Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топиками о грудном вскармливании навеяно

Любая агитация хороша в меру, когда начинают перебарщивать, это тоже нехорошо.
31.01.2002 02:07:22,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Единственное разумное зерно - плохо недооценивать значение грудного молока для младенца, но плохо и идеализировать, видеть в нем панацею от всех бед. Для того, чтобы быть уверенным, что ребенок получает с грудным молоком все необходимые вещества, и определить сроки введения прикорма, лучше было бы делать анализ молока. А безоглядно надеяться на природу - может выйти боком. Природа не гарантирует 100%. 31.01.2002 23:04:04, NatalieA
Ель
а что для тебя ум и счастье ? :))))))
да обезьяна счастливее тебя я думаю :)
31.01.2002 11:39:35, Ель
Ель
ну я образно %)) 31.01.2002 11:55:41, Ель
http://www.lalecheleague.org/cbi/biospec.html 31.01.2002 10:10:56, НаташаВ
Строго говоря статистика должна отражать "голые факты" : можно сказать, сколько человек родилось в год, сколько вступило в брак, сколько умерло и т.п. Но как только идет интерпретация фактов, поиск причин и взаимосвязей, появляется субъективный фактор: причины выбираются в зависимости от цели исследования, чтобы подтвердить гипотезу. Вот пример, недавно опубликованные в Швеции результаты исследования, показывающие что леворукость является следствием УЗИ у беременных матерей - чаще делают УЗИ, больше леворуких, а почему не увязать с кормлением, наверняка весомый процент леворуких кормили грудью?
Мне не интересна полемика, касающаяся качества проводимых исследований. Слишком много факторов действует на человека, чтобы объяснить хоть одну сторону жизни во всех аспектах.Поэтому в исследованиях отражается только одна сторона событий, другие же не рассматриваются.
Статистика и научные исследования не одно и то же.
31.01.2002 11:09:47, NatalieA
Тут есть даже исследование русского врача (?) под разделом Child abuse. 31.01.2002 10:15:40, НаташаВ
http://www.aap.org/policy/re9729.html 31.01.2002 09:50:11, НаташаВ
Американские врачи, как правило, не скрывают никакой информации. Но нет однозначных данных, что грудное вскармливание дает преимущества, кроме удобства пищеварения. В противном случае отрыв в развитии кормящихся грудью должен был бы быть заметен на первом году жизни, когда развитие ребенка идет наиболее интенсивно. В литературе же можно прочитать,и увидеть в жизни, что дети как на грудном, так и искусственном вскармливании развиваются одинаково быстро. Так же есть цифры, что дети которые находятся на вскармливании по требованию, чаще имеют избыточный вес, что приводит к риску сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшем. Психологические аспекты длительного кормления и отлучения от груди также неоднозначны. 31.01.2002 09:39:49, NatalieA
BREASTFED BABY AND MOM BOTH WINNERS IN THE WEIGHT LOSS GAME

Schaumburg, IL (January, 2002)-January marks healthy weight week and, according to studies, breastfeeding means healthy weight for both mom and baby. Breastfed babies have a lower likelihood of becoming obese as children and mom is more likely to return to post pregnancy weight sooner than her bottle-feeding counterparts.

In late 2000, United States Surgeon General Dr. David Satcher conducted a Surgeon General's Listening Session in which participants generated ideas for and treatment strategies for prevention of obesity. Listed among priorities to prevent obesity was the promotion of breastfeeding.

A 1999 Bavarian study of more than 9,000 children showed that babies breastfed for 3-5 months are 33% less likely to be obese at age six. Babies who are exclusively breastfed for six months are 43% less likely to become obese and babies breastfed for more than one year are 72% less likely to become obese.

