Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чуча

Не набирает вес( Совсем(

Девочки, кто знает, что делать???
Егорка кушает нормально, где-то раз 6 в сутки по часу сосет грудь, но и после этого молоко в груди еще остается. Есть он вообще не просить, кормлю из-за этого по часам. Писает много, какает раз в два дня. А вес стоит на месте(((
Ему уже пошел 5-ый месяц, а вес даже до 6 кг. не добежал(((
Кто знает, что делать???
Врач говорит докармливать, но зачем, если у меня молока больше, чем он съедает?
Может у меня молоко не жирное, я вегетарианка?
Помогите, не хочу его так рано докармливать!!!!
11.11.2002 16:19:19,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не думаю, что это повод вводить прикорм. Мы в 4 месяца весили ровно 5 кг., а родились 3150. Т.е. мало набирали. Тоже было много молока, а дочь не ела, тоже кормила по часам. Сама есть просила крайне редко. Не переживайте, все наладится. Можно предложить что-нибудь из прикорма, моей понравилось все это больше молока. 11.11.2002 23:18:22, Irina Zh
Мы хронические недобиральщики:-)На самом деле все это только формальности, я сначала сильно беспокоилась, взвешивала каждый день и даже с 4-х месяцев прикармливаться стали, а толку - с каждым месяцем все больше недобирали. Кормимся тоже по расписанию, потому что сама есть никогда не просила. В девять месяцев у нас недобор был килограмм, врач сказал:"Ну раз у вас все нормально, ребенок себя хорошо чувствует, значит так вам положено". И вообще, как сказал мой один знакомый по поводу норм: "А там написано, что именно ТВОЙ ребенок должен их соблюдать?". Может я и не права, но считаю что каждый ребенок имеет свои индивидуальные "нормы", а если он себя хорошо чувствует,веселый - значит все в порядке. 11.11.2002 22:09:42, Nebotova
Ундина
И не надо. У нас в том же возрасте была та же ситуация. Причём, я пыталась с ложки кашкой докормить - Соня плевалась! Через месяц опять стала набирать.:)) 11.11.2002 21:12:03, Ундина
А ты можешь его чаще кормить? 6 раз в сутки все-таки маловато. 11.11.2002 21:11:59, Пелагея
А сколько родился? Мы в 4 мес были 5600, родились 3450:) так что может все у вас в порядке? И еще - а за какой срок стоит вес на месте??? Две недели, три? 11.11.2002 20:44:39, sneshinka
MrsTodd (ex  Natulia)
Мой Егор (старший)- родился 2600 (42 нед), 52 см
1мес - 3800

2 мес - 4400

3 мес - 5100

4 мес - 5600 (64 см)

.............

