Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Естественный возраст отлучения

Пешила сюда повесить:) С Катиной странички
http://katys.virtualave.net/Natural_Age_Of_Weaning.htm
Вот некоторые результаты:

1. В группе из 21 вида нечеловеческих приматов, которую изучала Holly Smith, было обнаружено, что детенышей отлучали от груди одновременно с появлением у них первых постоянных коренных зубов. У людей это соответсвует возрасту 5.5-6 лет.

2. Многие педиатры утверждали, что у многих видов продолжительность беременности приблизительно равна длине кормления, и предлагали отлучать детей от груди в возрасте 9 месяцев. Однако, оказывается, это соотношение зависит также от размера взрослого животного - чем больше взрослый, тем продолжительнее кормление грудью относительно беременности. У шимпанзе и горилл, двух приматов, наиболее близких к людям по величине, а также наиболее тесно генетически с ними связанных, это соотношение равно 6:1. То есть, они кормят своих детей в шесть раз дольше, чем вынашивают (на самом деле соотношение равно 6.1 для шимпанзе и 6.4 для горилл. Люди по размеру посередине между этими двумя приматами). Т.е. у людей срок кормления должен составлять 4.5 лет (шесть раз по 9 месяцев беременности).

3. Многие педиатры утверждали, что большинство млекопитающих отлучают своих детенышей тогда, когда они утраивают свою массу тела при рождении, что у людей соответсвует возрасту 1 год. И снова, эта формула дожна учитывать вес тела, так как большие млекопитающие кормят своих детенышей, пока они не увеличат свою массу тела при рождении вчетверо. У людей учетверение массы тела при рождении обычно происходит между 2.5 и 3.5 годами.

4. Одно исследование приматов показывает, что детенышей отлучают, когда они достигают около 1/3 своиго взрослого веса. У людей это происходит приблизительно около 5-7 лет.

5. Сравнение возраста прекращения грудного вскармливания и половой зрелости у нечеловеческих приматов предполагает отлучение детей от груди в возрасте 6-7 лет (половина возраста половой зрелости).

6. Исследования показали, что устойчивая иммуная система ребенка полностью созревает не раньше 6 лет, а также доказано, что материнское молоко помогает разработке устойчивой иммунной системы и снабжает ее материнскими антителами, пока длится грудное вскармливание (до двух лет, после двух лет ни одно исследование не изучало состав материнского молока).

И так далее и так далее. Таким образом минимальный естественный возраст для отлучения ребенка от груди - 2.5 лет, максимальный - 7 лет. С точки зрения преимуществ долгого кормления грудью, существует множество исследований, сравнивающих детей, вскормленных материнским молоком, и детей-искусственников с точки зрения частоты различных заболеваний и уровня IQ. Во всех без исключения случаях, дети, вскормленные грудью, имеют более низкий риск заболеваний и выше уровень IQ, чем искусственно вскормленные дети. Исследования, которые делили "грудных" детей на категории, в зависимости от продолжительности кормления грудью, показали, что чем дольше ребенка кормили грудью, тем лучшие результаты он показывал, как с точки зрения более низкой склонности к заболеваниям, так и с точки зрения IQ. Другими словами, если категории были 0-6 месяцев кормления грудью, 6-12 месяцев, 12-18 месяцев и 18-24+ месяца, то группа 18-24+ была лучшей, на втором месте была группа 12-18 месяцев кормления, на третьем месте - группа 6-12, и, наконец, результаты группа 0-6 месяцев были худшими среди детей, вскормленных грудью, но все же значительно лучше, чем у группы искусственного вскармливания. Учитывались показатели частоты желудочно-кишечных заболеваний, респираторных заболеваний вверхних дыхательных путей, рассеянного склероза, диабета, заболеваний сердца и т.д. и т.п.. Точно так же, дети, которых кормили дольше всего, получали самый высокий показатель IQ.

Одно важное замечание - ни одно из этих исследований не изучало детей, которых кормили дольше двух лет. Все дети, которых кормили 18-24 месяца или дольше, были собраны в одну большую категорию. Возможно, преимущества продолжают преумножаться, так как наше тело не "знает", когда у ребенка день рождения, и не начинает вдруг производить молоко, не имеющее пищевой и иммунологической ценности.

