Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алелька

Девчоночки, что делать?

Девчоночки, помогите! Не знаю что делать. Вчера нам исполнился месяц и мы ходили первый раз в поликлинику. Взвесили нас, измерили. Выросли мы на 4 см, а весу набрали только 500 гр от веса при рождении. Врач сказала, что мало. Сделали контрольное взвешивание до и после кормления, оказалось, что высосала она у меня только 54 гр вместо положенных 100. А больше у меня и нет. Врач сказала докармливать. А я не хочу докармливать. Правда, последнюю неделю стала замечать, что, когда она из груди почти все высосет, начинает кричать и злиться, что молока мало, видимо действительно не наедается. Вчера вечером такая же история: весь день ела только грудь, а к вечеру видимо проголодалась и опять крик после недоедания. В общем, мы не выдержали, дали ей подкормиться Хиппом, которым их в роддоме кормили. Так она пососала совсем чуть-чуть и не хочет его.
Боюсь ребенка голодом заморить. Молока, видимо, маловато, как его увеличить? Частое прикладывание не помогает, т.к. она уже большая и понимает, что пустую сисю сосать не интересно и бросает ее и кричит.
Девчоночки, чего делать то? Апилак жую, но мало помогает.
13.11.2002 12:39:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TanyaA
Мы, оказывается, с Вами ровесники! :))) Мой Максимка тоже 12 октября родился. Но мы прибавили 1 кг 140 г и выросли на 3 см. Я пью "Млекоин", хоть и нет проблем с молоком, подруга посоветовала что-нибудь принимать для профилактики. На Вашем месте я бы попробовала бы попить что-нибудь для увеличения лактации. На курсах "Мать и дитя" нам еще советовали 150 г кедровых орехов, или любых других, кроме арахиса, а также в течение 3-х дней полупостельный режим. Удачи! 13.11.2002 18:01:54, TanyaA
Лю&Маруся
Во, еще вспомнила. Примерно месяц назад вычитала в И-нете вумную статью про проблемы грудного вскармливания. Почитать ее можно на http:/www.gabr.org/glossary.htm, назвается "Любимые заболевания здорового новорожденного". Там, вкратце, о "переднем" и "заднем" молоке. Это там так обозвано; но я сама, кстати, замечала, когда сцеживалась, что в начале и в конце молоко разное. Так вот, суть в том, что детку за один прием надо всегда кормить из одной груди, даже если кажется, что там пусто, потому что более жирное и полезное молоко "натекает" в процессе сосания или чуть позже. Мы теперь только так и делаем, и молока ей действительно всегда хватает, даже если я думаю, что сосать уже нечего. 13.11.2002 16:54:04, Лю&Маруся
Лю&Маруся
Мы приехали из роддома практически вообще без молока, и есть его из мамы детка почти не умела - там ведь иъх приносили по часам, а потом докармливали всякой ерундой. Так что у нас была та же проблема во всей своей красе. Сейчас мы (на сегодня исполнилось 2 месяца) уже забили сцеженным молоком полморозильника. Вот что могу посоветовать.
1. Кормить по требованию - это обзательно, хоть 20 раз в сутки! Потом обязательно все станет в пределах разумного.
2. Нам замечательно помогает "Лактавит" - в любой аптеке, стоит не больше 20 рублей. Там написано: пить по 1/2 стакана 2 раза в день курсом примерно 2 недели, но я в последне время пью по мере необходимости, разово, но по стакану на ночь - и назавтра полный порядок. Главное, нужно помнить, что эффект наступает примерно через сутки.
3. А еще мне в роддоме умную вещь сказали: если хочешь, чтоб молока было больше, то сцеживаться и пить всякие молокогонные средства лучше между 21:00 и 9:00.
4. И последнее. Бывалые мамы в роддоме советовали в качестве молокогонного средства пить пиво. Честно говорю - я пока не рискнула, да и необходимости не было. Но кто его знает, может и помогает.