1 год - 10200 (78 см)
Пошел, кстати, в 8,5, а зуб первый - в 9,5.
Я не понимаю - о чем волноваться, он у Вас удвоил вес раньше, чем в 4 мес.
Не повторяйте моих ошибок: мне тоже все время казалось, что мало набирает вес,мало сосет (не больше , чем 3 мин), ночью большой перерыв делал сразу же. И молока было залейся.
Я без конца делала контрольные взвешивания, стала докармливать рано, чего только не совали в него, лишь бы ел. В результате он грудь в 6 мес совсем бросил, у него выработалось четкое отвращение к пищи (особенно "белой"-молочной), которое прошло только к 8-ми годам.
Успокойтесь, он лучше знает!
11.11.2002 17:56:36, MrsTodd (ex Natulia)
Чуча
А у вас в реге это младший уже стоит за ручку???
Он же еще совсем маленький! И очень славный малыш!
Счастливо вам всем!
11.11.2002 18:29:02, Чуча
MrsTodd (ex  Natulia)
А то какой же? Егор уже отрезанный ломоть:))) Совсем другие интересы! 11.11.2002 18:57:19, MrsTodd (ex Natulia)
Чуча
Ой, спасибо большое!!!
Честное слово, спасибо!
Вот такой опыт мне был нужен)))
СПАСИБО!
11.11.2002 18:17:08, Чуча
MrsTodd (ex  Natulia)
боюсь, только , не поможет: у меня с Федькой уже тоже параноя эта начинается: родился 3800. а сейчас в 4 был 7500, но за последние 2 мес набирал по 500 гр, есть стал хуже, сосет мало , но часто, еще и из бутылки мое молоко отказывается есть - я уже себя усилием воли сдерживаю от глупостей.
Хотя он у меня боец хоть-куда. Со щеками, двойным подбородком и физически очень даже развит. .Так и хочется - контрольные взвешивания поустраивать, кашку на ночь, чтоб спал луше...
Держтсь! Все в порядке!
11.11.2002 18:30:40, MrsTodd (ex Natulia)
Что значит "совсем не набирает вес"? С каким весом родился ребенок? По скольку грамм прибавлял каждый месяц? 11.11.2002 16:45:26, Полли
Чуча
Родился он на месяц раньше с весом 2700. Прибавил за первый месяц 1 кг, потом еще 1 кг. А вот с 3 по 4 месяц набрал всего 300 гр. Сейчас весит 5800, а рост 64 см. 11.11.2002 16:58:31, Чуча
Действительно, все чудесно. 11.11.2002 23:19:03, Irina Zh
Mary M.
У вас замечательная прибавка! Кормите дальше спокойно! Ребёнок, наверное, активный, вот и меньше прибавил. 11.11.2002 18:04:15, Mary M.
Ба, да у вас нет проблем с весом!!!!! Первые месяцы по кило - это максимум! Это хорошо и не удивительно, что сейчас он немного приостановился. Просто требуется больше молока для роста. У нас тоже самое было: 1 месяц +1 кг, 2 месяц +1 кг, 3 месяц 0 кг (!!!), 4м 2 кг. (уже с докормкой) 11.11.2002 17:19:07, twin
За первые 2 месяца отличная прибавка! А вот в последний, конечно маловато. Но, с другой стороны, если ребенок спокойный, то может это особенность его организма?
Моя в первый месяц прибавила 400 гр и я ее докармливала. Но по ее поведению было видно, что ребенок голодный - никак не могла наесться из груди! Я думаю, что на Вашем месте я бы докармливала.
11.11.2002 17:15:44, Полли
Сделайте контрольное взвешивание только не одного кормления, а за день - сколько съедает всего в день. На 5 месяце должны съедать что-то типа 1\4 веса. Не важно, что сосет так долго - он может ничего и не высасывать толком. А что какает 1 раз в два дня - это свидетельствует о сильном недоедании. Вообще мал ребенок должен какать минимум 1 раз в сутки. Я бы тоже посоветовала докармливать - если свое молоко не питательное, а ребенка кормить надо полноценно. Попробуйте сцеживаться и давать из бутылочки - ему будет легче сосать и вы будете знать сколько он съел. Потом важно сколько он набрал в предыдущие месяцы. В общем, я бы посоветовала один день посцеживать молоко и посмотреть сколько он съедает. 11.11.2002 16:39:33, twin
Dash
Не 1/4 - 1/6! Большая разница. 11.11.2002 18:02:34, Dash
Вот точные данные:
от 10 дней до 2 месяцев - 1/5 массы тела
от 2 до 4 месяцев - 1/6 массы тела
от 4 до 6 мес - 1/7
