Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первый раз нанимаем няню. Вопросы.

Всем привет.
Очень волнительно, т.к. впервые столкнулись с нуждой в няне (нужна для грудничка).
Помогите советами:
1. Как избавиться от мыслей типа "как доверять ребенка чужой тете - т.е. вдруг его украдут, вдруг упадет с пеленалки или еще как, вдруг оденет не по погоде и т.п.".
2. Как оставить квартиру с ключами няне. Вдруг все "вынесут".
3. Где хранить документы, деньги, личные вещи и т.п.? Все ж в банковскую ячейку не унесешь- паспорта периодически нужны, документы разл. хар-ра тож периодически требуются.
Пишу, а сама улыбаюсь. Настращали меня домочадцы, включая бабушек. :))
С няней уже была первая встреча, ее советовали знакомые знакомых. Первое впечатление положительное. Бабушка вроде передумала свою комнату закрывать на ключ :)).
08.09.2009 01:00:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Не знаю как. Ну у вас вроде по рекомендации. А так - не нанимайте няню, сидите сами дома, что еще можно посоветовать.
2. Вы ребенка доверяете. Для меня это сильно больше :) Если начнет лазить по ящикам увидите по любому - по опыту говорю :(
3. Сейф. У нас так.
ПС - Ваши бабушки раз они такие неравнодушные, может лучше бы поучавствовали, нанимать бы никого не пришлось?
09.09.2009 15:00:26, Медвежонок
не, бабушки работающие. Первый день вроде хорошо прошел :)) 10.09.2009 01:01:28, alinkina
1. Чужой я бы ребенка не оставила. Но если взять няню по рекомендации знакомых (надо поговорить с ними лично, а рекомендация агенства - пустой звук, ИМХО) и присмотреться к ней какое-то время - то будет проще. Присмотреться - несколько дней побыть в дома вместе с няней и малышом - чтобы няня получила представление о ваших требованиях, а вы - о готовности няни выполнять эти требования. Насчет одежды - я оставляю полный набор одежды. Переодевать мелкого я прошу на полу на специальном матрасике. С пола не упадешь.
2. А можно сразу не оставлять, чтоб мандраж прошел?
3. На обычных местах. Вы же и так доверяете ей самое дорогое - ребенка. Можно проверить няню - разложить несколько купюр в разных местах, чтобы няня увидела и посмотреть останутся ли они на месте. Но я так ни разу не делала.
08.09.2009 08:28:52, ЛюбимицаКлаппа
Хабуба
< Можно проверить няню - разложить несколько купюр в разных местах, чтобы няня увидела и посмотреть останутся ли они на месте. Но я так ни разу не делала. >

