Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лепость

Неужто всё таки?

Проблема подкрадывалась уже давно и заметно и теперь встала остро :( - Алиса достаточно плохо набирает вес: на момент своих 2,5 м. имеет 1,320 кг. общей прибавки с рождения (в соответсвии с 7 см. прироста). динамика выглядит следующим образом: за 1 м-ц 490 гр., за 2 - 650 (и то еле-еле), за последние полмесяца соответственно 150 гр. врачи единодушно осуждающе кивают головой и говорят о необходимости докорма. Скажите мне, действительно ли такие плачевные цифры выводят на такое решение? Может быть лучше худенький детик на моём водянистом молоке, чем откормленный на смеси? Если всё таки вводить докорм - то сейчас или худо-бедно таки дотянуть до 3 месяцев? Алисыч бодр, подвижен и улыбателен, держит режим дня (2ч.бодрствует-3ч.спит-2-3-2-3 и т.д.), сегодня освоила момент переворачивания с живота на спину (ура-ура!!), чем умилила меня безмерно :). последним словом напишу, что МЕНЯ не очень пугает её весовая категория и я бы закрыла на это глаза, но такое печальное единодушие врачей от неонатолога до невролога меня озадачивает... Слушать их?
05.04.2002 13:06:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
Ещё раз говорю - корми чаще! Через полтора часа - через час. И воду пока не давай. Мой толстеет достаточно только потому, что я его часто кормлю. Иначе мне с одной грудью давно пришлось бы прикармливать. Смесь пока не вводи, а просто чаще корми, и всё должно наладиться. 05.04.2002 17:58:27, Mary M.
а как часто вы кормите? как малышка развивается? даете ли вы дочку что-то помимо груди? 05.04.2002 17:03:20, Наташа В.
Лепость
Днём кормлю сразу после сна и перед следующим сном. т.о. получается, что она ест через 3, затем через 2 часа и так далее в течении дня. итого 6 раз днём. ночью - как только закряхтит (получается ночью раза три-четыре). развивается адекватно возрасту - у врачей претензий к приобретённым навыкам, физическому и психомоторному развитию нет. сегодня уже начала переворачиваться. ничем не допаиваю. 05.04.2002 17:21:54, Лепость
А сцеженным молоком после того как сама пососет, докармливать не пыталась? Мы только так. Это лучше, чем смесь давать, да и молока станет больше. 05.04.2002 16:00:44, Lija
Людуся
попробовать почаще прикладвать....может насосет.... 05.04.2002 15:14:42, Людуся
Я докармливаю с 2-х недель, и мы за 1-й месяц набрали 400 г. Но Анютка очень много плакала - естесственно я не выдержала, да и молока явно мало, и никакие средства лактацию не повысили... Но сейчас даже с докормом мы не очень хорошо набираем (за 4,5 месяца - 3 кг) 05.04.2002 14:21:47, Полли
Меня запинают...
НО ИМХО, раз врачи говорят - то надо.
Мы здесь не врачи!
И потом, так или иначе смесь вводить придется.
Чем деть старше, тем ест больше.
05.04.2002 14:10:27, Xena
Сашик
Почему смесь обязательно??? А если молока хватает? ведь деть начинает есть больше, и молока начинает вырабатываться больше! Я вот не собираюсь смесью докармливать, но у нас привес в норме. А вот при недовесе нужно все-таки попытаться за молоко побороться. Тут как раз выше был топик про повышение лактации... 05.04.2002 15:47:54, Сашик
я бы попробовала увеличить лактацию, но если б это не помогло, то послушалась бы врачей! В смесях ничего страшного не вижу, а в недовесе вижу. Но это моё мнение... 05.04.2002 14:49:30, ЕгорОля
Да, врачи в последнее время , блин клинтон, стали, порой лучше не слушать... А зачем смесь обязательно вводить придется? 05.04.2002 14:17:24, Черника
Tanyechka
Ну не скажи, Наташ! Я смесь вводить, например, не собираюсь! У меня молока предостаточно! Постепенно прикорм ввожу и продолжаю кормить грудью - в смеси ну абсолютно никакой необходимости не вижу! 05.04.2002 14:15:16, Tanyechka
Клякса
И я так же буду делать, зачем смесь-то... 05.04.2002 15:54:42, Клякса
Tanyechka
Если ребенок веселый, бодрый, подвижный - Я ЛИЧНО не вижу никаких проблем и докармливать бы не стала.
Моей Маняше уже 9-ый пошел, а весит она 7 кг при росте 70 см, вот. Врач наш сначала тоже обратил внимание на маленький вес, но, понаблюдав чуть-чуть, решил, что с нами все в порядке, просто такая у нас весовая категория :))) Стройняшки мы. А ребенок тоже очень подвижный, веселый и т. д.
Вобщем, я бы еще понаблюдала за дочкой по-дольше, а докармливать бы не стала.
Удачи!