13.11.2002 16:39:40, Лю&Маруся
Не так давно успешно через это прошла. Благодаря ин-ту зациклилась на грудном вскармливании, и когда, вдруг выяснилось при взвешивании в поликлинике, что набрали за полтора месяца 630 грамм от рождения, то я впала в панику, а по возвращении домой малыша стала кушать постоянно , а не через 3-4 часа. И видимо от моих заморочек молока было меньше и она сисю не бросала, а сосала постоянно. Только отниму- плач. Так я мучалась больше своими мыслями и комплексами, и ребенка мучала. Изучила всю доступную в ин-те литературу по этому вопросу. чуть не поседела от переживаний, поссорилась со свекровью, которая говорит- да вон сколько смесей- какие проблемы?? (по своему опыту, конечно)Короче, как я не поседела не знаю.
А главное вот что: Грудь давать при любом беспокойстве. Не реже чем в 2 часа, а для рассасывания- ПОСТОЯННО.
Не паниковать, никаких предрасположенностей к "плохому молоку, малому количеству, невозможности выкормить"- НЕТ!!!! Меня успокоила одна мысль:ЖЕНЩИНА, ТО РАССЧИТАНА ПРИРОДОЙ НА БЛИЗНЕЦОВ, ТРОЙНЯШЕК. А У НАС-ТО ОДИН. кОРОЧЕ САМ БОГ ВЕЛЕЛ.
А что касаемо чая с молоком, млекоина, укропного семени (которое , кстати , коровам дают)- пробуйте. Но это вспомогательные средства. Главное- ротик малыша.
А по поводу контрольных взвешиваний- я взяла на прокат весы и взвешивала кормления- так вот: Малышка вместо 930 грамм еле- еле 750-800 ела, а растолстела,буквально, как Рубенсовская красавица. Одни складки. Из этой математики толка мало.
Рассосет, не беспокойтесь. У меня в пик этого кризиса- по 20 грамм ела-больше не было, а теперь каждые 2 часа по 2 полной груди (грамм 150-200). Даже заначки делаю.
Я просто поначалу кормила по очереди левой- правой. Вот молоко было невостребовано по 7-8 часов.Да и малышка к еде особого интереса не проявляла- коликами мучалась, а мы ей(дураки) ещё и чаек от газиков давали- то бишь грамм 100 в день не доедала) Молоко в итоге стало пропадать.
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, ГЛАВНОЕ
ГОТОВА ПОДДЕРЖАТЬ, ЧЕМ СМОГУ.
13.11.2002 15:25:33, Yuta
Я еще могу посоветовать Хипповский чай для лактации (не для детей фенхелевый, а именно для лактации). Еще можно заваривать грецкие орехи в кипятке (выдерживать в термосе), добавлять туда чуть сгущенки и вкусно - и для лактации полезно. НО - это только если нет диатеза, потому что грецкие орехи сильный алерген. А вообще главное ваш настрой. Никого не слушайте - вы мама и лучше знаете что делать. Детка плачет, потому что сосать грудь - трудная работа. Попробуйте сцедить молокоотсосом. Вообще из личного опыта хочу сказать, что сцеживание груди руками совсем не то, что сосет ребенок или сцеживаетс молокоотсосом. Я руками 2 капли могла выдавить из груди, а он умудрялся 100 оттуда высосать. Так что, терпение и спокойствие. Удачи вам. 13.11.2002 15:09:30, twin
Посоветовать особенно ничего не могу, потому как сами эту проблему не решили. Посочувствовать только могу. Началось все с того, что после роддома закудахтали мама и свекровь, что мол они после кормления сцеживали чуть ли не поллитра, а у меня 20-30 г. только остается. А еще девочка плачет часто – голодная значит. Потом пришла патронажная врач и на ощупь определила, что Алена мало прибавила. Вообщем, они меня сломали и я стала докармливать. 4 дня докармливала, а дочь все съедала, что ей предлагали и срыгивала обратно. Потом принесли весы, оказалось, что она неплохо прибавила. И контрольное взвешивание ЗА СУТКИ показало, что высасывает она достаточно. А на третий месяц новая проблема, как накопленное молоко кончается в груди, она не хочет сосать, орет выгибается, отнимешь от груди снова орет. Вот так уже месяц кормимся, кормления три в сутки с боями. При этом прибавляла она за 1м. 1000, за 2-1000, за 3-800, за 4 – 700(но она болела). Но все кто видят мою дочь, утверждают, что она голодная. После очередного боя чувствую себя садисткой и появляются мысли, что может они все правы, может лучше смесь ей дать. Не знаю до прикорма дотерпим ли. Лактовит пью и млекоин сосу, помогает или нет – не знаю. Есть еще способ, если помощники есть, попробуйте. Когда кормите, ноги опустите в горячую воду, сосуды расширяются, приток лучше. Мне помогало, но сейчас я одна дома некому теплой воды подливать в тазик, так что не делаю так больше.