In addition, some researchers believe that breastfeeding may play a role in preventing obesity in adulthood. Bottle-fed infants had higher concentrations of insulin in their blood, which would be expected to aid in fat deposition. Human milk contains fats and proteins significantly different from those available in artificial infant milk. The proteins in human milk are the correct amount and also easier to metabolize than the large amount found in artificial infant milk and therefore are not stored to later become fat, thereby decreasing the risk of obesity.

To add to the benefits of breastfeeding for infants, breastfeeding also makes it easier for mom to shed the extra pounds put on during pregnancy. Studies show that weight loss from 1 to 12 months postpartum was significantly greater in breastfeeding than formula-feeding women, due
primarily to differences in the amount of calories burned by the milk producing mother.
31.01.2002 09:54:32, НаташаВ
ne znau ne znau
kak po mne tak i toliko popravilaci
i vce vokrug govoret kak toliko brocish kormiti tak pohudeesh.
opeti zhe vce induvidualino.
kto hudeet vo vreme beremennocti,
a kto-to tolsteet.
i naprimer nabrala gde-to 30 kg vo vreme beremennocti, a moe sestra pohudelala na 2kg.
31.01.2002 22:55:09, koley
Кто заказчик исследования? 31.01.2002 10:01:21, NatalieA
Этого я не знаю.
Но можно поискать. Скорее всего это клинические наблюдения, которые не спонсируются. А просто собираются данные и анализируются.

А вот заказчик недавнего исследования про давление была как раз компания производитель смеси.
31.01.2002 10:06:23, НаташаВ
Вот это точно неправда. Это Вам Ваш врач такое сказал? Я про избыточный вес.

Невооруженным глазом никто никакой разницы в детях не увидит. Это я Вам почти что гарантирую.

