Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮляМ

Чем подстраховаться?

Вопрос. Молоко у меня есть (тьфу-тьфу-тьфу). Но я иногда нервничаю из-за того что боюсь что оно в один прекрасный момент исчезнет и ребенок будет голодный. Что лучше поставить в шкафчик из смесей для подстраховки? Мне так спокойнее будет...
04.09.2001 12:48:15,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Professor
Юль, первое - а что, купить в течение суток будет нельзя? Мое мнение - выбирать в зависимости от потребностей малыша - кому-то против колик и запоров, кому-то - против срыгивания, кому-то - гипоаллергенную, и т.п.
За сутки малыш не помрет, даже если вообще голодом будет сидеть. Лучше на всякий пожарный иметь дома баночку растворимого Хиппа для кормящих, или лактогонные травки, или ампулку Окситоцина, и поинтересоваться такими понятиями, как молочный криз, кризис роста и методами увеличения лактации. Брать смесь заранее - пустая трата денег.
04.09.2001 13:11:17, Professor
ЮляМ
А если ночью? Баночку Хиппа мы купим ( папа вчера по ошибке для беременных принес вместо кормящих :). Кризисами я уже поинтересовалась, методами тоже. Это я для спокойствия души больше. 04.09.2001 13:27:35, ЮляМ
Professor
Подчеркиваю - за сутки ничего с ребенком не случится!!! 04.09.2001 13:30:10, Professor
А мама мозгами поедет, слушая голодные вопли. Мне-то это хорошо знакомо, когда орущий оголодавший деть как крокодил вцепляется в грудь, а там нет ничего, ну он опять орет, уже от огорчения, и круг замыкается. Мама не остается равнодушной, в голову лезут глупые мысли, кормление заканчивается очень скоро. Уж лучше разок смеси дать да лечь поспать, пока дитя счастливо. 04.09.2001 13:33:04, oh3harriette
Да уж, рисковать мамиными, и без того хрупкими в отношении лактации нервами не надо! Это ж разовая покупка, если в основном кормление - грудное, не разорение. 04.09.2001 15:20:05, Матвеева
Professor
Ань (которая Охтрик), если тебя утешит - я тоже... В смысле голодные вопли и грызущий грудь крокодил... Именно потому и не советую покупать, так сказать - по себе знаю... была бы смесь - не видать Мелкому груди вообще... 04.09.2001 14:01:00, Professor
Аня, прости, мама "мозгами" едет не от голодных воплей, а от НЕИЗВЕСТНОСТИ что делать в этой ситуации. А тут говорим, что если после родов не было проблем с плацентой, если пришло молоко, если был опыт успешного кормления в течении 2-3 недель - ситуации с "пропажей" молока ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ редки... И чтобы не поехала крыша - нужно это знать. И так же быть знакомым с тактикой поведения в эти моменты. Кстати в этой "тактике" смесь - это самое последнее "оружие". И сразу прибегать к нему, не приняв усилий в других направлениях - очень соблазнительно. Но и более всего опасно. Хотя бы по той простой причине, что ребенку на полном грудном категорически запрещено давать полную порцию смеси "вдруг"... Из-за большой опасности дикой нагрузки ЖКТ (запор будет в 90% случаев)... Равно как и ребенку на полном грудном нельзя давать смеси 1 групыы. Т.е. тот же Хипп 1 или Хумана 1 - нельзя.. ТОЛЬКО те смеси, которые с приставкой ПРЕ.... И в объеме 10-15 мл, не больше!!!! (это камень в твой огород, на рекомендацию "какую смесь держать дома"... Нельзя грудничкам младше 8 недель давать единицу... )

