Раздел: Ищу няню

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос "своим".

народ, всем привет!
Я тут в процессе выбора няни...И звонков "воз и маленькая тележка".
и в связи с этим у меня вопрос к вам. Вы кого бы выбрали? Какие критерии для вас важны?
Понимаю, что пока не попробуешь- не узнаешь...
выбор следующий у меня на данный момент:
1. тетя с соседнего этажа. няней не работала, но 2 внуков. работает в ближайшем километре. всегда доступна, голос добродушный, не мямля, активистка по "придомовой территории" в силу работы. всех и все знает, полагаю... самое главное для меня в данном варианте - всегда близко и в зоне досягаемости.
2. тетьки из ближайших мкр-нов. с опытом, от 30 до 50 лет. все активны, человечны. ужин если надо сварят, деть будет под присмотром. накормят, напоят, книжки почитают, развлекут и займут..
3. люди из регионов, здесь на почти ПМЖ. работают, живут у детей своих (бабушки короче), работают с детьми. не прочь - еще и заработать.
Вообщем.. я в раздумьях...
Ориентируюсь пока на свои внутр. ощущения по разговору и интуицию.
24.08.2009 11:23:40,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatyaM
У меня был вариант 1 долгое время – намучилась. Ее и мои понятия о том, что и как должна делать няня и какие взаимоотношения иметь с родителями совершенно не совпадали. Мое понимание: Я – работодатель, и именно я определяю что, как и в какое время необходимо делать с ребенком, именно за это я плачу деньги. Ее понимание: Я вам помогаю, вы без меня как без рук, достаточно что я вообще присутствую, а как и что делать вы мне не указывайте.
Потом был вариант 2. Тут объяснять не надо было, человек с опытом. Но к обязанностям относилась формально совершенно. Скажешь – сделает, не скажешь – сама инициативы не проявит. Но это было скорее исключение.

2 лучших няни которые были:
- няня без опыта работы, вырастила 2х детей и 2х внуков, мою дочь воспринимала как родную внучку и полностью все заботы брала на себя, включая обсуждение проблем в учебе с учительницей (по своей инициативе), напоминание замотанной на работе маме по утру, проверить то и это. Нашли знакомые – ей просто нужна была подработка. По формальным признакам я бы ее ну никогда не взяла.
- профессиональная няня, оказавшаяся без работы на лето (ее работодатели уехали с детьми на дачу). Сразу предупредила, что 1-2 раза в неделю за дочерью (той было 7 лет) будет присматривать ее сын 16 лет. Нашла здесь на 7е по рекомендации. Съездила к ним домой, познакомилась со всей семьей. Более интересного лета в городе у ребенка не было, с няней ходили по выставкам, музеям, зоопаркам, гуляли в парке целыми днями (все по инициативе няни), когда сидел с дочерью сын няни – водил ее с собой на занятия в туристический клуб. Море восторга.
24.08.2009 18:22:58, KatyaM
Kirushka©
Самый напряжный, имхо, вариант 1. Мне кажется, что подъездные и домовые активистки плохо подходят на роли нянь. У них совершенно другой образ мысли. В остальных случаях надо встречаться и выбирать по общению и контакту с ребенком. 24.08.2009 15:06:20, Kirushka©
masyanya белая и пушистая
у меня периодически были и 1 и 2 . 1 мне понравился больше - всегда под рукой . 24.08.2009 13:58:43, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
тут высказались , что кости перемывать будет с соседками .... ну мое имхо - все уже давно перемыто :) и все зависит от человека . мне главное что бы с ребенком хорошо обращалась , а что мне кости перемывают .... у меня с детства на это иммунитет 24.08.2009 14:34:30, masyanya белая и пушистая
угу, это я сразу учла.:) 24.08.2009 14:29:36, AnutkaSh
Я в свое время искала вариант 2, не нашла, поэтому у меня почти вариант 3 - только она сама жилье снимает, а не у родственников живет. Вариант 1 сильно зависит от личности тети, от того, будет она сидеть с ребенком или мотаться к себе, и будет ли обсуждать с соседями Ваши внутренние дела, квартиру, покупки и т.д. 24.08.2009 13:53:51, Mamayoung
Про тетю с соседнего этажа один офф - у меня была няня - соседка. Она реально таскала ребенка по своим делам, бегала к себе домой и т д и т п. Как-то несерьезно относилась. Не знаю, может мне так не повезло, но. Думаю ваша соседка не удержится от соблазна сбегать домой. Во что это превратится со временем - точно в неполезное вам. Я бы брала няню, которой до меня надо было бы добираться - как на работу.
