Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

TanyaA

Лактостаз

Была на днях у меня эта гадость. Неожиданно сильно заболела грудь и стала подниматься температура. Дошла до 39,1, потом, примерно через 3 часа начала опускаться. Весь следующий день была 37,8. После того как вызвала врача, сделала медовую лепешку, температура нормализовалась. Сходила в женскую консультацию, поставили диагноз лактостаз (по-моему так звучит). Назначили УЗИ и лазер. Сделала 4 УЗИ и 1 процедуру лазером. Периодически прикладывала медовую лепешку и капустный лист. Помогло.
Мой ребенок полностью на грудном вскармливании (ему 1,5 месяца, прибавка в весе за месяц - 1,150 кг), никогда не сцеживалась, за исключением тех случаев, когда появлялись небольшие болезненные ощущения в груди, да и то в этих случаях удавалось сцеживать от силы миллилитра 3 (после кормления).
Как все-таки избежать этой гадости? Надо все-таки сцеживаться после кормлений или нет? Если верить советам которые периодически даются в этой конфе, то никакие сцеживания в принципе не нужны, что молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно, но тогда почему со мной случилось то, что случилось?
Опытные мамочки, подскажите, есть ли профилактика против такой гадости? Может быть, кто-то сталкивался с этим? Очень хотелось бы услышать советы Пелагеи и Наташи В. Спасибо.
08.12.2002 17:34:16,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pups (4 +м.)
О-о-о-х... Как я уже устала от этой гадости. Ребенку почти 4,5 месяца, сосет нормально, а у меня эти штуки в груди случаются дня через 3-4. Правда слава богу, температуры не было ни разу (ТТТ). Что я только ни пробовала - сцеживаться (слава богу, быстро бросила, т.к. стало еще хуже, и компресс, и капустный лист) - все бесполезно. Единственное спасение - пупс. Пока ребеночек не рассосет, ничего не помогает (мне). А, вообще, наверное, у всех по-разному. Надо все попробовать, может Вам легче будет. Врачи мне сказали, что структура груди может быть такая, а может быть, молоко жирное. 08.12.2002 20:35:03, Pups (4 +м.)
Eugin
Лактостаз может быть независимо от сцеживания. Это закупорка протока, поэтому это скорее особенность вашей груди.
Профилактику могу предложить следующую.
Посмотрите, какой именно проток забивается, обычно это подмышечная долька, которая самая большая. В этом случае лучший вариант - кормить по диагонали (ребенка кладете к правой груди, а кормите - левой). Если это какая-то другая долька, то в любом случае почаще меняйте позы кормления, старайтесь во время кормления массировать грудь от периферии к центру.
Капустный лист прикладывайте, если молока много, можно лед или пачку творога из холодильника. Еще при лактостазе помогает сутки поголодать (не волнуйтесь, ребенок не пострадает). И ни в коем случае не грейте эту грудь!
Удачи:)
08.12.2002 19:22:27, Eugin
Meitene
Можно сцедиться до чувства облегчения в груди,когда это необходимо.Но каждый день и после каждого кормления, думаю, не стоит.Хорошая у Вас прибавка, между прочим.:) Молока вырабатывается,"точь в точь", когда лактация стабилизировадась. Проблемы с "излишним" молоком, обычно актуальны в первые 3-5 дней после роддома. У Вас по каким-то причинам и через 1,5 месяца не стабилизировалась.Так тоже иногда бывает, иногда лактостазу спутствуют перегрузки физические. 08.12.2002 19:14:35, Meitene
Dash
имхо надо просто периодически (лучше после каждого кормления, конечно) обследовать грудь на предмет уплотнений. Если есть, то "скармливать" их ребенку (массируя эти места по направлению к соску) или расцеживать руками. А в другом случае, если молока хватает, то сцеживаться не надо. 08.12.2002 18:14:45, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!