Блин, дамы, ну давайте ориентироваться на успешный опыт того же грудного вскармливания....
04.09.2001 13:54:02, Anya P.
да такие ситуации скорее типичны, чем редки.Практически у всех мамочек , рожавших в одно время со со мной - в одном роддоме, в одном районе (человек 10 в общей слодности) молоко исчезало к концу первого месяца.Может, и совпадение.У меня дочка трое суток от голода плакала, не хватало ей молока, один раз в дент приходило .потом я начала кормить Фризопре.А вообще, уровень цен па пре-смеси далеко не всем доступен.Самая распространенная смесь -Тутелли , по 46 рублей, если не ошибаюсь, да и в бесплатной раздаче имеется. 05.09.2001 10:25:08, sek
Сек. статистика такая неутещительная, потому что нет элементарной культуры поддержки грудного кормления. Этим девочкам, у которых "пропало" молоко я искренне сочувствую, поскольку пресонал роддома проявил непрофессионализм в этом вопросе, и мамочки поплатились. Но это не значит, что из-за чьих то ошибок в выбранной стратегии эта ситуация стала естественной. Она наоборот - нетипична. 05.09.2001 13:39:58, Anya P.
Давайте, я что, против? Насчет этих смесей: наша педиатрия твердо уверена, что ПРЕ-смеси - это для недоношенных и маловесных, до достижения ими пределенного веса, что-то типа 3500. Так что это надо врачам рассказать, а мы выжили и на обычной смеси с рождения и до года. Хотя, конечно, лучше было б есть грудь. 04.09.2001 14:02:08, oh3harriette
А так же смесь "для докорма"... :) т.е. если малыш не искусственник, а сисьник, докорм нужно осуществлять как раз именно ПРЕшкой. К ней адоптация проходит мягче. Ну и понятно, соблюдать объемы. Во всяком случае даже 40 мл смеси - это уже много. Рекомендуют именно "малыми" порциями (по 10-15) в середине кормления. т.е. Грудь - немного смеси - грудь... Но опять таки - это уже самый крайний последний случай, когда малыша начался сброс веса и именно наблюдается недоедание... (Ау? Наташа В... я просто хотела сравнить рекомендации по докорму у "нас" и у "вас").... 04.09.2001 14:06:30, Anya P.
А если маму вдруг в больницу заберут ? Раз и нету груди. Чего ж делать то тогда ? 04.09.2001 21:52:24, Мама
Можно остаться дома и лечиться дома. Грудное вскармливание совместимо с большим количеством лекарств. Можно маму сцеживать в больнице и приносить молочко домой и так далее. 04.09.2001 23:40:00, Пелагея
не все болезни лечатся дома.Я , к примеру, цапнула такой вирус, что у меня впервые за всю жизнь болели уши, к дочери подходила только в ватно-марлевой повязке,так не помогло.Ребенок полтора месяца болел.А толку? Молоко все равно кончилось, ругаю себя за насттойчивость.Надо было не мучить дочь и самой не мучиться - сразу на смесь переходить. 05.09.2001 10:30:15, sek
ЮляМ
Он же орать будет... 04.09.2001 13:31:42, ЮляМ
Понимаете ли... даже в случае молочного кризиса не бывает так что молока вообще нет. Это физиологически не возможно. В случае скачка роста ребенку НАДО чаще просить грудь, чем обычно, чтобы стимулировать выработку молока. Если ему дадут смесь в этот период - работа лактации будет дисбаллансированна, и возможность заполучить проблемы c грудным кормлением станет реальностью. Гораздо лучше этот период провести давая грудь в несколько раз чаще обычного. В случае именно лактационного кризиса, когда молоко "меняет" состав под подросшего лялика - не бывает такой ситуации, что молока нет. Это мама может думать все что угодно, а физиологически это невозможно. И опять решение - прикладывать чаще к груди...

Так что... Ну если выдерживать режим кормлений, и в случае очередной точки взросления кормить ребенка грудью как раньше, ориентируясь уже на ставшие не актуальными потребностями - то будет орать. Да и то, в этой ситуации лучше не смесь дать, а маме по башке...
04.09.2001 13:45:21, Anya P.
ЮляМ
Ой.. за кормление по требованию по-башке? Нам всего 9 дней, врачи советовали пока по требованию кормить чтобы молока вырабатывалось столько сколько бейбу нужно, а там уже и на режим переводить по-тихоньку... Мы так и делаем. Но у нас и получаются перерывы в 2-2,5-3 часа между едой. А ночью 6 часов (сам спит тьфу-тьфу-тьфу). 04.09.2001 13:52:58, ЮляМ
"по башке", это не только побить, до и погладить и ободрить, что все будет хорошо. Просто не нужно паниковать. А спокойно оценить ситуации... Помнить, что необходимостью ввода докорма смесью должны быть объективные признаки недоедания, а не мнительные. А объективные - это малое количество урины и кала у ребенка (меньше 4х подгузников в день)... Это сбавка веса в течение 3-х недель....

А вам только 9 дней... вы даже младше "контрольных" трех недель, чтобы смесь давать. :)

Так что, Юль, ты хорошая мама. Ты уже сейчас собираешь информацию, что делать в подобных ситуациях, умница. :) ПРосто не паникуй. Ладно? И помни, что смесь - это уже самое последнее, к чему прибегают.
04.09.2001 14:00:02, Anya P.
ЮляМ
Спасибо за советы, мамочки. Будем спокойны. 04.09.2001 14:03:01, ЮляМ
Professor
Эх, Юль, ну какие ваши годы :о)))? Лучше, все таки, просмотрите ассортимент смесей в магазине, наметьте на случай "если что", и не берите!!! Вот точно - если вечером орать будет, а у Вас смеси не будет - потенция появляется принимать меры, ой как появляется!!! 04.09.2001 13:58:12, Professor
Professor
Угу, и грудь сосать, сосать и сосать, стимулировать лактацию, так сзать... Нет, дело Ваше, конечно, мой только совет :о))).