Лучше всего брать по рекомендации конечно. Или иметь хотя бы возможность проверить эти рекомендации.
24.08.2009 13:01:03, Moon
а что плохого, если ребенок находится дома не у себя, а у няни? у меня как раз такая няня была, я ребенка к ней водила. мне было удобно, потому что не далеко. ей удобно, потому что у нее свой ребенок был. и детям была возможность поиграть. у меня все это было не на целый день, а на 2-3 часа 24.08.2009 13:29:22, Наталияяя
Конечно тут от няни зависит. И от требований родителей. Одна няня работу будет совмещать с домашними делами, другая домашние дела - с работой. 24.08.2009 13:31:22, Moon
рекомендации есть почти у всех.
Да, мысль про "добежать суп поставить" ссразу возникла и у мамы моей сразу. (в гостях она у меня). собственно, если в этом же подъезде - пусть вместе идут, я не против. у нас здесь мало разнообразия по вечерам:)
24.08.2009 13:03:56, AnutkaSh
Oker
минус - в экстренном случае ее услугами не воспользуешься 24.08.2009 13:02:52, Oker
ну если няня может проехать пару остановок или можно позвать ее и оплатить при этом ей такси, что еще может быть экстренного. Кино - экстренный случай - ой держитеменячетверо... Про остальное договариваться заранее. Просто ВСЕ женщины, работающие около дома, бегают домой. И это ни разу не полезно работодателям, а в случае если оставляют ребенка без присмотра - так просто вредно и кидайте овощи. Моя няня так вместо прогулок таскала моего по магазинам и подругам. Я не говорю что кто-то обязательно будет это делать. Возможно, он что-то другое придумает. 24.08.2009 13:11:32, Moon
Oker
причем тут кино? Я с младшей дома, она спит, вдруг звонят из школы - у средней ОЧЕНЬ болит живот, они собираются вызывать скорую. При этом час ждать няню? Или с грудной в больницу ехать? 24.08.2009 13:24:37, Oker
Все факторы не предусмотришь. Даже няня из соседнего подъезда может поехать на дачу в свой выходной. 24.08.2009 13:32:25, Moon
да, мыслей- то много....
при всем разнообразии - выбор остается затруднительным...
в любом случае, номеров и людей уже много. ен понравится - буду менять.
24.08.2009 13:20:36, AnutkaSh
Удачи 24.08.2009 13:31:52, Moon
спасибо. 24.08.2009 14:00:01, AnutkaSh
Oker
у меня были варианты 1 и 3. 1 однозначно лучше, хотя бы потому, что а) я знаю эту женщину лет 10 и б)ей можно было позвонить в 9 вечера и позвать посидеть, скажем с 10 до двух ночи, пока мы с мужем в кино ходили 24.08.2009 12:56:17, Oker
да, это тоже бывает.согласна. 24.08.2009 12:59:17, AnutkaSh
А Вы подумайте над тем, что необязательно все-все совмещать в одной няне. На постоянной основе возьмите №2 или №3 (согласна с предыдущими ораторами насчет сооблазна заниматься не Вашим ребенком, а своими делами в рабочее время), А с потенциальными №1 поддерживайте хорошие отношения и пользуйтесь ими в экстренных случаях. кста, действительно, если няня не прикованный к постели человек :), и работает регулярно полный или почти полный день, то совершенно естественно, что в свое свободное время она может часто отсутствовать (банально - пойти купить еды, съездить к знакомым/родственник­ам, по магазинам, и т.п., если это ее оговоренное выходное время. так что не очнь-то на это рассчитывайте. спокойно себя чувствовать позволит скорее большая сеть таких №1 - уж кто-нибудь да окажется на месте. 28.08.2009 18:10:38, Murrzik
Kurmen
Мы прошли такой же выбор. Ну, с региональными ньюансами, но в целом то же самое.