31.01.2002 09:46:51, НаташаВ
Про избыточный вес - данные программы WIC. Про развитие - показатели развития. 31.01.2002 09:55:29, NatalieA
Где они? Избыточный вес в каком возрасте? 31.01.2002 09:58:15, НаташаВ
Давайте разберемся, ЧЕМ лучше грудное вскарливание? То что лучше, думаю, никто не сомневается.
1. Это самое лучшее питание для ребенка предназначенное самой природой. В тоже время смесь может не подходить ребенку, вызывать аллергию, рези и т. д. и мамы искусственников все время думают, правильно ли они кормят ребенка, а кормящие мамы уверены что правильно.
2. Это дешево.
3. Это удобно. Никакой возни с бутылочками, можно, например, путешествовать, в любой момент готово стерильное питание ребенку.
4. Бедных некормящих мам все время все тюкают за то что они не кормят, мамы кормящие могут гордиться, что обычно и делают.
Ну и все, ВСЕ!!! Никак интеллект не зависит от вскармливания, не мешайте божий дар с яичницей (ИМХО, конечно). А физическое здоровье ребенка зависит от массы других факторов кроме вскармливания, я об этом уже писала неоднократно. Адепты грудного вскарливания уверены что обеспечили ребенку и интеллект, и чуть ли не счастливую старость. Девчонки, вам, конечно, приятно так думать, я понимаю, но пожелейте некормящих. Вон они бедные, возразить вам боятся, и так вину перед дитем чувствуют. Не все такие наглые как я.
31.01.2002 09:29:18, Медвежонок
Медвежонок, не надо никого жалеть:)).С тех пор как попала в эту конфу (то есть уже месяцев 7 прошло) , постоянно натыкаюсь на эти постинги.Как хорошо кормить грудью, как плохо грудью не кормить.Я лично никакой вины не чувтсвую.Хотя перестала кормить не по мед.показаниям , а по собственной инициативе.Топики Пелагеи и Натиши В появляются с завидной периодичностью.Единственное , в чем они меня убедили - в том, что им абсолютно нечем больше заняться и в том, что им, видимо, нечем больше гордиться.Ну комплексы у людей, что ли..Сильно мне напоминает рассказ Мопассана.О двух многодетных нищих семьях.Мать одной из семей отдала малыша богатой бездетной паре.Мать второй семьи всю жизнь гордилась тем, что ОНА своего малыша не отдала...Не обращая внимания ни на что больше.Ребенок вырос , считая себя исключительным и уникальным (потому как его не отдали).В конечном итоге, после того, как он встретился с "несчастным, отлученным от семьи" его постигло сильное разочарование, сравнение было не в его пользу..В общем , что я хочу сказать - в эих топиках стоит участвовать, еслихочешь поругаться.Никакой смысловой нагрузки они не несут. 31.01.2002 10:32:58, Евра
Ну, вот и добазарились:-(...
Девочки, ну хватит, а?!
Я в этой ситуации, типа, промеж двух огней нахожусь... вот и попытаюсь выступить в роли громоотвода:-)!
Я АБСОЛЮТНО уверена в пользе грудного вскармливания, и никогда бы не отказалась от него сознательно. Так уж вышло...
У меня - свои проблемы, у мам, отказавшихся от этого сознательно - свои. Что делать? Се ля ви! Давайте не будем давать оценок ни тем, кто кормит грудью и мечтает донести свои знания о других (помочь разобраться в ситуевине, ИМХО); ни тем, кто не захотел кормить, ни тем, кто просто НЕ СМОГ!!!
Хотелось бы только, чтобы воспевание грудного вскармливания перестало быть таким неуемным... с поправкой на мам искусственников (полных и частичных), чувствующих свою вину, не сумевших кормить не в связи с принципиальной позицией - а из-за неопытности, занятости, болезней и других причин...
Информация нужна - кто спорит:-?!
Но зачем ссориться, пытаясь доказать друг другу очевидное, не являющееся таковым для некоторых других?...
31.01.2002 10:42:50, Инанна
Да девченки, вы правы, просто накипело. Больше не буду :)). 31.01.2002 11:01:23, Медвежонок
Инанна , извините.Но достало.Который день захожу - а тут все та же песня.Ну просто сказка про белого бычка..Как если бы заходил человек и говорил - а у меня длинные ноги (красивая машина, много денег..и т.д), и в ответ на все реплики продолжал гнуть свое - а у меня длинные ноги, поэтому я лучше.Ну НИКАКОЙ смысловой нагрузки.Зачем писать?? 31.01.2002 10:54:34, Евра
Я еще ни разу не видела, чтобы кто-то кормил для повышения интеллекта. Честное слово. Исследование про IQ есть. Его приводят как аргумент в процессе агитации за кормление. Чего городить огород для тех, кто уже кормит смесью, я не понимаю.

Тех, кто кормит смесью тут не тюкают. Я ни разу за год точно не видела. Пару раз были саркастические замечания по поводу длительного кормления. К слову, те, кто долго кормят, на них не реагируют болезненно.

