Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Специалистам по грудному вскармливанию

Хочу увеличить лактацию. Может это кому-то покажется странным, т.к. сыну уже 10,5 месяцев, поэтому напишу немного развернуто:))). Очень хотелось бы продолжать кормить сына грудью, как минимум, до осени, но молока, ЕСТЕСТВЕННО, стало очень мало, хватает только на ночь (3-4 кормления), да и в последнее время к утру - уже пустая грудь, сын просыпается, берет грудь, плюет и плачет. Приходится вставать готовить кефир и т.п. Но я не из-за этого (что приходится вставать) хочу увеличить количества молока. Летом мы поедем за город, надолго, на новое место, и конечно же лучше будет, если ребенок останется на, хотя бы, ночном грудном вскармливании, чтобы там всякие новые микробы и инфекции особо на нас не навалились. Плюс ночью там будет очень мало возможностей готовить смесь и т.п. Почему объяснять не буду (слишком долго получится, итак уже вопрос затянула до некуда:))). Гораздо проще дать грудь:). Да и вообще кормить грудью мне нисколько не мешает, поэтому хотелось бы кормить подольше:))). Наконец-таки, вопрос:). Днем сын грудь практически не берет (уже месяц), поэтому и молока стало гораздо меньше (т.к. перерыв получается большой). Если я буду днем сцеживаться, это увеличит лактацию, или все бесполезно? Пью специальные чаи и т.п., но это мало помогает:( Реально ли в таком возрасте ( имеется в виду возраст сына) увеличить лактацию? Были ли прецеденты:)? Буду очень признательна за ваши ответы:)
19.04.2002 02:12:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чем больше сцеживаться, тем больше будет молока, пить много жидкости.
Я слышала такие истории, что раньше, когда у женщины небыло молока вообще, ребенок даже рассасывал-например-ближайшую родственницу матери, и за несколько дней приходило молоко.
19.04.2002 09:21:01, kl-jane
И это правда. Главное, чтобы ребенок грудь брал. 19.04.2002 23:46:09, Пелагея
А почему Вы думаете, что молока мало? За 3-4 кормления можно высосать очень много, и сразу после года дети начинают сосать больше и днем, и ночью. Предлагайте грудь просто почаще. Перед сном, после сна, днем, ночью, в ванной. Должно сработать. 19.04.2002 06:51:46, Наташа В.
Может я и не права, но раньше к утру у меня грудь успела наполняться молоком, а сейчас там пусто:( Я думала, что это означает - мало молока. Но я понимаю, что к году у большинства мам так происходит, но мне бы хотелось, чтобы я это как-то изменила.
Боюсь, если я в течении дня буду побольше молока предлагать (да и не берет он почти грудь днем), то на ночь ничего не останется, а водичку мой сын ночью пить не хочет:(. А если сцедиться, то есть возможность этим же молочком ночью покормить:). Просто хотелось узнать принесет ли это какие-нибудь результаты или уже поздно начинать сцеживаться. Z раньше этим не занималась:)
19.04.2002 10:24:21, Tatka
Молока в груди не фиксированное количество. Его количество меняется, в зависимости от того, сколько малыш сосет. Если днем малыш пососет, а потом и ночью, молока станет больше. Особенно хорошо подсовывать грудь полусонным детям или спящим. Им тогда все равно есть ли что-то в груди, а грудь получает сигнал делать больше молока. 19.04.2002 17:51:37, Наташа В.
Можно и сцеживаться, конечно, но молоко вырабатывается ЛУЧШЕ ВСЕГО при сосании ребенка - это такой приятный и естественный процесс:). И если грудь не давать некоторое время, то молоко не накапливается, а уходит, поэтому то, что вы "копите" его на ночь может именно приводить к тому, что его мало. 19.04.2002 17:34:47, Пелагея
Увеличить реально, сужу по себе, сыну 11,5мес. Но думаю чаи тут не помогут, а вот частое сосание и, наверное, сцеживание - именно то, что надо. А он днем даже перед сном не берет грудь? Или когда ударится, например? 19.04.2002 02:44:55, Сашина Мама
Перед сном сын, раньше, наоборот от груди просыпался:) Только в раннем младенчестве:)мог с сисей во рту заснуть. Мне поэтому и бросить кормить легко, т.к. я на засыпании ребенка у груди не завишу, но я не хочу бросать:(А, если падает, так я просто на ручки беру, жалею и т.п., а про грудь никогда не думала, надо попробовать. А днем он прикладывается к груди на чуть-чуть, т.е. вызывает прилив молока, а потом отпускает грудь и у меня молоко льется (немного правда). Зато ночью сосет - не оторвать:) 19.04.2002 03:00:53, Tatka
Kuzya
Конечно можно. Чем больше спрос - соответственно, предложение. Попробуй сцеживаться днем. Заодно молоко пойдет в каши, пюре всякие. За пару недель лактация восстановится. А будет ли Тема днем грудь брать? Ведь он, как я понимаю уже отвык немного. 19.04.2002 02:33:51, Kuzya
А я ему днем давать не буду:) Утром из бутылочки или как ты посоветовала в кашки, пюрешки (я, кстати, до этого не додумалась:)). Сенькс! 19.04.2002 02:41:18, Tatka
Kuzya
Да попробуй днем давать. Лучше ребенка никакой молокоотсос не повысит лактацию. Будешь кормить его летом на природе:) 19.04.2002 02:47:53, Kuzya
Tanyechka
По-моему - реально увеличить лактацию, если будешь сцеживаться. (Хоть кто-то там и говорил, что у многих женщин молоко пропадает, если они сцеживают - не верю, ИМХО - ерунда!)
Да и я думаю, что если сын станет чаще прикладываться к груди (когда поедете), за пару дней молочка прибавится!
19.04.2002 02:19:09, Tanyechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!