Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюся

Наташе В. про ночные кормления

Наша педиатр рекомендовала нам постепенно отучать дочу от ночных кормлений. К шести месяцам малыш должен уже спать всю ночь, не просыпаясь покормиться. И такие рекомендации я часто встречаю в американской литературе. Если я правильно поняла, после 6-ти месяцев ночные кормления считаются уже не необходимостью, а наработанной привычкой, от которой лучше отучать. А судя по конфе, очень многие мамы кормят ночью и не один раз. Мы непрерывно спим ночью где-то 4,5-5 часов. Где-то в пять-шесть утра обязательно просим есть, бум скандалить пока не поедим хорошенько. И пока что-то не видно что она согласится отказаться от этого...Или таки настойчиво отучать ее от этой "дурной привычки"?
Наташ, ты как человек, который тоже с общается с американскими педиатрами, как считаешь, иде правда?
01.03.2002 02:24:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я кормлю ночью. Мой старший сын кормился ночью лет до двух с половиной - пока я его совсем от груди не отлучила - и тогда он просил бутылочку с коровьим молоком. А делать перерыв больше чем на 6 часов ночью может привести к существенному уменьшению количества молока - начинает вырабатываться гормон, подавляющий выработку молока. 01.03.2002 15:56:25, Пелагея
привет:) во-первых, ребенок ничего не должен, это взрослым удобно, чтобы он спал всю ночь. Моему 9 мес, и за ночь он прикладывается не один раз. Да и когда же мне его еще кормить, если не ночью, я-работающая мама. Пусть пьет мое молочко, здоровее будет. Придет время, все само собой решится. Ребенок будет просыпать ночные кормления. 01.03.2002 11:24:25, Веста
сорри что влезаю.Мы искусственники , но и после 6 месяцев ели по ночам.Сейчас нам 10 и дочка ночью не ест.Но это исключительно ее инициатива.А врачи нам в один голос твердили, что в 6 месяцев они считаютнормальным , если ребенок просыпается до 5 раз.Поесть-попить. 01.03.2002 09:32:20, Евра
у меня у родственницы дочка тоже до года точно по ночам просыпалась смесь кушать.:-) 01.03.2002 18:03:52, Наташа В.
а как ребенок себя чувствует все эти дни? Мучается животиком? тужится и не поолучается? или спокоен? 01.03.2002 09:17:33, Korovka
Масюся
тьфу-три раза, ничего такого. Просто просыпаемся чтоб поесть, потом сразу засыпаем. 01.03.2002 11:31:02, Масюся
Длинно вышло. Есть мнения врачей, которые удобны для родителей. Есть мнения, которые объективно отображают реальность. Часто реальность не всегда удобна. Случай с детским сном как раз такой. Хочется, чтобы дети спали всю ночь. Но они всю ночь не спят.
Для детей до возраста 3-4 лет считается нормальным просыпаться ночью. У детей сон не такой как у взрослых. Большую часть детского сна составляет поверхностный сон, меньшую глубокий. По мере взросления ребенка периоды глубокого сна удлиянняются. Периоды поверхностного укорачиваются. Я не согласна с тем, что врачи не делятся информацией о нормальном развитии детей, а вместо этого дают рекомендации, которые многих родителей сбивают с толку. Мое личное мнение - врач должен предоставить информацию о нормальном развитии и эволюции сна у ребенка. Если родители жалуются на невысыпание, врач может предложить варианты решения проблемы без вмешательства в нормальный сон ребенка. Можно порекомендовать общение с другими родителями (конференция в данном случае). У всех есть свои способы высыпания. Единого правильного способа выспаться нету. До 3-4 лет просыпание по ночам не является медицинской проблемой, а значит чисто технически врач не должен ничего "лечить".
Помимо этого грудные дети по ночам просыпаются чаще детей на исск. питании (особенно после 6 месяцев. Грудные дети днем могут отвлекаться и плохо сосать, если мама работает, грудной малыш будет почти всегда сосать ночью). Поэтому рекомендации и сравнения для этих групп детей не могут быть одинаковыми. Есть методы тренировки сна. Но...ни один из методов в реальности не гарантирует Вам то, что он сработает. Вы можете провести две недели бессонных ночей и добиться своего - малыш будет спать ночью. Но прорезание зубов, болезни, стрессы или еще что-то - малыш опять будет просыпаться. Есть очень маленький процент детей, которые спят всю ночь, даже с очень раннего возраста. Большинство детей просыпается по ночам.

Есть еще разные определения непрерывного сна. Для шестимесячного ребенка часов 5 беспрерывного сна можно назвать хорошим сном.
Понаблюдайте за этой конференцией, за конференцией от года до трех и от трех до семи. В конференции от трех до семи вопросы сна почти никогда не затрагиваются. В первых двух - очень часто.
Теперь про педиатров. Тут педиатры изначально решают что кому удобно. Даже если Вы не жаловались на сон, большинство родителей жалуются, и педиатр заранее готов с общим советом (субъективным). Или у Вашего малыша отит. Они Вам тут же антибиотики пропишут. Потому что знают, что большинство не пойдет второй раз к врачу (чтобы проверить не прошла ли инфекция сама по себе), им на работу быстрее выходить надо, детей в сад обратно отдавать. То есть с врачами надо знать как общаться.
Есть книга Nighttime parenting Dr. Sears. Там очень хорошо описано нормальное здоровое развитие детского сна и разные способы как можно родителям выспаться.
01.03.2002 04:32:12, Наташа В.
Ох, золотые слова! Я поначалу переживала и корила себя за привитие ребенку "ужасной привычки" просыпаться по ночам, чтобы припасть к груди хоть на пару минут. Сейчас отношусь ко всему этому философски - до свадьбы заживет (пройдет в смысле :-)). А еще меня просто убивают советы в плане ребенка игнорировать, типа, наорется-устанет-уснет-привыкнет-станет спать всю ночь. Жуть какая-то. Может быть и действует, но я бы не смогла. 01.03.2002 20:13:03, Маркнашка
Масюся
Наташ, спасибо. А то в разных книжках так убедительно пишут, что должен 6-месячный спать, а не есть и все тут. Как-то поневоле начинаешь думать, а вдруг и вправду я "сею плохую привычку"...:-))) 01.03.2002 07:03:55, Масюся
Когда 100 человек на белое скажут черное действительно начинаешь сомневаться.:-) Корни этих теорий растут в 60-х годах, когда большинство кормили смесями. И режим, ограничение питания и прочие вещи идут именно оттуда. 01.03.2002 07:19:07, Наташа В.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!