Раздел: Требования к няне

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Всякие там дворники и консьержки...

Доброго времени суток ! Не знаю , почему завожу этот топик... Наверное потому, что была крайне поражена услышанным...
Моя подруга, живёт в Москве, имеет двоих детей ( 4-х лет и десяти месяцев ). У неё работает няня из провинции, в основном с младшим ребёнком, но иногда и старший на ней. Мою подругу устраивает то, что няня вполне надёжна в плане ухода за детьми, говорит без акцента ( для моей подруги это очень важно, ессно ), и нет проблем с оплатой, т.к. платит она няне вроде бы по московским меркам прилично и няня вроде бы довольна. Но есть моменты, которые мою подругу напрягают, она перечислила мне их и очень эмоционально описала. Из-за этого она хочет няню менять. Не буду описывать всё, что подруга описала, кому-то показалось бы , что если няня хорошая, то стоит на такие мелочи закрыть глаза, а кто-нибудь сразу бы посоветовал такую няню менять... но суть не в этом. Одна из причин неудовольствия работой няни было то, что няня беседует с обслуживающим персоналом ПРИ ДЕТЯХ ! Нет, нет, подруга вовсе не против того, чтобы няня на прогулке разговаривала с другими нянями или с другими мамами, даже разговаривая она ОЧЕНЬ внимательно следит за детьми, но проблема заключается в том, что няня при детях может беседовать СО ВСЯКИМИ ТАМ КОНСЬЕРЖКАМИ И ДВОРНИКАМИ. Моя подруга не хочет, чтобы её "дети в будущем" тоже беседовали со всякими там узбеками-дворниками.
Моя подруга никогда не была националисткой и снобизм ей , до сегодняшнего дня, на мой взгляд, присущ не был. Так что же это было ? Я просто теряюсь в догатках.
На эту конфу я зашла первый раз, когда планировала по приезде в Москву поискать работу няни, в случае если смогла бы устроить своего сына в хороший садик. Я прочитала леденящие душу истории из чёрного списка нянь, задавала кое-какие вопросы здесь, читала описание претензий к няням здешних мамочек и у меня были сомнения, стоит ли пытаться работать няней или нет. Сейчас мои сомнения отпали абсолютно. Я тоже не гожусь в няни !
08.05.2009 19:05:49,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кукареку
Я, кстати, тоже была против общения няни со всякими консьержками и дворниками. Не из-за национальности. А из-за того, что эти консьержи просто сборник всяких сплетен и тп. Мне это не нужно, чтобы консьержка и через нее потом неизвестно кто знали подробности нашей жизни, рабочего графика и тп. Потом, например, - бац, и кража в квартире.
Да и просто на лавке будут бабки сидеть и трепать кто куда пошел, что и как с ребенком...Прям противно...
Рот им не закроешь, конечно, но и лишнюю информацию предоставлять совершенно ни к чему.
Кстати, как пример, бывшая няня, которой мы были вполне довольны, работает сейчас неподалеку от нас. И при встрече на дежурный вопрос "Как дела" выдала мне СТОЛЬКО инфы про новую семью: и сколько лет маме, и что поздние дети, и про график работы, и про отношения с мужем. Я еле прервала ее словесный поток. Очень многие няни НЕ ПОНИМАЮТ, почему этого делать нельзя. Объяснить взрослому человеку невозможно, это на уровне культуры и образования. Поэтому - только прямой запрет и увольнение в случае выявленного нарушения.
14.05.2009 11:49:28, кукареку
Может она болтает часами, а дети понуро ждут в уголочке вместо прогулки? Иначе непонятно, чем повредит детям элементарная вежливость. 12.05.2009 12:28:01, ..Лукьяна
Хабуба
В том то и дело, что няне не возбраняется разговаривать столько, сколько она считает нужным, за детьми смотрит прекрасно, к этому у моей подруги претензий нет. Но вот С КЕМ именно она разговаривает - это уже мою подругу не устраивает. 12.05.2009 14:48:14, Хабуба
кукареку
А о ЧЕМ няня разговаривает с дворниками и консьержками?! Про погоду что ли каждый день общаются? Что у них общего? Вот, что вашу подругу напрягло. И не зря...
Достаточно поздороваться. Поболтать - понимаю, с другими нянями-мамами на детские темы. А с дворниками-то ей о чем общаться? К тому же оба на работе. Вот и работали бы...