Выбрали первый вариант - живет в соседнем доме, у нее 3 детей, старший уже взрослый, а двое младших подружились с нашими.
24.08.2009 12:52:58, Kurmen
Oker
"подружились" = она параллельно занималась и своими, и вашими? 24.08.2009 12:58:25, Oker
в моем случае это не худший фактор. разнообразие обыденных будней и расширение круга друзей, нам не помешает.) 24.08.2009 13:06:03, AnutkaSh
Oker
я в этом случае опасаюсь ситуаций типа один из детей рванул через дорогу, другой остался, что сделает няня? 24.08.2009 13:10:34, Oker
а что делают женщина, у которой не один ребенок, а два или три.
у меня как-то такого с сыном не было ни разу, что он вдруг через дорогу рванул
24.08.2009 13:32:02, Наталияяя
Oker
дети разные, ситуация вполне рядовая. Мячик, скажем, укатился, и т.п. Когда СВОИ дети, действуешь по-другому. И если свой куда-то рванул, побежишь за ним. 24.08.2009 13:33:48, Oker
да нет, нет у нас площадка во дворах и дороги они не переходят.
играют и развлекаются дома, т.к. с осени хорошие ветродуи преимущественно во дворах высоток.:(
24.08.2009 13:11:53, AnutkaSh
вот и моя с внучкой предыдущей дружила.. в последний раз они уронили черепашку..:( 24.08.2009 12:56:02, AnutkaSh
Я бы выбрала первую.
И однозначно не выбрала бы не москвичку, а так же человека моложе себя, лучше постраше хотя бы лет на 10))
Для меня было бы важно, что эта няня в случае косяка никуда от меня не слиняет, я ее всегда смогу найти и спросить с нее соотвественно.
Для меня главное - вопрос безопасности. С этой ТЗ соседка лучший вариант.
Это если нужна няня - привести-отвести из сада, накормить едой, погулять на площадке...А бОльшее ни одна из предложенных вариантов делать не будет все равно.
24.08.2009 12:40:57, Булочка наст.
Главное требование к няне - ЛИЧНО МЕНЯ она не должна напрягать... Т.е если мы вместе с ней находимся дома - меня это устраивает. Я могу с ней болтать + я всегда могу попросить ее о чем-то дополнительном (когда за деньги, когда без
В этом плане "активистка" меня бы не устроила - нафиг мне в доме лишняя активность? + наверняка она любительница "потрындеть", т.е. о моей жизни будет знать полподъезда???
Вообще лично для меня идеал - москвичка лет 45-60 с опытом работы и проживанием недалеко от моего дома...
24.08.2009 12:38:48, Живая_и_Настоящая
очень даже подпишусь, но возраст я предпочитаю от 30 до 45:) 24.08.2009 13:23:16, ВиОла
NatalyaLB
только не 1й вариант, что то вам не понравится, и либо не сможете замечание сделать ( из страха перессорится на всю оставшуюся жизнь с активисткой по "придомовой территории" которая еще и всех и все знает, либо сделаете, рассоритесь.... и потом не раз пожалеете. 24.08.2009 12:33:33, NatalyaLB
я снимаю кв... поэтому, тут риск выше. элементарно - настучит куда надо.. если захочет конечно... весь вопрос - надо ли ей это? и хватет ли ей своих забот. 24.08.2009 12:36:59, AnutkaSh
А о чем ей стучать?
Вы чего дамы?

Складывается впечатление, что у вас там наркоманские притоны в квартирах...

Скорее это соседка будет "под колпаком", если что не так с ребенком...А эту иногороднюю, ищи потом ветра в поле...
24.08.2009 12:47:10, Булочка наст.
NatalyaLB
а что вы ей сделаете, " если что не так с ребенком"? она руки в боки и " не виноватая я, он сам упал/таблетки сьел и т д" У нас время от времени в печати обсуждаются смерти младенцев, когда его трясли, например, и няня стоит на своем " это не я, это родители", родители на своем " это няня", и не садят никого 24.08.2009 12:57:01, NatalyaLB
Что я сделаю - вопрос другой.
