Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чуча

HELP!!!

Девочки, простите, замучала я вас со своим весом, о Егорка НАЧАЛ ХУДЕТЬ!!! Худеет на 50 гр. в день((( Я в панике!!!
Сама уже такая стала, есть не хочу, пить не хочу, сижу смотрю на него и реву(((
Он ест только грудь, часто есть не хочет, если часто кормить, начинает крутиться и вертетьтся(((
Есть где-то 5-6 раз в сутки...сколько высасывает-не знаю, но молоко в груди еще остается(((
Что мне делать??? Я не хочу его прикармливать, но все идет к этому(((
21.11.2002 18:24:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам небось пятый месяц? :-) В этом возрасте так всегда бывает, не волнуйся. Скока вы весите? 22.11.2002 19:49:45, Сэй Сенагон
Ага, про вес прочитала. А рост? Вот еще можно по таблице посмотреть про соответствие роста и веса:

http://kuzovkina.pp.ru/children/malenky/tables/malenk3_3.htm
22.11.2002 19:57:41, Сэй Сенагон
1. Прежде всего, пока не волнуйтесь. Очень вероятно (поскольку ребенок родился недоношенный), что у Вас что-то вроде незрелости пищеварительного тракта, когда пищеварительные ферменты плохо вырабатываются, от чего может быть плохой аппетит и проблемы с весом. Что с этим делать, честно говоря, не знаю, обычно само проходит со временем, но докорм тут точно не поможет, скорее хуже будет, поскольку смеси усваиваются хуже,чем мамино молоко. Нам с нашим плохим аппетитом в свое время кто-то прописывал ферменты, мы их немного попили, лучше особо не стало, потом прочитала, что если пить ферменты, то свои вырабатываться не начнут, перестала давать.
2. Конечно, ребенок еще очень маленький, проблема с весом, видимо, уже давно и обязательно надо подстраховаться от всевозможных младенческих бяк.
Мне как-то хороший врач сказал, что плохая прибавка в весе, а тем более потеря веса - это первый признак проблем со здоровьем у грудного ребенка, к этому надо относиться очень серьезно. Я бы сдала анализы (общий анализ мочи и крови, кал на копрологию, дисбактериоз в конце концов). После этого, посоветовалась бы, не стоит ли сдать кровь на внутриутробные инфекции (токсоплазмоз, хламидоз, герпес и пр.) и биохимию крови (покажет, в частности, как работает печень). Посмотрела бы, нет ли молочницы во рту, не поднимается ли температура (построить температурную кривую за несколько дней, скажем, с интервалом 2-4 часа). Сделала бы ЭХО сердца, ЭКГ, узи брюшной полости (пусть посмотрят печень и поджелудочную, почки). Это те обследования, которые Вам любой нормальный врач должен был в первую очередь назначить. И еще, поискала бы хорошего педиатора - диагноста. Меня тут конечно сейчас будут бить ногами, поскольку Вас есть весы, то я бы в продолжала, пока ситуация не прояснится, взвешивать ребенка с утра натощак для определения динамики веса, и среднего объема съедаемого за день. Эта информация может очень помочь врачам.
22.11.2002 11:49:04, elena1
У нас примерно в том же возрасте были такие же проблемы. Только я ребенка с месяца кормила из бутылочки сцеженым молоком, т.к. она отказалась у меня от груди. Так вот, у нас был плохой аппетит, вследствие чего была потеря в весе. Боже, я взвешивала ее по десять раз на день! И что же, когда я перестала заострять на этом внимание, ребенок понемногу начал кушать, но в весе мы до сих пор отстаем сильно. Врач сказал, что это наверно особенноти ее такие. Плюс ко всему она у меня всегда была очень подвижная, а это тоже у некоторых детей ведет к потере в весе. Если ребенок веселый и подвижный, значит наверно все в порядке. Кстати аппетит у нас испортился после того, как появилась молочница во рту. Убрала содой и все прошло, аппетит правда дольше восстанавливался.
Держите себя в руках, внушите себе, что все обойдется, главное: БЕЗ ПАНИКИ!!!!
22.11.2002 09:08:57, Nebotova
Вы знаете, аткое еще может быть от ПЕРЕКАРМЛИВАНИЯ. То есть вы слишком часто предлагаете грудь, ребенок не успевает усвоить одну порцию, как приходит другая. Попробуйте выдерживать интервал хотя бы 2 часа. Мне об этом говорила педиатр, что от перекормов пропадает аппетит, следовательно ребенок вес теряет. Еще обязательно сделайте УЗИ брюшной полости. Может тогда что-т о прояснится? А почему ребенок родился недоношенным? Может в этом тоже есть причина? 21.11.2002 23:44:55, Цветочек (Яна 5 месяца, Игорь (1,8)
Грудного ребенка перекормить нельзя. Тем более, грудного, который сосет всего лишь 5-6 раз в сутки. 22.11.2002 01:39:09, Наташа В.
Тут как-то появилась одна мама, у которой малыш с трех месяцев перестал набирать вес. Как был 5 кг в 3 месяца, так и сейчас, а ему 7 мес. Столько ей всяких дурацких диагнозов ставили: и лактазная недостаточность, и что-то почечное, и какую-то диету маме прописывали и смесь назначали. Короче, ребенок этот сейчас в Бакулева, у него страшный, очень редкий порок сердца. Ждут операции, иначе, по словам врачей, он не жилец, максимум до года.
Я видела эту девочку в 5 мес., выглядела она необычно худенькой, и у нее была одышка, в остальном на глаз нормальный ребенок. Обычные анализы тоже ничего не давали. Никто из врачей про сердце даже не упомянал. В больнице на обследовании установили.