до года - 1/8-1/9 массы тела.
11.11.2002 18:25:38, twin
Чуча
Спасибо! 11.11.2002 18:29:56, Чуча
Чуча
Интересно, я слышала, что ребенок в таком возрасте как раз редко какает именно из-за того, что молоко хорошо усваивается, а недоедание тут не при чем.
В любом случаем, спасибо большое за совет)))
11.11.2002 17:00:13, Чуча
Какашки - это не результат неусвоения! Я не смогу объяснить этот процесс какими-то громкими фразами (да и не кчему это), но суть в том, что они должны быть, если питаешься нормально. стой пример: когда человек сидит на диете, мало ест - он не какает и при этом обязательно нужно делать клизму, чтоб не отравить организм выделениями. Как бы какашки образуются, но их слишком мало, чтоб они ...ну в общем понимаете. Так вот с ребенок тоже самое. У него какашечки образуются, но их мало потому что мало ест. Стул реже одного раза в день считается запором и надо делать клизму. Мы сами через все это прошли. У меня в 2.5 месяца перестал какать. Делала клизму - какашки есть. Сам никак. Кормила грудью, съедал мало (60-80 мл). Потом начались капризы на каждом кормлении. В одно кормление прикладывала к обоим грудям при чем по нескольку раз. Как только начала докармливать - тут же нормализовался стул, плач закончился, и еще диатезик пропал. И четко сразу определилось рассписание. Но я перавое время продолжала сцеживаться и давала свое молоко из бутылки. 11.11.2002 17:11:16, twin
Yar
Насчет покака - то его сначала надо проверить. Так же.к ак у качество молока. И вопрос в приросте массы тела. 11.11.2002 16:50:24, Yar
ТАБЛИЦА ОЦЕНКИ МАССЫ ТЕЛА РЕБЕНКА ПО РОСТУ (от 0 до 4 лет)
Может рано волноваться?
11.11.2002 16:36:28, Семёрочка
Посмотрела я эту таблицу ради интереса:) Не стала бы ее рекомендовать. По ней получается, что у моего парня в два месяца была недостаточная масса тела, но никто не учел, что за два месяца он поправился на 2 кг и 300 г, а вот вырос на 11 см. не по два же кг в месяц набирать. Все индивидуально. 11.11.2002 22:27:34, Hunter
Чуча
Спасибо, о у меня не открывается там на странице ничего(((
Вы не могли бы посмотреть???
Рост 64 см. Возраст 4 месяца.
Спасибо!!!
11.11.2002 17:01:46, Чуча
jadi
А зачем? Вы ж вроде в Германии. В желтенькой тетрадочке для обследований в конце все таблицы есть. Там можно и посмотреть. 64 см и вес от 6 кг в пределах нормы. 11.11.2002 17:37:17, jadi
Чуча
Спасибо!
Но вот по этой тетрадочке он как раз чуть-чуть не добирает!
11.11.2002 18:20:00, Чуча
jadi
Ну так он родился маленький. Наша 4010 родилась, почти в два раза больше. Завтра только пойдем узнаем сколько за 4 месяца набрала. А пока не знаем и не волнуемся. 11.11.2002 18:36:31, jadi
Проведи контрольное взвешивание. Сколько съедает за одно кормление. 11.11.2002 16:32:42, о-ля
Чуча
Проводила я, съедает 100-150 гр. за раз из обеих грудей. Больше не запихаешь, начнет бодатся, плеваться и ругатся. Но молоко в груди есть, а он его не хочет((( 11.11.2002 16:34:07, Чуча
Dash
А зачем прикладываете ко второй, если в одной молоко еще остается? Возможно дело в том, что ребенок, не досасывая грудь, меньше получает т.н. "заднего", более жирного молока? Я из второй кормлю, только если она из одной не наелась. 11.11.2002 18:08:25, Dash
Чуча
Нет, я неправильно выразилась, из первой он съедает все молоко, и заднее тоже. А во второй остается, после того, как он ее пососет. 11.11.2002 18:21:10, Чуча
Dash
Ну так и нормально тогда все, мне кажется... А росту сколько в вас - насколько выросли? Может, действительно больше сейчас в рост идет. 11.11.2002 20:43:24, Dash
Yar
Елки-палки, так при такой массе тела он нормально кушает. Может у него в рост все идет? Значит для него это нормально, не стоит переживать. 11.11.2002 16:42:35, Yar