05.04.2002 14:03:04, Tanyechka
MiroSlava
.... Нет слов, мы очень плохо набираем в весе, с самого рождения, через неделю нам 10 месяцев, но с момента рождения мы набрали всего 4 кило!!! Все врачи в один голос уверяют, что я зря беспокоюсь, что это фигня и их это абсолютно не пугает!!!! Хотя я обращала внимание каждого врача на этот факт...
А про ваш случай я думаю, что если ребенок нормально развивается, не кричит голодным криком, то особой необходимости в докорме нету... Но это так совет мамашки-любительницы:)))
05.04.2002 13:32:39, MiroSlava
Наташа и Саша
нам почти 8 и весим мы почти 7. Динамика - посчитайте среднее сами: Родились - 3080 гр. выписались 2800. Когда были прикреплены к поликлинике при папиной квартире - все врачи в один голос "докармливать". Когда перехали в родной район, врачи сказали - не надо. Не советую докармливать смесью. тем более в вашем возрасте, лучше провоцируйте лактацию: чай+молоко, компот из сухофруктов, Смородиновый компот. И обязательно вспомните - каким Вы и Ваш муж (спросите:)) были ребенками, если стройными - посылайте врачей. Им статистика нужна и отчетность. 05.04.2002 13:28:44, Наташа и Саша
Мы мало набирали вес, не больше 500-600 г за месяц, тоже были бодры, веселы, чего и вам желаем. В год весили 8700 при росте 73 см, как нам сказали, хрупкого телосложения. 05.04.2002 13:27:39, GalaNTka
это тебе Росновские такое сказали??в принципе, огласна с предыдущим ответом - прислушиваться нужно.По поводу раскормленных искусственников - Сашка на смеси набирала ТАК плохо, что врачи тоже не знали, что сказать:)).Нам почти год..а веса 9 кило.Получается в среднем 460 граммов в месяц.Думаю, надо еще немного понаблюдать(где-то 1 месяц).Нсли дочка не беспокоится - может, она и не голодна??Не поймешь этих врачей..меня ругали, что вот. мол, на грудном бы лучше вес набирала..Тебе наоборот говорят..Перестраховщики они все.Но ты имеешь право запросить доп.консультацию.У нас было разногласие с врачом - она рекомендовала дать Элькар лдля повышения аппетита..Я купила , но давать не стала.Через месяц взвесились - нормально, решили не давать ничего..Хотя..ферменты мы пили..для улучшения усвоения пищи.. 05.04.2002 13:26:56, Евра
Лепость
..и РОСНО говорит и до страховки уже были такие аккуратные предложения. 05.04.2002 13:32:24, Лепость
ну , до Росно мне даже при прибавке в 900 граммов предлагали докармливать.Мотивируя это тем, что ножки худенькие (при визуальном осмотре). 05.04.2002 13:34:46, Евра
Лепость
:))Про ноги нам тоже говорили!"...копыта очень стройные и добрая душа" 05.04.2002 14:08:59, Лепость
Крысик
Я к недовесу и перевесу всегда серьезно отношусь. Если вы уверены в достатке молока - проверьте малыша на дисбак - может оно не усваивается. Вес я всегда связываю напрямую со здоровьем (IMHO). А выросли вы - замечательно. 05.04.2002 13:21:40, Крысик
Лепость
..Не очень уверена в достаточности. Рассуждала так, что если спит 3-3,5 часа, значит всё таки не хватает ей, но врач сказала, что, к сожалению, голодные дети тоже спят (особенно девочки)... 05.04.2002 13:29:51, Лепость
Зато голодные дети не выглядят бодро и не сильно радуют маму успехами... когда мой Санёк голодал (кажется кризис был лактационный), так он таким СТАНУЧИМ был, что тут совершенно понятно было - ребенок голоден.... ИМХО, все у вас хорошо, посмотрите сколько тут худеньких и жизнерадостных! Конституция, может быть , такая :о)))))))) 05.04.2002 13:34:45, Черника
Крысик
Тогда проще поступите - сделайте 2=3 дня контрольные всзвешивания. Если молока мало (в вашем возрасте это 1\5 веса суммарно в сутки), думайте либо о увеличении лактации, либо о докорме. Если молока много - обследуйте ребенка. У меня знакомая все запустила и в 4,5 месяца весила девочка 4,200. Оказался жуткий дисбак. 05.04.2002 13:34:37, Крысик
Лепость
Я со вчерашнего дня занимаюсь замерами - 1/6 массы был показатель, посмотрим на сегодня и завтра. 05.04.2002 13:54:18, Лепость
Maguai
Думаю, не слушать, а прислушиваться. Должна быть какая-то грань между нормой и патологией. Я вообще склонна доверять себе самой. Кто, как не мама, чувствует свое дитя. :) 05.04.2002 13:12:39, Maguai
Лепость
Политику прислушивания я веду ещё с беременности, иначе количество поглощённых медикаментов зашкалило бы разумные границы. но в данном случае ситуация уже пришла к краю - давать или ждать..то есть слушать или не слушать)) 05.04.2002 13:39:31, Лепость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!