Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прямо хоть плачь с этими нянями

прямо хоть плачь с этими нянями...
Девушки, нужна "помощь зала". Няню искала долго и, казалось, нашла то, что искала - россиянка, интеллигентная, незамужняя, 50 лет, дети свои взрослые... Взяла через агентство. На собеседовании уверяла, что всё устраивает, со всем была согласна. А сейчас начался проявляться тот же диагноз, как у всех нянь (только у этой раньше всех почему-то, всего работает 5 месяцев). Сначала: "Оплатите мне праздник 12 июня отдельно" (не оговорили в контракте этот пункт, забыли). Потом: "я плохо сплю ночью, у меня проблемы со сном, поэтому я иногда утром не сразу встаю, когда ребенок встал"... Потом: "Мне мало 1500 в сутки на даче, прибавьте до 1700, это же не так много, я круглосуточно с ребенком, как белка в колесе, вон Люба получает столько-ко то..." (сумма оплаты летом на даче оговорена в контракте)...
К слову сказать - ребенок уже взрослый, почти семь лет, самостоятельный. Читает сам, всё сам, ходить за нима, как за грудничком не надо... Ещё момент - за 4 месяца особых подвижек в образовании не наметилось, счёт так и не освоили, хотя обещала заниматься. Читать он и так всегда отлично читал. Видела не раз его с книжкой, она рядом у плиты. ну, в мячик играли каждый день, контруктор собирали. Больше никакого креатива не видела. На развивалках по-моему больше ему давали в плане развития. Готовила без особого энтузиазма, пару раз пришлось наехать "почему гарнира нет" (готовка ребенку являлось ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием на собеседовании буквально прожевывала несколько раз эту мысль). Пару раз заставала её на диванчике прикорнувшей, когда ребенок спал днём... Разрешения прилечь у меня никто не спрашивал :-)
Короче )) Общая картина такая - работает нормально, но особо не напрягается. Где можно не делать - не делает. С ребенком очень хорошо ладит, прекрасно разруливает все ситуации (это по словам знакомых нянь с площадки). В общем впечатление положительное. Но.... Есть у меня что-то внутри, что меня раздражает. Не всегда, но иногда есть. Может быть её хитрость (она очень хитрая, даже я бы сказала хитро*опая, пардон май френч, но кто знает, тот поймёт)... Причем, человек реально думает, что она хитрей меня и я не замечаю, когда она хитрит.

И самое главное - агентства того больше не существует, судя по всему, трубки никто там не берёт уже 2 недели и мобильный у директрисы отключен всё время...

Вот че делать? За ребенка не волнуюсь, хотя привык он к ней, но он очень контактный и быстро к няням привыкает (ТТТЧНС)... Уволить её прямо завтра - лето жалко, ему загородом надо обязательно, мы в центре живём, тут дышать нечем((( Пойти на её послудние условия об оплате - так сначала праздник оплатите, потом сутки повысьте, потом ещё что-то сто процентов, это же прощупывание на что нас ещё можно раскрутить...
25.06.2009 22:21:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вишенка_
При таком отношении к работе я бы скорее всего не стала повышать. И потом, она же была согласна на вашу оплату, мало ли кому сколько платят? С другой стороны, у вас невысокая суточная оплата, няня находится с ребенком 13 часов в сутки.
Если она безотвественно относится к питанию, лучше вам составить меню на неделю.
Когда я работала на даче, ставила себе будильник, зная примерно, во сколько проссыпается ребенок.
Прикорнуть на диване - а что такого страшного? у нее ведь нет других обязанностей в это время, и она не робот.
Праздник, да, оплатила бы.
Желаю вам найти общий язык с вашей няней хотя бы до осени :-)
28.06.2009 20:14:34, Вишенка_
"невысокая суточная оплата" это Вы исходя из чего вывод сделали? У кого-то с двумя детьми няня на даче 25 тысяч получает (на шестидневке), здесь на конфе даже писали... А у меня 30 за одного. Тем более, в контракте написана фраза "зарплата 30 тысяч в месяц с учётом выезда на дачу". Промониторив за последние дни рынок нянь, пришла к выводу, что плачу я очень даже неплохо. И повышать действительно не буду, принимая во внимание то, что няня никакими педагогическими талантами особо не обладает и заниматься с детьми (именно заниматься, а не просто почитать-поиграть) к сожалению, как оказалось, не умеет. И, как правильно здесь сказали, одним повышением вряд ли обойдётся. Виновата, конечно, я сама. Все няни у меня расслаблялись именно из-за того, что отношения рано или поздно переходили в разряд дружеских.
Насчёт прикорнуть днём на диване - да, действительно не криминал (для меня лично), хотя все мои подруги делают круглые глаза, когда я об этом рассказываю :) Хотела бы отметить, что я не против того, чтобы няня отдохнула днём, но только в случае, если вся ЕЁ работа сделана, а именно: полдник приготовлен и стоит на столе, ужин тоже продуман, грязного (детского) белья нет, неглаженого тоже. Моя же няня иногда спит, когда что-то из дел осталось несделанным. Я не права, что должна няне сделать замечание в этот момент, Вы считаете?
Я столько времени потратила, чтобы "найти с нянями контакт", может быть теперь нужно, чтобы няня со мной попробовала его наладить?
29.06.2009 17:29:45, всех знаю, семьянка
Я думаю, это, как с детьми, чуть упустишь и все, при этом они всегда чувствуют, на что надавить. Думаю и обращаться надо в этом случае, как с распоясавшимся ребенком, строго и спокойно поговорить, обсудить, еще раз описать обязанности, за что Вы платите ей эту сумму (только внутри нужно чувствовать не слабость , усталость и бессилие, а силу, что Вы хозяйка и Вы правы). Переписать договор, причем зарегистрировать его можно в любом органе местного самоуправления и если она хочет больше денег, то потребовать четкого исполнения всех обязанностей и дать дополнительные также (за дополнительную плату, которую она требует). Тогда ценность работы проснется, а если нет, то меняйте, одним повышением не обойдется.
Беда в том, что наши няни не профессионалы в большинстве своем и мы, мамы, очень их балуем, выстраиваем личные отношения, жалеем, в Европе никому из нянь в голову не придет нарушить контракт, могут быть серьезные последствия. У нас только недавно пришли эти взаимоотношения, поэтому мы многое не умеем (и с той, и с другой стороны).
26.06.2009 18:57:44, Ананд
Согласна с предыдущими, не повышать, питать отговорками (как они делают) и искать другой вариант!!!
Я так круто со вторым ребенком обожглась в плане нянь, что считаю, если не устраивает однозначно менять - все это компромиссы к добру не приводят.