Наглости в Ваших сообщениях нету. Не переживайте.:-) А про уверенность кормящих мам...сами подумайте...
31.01.2002 09:39:09, НаташаВ
понимаете, я , напрмер, ни разу не видела, чтобы в агитационных постингах участвовала Розмаита (надеюсь, она меня простит за то, что я ее привела в пример).Человек просто любит своего ребенка.Не вывешивая тут плакатов.И при этом она, кстати, работает.А большинство остальных мам - ну комплекксы у них, чтоли..ну я не понимаю, зачем вывешивать в тысячу первый раз какие-то данные, подтверждающие правильность их решения кормить грудью.Они кого убедить хотят - себя? Убедиьь в том, что то, что они делаю, важно? Если б действительно были уверены и счастливы - просто радовались бы и все. 31.01.2002 10:38:48, Евра
Вы хотите сказать что я так реагирую потому что сама не кормлю? Вы не правы, если бы я хотела кормить кормить кормила бы и сейчас, а не прерывала бы лактацию (это, кстати, было непросто, застоев жутко боялась). Просто не люблю фанатизма, и маму свою жалко, она жутко переживала что у нее молоко пропало, зря вы думаете что раньше плюсы кормления не подчеркивались. А я выросла здоровая и нормальная и не считаю что она что-то мне недодала. Разве мнение ребенка в данном случае не главное? Вот поэтому и достает меня излишняя агитация, но Вы, Наташа, еще очень лояльны. А про эгоизм некормящих тут не раз писали, я считаю что такие вещи каждый сам за себя решает, никто не вправе критиковать. 31.01.2002 09:52:43, Медвежонок
Нет, я не думаю. Я думаю, что те, кто не кормят грудью сознательно, совершенно не переживают по этому поводу.
Голая агитация ни к чему как правило не приводит. Агитировать в конференции от рождения до года вообще глупо, поздно и неконструктивно. Тут уже нужно исходить из того, что есть на данный момент.
31.01.2002 10:01:59, НаташаВ
!!!Наконец-то, хоть кто-то еще осмелился написать "пожелейте некормящих":-()!.. 31.01.2002 09:36:29, Инанна
Я ела борщ в 4 месяца, а соки с 4 недель, потому что у мамы, в ее тридцать пять лет, молока не было. А в Советское время потруднее было с кашами и пюре в баночках, чем сейчас.

Никогда не чувствоала себя хуже других, ни в дет.саду ни в школе, ни в университете. Более того, даже всегда старалась отличаться и мне это легко давалось.
Родила здорового, полноценного ребенка (тьфу 3 р). И кормлю грудью.

Поэтому я с автором топика обсоютно согласна! Кормление грудью вещь сугубо индивидуальная, и с утверждениями типа "искусственники хуже" (грубо говоря) я не согласна.
У меня есть молоко и кормить я намерена столько, сколько этого будет хотеть мой ребенок. Но не думаю, что буду затягивать(!) этот процесс больше чем на 1.5 года.
Все сказанное выше ИМХО.
31.01.2002 09:01:04, Xena
Kalina
Действительно давайте не будем ссорится. И вообще мое мнение что надо отдельную конфу открыть Грудное вскармливание где всякая такая инфо была. 31.01.2002 08:43:53, Kalina
Чтобы еще больше разграничить кто "мамее" из всех мам что ли? Проблема все равно как была, так и останется до тех пор, пока все будут притворяться, что ее не существует. Почему все так пытаются отрицать, что есть женщины, которые очень расстроены, что они не кормили грудью?
Вот представьте, попали Вы в аварию. Проблемы с позвоночником. Ходить не можете. Проходят годы, и Вам попадается человек, который был в такой же ситуации. Только Вы едете в инвалидном кресле, а второй - сам ходит. Оказывается, Ваш врач не сказал Вам, что можно делать определенную гимнастику (трудно, больно, 100% гарантии нету что поможет, но шанс есть), учиться заново ходить. Что Вы будете чувствовать? Обман? Злость? Беспомощность? Зависть? На кого будете злиться? На врача? Или на ходящего человека? Захотите ли Вы, чтобы Вас еще и отделили, как " не совсем такого", а то вдруг обидиться?