Терпения Вам!
PS Извините, что так длинно.

13.11.2002 14:56:48, Olga_Mix
Maultasch
ИМХО - сисю бросает потому что есть не хочет, а не потому что она пустая. пустую бы сосала, высасывая по каплям вновь приходящее молоко.
Прибавка не такая уж и страшная. Все равно прикладывай почаще.
Для увеличения молоко помогают орехи грецкие, бананы.
13.11.2002 14:09:04, Maultasch
kate_rina
я чай фенхелевый пила (тот что для детей хипповский) помогало, еще лактовит (он типа чая в пакетиках), ну и пить побольше жидкости 13.11.2002 13:47:20, kate_rina
Мне очень помог Млекоин, он гомеопатический. 13.11.2002 13:40:23, Ма-ма
Dash
Там внизу топик НатыС, я там написала. Это взвешивание - плюньте вы на него. Меня тоже так одна "умная" педиатр до слез довела - сорри, кто эту историю уже в 10-й раз читает :). 1. один раз - не показатель. Тем более, вы в поликлинике кормили, то есть не в спокойной обстановке, и молока могло быть меньше хотя б поэтому. Потом, вы ведь можете кормить из 2-й груди, когда в этой молоко кончается? 2. не стала есть смесь - значит, не голодная. 3. прибавка у вас нормальная. особенно если вы от "нижнего" веса посчитаете. Выросли вы вообще замечательно.
ЗЫ. Да, а у меня по "контрольным" в первый месяц молока в груди было 30-50 грммов всего за раз. А прибавили мы 800 от рождения. Так что фигня все это.
13.11.2002 13:09:30, Dash
Биби-Мушкилькушо
Поддерживаю. Все у Вас в порядке. Колрмите и кормите. Когда только попросит. Прибавка веса у вас вполне нормальная. Голодом ребенка не заморите. И молоко у Вас по всей видимости есть. В этой ситуации важна уже психологическая установка - "у меня все хорошо, ребенок накормлен, молоко есть". А кричать ребенок может совсем не от голода. 13.11.2002 13:37:06, Биби-Мушкилькушо
посмотрите тему ниже от НатаС "грудное вскармливание". Там ответы. удачи Вам. 13.11.2002 13:03:35, Иришка с детишком
Аленька у меня таже проблема и уже со вторым ребенком. Первого я держала на смешанном вскармливании до двух месяцев, потом грудь бросила. А со вторым уже 4 недели пытаюсь наладить грудное вскармливание и не получается. Может это какая то особенность и ничего с этим не сделаешь. 13.11.2002 13:02:12, НатаС
Биби-Мушкилькушо
Это не особенность. Это мамина неуверенность в своих силах. Я сама через это прошла, так огу утверждать со всей ответственностью. И я точно так же металась и рыдала, что молока мало, что я не могу прокормить своего ребенка, а когда поменяла установку и сказала себе, что все у меня получится, стоит только захотеть и приложить усилия, как все и наладилось. Не в один день, конечно, но наладилось. Это труд, достаточно тяжелый, но зато потом лафа:). Я кормлю грудью уже почти год. 13.11.2002 13:45:18, Биби-Мушкилькушо
peite bol'she,chtobi chashe chuvstvovat' prilivi.U menya toje za perviy mesyaz ne na mnogo detka virosla,zato posle etogo vzveshivaniya cherez nedelyu prishli ese raz-400 gram ese pribavili,seichas vse v norme.A voobshe vse deti po raznomu rostut,nel'zya ix pod odnu grebenku vsex.. 13.11.2002 13:59:28, Xishniza

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!