Безнаказанной она не останется))))
24.08.2009 13:58:43, Булочка наст.
NatalyaLB
у тебя есть знакомые наемные киллеры? не поделишься? 24.08.2009 18:25:18, NatalyaLB
[пусто] 24.08.2009 12:54:43
Так пусть платят налог.
У меня подруга например сдает квартиру и все налоги платит.
А как иначе?
24.08.2009 13:57:55, Булочка наст.
как все Оль.
вопрос платят ли они налоги меня волнует мало.
24.08.2009 14:02:13, AnutkaSh
а то так соседка не знает, что вы там снимаете. а как няней станет, так побежит стучать, чтоб самой же работы лишиться 24.08.2009 13:33:49, Наталияяя
моя соседка по площадке знает. но чтоб знал весь дом - мало прелести, верно? 24.08.2009 14:38:50, AnutkaSh
А договор аренды на 11 месяцев заключить что мешает? 24.08.2009 12:56:18, qq
А за 11 месяцев тоже надо платить налоги))))) Не знали, да?)))))))) 24.08.2009 14:08:56, Булочка наст.
а почему анонимно?
что меняет договор на 11 месяцев?
24.08.2009 13:02:09, AnutkaSh
Налоги не надо платить - потому и анонимно )))))))) 24.08.2009 13:04:12, qq
Неа, регистрировать договор не надо в Палате, а налоги все равно надо платить. 24.08.2009 14:08:38, Эристейя
надо платить. я уже выясняла этот вопрос. 24.08.2009 13:38:41, рица
NatalyaLB
так налоги платишь с суумы, получаемой за кв. Написал в договоре " 50р" , а не "50000", и, глядишь, не разоришься на налогах то 24.08.2009 13:19:38, NatalyaLB
люди предпочитают не рисковать ни в сумме, ни в налоговых. 24.08.2009 13:29:28, AnutkaSh
налоги не привязаны к сроку. срок привязан к регистрации договора аренды в какой-то там палате.
)))
24.08.2009 13:07:01, AnutkaSh
Да, это так. 24.08.2009 14:09:55, Булочка наст.
а вы в первый раз няню берете? 24.08.2009 12:30:05, Красная ромашка
нет, но терзают теже мысли, что и в первый. в первый раз все сложилось быстро и прекрасно. 24.08.2009 12:31:59, AnutkaSh
У меня няня именно тетя из соседнего подъезда, москвичка. Трое внуков уже подростков, причем самой тете 56 лет всего. По образованию она инженер, но с детьми моими она управляется на раз-два, воспитатель от Бога:)) Очень интеллигентная дама.
До нее была няня с Украины - достала она меня. Лезла во все дыры от широты души. Не со зла, а просто считала нас своей собственностью. Не люблю я, когда посторонние люди лезут туда, куда их не просят. Ну и говорок уши резал.
24.08.2009 12:24:40, Эристейя
да, говорок уши режет, согласна. хуже того, ребенок это впитывает как губка. хотя и моя, за словом в карман не полезет.:)
Вот, точно,"Не люблю я, когда посторонние люди лезут туда, куда их не просят" это я и не смогла сразу выразить, что мне и нужен человек, который никуда излишне не лезет, но сам по себе человек добрый и открытый. но, житейскую мудрость людей я бы послушала. может чего полезного откопала бы для себя..
24.08.2009 12:35:18, AnutkaSh
У меня сын фигел от говора, мама моя тоже, она Украину вообще не любит. А дети очень сильно и быстро впитывают говор, но отвыкают долго. 24.08.2009 14:07:56, Эристейя
вот вот. 24.08.2009 14:30:28, AnutkaSh
С последним соглашусь, но я на это забивала, ребенку очень нравилось:)) 24.08.2009 12:28:59, КаПа
Я умом принимала, что национальная эта черта, но меня этот фонтан эмоций с ног сбивал. 24.08.2009 12:36:14, Эристейя
:) 24.08.2009 12:46:06, AnutkaSh
У меня первая няня была с Украины, всем бы такую:))) Сейчас из Таганрога, но в Дмитрове квартиру купила в ипотеку. И та и та хорошие, москвичек принципиально не беру, ленивые, жадные...но это может мне так попадались. А вообще только по рекомендации... 24.08.2009 12:13:21, КаПа
украина... не, у них есть хорошие жизненные и национальные качества. я соглашусь с этим. но, вот опасения есть как ни крути... и при чем четко по вопросу - воровства детей....
