Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грудь затвердела

Девочки,подскажите что делать?
Моя сестра родила неделю назад.
Начала кормить, у нее затвердела
грудь. Сцеживание не помогает
30.07.2002 15:25:20,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо размягчить и ОБЯЗАТЕЛЬНО сцедить. Один из способов: компрессом теплым (камфорный спирт ТЕПЛЫЙ на марлю, сверху кальку, сверху полиэтилен, положить всерху ваты еще и завязать платко шерстяным.) На 2 часа, не больше и не меньше. Потом сразу в ванну, массировать теплым, можно даже горяченьким душем и сцеживать СУХИМИ руками. Если не умеет сцеживать - пригласить акушерку или взять молокоотсос. Массировать твердые камушки в груди. Прощупать все каналы. Это молоко застоялось. Само оно не рассосется, его надо сцедить обязательно. Детка может и рассосать, так как слабенькие они еще в этом. А молока хватит! Просто оно прибавилось. Если камфора мущает, то есть такое средство - ОСМОгель. С ним сделать компресс. 30.07.2002 23:10:04, MMADAMM
КенгаРу
На самый крайний случай имейте в виду, что в Москве есть очень хороший центр по всяким таким молочным проблемам. У меня с собой нет координат, но здесь я давала весной, посмотрите по поиску или позвоните - он находится в центре планирования на Севастопольском. Они по телефону могут проконсультировать, могут приехать на дом, классные специалисты. 30.07.2002 22:44:57, КенгаРу
У меня такое было на 5 день после родов. Одна грудь - как кирпич, болит, молоко течет, температура 38. Мой опыт: ребенок - лучший молокоотсос! Если сцеживаться, молока будет еще больше, а так маленький сам рассосет как надо. Но если несколько дней так, пусть бьет в колокола, запускать тоже нельзя. 30.07.2002 22:04:33, Тоник
Наташа Р
Во-первых, для того, чтобы этого не произошло надо было ограничивать употребление воды дня с пятого после родов (или даже раньше - если началось молоко) пока не стабилизируется количество молока. А теперь надо:
1. Не сцеживаться вообще! Если грудь такая твердая, что ребенок не может захватить сосок, то сцедить чуть-чуть перед кормлением, чтобы сделать грудь помягче. Но имейте в виду - чем больше сцеживаешь, тем больше будет молока (и тем хуже болеть грудь)!
2. Ограничить употребление воды, может быть вообще пару дней не пить или пить чуть-чуть.
3. Чаще прикладывать ребенка
4. Если ощущается болезненность не вообще, а в определенном участке молочной железы, и там прощупывается уплотнение, то значит начался лактостаз (закупорка протоков). Может также подняться температура. Если это быстро ликвидировать, то мастита не будет. Но тянуть нельзя. У меня со старшим лактостазы были довольно часто. Что помогает.
- как только обнаружили затвердение, то можно его размассировать и сцедить застоявшееся молоко (оно обычно более густое, желтого или даже коричневого цвета и горькое на вкус). Но массировать можно только сразу же, если Вы уверены, что еще не начался мастит. Если уже прошло несколько дней, то лучше не массировать, чтобы не разнести инфекцию.
- после сцеживания или кормления приложить к больному месту лед, это очень хорошо снимает боль. Но не на долго, чтобы не застудить грудь. Лучше прикладывать несколько раз не на долго, давая согреться в промежутках.
- чаще прикладывать ребенка к больной груди (пока не пройдет, пусть эта грудь всегда будет первая)
- Если молоко плохо течет (такое бывает при лактостазах) и ребенок отказывается сосать, можно перед кормлением сделать теплый компресс, попить горячего чая или кормить в теплой ванне.
- Не нервничать, так как гормоны стресса не дают молоку выделяться из груди и оно там застаивается, закупоривая протоки. Научитесь расслабляться перед кормлением (приемы все те же, что и на схватках: медленное дыхание, с задержкой на выдохе, расслабление мышц, медитация по соотв. музыку и все такое - см. книги про роды). Мне еще помогает попить чаю с вкусностями, почитать и т.п. У каждого могут быть свои приемы. В конце концов, выпейте валерианки :-)
- Убедитесь, что ребенок правильно берет грудь. Иногда при безболезненном неправильном прикладывании бывает, что ребенок не может высосать молоко. Он должет брать по возможности весь околососковый кружок широко открытым ртом, нижняя губы слегка вывернута наружу, подбородок прижат к груди.
Удачи!!!
30.07.2002 18:15:04, Наташа Р
Eugin
Ребенка постоянно прикладывать - это частое явление в начале кормления. Капустный лист помятый в перерывах или салфетки с мумие. Если с молоком проблем нет, то можно лед приложить (грелку ср льдом). Но ребенок - лучший помощник!!! 30.07.2002 15:36:36, Eugin
Я тоже родила неделю назад, на третий день грудь затвердела (молоко появилось),и сейчас она периодически твердеет, но после кормления становиться мягкой. Акушерка сказала, что сейчас это нормально, после месяца грудь будет мягкой, а сейчас сцеживаться не надо, как рекомендуют многие врачи, но при условии кормления по требованию. 30.07.2002 15:33:54, Ксюх
Maultasch
-прикладывать ребенка почаще
-компрессы из капустного листа или из холодного творога.
-сцеживание и размягчение по горячим душем
30.07.2002 15:30:36, Maultasch
капуста может молоко пересушить. ей сразу после родов лучше не пользоваться. 30.07.2002 16:44:59, Наташа В.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!