Тем не менее, никто никоим образом пока не доказал, сохраняются или прекращаются преимущества грудного вскармливания в возрасте двух лет, поскольку соотвествующие исследования не проводились. Совершенно четкая тенденция в течение первых двух лет показывает, что чем дольше вы будете кормить грудью, тем больше пользы это принесет ребенку. Существует и ясная тенденция уменьшения эффекта - так, в первую половину первого года кормление грудью гораздо важнее с точки зрения детского питания и развития иммуной системы, чем полгода между 3.5 и 4 годами. Это не означает, однако, что вам не следует продолжать давать материнское молоко, если ваш малыш хочет и вы не возражаете. Это все равно, что сказать: "Ты знаешь, Мэйбл, мы больше не получаем большого дохода от этой нефтяной скважины. Раньше мы получали $56 комиссионных в месяц, а теперь мы получаем в лучшем случае $25 в год. Я думаю, мы должны сообщить нефтяной компании, что нам не нужны их жалкие деньги". А Мэйбл отвечает: "Ради бога, Клайд, не будь смешон. На этот чек все еще можно купить пищу стоимостью в $25. Куда же подевался твой ум?"

Конечно, ребенку, родившемуся в Соединенных Штатах, не придется справляться со всеми болезнями, насекомыми и загрязнением воды, с которыми сталкиваются дети в странах третьего мира. У нас есть более питательная пища, в чистоте и безопасности которой мы можем быть уверены. Мы можем вакцинировать наших детей и, при необходимости, у нас есть антибиотики для лечения инфекций. Но все наши достижения не уменьшают важности грудного вскармливания. Дети, вскормленные грудью, по прежнему берут верх над детьми, вскормленными искусственно, даже в стерильно-чистой среде с замечательным медицинским обслуживанием. Они реже болеют, они умнее, они счастливее. Еще один важный аргумент для детей постарше - они более склонны создавать эмоциональную привязанность к человеку, и реже вынуждены переключаться на неодушевленный объект, как, например, мишка или одеяло. Мне кажется, это закладывает основу для ориентации на личность, а не на материализм, и я думаю, что это хорошо. Я не могу представить себе, как ребенок, проходящий через огромные изменения, среди которых есть достаточно сложные, может существовать без этой любящей связи.

Я могла бы продолжать бесконечно, но остановлюсь здесь. Надеюсь эти материалы кому-то помогут.

