я и старшую не кормила её сейчас 8 лет рост 1.37 и вес 30 кг можете на сайте посмотреть 09.12.2002 00:20:48, Мыша
Малика
дело даже не в кормлении, а в маразме вообще: наехали на маму, она совсем в отключку ушла (+физически ослабла), боится приезда мужа с работы, боится всхлипов бабушки .... что ребенок орет, это уже как бы на второй план (он же у бабушки на руках орет, для этого его туда и сбагривают), короче, длинно еще писать подробности 09.12.2002 23:28:53, Малика
Да, я согласна-Кошмар.Без поддержки в такой период,...очень трудно. 09.12.2002 00:12:50, о-ля
Малика
без поддержки трудно, а каково с еще и с наездами?! -:(((((( 09.12.2002 23:29:38, Малика
Kno
Терпенья вашей подруге. Ей сейчас как никогда нужна поддержка мужа, покой, хорошее настроение. Малыша очень жалко...
А консультации по телефону платные?
И где живет ваша подруга?
09.12.2002 00:07:29, Kno
Присоединяюсь к комментарию *МАСЯ*.
Кирюшка со второго месяца питается ДЕТОЛАКТом и постоянные колики у него были только до трёх месяцев (это норма).
Один раз мне показалось, что Кире трудно покакать, и я "помогла" ему кусочком мыльца. Всё.
МАМЫ, пожалуйста, не переживайте слишком из-за искусственного кормления, особенно если малышу хорошо! Просто очень любите его!!! :-}}}
09.12.2002 14:49:57, Олюша+Кирюша
мамина любовь способна творить чудеса. 10.12.2002 01:19:04, *-*МАСЯ*-*
Pups (4 +м.)
По телефону бесплатно. Но, конечно, лучше вызывать. По телефону трудно понять проблему и помочь ее решить. Я им звонила, когда у меня первый раз застой был. Я так испугалась жутко, не знала, что делать. 09.12.2002 08:20:27, Pups (4 +м.)
Mary M.
Кошмар! Вот родственники жуткие и врачи в роддоме тоже! Бедные мама и малыш. И что в итоге? Смесью его кормят? 08.12.2002 23:59:07, Mary M.
Скарлетт
Ну вы просто преподносите кормление смесью как конец света, уверяю Вас что это нетак. 09.12.2002 20:39:16, Скарлетт
Малика
да нет, не конец света, НО:
в один день пробовать давать разные смеси + вливать в удачно подвернувшийся момент, а не по расписанию, не поить водой при этом ..И это не главное - глвное ребенок не может вообще спокоится, потому что единственный челдовек, который может теоретически его успокоить - его мама - сама в ауте и физически и морально -:(
09.12.2002 23:32:23, Малика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!