Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NewFather

Проблема

День добрый.
Хотелось бы выслушать мнения по следующей проблеме.
Сыну 25 дней.
Ещё до рождения в роддоме потребовали принести какое-либо детское питание.
Докармливали.
Грудь у нашей мамы проблемная.
Недели две во время кормлений просто орал и всё. Докармливали из ложки.
Где-то неделю назад появилась соска.
А вопрос вот какой: есть ли у кого-нибудь опыт возврата к грудному вскармливанию или дело абсолютно гиблое?
25.03.2002 16:52:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько малыш весит? Сколько весил при рождении? Самый низкий вес? Ваша жена сцеживает молоко? Почему малыш плакал во время кормлений.

Дело не гиблое, но и нелегкое. 25 дней проблема создавалась, примерно столько же можно дать на решение проблемы.
25.03.2002 21:45:33, Наташа В.
Наташа Р
У меня у сестры после гриппа (которым переболела не толька она, но и оба ребенка, в том числе у малышки была температура) пропало молоко в одной груди совсем, в другой осталось чуть-чуть. Ребенку было, кажется побольше месяца, точно не помню. Малышка с врожденным пороком сердца, слабенькая. Сестра считала, что ей грудное молоко особенно нужно. На сколько я знаю, она во время болезни ее немного докармливала (так как из соски легче сосать). Но после выздоровления докармливать перестала, кормила очень-очень часто и ничего кроме груди не давала, спали они вместе. Молоко стало возвращаться через несколько дней, к прежнему объему вернулось где-то через неделю-две примерно - я точно не знаю. Зато точно знаю, что грудью она кормила дочку до 2,5 лет и считает, что это для них обоих было очень важно. Так что вернуть молоко в принципе реально. Если очень этого хотеть :-).
Совет, если дите не хочет брать грудь:
у меня со старшим был момент (месяцев в 5), когда я по дурости стала давать ему бутылочку и он стал отказываться от груди. Представляете, у меня грудь переполнена, болит. А этот поросенок :-) не берет ее и хоть ты тресни. Я тогда засунула в соску кусок марли так, чтобы немного молока протекало, но совсем чуть-чуть. Он помучился, пососал, поорал, снова пососал. А потом сам! попросил грудь и стал есть как миленький :-)))
Кстати в книжке М. и У. Серзов "Ваш ребенок" описывается как они кормили грудью ПРИЕМНОГО! ребенка. То есть мама смогла вызвать усебя лактацию без родов! Там же описывается как докармливать ребенка из чего-то типа шприца с мягкой трубочкой вместо иголки. Предполагается, что это устройство позволяет избежать отказа от груди в пользу соски, если невозможно по каким-то причинам обойтись без докорма. Видела эту книжку в продаже на www.bolero.ru за 127 рублей плюс доставка рублей 20-30(?)
Успехов вам!!! Пишите, как у вас дела!
25.03.2002 19:40:06, Наташа Р
Oza
Серзы есть и в сети:
http://www.lib.km.ru/?id=528&Subject=7
http://www.biglib.com.ua/book.php?ID=2682
http://www.mylib.ru/cgi-bin/library.cgi?PageType=BOOK&BookID=3940

Даю несколько ссылок, поскольку лично мне пришлось скачивать несколько раз, пока обнаружился не битый архив. А книжка Серзовская вам не только для этого пригодится... Но вроде народ уже много дельного написал, желаю вам удачи!
25.03.2002 23:48:42, Oza
нам не удалось вернуть :( 25.03.2002 18:33:17, Элина
NewFather
Большое всем спасибо. 25.03.2002 17:55:30, NewFather
Наташа и Саша
Со мной в роддоме девочка лежала, так у нее, помимо втянутых сосков, были проблемы и у малыша (во время беременности она принимала гормональные препараты). В качестве последствий, как ей сказал зав.детским отделением, малыш очень жадно ел, и вместо молока наглатывался слишком много воздуха, что приводило к постоянному срыгиванию и - к голоду у малыша. Не знаю, как они стали кормить его после роддома, но не только "проблемная" грудь может быть причиной. 25.03.2002 17:20:41, Наташа и Саша
Есть опыт. Ребенок с 1 недели до месяца ел только смесь. Потмо вернулись к груди. Требует нервов и силы воли. Стимулируете максимально лактацию (у меня за тот месяц очень мало молока осталось), выкидываете бутылки, ожитесь с ребенком на кровать и готовитесь к паре дней истерик. Я перевела на полностью грудное кормление, хотя чувствовала себя полной садисткой - он орал как резаный. ИМХО, оно того стоило - прокрмила потом до года.


А роддомовских "советчиков" за такие вещи надо бы.... :((
25.03.2002 17:11:20, Кузькина Мать
Мой ленивка не стал брать обратно. Сцеживалась до полутора-двух месяцев молокоотсосом AVENT - хор.вещь. Потом перешли на иск. питание полностью((( 25.03.2002 17:07:40, Fluffy (ex. лёлик)
После того, как ребенок сосал из бутылочки - его надо переучивать сосать правильно. Для этого, как правило, нужно приглашать специалиста - или очень хорошо разбираться самой как это делать. Само может не получиться. 25.03.2002 17:20:54, Пелагея
Дело не гиблое, но сложное. Обратитесь в Рожану - http://www.rojana.ru/. Молоко у мамы еще есть? И что именно значит проблемная грудь? 25.03.2002 16:59:21, Пелагея
NewFather
Соски плоские, плохосформированные.
Я тут кое-что почитал по ссылкам, видимо ещё и положение при кормлении неправильное было.
25.03.2002 17:28:29, NewFather
Консультации в Рожане по телефону бесплатные. Поговорите с ними, а потом еще спросите нас:), мы можем что-нибудь умное посоветовать - когда вам специалист предложит свой вариант.
ОФФ - а я не знаю случайно вашу жену? Ее не Люся зовут?
25.03.2002 17:43:44, Пелагея
Вот здесь телфоны консультантов:
http://www.devbaby.narod.ru/home.htm
25.03.2002 19:56:06, Cloud9
NewFather
Нет.:-) 25.03.2002 17:50:11, NewFather
Ладно. Жалко. Или хорошо - вдруг она наладила кормление. Но вы поговорите с консультантом - это дешевле, чем потом покупать смеси - они покажут, как правильно прикладывать ребенка к груди и, возможно, объяснят, как учить его снова правильно сосать. А потом всю теоретическую базу мы тут вам предоставим:))) 25.03.2002 17:53:08, Пелагея

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!