Katherine Dettwyler, PhD

30.01.2002 20:20:08,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ель
мне кажется все подобные темы надо писать в конфу для беременных :) 30.01.2002 23:16:36, Ель
Беременные об этом почти не думают. Начинать нужно там. Продолжать тут. 30.01.2002 23:23:10, НаташаВ
Ель
мне во время беременности все мозги съели на курсах что важно не загубить лактацию, так пришлось из роддома сбежать на творой день чтобы дома начать, ибо я была помешана на этой идее :)
значит надо и девчонкам там периодически топики подбрасывать :)
31.01.2002 00:57:55, Ель
Ель
вот и надоть чтобы они об этом ДУМАЛИ :)))))
31.01.2002 00:56:16, Ель
А мне больше по душе народные, проверенные веками, а то и тысячелетиями, традиции кормления грудью. Ветхозаветные еврейки должны были кормить грудью до трех лет. Н а Руси - 3 поста, т.е. примерно 9 месяцев, но за последнее не ручаюсь на 100%, т.к. специально информацию не искала, а случайно где-то прочитала. Просто не хочется выводить правила для людей из наблюдений за обезьянами. Не уважаю я теорию Дарвина. 30.01.2002 22:34:29, trapezund
Дарвина с его теорией тоже не признаю,но и долгое кормление грудью (дольше 1,5 лет) тоже не поддерживаю. Ведь раньше люди долго кормили, т.к. не было нормальных лекарств, царила антисанитария и т.д..... Но это всё ИМХО:) 31.01.2002 00:34:23, ЕгорОля
Professor
Ну зачем нужны лекарства, даже "нормальные", если можно обойтись без них?! Ох, нам не понять - мы не любили :о)))... 31.01.2002 09:45:03, Professor
Я читала, что на руси принято было вводить прикорм после первого зуба, а кормить до последнего клыка. Возможно, зависит от региона, о котором идет речь... 30.01.2002 23:28:04, Кузькина Мать
Ольга Оводова
А я где-то видела про 6 постов, т.е. 1.5 года. 30.01.2002 22:39:03, Ольга Оводова
А я не спорю, мне это даже больше ндравится, только хорошо бы найти все-таки достоверную информацию. 30.01.2002 22:41:48, trapezund
Дело в правильном чтении :) 3 Поста или три поста: в православии постам придается разное значение. Всего в году четыре поста, один из которых - Великий, самый длинный и самый строгий. И когда говорили, что кормить надо 3 Поста, имелось в виду 3 Великих поста - т.е. 1,5-2 года, так что все сходится. 31.01.2002 10:25:19, Зойка
Не могу согласиться. Здесь как слышится, так и пишется, т.е. 3 поста - значит подряд 3 поста. А по строгости Успенский по правилам по-строже или такой же, как и Великий, это кто как может. 31.01.2002 18:45:25, trapezund
Это все, конечно, здорово, но лично я все равно плавненько прекращу кормить ребенка в 1 год- максимум 1,5, потому что мне кажется странным, когда большой ребенок подходит к маме, расстегивает пуговицы, вставляет сиську себе в рот сидит себе сосет, а вперерывах еще и что-нибудь рассказывает. Да и ребенка, которого кормили до 1 года, нельзя назвать несчастным и тупым: год кормления уже создал ему иммунитет и нормальное психо-эмоциональное развитие, а все требуемые витамины и питательные вещества он отлично может получать и из " человеческой пиши" 30.01.2002 22:19:59, кактус
ABDDavidoff
Да мы бы с удовольствием, но грудь жалко:-))) Я до 1,5 постараюсь, а там как фишка ляжет (но и отучать насильно не буду). Хоть и млекопитающееся я, но эгоистичное немного :-) 30.01.2002 22:05:54, ABDDavidoff
Грудь ЛУЧШЕ себя чувствует, если отлучаешь не резко. 30.01.2002 22:25:27, Пелагея
Maguai
Хотелось бы выслушать мнение людей, не склонных доверять теории Дарвина. ;)
P.S. Эх, жаль, меня недолго мама кормила.. Был бы IQ больше 140.. :)
30.01.2002 22:03:09, Maguai
Ольга Оводова
Я из них:) Но считаю, что изучать животных весьма полезно и поучительно. (Это ни в коем случае не значит, что я согласилась, что надо до школы кормить) 30.01.2002 22:26:33, Ольга Оводова
Maguai
Вот-вот. Если серьезно воспринять инфу, перебор получается... 30.01.2002 22:38:33, Maguai
Professor
А если лет через 100 это будет нормой :о)))? Вот смешно-то будет, когда правнуки будут говорить об отсталой бабуке и с пеной у рта спорить - до 7 лет кормить, или уж лучше до 15-ти :о)))? А кто-то робко будет возражать, что вот лет 100 назад некоторые всего до 3 лет кормили - и ничего, жили неплохо, а яросная толпа новаторов будет стирать в порошок и махать флагами, крича, что и Нобеевских лауреатов у них было раз-два - и обчелся, а сейчас каждый второй ребенок из школы премийку приносит :о))! 31.01.2002 10:24:26, Professor
БЕДНАЯ Я БЕДНАЯ! У меня наверно вообще никакого IQ, меня три недели кормили! Наверно мне надо выбросить диплом и завязать с программированием, да, Пелагея? Ведь вы пишете что из этого правила нет исключений! А как я вообще до этого времени дожила (ни разу не испытав аллергии)? О ГОРЕ МНЕ ГОРЕ!!!! 30.01.2002 21:46:14, Медвежонок
Крысик
А дочка моя - дурында полная. Правда выдержала конкурс в Лицей, какой и не снился и в МИФИ поступает... А кормила я ее до 7 месяцев... 30.01.2002 22:40:20, Крысик
Я плякать буду!!! Я объясняла, что это означает!!! В два МИФИ поступила бы!!! Из Гарварда бы за ней бегали!!! 31.01.2002 00:15:27, Пелагея
Ольга Оводова
А это не Пелагея пишет. Она процитировала с другого сайта, а ее слов в топике - только первая фраза :) 30.01.2002 22:08:10, Ольга Оводова
Ну тогда я зря к Пелагеи обращалась, но все равно чушь. 30.01.2002 22:21:56, Медвежонок
Антрополог, однако, пишет. И говорит не о том, что вы не умная - а что могли бы быть ЕЩЕ УМНЕЕ:) 30.01.2002 22:27:50, Пелагея
Вполне возможно что была бы умнее, но как насчет полного отсуствия аллергии и проблем с пищеварительным трактом? Тут в конфе сплошь и рядом груднички-аллергики. Конечно, грудь лучше чем смесь, кто бы сомневался, но из того что вы процитировали бывают исключения. У меня родственница - 10-ый ребенок в семье и единственная искуственница (грудь не взяла). Все ее братья и сестры были очень больными людьми и умерли рано, а она, как говорится, здоровенькой померла в 90 лет! Так что неправда что не бывает исключений. 30.01.2002 22:55:27, Медвежонок
Professor
Исключения подверждают правило :о)))!!!