Знаешь я обычно кормлю из одной груди. А вторую даю если начинает плеваться и ругаться, как у тебя. Из чего я сделала вывод что в первой груди остается мало молока и его трудно "высасывать". 11.11.2002 16:41:54, о-ля
Yar
Какой перерыв между кормлениями? Сколько в груди вообще молока? Если докормить из бутылки есть будет? ИМХО, не давать так долго тянуть из груди, пусть проголодается. Попробовать перерывы увеличить. В такой ситуации у меня частое прикладывание успеха не имело, помогло увеличеие интервала между едой. Потом все встало на свои места. Но попробовать надо все. Да, я бы еще прикинула сколько он съедает за прием. А какой он в перерывах, веселый? Как развивается? 11.11.2002 16:24:19, Yar
Чуча
Развивается нормально, в перерывах не плачет, играет сам в кроватке. Перерывы разные-иногда 2-3 часа, а иногда (ночьной и дневной сон (5-6 часов). Сколько съедает-не знаю, пробовала взвешивать до и после -получаю странные результаты.
А из бутылки даже боюсь пробовать кормить, не знаю-будет есть или нет((
11.11.2002 16:30:15, Чуча
Вообще перерыв 2-3 часа для 4-х месячного - это маловато. Перерыв должен быть 4 часа и 8 часов ночью. Но это не аксиома, но желательный режим. Такой короткий перерыв явно свидетельствует о недоедании. Он чуть-чуть поест, под ложечкой не сосет, а молоко высасывать ему тяжело, вот он и сосет ради удовольствия целый час. Поробуйте сделать перерыв 3 часа стабильно. Допустим 3-6-9-12-15-18-21-24. Конечно не обойдется без плача, отвлекайте его в этот момент. Вот увидите в следующее кормление он будет кушать уже более добросовестно, и желудочек у него привыкнет к таким перерывам. Потом так же постепенно перейдете на 3,5 и он сам станет выдерживать 4 часа. У нас именно так все и шло. Теперь вот праздник - ночью не кушаем! Как взрослые. Если будут вопросы - пишите, я рада помочь. 11.11.2002 16:48:52, twin
Yar
Правильно, если уж речь идет о кормлении по часам. 11.11.2002 16:52:05, Yar
Yar
Я бы сделала так (собственно я так и делала для успокоения себя, т.к. такая же проблема): сцедила одну грудь, из которой должен есть, проверила, сколько в ней. Дала бы бутылку, посмотрела, сколько вытянет. Кстати, я так делала с авентовской бутылкой, у нее очень тяжелая соска. Дочь явно предпочитает сосать из груди, так легче. Посмотреть, сколько он может выпить и каковы возможности груди, может просто грудь тяжело ему сосать. У меня так было с первой дочерью. Грудь была тугая. ИМХО, за это время он не успевает проглодаться. Тем более, что не требует. Я так сделала и перевела на интервал в 3,5 часа. Стала есть побольше, а у меня число кормлений осталось таким же. И не давать так долго висеть на груди. Это мои наблюдения над вяло сосущими детьми. Думаю, что народ еще предлодит вариант с частым прикладыванием. Стоит попробоавть все. Но я предложила то, что проходит у меня. 11.11.2002 16:39:14, Yar
Чуча
А какая именно соска для авентовской бутылки, у них есть разные с разными отверстиями.
И...спасибо большое!!!
11.11.2002 17:03:32, Чуча
Можно я отвечу (так хочется поделиться опытом):)) Мы пользуемся только Авентой. Вот из "инструкции":
1 (одно отверстие) 0 месяцев
2 - 1-3
3 - 3-6
4 - 6-и т.д.
Вот мой совет. Если вы хотите продолжать кормить грудью, что стоит начать с 1, потому что из 2 уже льет, а ребенок моментально привыкнет к тому, что из бутылки сосать легче. Потом можете перейти на 2-ку (когда перестанете давать грудь). Мы до сих пор пьем из 2. (4 месяца и 4 дня)
И еще я бы посоветовала молокоотсос Авентовский - очень хороший - все высасывает и не больно - соски не травмирует.
11.11.2002 17:16:37, twin
Dash (Аринка, 2,5)
мы пьем из 1 (одна дырочка), мыслей переводить на 2 не было - кстати, я даже не знала, что 2 - это уже для нас... :) 11.11.2002 18:06:16, Dash (Аринка, 2,5)
Yar
Тоже из №1. 11.11.2002 19:36:02, Yar

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!