сейчас постараюсь объяснить... Я живу в съемной кв. пребываю преимущественно на работе. мне нужен надежный человек, женщина лет 50, с устоявшейся жизненой позицией, спокойная, рассудительная,котор­ая приходит не только оттарабанить свои 3 часа, а котрая будет близка моей доче, т.к. бабушка у нас за 800 км. девочка у меня не только активная, но и любознательная. поэтому некоторая статичность ее утомляет. но от 50 летней тети требовать активности - можно конечно, но от описанных выше качеств тети - это анриал. да и в однушке особо не по активничаешь... брать зеленую студентку - опасно. тети в возрасте "на уровне ощущений" понимают, что ребенку надо. хотя, может это все ерунда... может совсем иное все важно...
24.08.2009 12:21:16, AnutkaSh
Ну у меня няни сорок с хвостиком, обе с 9 месяцев с детьми один на один. Ну а побольшому счету не все так плохо на рынке нянь, меньше телек смотрите, журналюги в погоне за рейтингами еще не такого напишут. И всетаки для няни это должна быть работа, не допускайте человека близко, вот поверьте мне, боком выйдет. Должна быть граница, без всяких поблажек и но. 24.08.2009 12:25:30, КаПа
согласна. 24.08.2009 12:46:49, AnutkaSh
natmet
Зависит от возраста ребенка. У моей старшей была няня с 2 до 4,5 лет, ребенок был все время с ней, потом пошла в сад. Была бабушка из соседней квартиры. Я была очень довольна.
У мелкой няня была с 9 месяцев, приезжала из другого района...
И вот тут я сделала вывод: человек должен быть жизнерадостный, особенно, как я поняла, вам няня нужна на "забрать из сада-привести домой-дождаться маму", ну и просто чистоплотный. Остальное с таким взрослым ребенком не сильно важно. Да, из регионов и приезжих у нас вообще нет, про это ничего сказать не могу.
24.08.2009 12:04:10, natmet
дочери - 5.
тетя нужна "чтоб родной стала" и "вторая бабушка". Фрекенбоки мне не нужны. нужен нормальный человек. чтоб относилась как к своей. чтоб понимали друг друга. чтоб не было муштры, но и разгильдяйства. чтоб на все вопросы ответила ее и еще научила чему-нить хорошему, желательно. А какая она няня, я по ребенку сужу. они обмануть ен могут. если деть доволен, спокоен и скучает по няне - то лучше уже не придумаешь няню. если при слове няня ребенка трясет. в даль няню...регионы... да такие же люди. боле того, они еще больше замотивированы на Лучшее качество работы. т.к тоже люди и понимают опасения людей относительно их. вообщем, если человек еще не перешел грань наглости и уровня "я на вас зарабатываю", то опасения относительно качества работы - минимальны. А вот в каких условиях ранее жил человек - важно. т.е. что что у человека выросла - уйдет в копилку жизн. опыта дочери.... вот этот момент меня и напрягает... нужна благополучная тетя наверное кроме всего прочего..
24.08.2009 12:10:09, AnutkaSh
natmet
чтоб родной стала - вот на это я бы сильно не рассчитывала, это редкое счастье... хотя знаю примеры))) 24.08.2009 12:14:20, natmet
понятно, что не рассчитываешь...
родной- не родной, но достаточно близким человеком, т.к. мне нужен прежде всего - Человек, а не исполнитель конкретных задач.