Эх, любим мы себе трудности создавать...
31.01.2002 08:29:43, Professor
Наследственность тоже играет роль 31.01.2002 00:00:54, Пелагея
В конференции и грудные и искусственники чаще пишут про проблемы. У кого их нету, могут просто тихо читать. 30.01.2002 23:10:39, НаташаВ
Ага, о том как неполноценны искусственники по сравнению с грудничками будем писать в каждом топике, а если не дай бог проблемы отсутсвуют у искусственника надо молчать чтобы не портить вам статистику, да, Наташа? 31.01.2002 09:18:38, Медвежонок
Professor
Никто так не пишет. Это Вы так прочитываете. Хотя я Вас отчасти понимаю :о))). Пишут о том, что при прочих равных обстоятельствах грудное вскарливание полезно по таким-то и таким-то причинам. Как и при прочих равных обстоятельствах полезнее (и проще) родить ребенка вагинально, чем оперативно. При этом совершенно очевидно, что лучше ребенок-искусственник, чем, простите, умерший от голода или постоянно страдающий от недоедания. Пусть даже чуть более болезненный и чуть менее гениальный, чем он был бы, если бы у мамы все было хорошо с молоком. В конце концов, все поправимо, просто где-то придется прикладывать больше усилий, где-то там, где можно было бы их не прикладывать :о))). Зато, возможно, не придется прикладывать их в другом месте. 31.01.2002 09:37:40, Professor
Ну конечно грудное вскарливание лучше и рожать лучше самим (мне этого не дано, к сожелению). Но лично я САМА прервала лактацию в полгода (закидайте теперь меня камнями, вот такая я эгоистка), потому что считаю что после 6 месяцев ребенку это совершенно необязательно. 31.01.2002 09:45:03, Медвежонок
Squirrrel
Вы имеете полное право так считать, но не навязывать своё мнение другим. 31.01.2002 11:27:42, Squirrrel
В этой конфе совсем другое мнение навязывается, ладно, молчу. 31.01.2002 11:32:31, Медвежонок
Professor
Вот именно для других таких, думающих, как Вы, и есть эта информация - чтобы они прочитали до того, как прервали грудное вскарливание. Возможно, кого-то это убедит. А у Вас свое твердое мнение - так что же Вы переживаете? Я, кстати, мама двух кесарят - ну так уж вышло, хотя, если бы я сейчас, со свими знаиями и опытом была беременная в первый раз - я бы попыталась все сделать по другому. Хотя не факт, что получилось бы лучше :о))). Но это - невозможно, поэтому я живу со знанием того, какие вероятные проблемы это может принести моим детям, и пытаюсь сделать упор на то, что мне кажется "слабым местом". И совершенно меня не шокируют и не заводят топики о родах, например, дома. О преимуществах таких родов, о том, какие потом клевые и умные детки получаются. Потому что глупо отрицать очевидное. Или вот - я работающая мама. Завидую сидящим дома. И, опять же, прекрасно понимаю преимущества такого положения вещей. Глупо отказываться от информации. Тем более, что мы не хотим поддерживать теорию Дарвина :о))) 31.01.2002 09:53:21, Professor
Про кесарево тоже много чуши пишут, но по популярности с грудным вскарливанием эту тему не сравнить, согласитесь. Я пять месяцев сцеживалсь, это нелегко было, поверьте, хотя грудное вскарливание без проблем ни у кого не бывает. Так что нет у меня вины перед дочерью, сделала все что могла в этом направлении (Как я это ненавидела, как мечтала чтобы молоко пропало, вечные синяки на груди, но делала все чтобы молоко было, слезы от злости глотала но кормила). А пишу так потому что считаю что после 6 месяцев ребенку мое молоко совершенно необязательно. Ведь могу я тоже свое мнение высказать, правда? 31.01.2002 10:02:16, Медвежонок
Professor
Не соглашусь - про непопулярность темы о КС. Могу вам сбросить пяток обсуждений, где обязательно найдется несколько человек, которые обзовут кесаренку и теоретическую кесаренку предательницей, уродом и вообще, таким и плодиться не надо. Хотя я считаю, что нужно предоставлять инфу - например, я знаю, что КС повышает риск астмы или аллергических заболеваний - бдю... Хотя совершенно нет гарантии, что мое бдение поможет, и потом - вероятность есть у всех, просто она у нас повышенная. Или о всяких заморочках с характером - пытаюсь анализировать поведение ребенка с точки зрения своих знаний. все равно все в итоге сходятся в том, что воспитание и дальнейшая жизнь оказывают гораздо большее влияние на формирование личностных качеств и здоровья в общем. Это же просто предпосылки!!! Но если есть возможность дать лучшее - почему бы не дать? Ведь никто не руководствуется принципом - талант дорогу пробьет, а все отдают детей в развивающие кружки, школы выбирают "с репутацией", в институт хотят, чтобы поступили. То есть создают предпосылки.