Вы поймите правильно, я не запугать хочу. Но зная этот случай, просто не могла не рассказать. Так что я бы на Вашем месте какое-нибудь обследование организовала.
21.11.2002 22:36:30, Rusya (Ирина, 5 мес)
Такие диагнозы можно ставить или пропабатывать после того, как все средства по улучшению кормления испробованы и ребенок не набирает или теряет вес. 22.11.2002 01:40:48, Наташа В.
Никто не мешает прорабатывать способы улучшения кормления и параллельно делать ребенку обследование. 22.11.2002 12:05:35, elena1
Примерно так я и хотела ответить. Диагнозы никто не ставит. ИМХО лучше перестраховаться, тем более что визит к кардиологу, например, на грудное вскармливание никак повлиять не может. 22.11.2002 14:48:28, Rusya (Ирина, 5 мес)
Штуша-кутуша
Странно... Любой педиатр скажет вам, что ненабор веса один из симптомов порока сердца. И слышат они их элементарно. Просто грамотный педиатр должен посмотреть и послушать ребенка. 21.11.2002 23:01:57, Штуша-кутуша
Видимо, к сожалению, не любой :-((( Мама не одному врачу малышку показывала... 21.11.2002 23:33:20, Rusya (Ирина, 5 мес)
Bess
В такой ситуации только кормить чаще. Соски никакие не давать вообще. Если видите, что что-то в рот тянет, сразу грудь подсовывать, пусть хоть чуть-чуть пососет. Если выплевывает, не настаивать, но в следующий раз снова повторить.
Почему прикармливать не хотите? Мы начали в 5 месяцев с рисовой кашки, детка ела с удовольствием.
21.11.2002 21:24:47, Bess
А как вы определяете, что он теряет по 50 гр? Взвешиваете? Дома есть весы? Если да, то лучше взвесьте, сколько он у вас высасывает, а потом уже будем решать. Но в любом случае кормите чаще, предлагайте грудь. 21.11.2002 19:08:34, Астра
Чуча
Не ест он чаще, крутится и плюется(((
А весы есть и высасывает он мало, хотя молоко остается, вывасывает где-то по 80 гр. 6 раз в сутки и худеет(((
21.11.2002 20:45:04, Чуча
Dash
Если знаете, что худеет каждые сутки, значит, у вас весы есть. Попробуйте для начала контрольные взвешивания поделать в течение суток. Съедать должен за сутки примерно 1/7 веса, если не ошибаюсь - после 4-х мес. Ну и я бы ко врачу сходила - наверное, стоит анализы сдать, если это уже долго продолжается. раз молоко остается, имхо вряд ли он есть хочет... Ну а так - прикорм в общем-то можно и с 4-х месяцев вводить. 21.11.2002 19:08:01, Dash
Чуча
Анализы уже сдавали, все в порядке...
Врач сама не знает, в чем дело...
Это уже 2,5 месяца продолжается...
21.11.2002 20:43:57, Чуча
Не надо паниковать. Когда Вы заметили потерю веса? Как до этого малыш набирал вес?
5-6 раз в сутки для 4-месячного малыша (для большинства детей) - недостаточно. Как малыш писает? Сколько раз и какого цвета моча? Как общее состояние малыша? Что он делает когда не спит? Даете ли Вы малышу пустышки или что-нибудь из сосок (воду, сок, чай)?
21.11.2002 18:53:13, Наташа В.
Чуча
Наташа, он у меня в 2 месяца весил 5500, а при рождении 2800. Сейчас ему 4,5. Вот сколько он набрал за последние 2,5 месяца 300 грамм.
Пустышку он сосет с рождения, он родился недоношенным, лежал в больнице неделю, там и приучили.
Писает он раз 12 в сутки, не меньше. Моча светло-желтого цвета.
Анализы сдавали-все вроде в норме.
Когда он не спит, он играет, болтает, улыбается.
Чувствует он себя хорошо, по нему вообще не скажешь, что у него что-то не в порядке...
Не знаю, что делать(((
21.11.2002 20:42:51, Чуча
Это очень маленькая прибавка за два месяца. Значит проблема была уже давно...
В таких случаях очень помогает отказаться от пустышек-сосок-допоев (если есть) и предлагать грудь вместо этого всего. Попробуйте кормить раз 10-12 в сутки. Можно пробовать кормить малыша, когда он полусонный или в ванной. В общем, идея - кормить в такой обстановке, когда малыш расслаблен и спокоен.

Хорошее самочувствие и развитие малыша хорошо, но набирать вес надо для роста и дальнейшего развития. После увеличения числа кормлений мокрых подгузников должно стать больше. Через дня 4 проверьте вес еще раз. В течение этих 4 дней очень важно следить, чтобы малыш писал, был несонный, активный когда спит, чтобы у него была упругая кожа (если ущипнуть, быстро расправляется). Если что, пишите еще сюда. Будем придумывать еще что-то.
21.11.2002 21:33:34, Наташа В.
а сколько вам ? главное тут не нервничать для начала тебе самой это передается малышу .... может это нормальтное состояние с похудением, после родов они все малость худеют а потом набирают, когда зубки режутся тожа худеют ... а насчет сколько сьедает сделайте контрольное взвешивание ... 21.11.2002 18:47:19, Casper-ua
Чуча
Делали, я от этого контрольного взвешивания, только больше расстраиваюсь...
Ему сейчас 4,5 месяцев, а до зубов нам еще расти и расти(((
21.11.2002 20:46:13, Чуча
Dash
ну - зубы иногда в 4,5 и вылезают... :) редко, правда. Странно все это. А другие врачи что говорят - может еще к кому сходить? 21.11.2002 21:31:15, Dash

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!