24.08.2009 12:15:51, AnutkaSh
Я_Сама
Правильно ориентируетесь. У меня была чудо-няня в течение 2 лет, которая абсолютно не подходила по моему первому изначальному запросу, но интуиция сказала "она" и это была лучшая няня (по крайней мере для меня, сына и нашей семьи). Вариант 2, о котором вы говорите, смотрите насколько они человечны, а то они скорее как правило активны, но совсем "неживые", а денег очень хотят. Смотрте у кого контакт будет, кто как с ребенком себя ведет. 24.08.2009 11:50:35, Я_Сама
вы думаете, я всех нянь буду дочери показывать? :)
Доча сказала - тетю Свету хочу:) (это наша предыдущ. няня. но, она в этом году внучку ан подготов. занятия в притык к моему времени "забрать из сада" ходит. поэтому, могут быть не стыковки. А тетька - золотая. да и у нас не то что контакт... можно сказать, родственные связи почти образовались:))
24.08.2009 11:56:54, AnutkaSh
Я_Сама
Я разговаривала примерно с 3 сотнями нянь, те что мне нравились показывала мужу (их было не больше 5 из всей массы, были там в основном ваш 2 вариант и 3й, потому как первый для нас лично вообще неприемлем). Потом из тех кто нам обоим понравился - показали ребенку, посмотрели на их контак (3 человека) и по факту 2й ваш тип у нас "не прошел" - уж слишком нам активные попались :-) А "спелся" наш ребенок, (так же как и я) "с первого взгляда" с нашей иногородней няней. Но у неё всё было прилично, дочь в москве, она (няня) - заслуженный учитель россии и т.п. Боялись очень (что иногородняя), в гости ходили, на внука/мужа/дочку смотрели, откопировали все документы (у неё паспорт Украинский) - и взяли. Два года - всё было отлично. Т.ч. ищите "свою" их не так много, чтобы переживать много или нет ребенку показывать. 24.08.2009 13:12:08, Я_Сама
ок. 24.08.2009 14:04:03, AnutkaSh
Ну, перед тем как окончатель взять няню, все равно надо дочери показать. Вдруг у них психологическая несовместимость? Да и посмотреть, как "няня" с ребенком общается тоже не мешает. А то может с Вами она доброжелательная, а ребенок ее раздражать будет. И такое бывает. 24.08.2009 12:23:48, IrMa
это да, это согласна. 24.08.2009 12:55:09, AnutkaSh
Меня бы вариант 1 и 3 не утроил. С 3 вариантом много проблем может возникнуть, 1 вариант будет всему дома подробности Вашей жизни рассказывать. 24.08.2009 11:29:31, plushka-ulia
по поводу того, что первая тетя будет в курсе всего и с кем она трепаться будет - да, тоже об этом подумала...
по поводу третьего варианта, регионы не так страшны, как другие страны... регионы ближайшие. но, риск несомненно есть. тоже имею нормальное человеческое опасение. но у меня ребенок расскажет мне все, а воровать у меня кроме детя и меня-нечего:) поэтому, за домашний скарб не волнуюсь.
24.08.2009 11:54:24, AnutkaSh
Я_Сама
О! Вспомнила про первый типаж. У меня такач "тетя" активно выясняла какой у нас диван и близко ли телевизор "а то я устаю".... Занавес. Я была просто в шоке от подоной "простоты", не люблю я этих нянь-инженеров. Ни одна не подошла. Мне как-то попадались лишь те (их категории тетя соседний двор), которые были готовы честно мотать свой срок, методик общения и обучения детей младшего возраста они не знали, они думали, что будут "присматривать". Брр! 24.08.2009 13:15:52, Я_Сама
Жуть. Я вообще с такими не разговариваю.
а у меня была как-то тетя - котрая так у своей хозяйки з/п поднимала... самый прикол, что 2 г. назад мне мозг компостировали, так и в этом году "случайно" вновь мне позвонили:) А я их узнала:(.. вообщем... я с такими общих дел не имею.
24.08.2009 13:22:57, AnutkaSh
Я_Сама
:-) Удачи. Вам сложнее, т.к. судя по всему хорошая няня у вас уже была. Планка высоко. Вы их просто слушайте :-) Я после тех поисков могла книгу анекдотов из няньских высказываний выпускать. Всё бы весело, если бы не грустно - ведь они то не шутили. 24.08.2009 13:51:37, Я_Сама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!