Про второе - я там внизу приписала, Вы, видимо, не видели. Именно ваше молоко на данном этапе развития науки не обязательно вообще! Миллионы выкармливаются смесями. Просто можно избежать многих проблем, кормя ребенка - так сказать - приятное с полезным.
31.01.2002 10:14:04, Professor
Professor
Даже так: можно избежать ВЕРОЯТНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ многих проблем, так сказать, не прилагая к этому никаких особых усилий. В противном случае придется прилагать. Вам приходилось прилагать в обоих случаях, так что Вы просто поменяли место приложения усилий. И еще - грудное вскарливание и просто грудное молоко - это не одно и то же. Кстати, а Вы из бутылочки как кормили? Я, например, раздевалась и ложилась с ребенком, правда, стороны не меняла - не знала тогда. Всегда держала бутылочку сама - ребенку не отдавала. То есть - прилагала усилия. А теперь - майку задрал - и вот оно, никаких усилий, все само по себе там происходит.
И это - если захотите мне ответить - может, наверх вынесете - а то прокручивать больно лениво :о)))?
31.01.2002 10:20:45, Professor
Professor
И еще - рассказ о родах мне не сбросите? 31.01.2002 10:21:26, Professor
Professor
И, кстати, я прочитала там внизу только сейчас, что вы сцеживались и кормили - это совершенно другая ситуация. И Вас бы никто не осудил, если бы Вы вообще не сцеживались, а просто перешли на смесь. Хотя, возможно, был шанс приучить ребенка к груди. У меня первый - смешанник, и я прекрано знаю разницу между просто отвалившимся от груди ребенком, и цену сцеживаниям тоже знаю... 31.01.2002 10:00:50, Professor
антрополог-диетолог 30.01.2002 22:48:51, НаташаВ
Maguai
Из той статьи напрашивается вывод, что кормиться всем нужно как минимум до получения аттестата, а в идеале - до пенсии, наверное... потом никому уже не нужны ваши сверхспособности. :) 30.01.2002 22:43:21, Maguai
Не, только до смены молочных зубов на постоянные:) 31.01.2002 00:01:44, Пелагея
Maguai
Ну, слава богу! ;)) 31.01.2002 00:04:51, Maguai
Welle
:))))) 30.01.2002 22:03:05, Welle
Это все очень полезно, но давайте задумаемся о том какой психологический удар поддых мы наносим мамочкам, у которых нет молока.
Я думаю, что такая пропаганда актуальна именно для Америки и стран с подобной культурой, где до недавнего времени вообще было не модно кормить грудью, где до сих пор (была очевидцем в госпитале) очень большой процент мам сразу не задумываясь выбирает bottlefeeding, где черные считают что это признак унижения, помятуя о рабынях-кормилицах на рабовладельческом Юге и т.д.
В России, на мой взгляд, ситуация обратная. У нас кормить ребенка считается естественным делом и ни одна мамочка не скажет "употреблять в пищу продукт тела вызывает у меня брезгливость как если бы мне надо было выпить мочу". Зато вся окружающая среда делает все возможное против кормления. Во-первых экология. Я из Липецка, города металлургов, так вот у меня нет ни одной знакомой, у которой бы было все нормально с молоком.
Во-вторых, отсутствие правильной информации. Я (здесь уже, в Америке) уже до родов начиталась достаточно об установлении лактации. Именно поэтому я после кесарева сползала с кровати проверять и повторять каждой новой смене нянечек чтобы они ни в коем случае не давали моей дочке сосок и бутылочек, чтобы будили меня в любое время для кормления. Если бы я не знала о возможных трудностях - может и кормила бы уже из бутылочки.
