Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы родились и имеем кучу вопросов! HELP!

Девчоночки, вем привет. 18-го марта у нас родилась доченька (пока без имени) 3250г., 49см, 8-9 Апгар, вот пока все сведения. Оказались в пятницу дома и вот я в полной растерянности, может вы меня просвятите по некот-м вопросам!
1. Мы кушаем прим. 20 мин. (в это время уморяемся и готовы спать), потом отрыгиваем вертикально прим. 10 мин.( за это время взбодряемся и спать уже почти не хотим), а потом если еще и меняем памперс, то вообще спать не хотим, а хотим опять есть (жадно ищем мамкину сиську, и повторяется все сначала и так прим. 2-2,5 часа. У меня полная каша в голове- это так можно, эжто и есть кормление по требованию, или я ее так балую и приучаю жить все время с сиськой во рту???????????
2. Памперс надо менять и мыть попу перед кормлением, но ведь все время-то какает во время кормления, и че делать- опять менять? не говоря уж о том, после кормления не помоешь, перевернув кверху попой?????????
3. Купать надо за 0,5 часа до кормления (почему-то причем до предпоследнего- а до послднего нельзя?), так вот кушать она хочет когда проснется, и причем именно кушать, а не принимать ванну с длительными последующими процедурами!! Как здесь быть?
4. Действительно ли если болит грудь во время кормления- это 100% не правильный захват...? я смотрю- вроде правильно берет (с ореолом), но грудь все равно больно... а одной так вообще болючая трещина.
5. А бывает так, что в одной груди больше молока, чем в другой, если да, то как это можно исправить???
Вобщем, девчонки, очень жду ответов, плиз, а то нервная сис-ма уже начинает расшатываться из-за неизвестности и волнений!!!!!!
Заранее спасибо. Лена.
25.03.2002 20:06:12,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сказка
Приветик! Поздравляем вас!!

А советов и так массу надавали!
26.03.2002 15:23:08, Сказка
Поздравляем.Растите большущими и толстущими и не забывайте писать про свои достижения.
1Почти три мнсяца жили с сиськой во рту.Помоему это учасасть тех,чъи дети не сосут соску.
2Памперс первое время меняла каждые 2 часа и по экстренной надобности обычно после еды.
3Купаю перед последним кормлением перед длинным сном.
4Пока не загрубеет кожа на сосках,грудь болит в любом случае.
5Прикладывать чаще к груди,где мало молока.Хотя мне не сильно помогает.
26.03.2002 12:05:48, хавронья
Поздравляем!! А про все остальное - вам все правильно насоветовали:-) 26.03.2002 08:51:49, rijik
Поздравляем! Вы ровно на год нас младше, мы тоже 18 марта родились.
1. Мы тоже так кушали вначале. 1,5 кг за месяц набрали. Врачи пищали "перекармливаете" а сейчас Хэнка 9,150 в годик, ей бы сейчас тот аппетит :-)
2. Мы меняли памперс после кормления, до кормления Хэн была категорически против. Если через пол минуты после пробуждения ей не вручали сисю, она всех на уши поднимала криком. Только при смене памперса нужно действовать аккуратно, ноги сильно не поднимать, чтобы съетое назад не поперло. Да, и мы не мылись, а обтирались салфетками (опрелостей и раздражений от них не было).
3. В таком возрасте я затруднялась определить где последнее (предпоследнее) кормление. Купали вечером, в промежутке с 18:00 до 21:00. Учитывая особенность, описанную в пункте 2, подгадывали время, когда проснется и все подготавливали (полотенце, ванночку, и другие причиндалы), оставалось только налить воду. Как правило купаться в таком возрасте Хэнка любила, так что старалась быстренько ее раздеть (пока муж или свекровь наливали воду) и засунуть в ванну. После ванны Хэнка наскоро заворачивалась в полотенце и прикладывалась к груди. Когда она наедалась, делались остальные процедуры.
4. Трещин у меня не было. Немного болели соски примерно неделю (начиная со второй недели). Было такое ощущение, что их натерло. Захватывали мы тоже правильно. Да, я пользовалась мазью для сосков после каждого кормления, соски мыла только раз или два в день в душе.
5. У меня тоже так было, никак не исправляла, мне не мешало.
Удачи вам!
26.03.2002 01:15:07, Тананда
Людуся
С рождением вас!!!!!!!
Растит большими на радость маме и папе....
26.03.2002 00:21:08, Людуся
Zlata
Поздравляем с удачным рождением!
1.Мы ели когда хотели, хоть через 10мин.
2. Да - куча памперсов осталась уже в родоме, что уж говорить продом. обстановку. Меняли сразу или через три часа (по совету врача)
3.Купались мы только на сытый желудок, если люсик был голодный то был жуткий ор!
25.03.2002 22:37:41, Zlata
Maguai
С рождением! :)
А советов вам уже нормально надавали... ;)
25.03.2002 21:45:33, Maguai
Поздравляем!

Где именно трещина и на какой груди? В какой груди больше молока?