В конечном итоге все мы хотим быть принятыми такими какими мы есть.
31.01.2002 09:31:11, НаташаВ
Штучка
а вот этот пример вы зря привели! Не стоило вам этого делать-ведь аукнется же! 31.01.2002 13:39:26, Штучка
чем некорректный? очень хороший пример! 31.01.2002 12:14:44, Ласточка
Kalina
Такие вещи не сравниваются Имхо! 31.01.2002 12:19:30, Kalina
Ель
отличный пример !!! 31.01.2002 11:51:54, Ель
Kalina
Не согласна совсем!!!! 31.01.2002 12:00:00, Kalina
Kalina
Совсем неккоректно- я недавно меньше месяца назад попала в аварию чудом ничего не поврядила сильно:((((.и вы мне такой пример :(....я даже рассплакалась... тьф извините даже отвечать уже не хочется....... по теме.. 31.01.2002 11:12:43, Kalina
Ель
калинка, милая, все хорошо, она по теме, просто жизнь жестокая, милая не плачь, чаво ты :? :))))) 31.01.2002 11:51:34, Ель
Нихренна не по теме.. Блин, как я золлл!!!!! 31.01.2002 13:48:20, Юляшка
Ель
:)))))) зато потом добр :) 31.01.2002 17:04:23, Ель
Welle
Не стоит такой "пример" даже представлять!!! Вам бы понравилось, если бы вас представляли инвалидом! Очень некорректно:(
31.01.2002 10:51:36, Welle
а Вы опять вешаете ярлыки..Для Вас "мамее"а, кто кормит грудью. 31.01.2002 10:40:26, Евра
Не корректный пример. 31.01.2002 10:27:45, Бада
Aya&Samurais
Ой, давайте не будем ссорится. Ну не читайте топики, если они не нравятся. Вы не кормите грудью? Это только ваш выбор и материнских прав никто вас не лишит, я кормлю, и позвольте уж мне верить статистике :).
Да, вы правы. Грудное молоко не панацея от всех бед. Есть кое-что более важное для ребенка - это любовь близких людей. Здорово, что у вашего малыша это есть. Можете смело игнорировать умных теть качающих головой, мол ай-яй-яй, что же вы мамочка грудью то не кормите :).
31.01.2002 07:56:14, Aya&Samurais
ОФФ А Вашей бабушке кто-то помогал с семью погодками? Я к чему спрашиваю. Где-то читала про Йемен. Там когда начали смесями кормить, женщины оказывались с пятью детьми до 5 лет (читай, погодки). Страна мусульманская. Контрацепции (кроме кормления) нету. Так там женщины стали впадать в клинические депрессии, потому что не в состоянии справиться с пятью детьми. 31.01.2002 08:11:02, НаташаВ
Aya&Samurais
:). Она жила со свекровью. Кстати то же была фанатом грудного вскармливания :), уже тогда. 31.01.2002 13:39:19, Aya&Samurais
Каждый день на этот сайт приходят с вопросами о грудном вскармливании. На каждый вопрос должен быть ответ. Я уже не кормлю своего второго ребенка грудью, но искренне желаю, чтобы другие мамочки не столкнулись с таким же невежеством со стороны врачей. Давайте будем терпимее? 31.01.2002 05:47:51, Элина
yx kak horosho napisali.
solidarna c vami.
31.01.2002 05:17:26, koley
Девушка ВРЕТ - а вы согласны. Не хорошо. 31.01.2002 05:18:13, Пелагея
Зачем так грубо, может ее мнение не совпадает с вашим, но это не значит что она врет. 31.01.2002 09:30:17, Медвежонок
Она ВРЕТ. Она говорит, что я говорила чего-то, чего я не говорила. Это называется ВРАТЬ. 31.01.2002 23:50:50, Пелагея
Kalina
Действительно что вы себе позволяете "Врет" каждый имеет право на собственное мнение у вас одно мнение у нее другое и все хотят высказатся. 31.01.2002 08:45:36, Kalina
Она имеет право на мнение - а про меня - врет. 31.01.2002 23:51:16, Пелагея
Tanyechka
Ну зачам же так грубо?! ВРЁТ... Давайте обойдемся без перепалок! Ребята, давайте жить дружно! :-)))
Я тоже сторонник грудного вскармливания, с удовольствием читаю топики НаташиВ - мне это интересно, и тоже в чем-то не согласна с автором данного топика, но давайте все же не так грубо выражаться?! А?!
31.01.2002 05:24:25, Tanyechka
Есть еще такая вещь как преимущества именно дальнего "прицела" - уменьшение риска заболеть диабетом, некоторыми видами рака или быть подверженным ожирению. Те, кто статистику собирает наверное тоже не чайники.

