Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не повод для спора, просто информация

По статистике сейчас в несколько раз выросло число детей, нуждающихся в помощи логопеда. Причин фефектов речи несколько:
родовые травмы, ПЭП, особенности строения челюсти, неправильный прикус и искусственное вскармливание (может что еще забыла).
Остановлюсь на последнем, при сосании груди у ребенка задействованы именно те мышцы лица, которые в будущем будут отвечать за
речь и при недостаточной тренировке у ребенка в будущем возникнут трудности с произношением некоторых групп звуков. При
искусственном вскармливании очень важно заранее побеспокоится о тренировке этих мышц, т.к. при кормлении из бутылочки не
участвуют некоторые важные с этой точки зрения мышцы. Для тренировки детей постарше- леденцы на палочке и почаще грызть
морковку, как только малыш научится передразнивать вас, строить с ним страшные рожицы, показывать язык, вытворять фокусы с
губами. На личном примере- старший искусственние, звук С стал выговаривать в 5 лет, Лиза, которая лопает меня уже 13 месяцев, сегодня сказала СА-СА.
14.12.2001 22:23:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
:-))Другой пример-старшая, искусственница в 1г3мес говорила короткие предложения.Знала почти весь алфавит.С 1г7мес говорила абсолютно чисто, выговаривая даже "р".
Младшая-до 9 мес на грудном, даже без пустышки в свои 1г4мес говорит только "мама" и набор звуков.
Да и вообще, темпы ее развития гораздо скромнее, чем у старшей дочери.Поползла, пошла она на 2-3 мес позже.
И хоть сама я кормила, получая от этого колоссальное удовольствие, но НИКАК не могу согласиться с апологетами грудного вскармливания об определяющем значении женского молока в жизни ребенка.Это удобно, это важно на каком-то этапе, но не более!!
Уже говорила, что нарочно попросила провести опрос на собрании в своей школе, кто и сколько кормил грудью.Из 260 опрошенных не выявилось НИКАКОЙ закономерности!Не было у бывших грудничков меньше проблем,и хорошие ученики, как это ни печально не все груднички.И на темперамент и характер, и на количество пропущенных по болезни уроков это не оказывает никакого влияния!
Да что там говорить, у меня дома ходят два живых примере разного способа вскармливания.И сожаление, что я не кормила первую, есть только у меня, что Я была лишена этого удовольствия!
Так что, искусственники, не вешайте носы!
15.12.2001 11:47:55, =СветА™=
роМашка
Ну я бы поспорила. Старшего я очень рано начала прикармливать из бутылки, а со 2 месяца до 5-го сцеживалась и кормила из бутылки. Так он в 1,5 года декламировал Муху-цикатуху и выговаривал слово "экскаватор" - весь двор сбегался послушать! 15.12.2001 10:01:05, роМашка
Я и не утверждала, что все искусственники будут картавить, а все груднички будут от этого защищены. Это просто одна из многих причин нарушения речи. И дело часто не в том, как много родители занимаются с ребенком, по крайней мере знаю многих умных людей, которые не выговаривают некоторые звуки.
Ведь глупо утверждать, что все люди с избыточным весом умрут от инфаркта, хотя лишний вес- одна из причин сердечных проблем. Извините за сравнение. И я совсем не хочу спора на этй тему, это действительно только информация. К слову- сама кушала грудное молоко до 1,5 лет, Р стала выговаривать в 4 года, когда читать училась.
15.12.2001 10:10:28, GalaNTka
У меня племянница почти с рождения на искусственном вскармливании. Начала разговаривать в год. Сейчас ей два. Все слова произносит безупречно. 15.12.2001 09:31:40, Жулик
Я про себя: меня мама кормила грудью до года, а не выговаривала я половину алфавита до 7-го класса школы, пока обидно "за отечество" не стало. Так что лично я связи тоже не вижу. И вообще причин не вижу, просто так научилась в свое время, а маме это казалось просто милым лепетом, а не фефектами фикции... 15.12.2001 08:45:27, Матвеева
Это было мнение логопеда с 20 летним стажем. 15.12.2001 08:12:47, GalaNTka
При сосании груди действительно задействованы многих мышцы лица, плюс языком нужно намного сильнее работать, чтобы высосать молоко. И сосание груди влияет на правильное формирование челюсти и прикуса. 15.12.2001 05:12:09, НаташаВ
Еще одну важную причину забыли - заниматься с ребенком статистическим родителям надо больше, тогда проблем с речью будет меньше.
А про мышцы чушь, конечно - никакого соответствия с действительностью.
15.12.2001 04:59:19, NatalieA
Как же надоели эти "не поводы для спора" по поводу ... ей богу.. 14.12.2001 23:52:33, Мaма
Радость
а у меня младший брат до 2 лет грудью кормился, так звук Р до 5 лет не выговаривал, а Л - так и до 10лет. И сейчас как-то не чисто говорит, шипяще-свистящие какие-то с присвистом... 14.12.2001 23:36:07, Радость
Aya
А когда вообще стоит обратить внимание какие звуки ребенок выговаривает, а какие нет? Моей 2, словарный запас огромный, но если строит очень длинные фразы, то посторонние ее не понимают.
Правда она не искусственица, но все таки.
14.12.2001 22:34:51, Aya
Крысик
Ну, могу уточнить. Саша - старшая моя, чисто на грудном была. Однако логопеда мы не избежали - 7 звуков учили. 14.12.2001 22:26:10, Крысик
Я ж не говорю, что единственная причина занятий с логопедом- искусственное вскармливание, просто в нашем случае плохое произношение было именно из-за слабых мышц речевого аппарата. 14.12.2001 22:38:51, GalaNTka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!