Если будет смесь - то никаких усилий прилагать и не захочется, а потом будем волосья рвать - ах, ну что же мне не подсказал никто!!!!
04.09.2001 13:43:17, Professor
Или не сосать-сосать-сосать, а взял, пустая, потряс головой - и орать. А орущему, как известно, хрен грудь всунешь. Опять же, как он ее возьмет, если в истерике бьется, а как попало. За пару дней кровавые трещины обеспечены. Рассказываю о личном опыте. Не, я не сторонник морить дитя голодом. Пусть совсем искусстенник будет, чем так кормить. 04.09.2001 13:46:58, oh3harriette
моей дочери было всеравно , грудь или соска.Соски разные бывают .Из некоторых труднее лопать , чем из груди. 05.09.2001 11:11:22, sek
Ань... Так вот у тебя то опыт, извини, не типичный. С учетом того, что были проблемы с плацентой, проблемы с лактацией закономерны. И главное - твой опыт грудного кормления является ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ. А в данной ситуации есть все шансы, чтобы он был положительным.... 04.09.2001 14:02:01, Anya P.
Professor
За пару дней... Ну а кто ж о паре дней-то говорит!!!! Просто по себе знаю - вернулась из роддома - а молоко пропало! И фиг бы я всю эту бадягу со сцеживанием и проч завела, если бы смесь дома была. теперь каждый раз думаю - как хорошо, что я так халатно к ней отнеслась - хоть до 6 с половиной, хоть с донором, хоть с докормом - но было счастье!!!! Надо для начала попробовать, а материнское сердце - штука хрупкая, руки сразу за бутылочкой тянутся... Только что моя подруга родила и... не кормит... несмотря на все мои уговоры, материалы, молокоотсос и проч... Каждый раз - ну я вот сейчас так покормлю, а уж завтра.. сутра... начну как надо... Даже соску авентовскую не использует - тугая, мальчик сосет долго - ну, я вот завтра... ну чесслово... 04.09.2001 13:52:09, Professor
Ну, насчет пустой траты денег, тут можно поспорить... Я тоже очень беспокоилась, что малышу не будет хватать моего молочка и держала прозапас Хуману. Лично мне так было спокойней, я жутко не люблю делать все впопыхах и лучше перестрахуюсь, но буду знать, что у меня всё под рукой. А Хуманой мы так и пользовались, зато душа моя была спокойна. 04.09.2001 13:24:32, Наташа А.
Professor
Так пользовались или нет :о)))? Если нет - то пустая трата, ей-ей! 04.09.2001 13:29:43, Professor
Начинают-то все с обычной, усредненной смеси, а дальше от нее пляшут, кому что. Никто так сразу сою не станет кушать, или там гипоаллергенную, которая в 2 раза дороже обычной. Ну и т.д., и т.п. Главное, купить смесь хорошей фирмы, и такую, которую делать легко, и такую, которяа всегда есть в продаже, а не набегами. Я уж писала, что для мелких искусственников вообще очень целесообразно держать дома запас смеси на 1-2 месяца. Были тут прецеденты, когда мамы месячных бегали по Москве. искали что-то, внезапно пропавшее. Но это уже лирическое отступление. 04.09.2001 13:17:17, oh3harriette
А я в свое время так и сделала. Купили "НАН кисломолочный". И тогда УСПОКОИЛАСЬ! И молоко было - на троих!!! Смесь почти не пригодилась... Но все же: эта смесь содержит бифидобактерии, хоть какая-то польза кишечнику, если уж доведется давать. Зав. реанимацией нашего роддома, по совместительству наш семейный педиатр, хвалила ее... 04.09.2001 13:01:44, Матвеева
А еще (по опыту конфы) этот (кисломолочный) НАН известен аллергенностью, т.е. многим он не пошел, и как все кисломолочные смеси очень непоказан детям со склонностью к срыгиваниям. Это стоит учеть. 04.09.2001 13:11:09, oh3harriette
Ань, ну не знаю.Среди моих знакомых только положительные отзывы.Правда,его едят не чаще 2 раз в день. 04.09.2001 13:54:07, sek
А на нем написано, что не круглые сутки? Я вот экспертным путем вывела, что НАН с бифидобактериями (аналог с 6 мес) можно есть только 1!!! раз в сутки. А там написано, что 3 или 5, ну короче все кормления. 04.09.2001 14:04:42, oh3harriette
не..не написано,конечно.Нам врач советовала 1 раз в день давать.Как раз банки почти на месяц хватает.Скоро вот будем НАН с 6-12 пробовать...может,подойдет. 04.09.2001 15:19:47, sek
Professor
Кисломолочные смеси - не более какой-то части объема, не помню, какой... У меня на Лактофидусе было написано. 04.09.2001 14:13:09, Professor
Ашатанчик
Юль, я на всякий случай держала молочную Агушку.... покупать смеси - честно говоря, даже в голову не пришло:-) Так и не попробовали мы смеси ни разу, потом перешли на Агушку (молочную и кисломолочную) и кашки на ней. 04.09.2001 13:00:28, Ашатанчик
Ой, как ща вас ругать начнут :))) А я скажу так: любую хорошую смесь, типа той же Хуманы, Фризо..как его там? Хиппа 1 или Хиппа-Пре. 04.09.2001 12:53:17, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!