Кормления звучат очень нормально. Похоже что какает и писает малышка много, да?
25.03.2002 21:42:41, Наташа В.
Трещина на соске, на той груди, где меньше молока (на вид, и на ощупь).
А соски болят до слез, когда кормлю:((.
25.03.2002 23:24:51, ДарЛенка
У Вас малыш мало груди захватывает. А весь сосок болит, или трещина сверху, снизу? 26.03.2002 05:01:59, Наташа В.
Трещина сверху, а сосок болит весь... Я даже и не знаю, а как это мало? я иногда пытаюсь оттянуть сосок (вытащить из ее рта), так там такой мощный засос... как можно больше засосать- не знаю. 26.03.2002 20:34:44, ДарЛенка
НЕЛЬЗЯ вытаскивать сосок. Надо сначала пальчиком челюсти разжать:). Ты где? Нужно, чтобы кто-нибудь кормящий показал тебе, как правильно дитя прикладывать. 26.03.2002 22:54:25, Пелагея
Кушали примерно 20 мин., отрыгивали 5-10 мин. Памперс потом не переодевали, иначе пришлось бы нам только памперсы менять да кушать. Кормить решила по смешанному режиму, т.е. когда попросит, но не раньше чем через 2.5 часа. И малышке хорошо и мне удобно.
Купали примерно перед предпоследним или предпредпоследним кормлением. В общем как придется.
У меня однажды был застой молока в одной груди. Так у меня до сих пор в этой груди молока меньше, как я не стараюсь сцеживаться. Постарайтесь как можно лучше расцедиться.
25.03.2002 21:28:04, Nebotova
Mary M.
Поздравляю с дочкой! Называйте скорее!
1. Так и есть - по требованию - всё правильно.
2. Я меняла только после покаков. Подожди пока воздух отойдёт и мой попу.
3.Купать можно до любого кормления, ка кудобно. Обычно купают до кормления, которое перед ночным сном. Просыпается - быстро моешь, кормишь и на ночной сон укладываешь.
4. У меня соски болели хотя захват был правильный, просто они нежные, а челюсти сильные. Мажь Бепантеном - хорошо помогает.
5. Бывает ( я вот вообще одной кормлю, во второй молоко пропало, но это крайний случай). Корми сначала той, в которой меньше.
25.03.2002 21:14:40, Mary M.
MiroSlava
Позравляем с дочуркой:)))) Ответы:
1. Да, эта штука и называется, кормление по требованию, не боись, скоро станет легче:)))
2 Памперс можно менять и только после кормления, так можно на них сэкономить и упростить себе жизнь, к тому же если кормишь по требованию, то в то время когда ребенок требует сисю, он переодевается, нестыковочка:)))
3 Купать надо минимум через час после еды, когды вам удобно:)))
4 У меня тож болела грудь, но трещин не было, в роддоме нам рекомендовали спасатель для ентого дела, но я пользовалась Mothercaroвским кремом с ромашкой и осталась очень довольна, мама мне все советовала не то облепиховое масло, не то еще какое-то...
5 Бывает. У всех бывает:)))
Удачи вам, растите:)))
25.03.2002 21:06:52, MiroSlava
Поздравить-то, поздравить забыла!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!! РОСТИТЕ!!! 25.03.2002 21:02:59, Пелагея
Итак по порядку. Про грудь - сосет она столько, сколько хочет -ты все делаешь правильно. Можно не держать столбиком, а класть на животик себе на коленки - и ребенок может уснуть за это время.
Мою я дитя под краном в раковине - вертикально, то есть никаких кверху попой не бывает. Они почти всегда какают именно во время кормления - во всяком случае маленькие.
Купать их вообще не обязательно ежедневно - и лучше всего это делать тогда, когда тебе удобнее. Голову нам советовали мыть не чаще раза в неделю - а все остальное я ополаскиваю, когда мою попу. Не обязательно привязывать это к кормлению номер 5:). А уж особенно не надо мыть орущего ребенка. Выбери время, когда она уже давно поела - хотя бы час назад - но еще не голодная - и тогда и купай, если тебе именно надо ее купать.
Трещина - скорее всего неправильный захват. Где ты живешь? В Москве есть Рожана, они могут показать, как правильно, про другие места я не знаю.
Если в одной груди молока меньше, чем во второй - начинай кормить с менее молочной груди.
25.03.2002 21:02:00, Пелагея
Пелагея, а на счет купания, правда каждый день не обязательно? А сколько раз в неделю? А то мне тут бабушки твердят что каждый день железно полоскать детя надо, а я сама ленивая, да и Светка моя пока мало любовью к водным процедурам проникается, вот меня совесть грызет, если один день пропускаю..... 25.03.2002 21:50:29, КАТАСТРОФА
Кстати - если у тебя нет кровотечений и всяких вредных инфекций - то очень приятно вместе с дитем в воду залезть и сидеть в ванне. Оно тоже хорошо отдыхает, а ты не устаешь стоять вверх попой. Но тогда надо обдумать, как ты будешь вылезать с дитем в руках. И залезать тоже. 25.03.2002 22:03:36, Пелагея