С первым ребенком у нас были 2 вполне адекватные няни - все обсуждали - ничего без согласования в условиях не меняли. Входили в положения друг друга. К замечаниям (опять же друг к другу) нормально относились все взаимно пытались урегулировать.Еслиб знала что так сложиться ни за что в другой район не перехала бы!!!!!!!
Так что НОРМАЛЬНЫЕ няни есть - надо искать!
26.06.2009 12:06:27, Алена5
Присоединюсь к ниженаписавшим. Ни в коем случае не повышайте! я обожглась на этом, у нас няня была постоянно меня шантажировала-требовала повышения, а я сдуру повышала-ради ребенка, что к ней привык. В результате обнаглела, прогуливать стала и тп и тд. Распрощалась я с ней. Год прошел, а с отвращением вспоминаю. Мы тут же новую няню нашли, ребенок о старой и не вспомнил. А я себя как лохушка вела, позволяла на деньги раскручивать. Теперь, в кризис, эти деньги вспоминаю)). 26.06.2009 10:11:32, jannetta
да я тоже не хочу повышать, тем по контракту она должна была каждый день (не летом, а в теч. остального года) работать по 10 часов, а фактически всегда раньше отпускали на час-два. Никто ей эти часы из зарплаты конечно же вычитал, потому что она на окладе, но отпускали по своей инициативе (хотя, сейчас вспоминаю, она так привыкла раньше уходить, что иногда сама говорила "Ну, я пойду?" когда видела, что все домой пришли... 26.06.2009 11:33:54, всех знаю, семьянка
ИМХО, надо озвучивать няне свои претензии. А пока получается, что она работает меньше, чем оговаривалось, а денег хочет больше. Может она считает, что вы в восторге от нее. 26.06.2009 08:31:31, ЛюбимицаКлаппа
Вы знаете, принимая во внимания свои прежние ошибки с нашими старыми нянями, я этой высказывала своё недовольство сразу, ничего не замалчивая, глядя прямо в глаза... То есть прямо спрашивала: "Ребенок сказал, что Вы иногда спите, когда он уже проснулся - это действительно так?" На что она начала нервничать и даже попросила позвать ребенка, чтобы посадить его на стул и "пусть он при мне это скажет". На моё замечание, что это вобще-то не очень педагогично то, что она предлагает ребенка допросить, она начала объяснять, что, мол, она так разнервничалась потому что её незаслуженно обвиняют в том, что она не делала... 26.06.2009 11:02:03, всех знаю, семьянка
Вы заключили договор на определённый срок в котором всё обсудили.Няня должна выполнять.Мало ли сколько кому платят.Это не значит что и ей будут платить столько же.Сейчас нянь очень много и найти работу няне очень не просто тем более что няня не супер.При следующей просьбе о повышении оплаты предложите поискать другую работу все вопросы будут сняты сами собой. 26.06.2009 08:13:01, скифи
то есть в этот раз повысить, а в случае следующей просьбы другую искать? Просто мне надо ей буквально на этих выходных ответ дать... 26.06.2009 10:57:38, всех знаю, семьянка
Дара
НЕ ПОВЫШАТЬ!!!
плюс к этому сообщить что раз она недорабатывает по 2-3 часа в день - то вы будете пересматривать оплату. плюс вводить штрафные санкции за невыполнение ваших условий. сейчас за 1500р в день вы только свистните - к вам очередь выстроится.
26.06.2009 12:03:19, Дара
сейчас не повышать и, может, ей почасовку предложить с осени ? например, 150 в час, это нормальная сейчас цена? Сколько заработает, столько и получит. 26.06.2009 13:35:20, всех знаю, семьянка
Дара
скорее всего так и сделать. сколько зработала столько и получила. а раз обещала научить считать - пусть учит. 26.06.2009 16:13:39, Дара
У нас была такая истоия с няней. Одним повышением это не кончилось. Потом вздохи, подарки, продукты.... много чего. Терпела из-за того, что ребенок привык и не хотела ему постоянно нянь менять.
Но сама ситуация неприятная. ИМХО, няни часто пользуются нашим безвыходным положением и диктуют свои права. А что с этим делать - я сама не знаю.
26.06.2009 00:30:21, Соседушка
это лично мое мнение, но я бу не потерпел, раз маша больше получает вот пусть и идет на ее место. я бы на Вашем месте начал поиск новой няни, а ребенок и к другой няне привыкнек, ни чичего страшного в этом нет. это просто наши предрассудки

с уважением,
26.06.2009 08:10:44, Ilya79


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!