В студенческие годы я как-то подрабатывала в нескольких семьях и подобные проверки просто смешили меня. В одной семье хозяйка устраивала периодически такое, что в конце концов я попросила у неё коробочку, чтобы собирать в неё найденные деньги и украшения и класть ей в одно и тоже место, чтобы не забывала где и что она якобы "обронила".
09.09.2009 00:10:40, Хабуба
А почему вы думаете, что она проверяла? Может без задней мысли положила ; ) У нас вон тоже иногда валяется мелочь или мелкие купюры - то муж из кошелька выложит, то дочка сдачу положит, а они аккуратностью не отличаются.
Я про такую проверку узнала от нашей помошницы по хозяйству - она подозревала, что мы ее проверяем 8 )
09.09.2009 10:08:28, ЛюбимицаКлаппа
Хабуба
Да просто она клала их в такие места, что ни уронить, ни случайно закатиться ни деньги, ни украшения не могли. Т.е. не на столике бросала, типа если со столика пропадёт, то понятно, что работница свиснула, а так вроде бы хозяева и не знают/не помнят, что у них где валяется, посему работница может взять, а тут-то её и повяжуть. А один раз к старушке, уже в другой семье, родственница приехала, так у неё затерялись бусы из китайского жемчуга, вот уж они вокруг меня ходили, и так , и эдак пытались выпытать, типа "не видела ли", ну как же, нищая студентка, да ещё из России, такое богатство в руках никогда не держала. Я сразу пошла в фирму и сказала, чтобы подыскали мне замену, т.к. работать в атмосфере такого недоверия считаю для себя унизительным , а если будут настаивать на своих подозрениях, то чтобы передали им (они американцы), что такую дешёвку и безвкусицу я в жизни не носила. Через несколько месяцев работница фирмы мне позвонила и спросила, почему я не интересуюсь, нашлись ли бусы. На что я ответила, что не интересуюсь потому, что мне это не интересно. Бусы нашлись и хозяева просили передать через фирму, чтобы я пришла к ним,чтобы не обижалась, типа они хотят извиниться. Помню я тогда просто поперхнулась от такой наглости, я должна К НИМ прийти. Т.е. не они ко мне (мой телефон у них был, могли бы позвонить), а я к ним. Работнику фирмы я сказала, что вовсе не обижаюсь, зла на них не держу, поскольку они мне просто безразличны, а тратить своё время на безразличных мне людей, только для того, чтобы они смогли успокоить свою совесть, я не хочу. 09.09.2009 21:55:46, Хабуба
Есть такая русская пословица: "доверяй,но проверяй". Можно все же понять людей. К ним в дом пришел чужой человек. Почему они должны без сомнений сразу же доверять незнакомцу?
Хотя я вот сегодня (первый раз няня приходила) вообще ничего не успела убрать. Но это моя безалаберность...
10.09.2009 01:08:18, alinkina
Хабуба
Никто никому не обязан доверять, хотя презумпцию невиновности пока ещё никто не отменял. Но если уж работодатели такие подозрительные (собственно это их право быть такими), так в чём проблема ? Понаставить видеокамеры и прослушки, так и хозяева спокойны, что могут держать руку на пульсе, и работник знает, что лишних собак на него никто не навешает. Вот пример, одна моя знакомая устроилась в семью, где кроме прочих обязанностей на ней было сидеть с мальчиком 10-ти лет и следить как он делает уроки и что он их вообще делает. Вот однажды мальчик не захотел заниматься, ну моя знакомая ему и говорит, что типа мама велела, давай всё сделаем, а потом поиграем/мультик и т.д. Ну, а мальчик ей и заявляет в грубой форме. что не пошла бы ты... Ну няня и говорит, что давай не будем ссориться, а то она будет вынуждена всю эту информацию передать родителям, на что мальчик на голубом глазу ей и заявляет, что он скажет маме и папе, что няня его била и словестно оскорбляла, и что вот тогда уж полиция займётся ею на всю катушку. И это в неполных 10 лет ! Излишне говорить, что моя знакомая не осталась работать в этой семье,хотя качество её работы работодателей устраивало, а её устраивала зарплата, а были бы видеокамеры и прослушки, так думаю, что возможно и не пришлось бы им расставаться, а маленький деспот получил бы по заслугам от своих же родителей. 10.09.2009 17:38:22, Хабуба
да, кстати, и няне в лучше письменном виде оставить указания, что делать в экстренных случаях, что на какую погоду одевать, график кормлений и телефоны всех кто может понадобится (например: мама, папа, дедушка, бабушка и детский врач). 08.09.2009 01:18:59, Cloud #9
про телефоны - спасибо. Это пока в голову не приходило. Записала только ЕЕ мобилу, дом и тел. мужа. 08.09.2009 01:28:08, alinkina
super-mama321
Я из разряда сапожник без сапог. :))) Сама работаю няней и при этом у моей дочки тоже есть няня. :)
Отвечу по пунктам:
1.Даже незнаю.Я вообще в каждои врага вижу.:) Ну спасало чутьё,и бдительное наблюдение подруг мамаш на прогулке.А как одеть я и сейчас переодически звоню и говорю.Нужно всё всё прописать в договоре.
2.Всё может быть,но лучше не правоцировать.Копию паспорта это как минимум.Я своего всегда сама предлагаю.(с груднечками тож работала)
3.У меня всё самое ценное дома в сейфе.:) Остальное было убранно в комнату под ключ, через пару мес. всё вернула на места.
08.09.2009 01:12:47, super-mama321
муж про сейф говорит,мол, что сейчас сейф ставят только для отвода глаз :)). Да вот тоже думаю про одну из комнат "на ключ". Вдруг затеряется какой-нидь док-т, будем же на няню думать... 08.09.2009 01:27:08, alinkina
super-mama321
Можно и для отвода поставить.:) Сестра у меня все документы подруге соседке относила.:)
Ну не думаю что ей будут нужны какие-нить документы.Если только любопытство ....
08.09.2009 01:33:04, super-mama321
1. не избавляться )) - прописать все сценарии на бумаге: "что вы будете делать, если ..." Убедиться, что Вы знаете что делать в каждом случае - мысли сами уйдут.
2. В первый же день сделать копию с няниного паспорта, а также иметь ее реальный адрес проживания. Ключи оставлять разумеется только запасные.
3. В сейфе. Или в закрытой бабушкиной комнате. ИМХО грудничку она без надобности, а значит и няне там делать нечего.
08.09.2009 01:09:13, Cloud #9


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!