В-третьих - ведь страшно слушать-читать, прямо страна сознательных вредителей наша Россия. Начиная с роддома все делают чтобы у мамочек лактация не установилась а у деточек отбить инстинкт сосать грудь. Эти все кормления по режиму, бутылочки с глюкозой в роддоме, советы дебилов-педиатров "если у вас комочки в каках - немедлено переходите на смесь, ваше молоко вредно ребенку" или повсеместный совет докармливать смесью, что неминуемо ведет к снижению лактации. И т.д.
Я возвращаюсь к тому, с чего начинала. Здесь в конференции большинство некормящих грудью жертвы обстоятельств а не собственного неприятия кормления. Слава богу, я читаю и вижу что некоторым НаташаВ и другие опытные и знающие мамочки успевают помочь. Но многим остается только переживать о безвозвратной утере или писать анонимно гадости от досады - каждый выбирает свое.
Конечно, я не советую обходить эту тему молчанием. Но будьте пожалуйста этичны.
И просьба к тем, кто помогает здесь советами по лактации. Начинайте говорить об этом в конференции для беременных, пользуйтесь любой возможностью кричать в рупор о проблемах кормления специфичных для нашей родной страны (тут ведь есть девочки со связями в прессе и TV). Ведь сердце кровью обливается что так у нас все непутево получается.
30.01.2002 21:30:29, JuliaK
Штучка
хорошо написала! Молодец! 31.01.2002 19:32:16, Штучка
подписываюсь. 31.01.2002 03:19:56, ЕгорОля
ОФФ. У меня лучшая подруга детства в Липецке живет.:-))) 30.01.2002 23:12:27, НаташаВ
Штучка
и как у нее с лактацией? 31.01.2002 19:32:35, Штучка
Молодец! Полностью поддерживаю!
Я из "Беременности", но с интересом почитываю вас, девчонки. У меня с первым была ужасная проблема с грудью. Когда была беременная, весь упор и вся информация в основном шла про роды, а что дальше было для меня тайной. В вопросе лактации я просто была безграмотной. Когда девчонки после родов заливались молоком, из моих двух прыщей ничего не шло. Только дома началось. А расцедить то не смогла. И началось. Пришлось ребенка с 14 дней малюткой кормить. Хотели грудь резать. Мастит. Хорошо повезло с врачами - помогли народными средствами. В общем,справились, прокормила своего сынулю до года. Сейчас со вторым я конечно уже таких ошибок делать не буду и желаю всем внимательных врачей и выдержки в кормлении. И чтоб молочка было побольше!
30.01.2002 22:47:13, Танья
В Германии есть достаточно ресурсов для поддержки и информации. 30.01.2002 23:11:20, НаташаВ
И я пыталась - в до родов. Они просто еще думают, что кормить - это не сейчас и сейчас - не слушают 30.01.2002 22:30:36, Пелагея
пробовали... не получилось...там все умные...до рождения детей все всё знают...я тоже такая была... 30.01.2002 22:10:46, НаташаВ
Natulja
Potrjasajushe! Ja znaju odnu mamu, dochke kotoroi uzhe 3,5 goda. Mama do sih por kormit grudiju 2 raza w den'. Ona na moih glazah w konzertnom turne szezhiwala 2 raza w den' po 70g iz kazhdoi grudi. Ei 43 goda. Mesjachnye pojawilis' cherez 3 goda posle rozhdenija dewochki, i prihodjat s zawidnym postojanstwom. Hotja mat' dumala, chto uzhe nastupila menopauza. Ee opyt daet mne sily sohranjat' to nebolshoe kolichestwo moloka, kotoroe daet moja grud'. Eti minuty slijanija menja s dochkoi power'te, bozhestwenny. 30.01.2002 21:27:11, Natulja
Наташа Р
Очень интересно!!! Соранила у себя, вдруг да пригодится... Сын отказался от груди рано - месяцев в 14. А вот дочка грудь обожает, даже пустышку не брала. Так что похоже от груди рано не откажется. 30.01.2002 21:07:43, Наташа Р
Ольга Оводова
Угу, вот докормишь до 4х лет, будешь заинтересованным бабушкам показывать. А то мне про тебя уже в автобусе рассказывали: "А тут одна еще ребенка в такой тряпке носит!!!". 30.01.2002 21:49:36, Ольга Оводова
:-) 30.01.2002 22:49:34, НаташаВ

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!