А вообще, очень странно звучат слова, что кормить неважно из уст тех, кто сами кормят. Такой двойной стандарт. И самое главное, что если бы у меня не получилось кормить грудью, я бы испытывала к Вам какое-то негативное чувство. Ага, сама-то кормит, а мне говорит что неважно. Почему это мне неважно, а ей важно.

Еще момент. Почему Ваши врачи не рассказывают Вам обо всех преимуществах популярно? Это их работа. Они просто скрывают факты, чтобы не дай Бог кто-то не обиделся. В конечном итоге, обид НАМНОГО больше.

Никто никого кормить два года не заставляет. На этой конференции вообще агитации как таковой нету. Про длительное кормление упоминается только как о варианте. Многим это в голову вообще не приходит. А кто что будет делать в их семьях, их же личное дело.
31.01.2002 05:15:07, НаташаВ
Ольга Оводова
Странно, у меня видно тоже двойной стандарт. Кормлю, но не считаю, что это очень важно. Да и ребенок не очень здоровый получился :( 31.01.2002 08:30:10, Ольга Оводова
А почему тогда кормите? 31.01.2002 09:14:28, НаташаВ
Ольга Оводова
Удобно. 31.01.2002 11:42:56, Ольга Оводова
Professor
Довольная мама = счасливый малыш :о)))