Нам врач в Штатах говорил про раз в неделю. Я так думаю, что если я умываю ребенку морду, мою попу, стараюсь промыть складочки на шее - то фига надо его еще в воду совать? Одно дело, если ему нравится, а если нет и тебе в напряг? Я иногда его раз в неделю с собой в ванну беру, иногда - реже, иногда - чаще. Если пахнуть складочки начинали - туда молоко попадает - то шла и мыла, как только запах почувствую. Но они пахнуть начинают что с мытьем, что без мытья - надо просто правильно ребенка взять, чтобы их промыть - иначе и в ванной ты не отмоешь - щеки-то на плечах лежат:). То есть важно - вода должна быть прохладная, когда промываешь складочки - и складочки просто под краном стоит промывать ежедневно. А все остальное - от лукавого:). Не пачкается оно еще ТАК сильно. 25.03.2002 21:59:09, Пелагея
Maguai
Щеки на плечах - это хорошо :); у нас уже можно галстук повязывать. 25.03.2002 22:13:24, Maguai
А тут просто спрашивают про более мелких:). У нас тоже уже ТАКИХ складочек нет, мы уже активные:) 25.03.2002 22:16:27, Пелагея
Ну в общем-то я так и делаю, в ванной-то она у меня с папашкой своим плещется, довольная. Но если ЭТО! СКАЗАТЬ!!! РОДИТЕЛЯМ!!
Они ж до сих пор уверены ,что Света моя сейчас все кверх ногами видит! хехе..
25.03.2002 22:05:09, КАТАСТРОФА
А кто тебя заставляет говорить родителям:)))??? Ты им еще скажи, что не ждешь 4 часа, чтобы ребенка покормить:))). Я вот свекрови не говорю, что старшего сына грудью кормлю - зачем? 25.03.2002 22:09:19, Пелагея
Да нет, я не говорю. А на счет кормления - так у меня свекровь уверена,что у меня ребенок голодный вечно (это с нашими-то 1500 кило прибавкой) оставили тут ее с ней на два часа , а она у нее орет всегда почему-то. Так эта свекровь мне заявляет, что она в следующий раз ее кашкой докормит...
25.03.2002 22:14:07, КАТАСТРОФА
Когда ко мне свекровь приехала - кандидат наук, вроде женщина неглупая:) - она все с цитрамоном за моим сыном бегала - потому что ей КАЗАЛОСЬ, что у него болит голова. 25.03.2002 22:17:55, Пелагея
Кэт&Ко
Поздравляем :-)))))))))
По №2 В этом возрасте нереально чтоб пупсики все время были в чистом, тк какать они могут 8 раз и писать около 20. Вдвоем попу можно вымыть и в более щадащих позах после еды.
3. Мне говорили что купать можно в любое время суток, не на полный желудок чтобы не срыгивали. Попробуйте выбрать время когда ваша дочура не спит и в хорошем настроении.
5. Бывает, это нормалоно и исправлять ничего не нужно. У меня до сих пор так и осталось.
Ваше замешательстао скоро пройдет, научитесь лучше друг друга понимать и найдете оптимальный для себя варианты. Успехов :-)
25.03.2002 20:39:59, Кэт&Ко
KateSh
Рады вас видеть! ПОздравляем!!!
1. Я по грудному вскармливанию не спец, но я давала сиську как только Лиза моя просила. Хоть каждые 2 минуты...
2. Менять памперс по мере "покака". У нас первое время улетало ого-го сколько, а если мыть не хочется постоянно - пользуйтесь салфетками, мы первое время постоянно бюбхеновскими пользовались.
3. Купайте когда ребенку удобно. Мы старались выработать определенный режим, и вроде как ребенок быстро понимает что когда. Мы обычно в 21.00 купаем, потом сиська и спать.
4. Насчет трещин и боли тоже не сталкивалась....
5. Насчет того, что в одной груди молока больше- так у всех, не волнуйтесь. У меня в правой больше всегда было...
Удачи!
25.03.2002 20:36:20, KateSh
Мы родились 8 февраля и уже можно сказать воспитали друг друга. Вот что я для себя за это время уяснила: На счет памперсов - первые 3 недели их одевать бесполезно, так как какает масик часто и не по графику, мы ими стали пользоваться только с 3 недель, к этому времени какать стали 2-3 раза днем, ночью не какаем и какать приучились так, ложимся, ножки на пузик прижимам и под мамино А-А-А какаем.
На счет захвата - не обязательно, просто очень сильно засасывает, я один раз для интереса палец своей барышне в рот сунула - думала она мне его оторвет, так сосет сильно.
Купаемся мы вообще в любое время и не по графику. Можем и с утра и сразу после еды. Может я и безответственная, но ребенок-то не вопит с голодухи, а доволен. Если в одной груди молоко быстрей пребывает, это значит, скорее всего, что сосоте из нее чаще, у меня так с левой, мне из нее кормить удобней, но это не очень хорошо, надо регулировать, из другой тоже давать.
Так что все хорошо будет, растите большие и сладкие.
25.03.2002 20:34:41, КАТАСТРОФА

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!