А все проблемы мало по малу израстут.
31.01.2002 12:25:48, Professor
Professor
Вы думаете, что, кормя смесями Вашего не очень здорового ребенка, Вы бы избежали некоторых проблем? 31.01.2002 08:32:41, Professor
Ольга Оводова
Я думаю, что я бы тогда не считала, что я ребенку УЖЕ дала все необходимое, и больше уделяла внимания его здоровью. А так я считала, что раз кормила до двух лет, то я - хорошая мать, а у ребенка автоматически все Ок. И многое пропустила :( 31.01.2002 11:46:00, Ольга Оводова
Professor
О-о-о, если Вы прочитаете мой постинг... э-э-э, забыла уже, где, то там я именно эту мысль и высказывала :о))). Про щенят там было. Может, коряво сформулировала, но смысл был именно этот. 31.01.2002 12:21:54, Professor
Professor
По-моему в ответе Медвежонку. 31.01.2002 13:13:03, Professor
Ольга Оводова
Может найдете? Интересно :) 31.01.2002 12:38:35, Ольга Оводова
Собствено я повесила пост про естественный возраст отлучения от груди после того, как кто-то вчера обсуждал - и придет же в голову кормить после года? Только не умные и какие еще кормят после года... и пр. Решила показать другое мнение -специалистов. 31.01.2002 05:17:32, Пелагея
Да, когда государство понимает, что тратит кучу денег на лечение болезней (или их последствий), которых можно избежать, они и будут пропагандировать то, что им выгодно. ЧТо сейчас и делают в США. Или когда работодатель понимает, что Вы меньше рабочих дней пропускаете ,потому что ребенок грудной, он будет всячески поощрять то, что ему выгодно. 31.01.2002 04:53:56, НаташаВ
?????"Пелагея берется утверждать, что ее дети умнее и счастливее всех детей, кого кормили грудью не так долго, как ей кажется правильным.
"
ДЕВУШКИ, ЧИТАЙТЕ ПОСТЫ!!! И МОИ В ТОМ ЧИСЛЕ:))))))
Каждый раз я утверждаю - что мои дети умнее и счастливее - моих детей, ЕСЛИ БЫ Я НЕ КОРМИЛА ИХ ГРУДЬЮ!!!
Скоро сдамся:)
31.01.2002 04:52:56, Пелагея
это только Ваши предположения..не более того. 31.01.2002 10:47:07, Евра
Мои предположения, что она ВРЕТ? Ну-ну, ссылку на МОИ слова - где я говорила то, что сказала она? 31.01.2002 23:48:59, Пелагея
Kuzya
Так устроены люди. Любую, даже самую хорошую, идею можно довести до абсурда. Хотя я и не понимаю, что оскорбительного многие находят в агитации грудного вскармливания. Ведь это - статистика, цифры, исследования, полезная, интересная информация и не более. Хотите - читайте, хотите - нет, ведь так? Как мудро было сказано ниже, главное, что есть КОГО кормить. А КАК, это уж не принципиально важно. И не зацикливайтесь вы на способе вскармливания, ей Богу! Есть более важные вещи в жизни. 31.01.2002 02:54:42, Kuzya
ВО! Очень поддерживаю ваше мнение, мадам!:) Самый здравый взгляд, ИМХО! 31.01.2002 03:09:53, ЕгорОля
Я тоже думаю что подобные исследования не отражают только влияние грудного молока на детей, чей IQ выше.
Ведь в большинстве случаев связь прямая. Если мама настолько сосредоточена на ребенке что готова его кормить больше чем до 2-х лет - то значит она и в остальном отдает себя без остатка, много занимается с ребенком, общается, более откровенна (даже я бы сказала интимна ;-) Те же мамочки, что отлучают ребенка в возрасте 3-х, 6-ти месяцев - т.е. молоко то было но у них хватило эгоизма (здорового или нездорового - кто как смотрит на это) те ставят другие интересы выше заботы о малыше. Естественно они не тратят столько усилий на воспитание, что и приводит к неполному раскрытию умственного потенциала.
31.01.2002 02:39:53, JuliaK
Не так. Есть масса мам - в Штатах, ВЫБРАВШИХ искусственное вскармливание - сидящих дома и занимающихся детьми. Все-таки статистика - наука, они ТАКУЮ очевидную лажу не допускают:). Когда тестируют - тестируют ОДИНАКОВЫХ детей - то есть мамы дома с детьми представленны в примерно одинаковой пропорции в исследуемых группах:) 31.01.2002 04:55:37, Пелагея
понарошку
как я вас понимаю!!1
все эти топики про грудное вскармливание ни что иное как "нахобучивание фактов". особенно они меня "радуют" как мать двоих детей, . видимо мне остается чувствовать неизбывную вину перед старшей-искусственницей, и гордость за младшего-натурала!!))))
31.01.2002 02:20:20, понарошку
У меня поа нет доих детей. Есть один, которого я кормила всего-лишь до трех мес. (так уж получилсь:-(). И я чувствую перед ним ту самую неизбывную вину, читая постоянные дифирамбы грудному вскармливанию!
Впрочем, та же Пелагея меня несколько успокоила, объяснив, что кормить грудью хотя бы пару мес. - это лучше, чем не кормить вообще, и что я сделала все возможное! Так, справедливости ради...
31.01.2002 07:58:21, Инанна
Инанна, ну Вы же умница! почему Вы позволяете лбдям, не отличающимся тактом и , видимо, особыми достоинствами, развивать в себе чувство вины??!!Кто она такая , чтобы укорять и успокаивать? Такой же человек..ну , покормила сисей..НУ И ЧТО ? делать какие-то выводы можно буде еще очень нескоро.А сейчас они основываются не неких абстрактных рассуждениях и предположениях.. 31.01.2002 10:49:59, Евра
Professor
Чувство вины - некоструктивное чувство (хотя и сама грешна...). Уж лучше злиться - я так разозлилась, что "не срослось" воспроизводство так, как мне это виделось, что... родила еще :о))). По моему, вполне конструктивно! 31.01.2002 08:21:36, Professor
Professor
А почему бы и не чувствовать гордости??? И радости :о))). Я вот ужасно рада, что вторую кормлю грудью так, что это доставляет удовольствие нам обеим!!! Первого я кормила, увы, не так долго и не так легко, как хотелось бы... Так отчего же мне теперь не радоваться, а?! 31.01.2002 07:57:45, Professor

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!