14.05.2009 11:54:25, кукареку
Тогда это просто снобизм, ваша подруга хочет видимо казаться выше своего реального статуса таким образом. 12.05.2009 17:34:23, ..Лукьяна
Прочитала и посмеялась. Вот людям голову забить нечем,обращать внимание на всякую ерунду.Ну перекинется няня парой слов с людьми и что тут такого?
Она что ,часами с ними беседы ведет,домой их приглашает чай пить? Лично я предпочитаю общительных жизнерадостных нянь, а не перекошенную злую буку,которая на всех волком смотрит.
12.05.2009 05:59:24, jannetta
Я бы просто поговорила с няней. мне бы тоже не понравилось. я могу поговорить, нанять человека,но я против , чтобы моя няня с моим ребенком стояла и разговаривала, после работы хоть сто порций. 11.05.2009 21:48:25, рица
Вашу подругу можно понять.Дети словно губка впитвают всё.Что нового может узнать ребёнок от такого общения.Ваша подруга вправе сказать няне где и с кем могут общаться её дети.А в свободное от работы время няня может общаться с кем угодно.Няню тоже можно понять.На детской площадке тоже очень сильное отличие в общении.Няни москвички общаются только с москвичками или родителями малышей.Иногородние тоже общаются только с иногородними.У них разные темы для беседы. 10.05.2009 18:28:34, скифи
Нет.У меня иногородняя няня-совершенно спокойно общается и с гастрабайтерами около дома и на даче,и с мамами-москвичками на площадке и с москвичками-воспитателями в детском салу и с учителями))).И все это в рабочее время.Знаю,просто потому что все эти люди общаются потом со мной и детьми))) .Это конечно несколько необычно,когда тебя "узнает" продавщица в местом магазине и в цветочном ларьке,но в общем совсем не страшно оказалось.Ну против общения с воспитателями и учителями вообще ничего не имею.А мамы-москвички вполне неплохо отзываются в результате,тоже полезно бывает узнать взгляд со стороны.
В принципе,от человека зависит скорее а не от иногородности.
12.05.2009 12:28:07, Линдaaа
Хабуба
Вы знаете, когда-то, в 1993-94 годах я занала беженца из Таджикистана ( родом он был из Ирана ), он со всей своей семьёй , после долгих скитаний и мытарств перебрался в Москву. В Москве он работал в супермаркете грузчиком или чернорабочим ( я уже точно не помню ). Его шпыняли как последнюю собаку (типа чёрный же ) и в конце-концов он был вынужден уволиться, но это уже другая история. Так вот я к чему, у этого беженца знаний было столько, сколько мне лично не преобрести и за несколько жизней. Его маленький сын цитировал огромные куски из Корана наизусть, а сам отец мог комментировать любую духовную литературу относящуюся к Исламу. Он получал 30 $ на свою семью из 6-ти человек от какой-то исламской организации только за то, что обучал абсолютно бесплатно( практически не зная русского языка ) москвичей желающих изучать арабский язык. Он не гнушался никакой работы и вполне мог бы работать и дворником . Возможно я плохая мать, но мне бы очень хотелось бы , чтобы на пути у моего ребёнка встречались бы именно такие дворники и чернорабочие. 10.05.2009 22:35:28, Хабуба
Ага, только таких 1 на миллион и не только среди беженцев и дворников.
Русские в эмиграции тоже не гнушались никакой работы, лишь бы выжить.
В отношении вашего примера могу сказать только, что его знания в Мокве оказались не востребованы, а незнание языка страны прибытия имело определяющее значение в трудоустройстве. Это не хорошо и не плохо, - это реальность и каждый может оказаться в такой ситуации.
12.05.2009 18:13:30, VikkiG
Хабуба
А как можно определить в процентном отношении, сколько из гастарбайтеров крестьяне с тремя классами образования и приметивным мышлением и сколько грамотной интеллигенции ? Не думаю, что при приёме на работу в Москве этих узбеков-таджиков и пр. кто-то интервьюирует и интересуется их образованием и социальным уровнем в стране исхода. Москве нужна дешёвая рабочая сила, а всё остальное не принципиально.
В отношении моего примера... Знания этого товарища были очень даже восстребованы, но не были должным образом оплачены в то время. Я очень надеюсь, что если он до сих пор в Москве, то должен был уже встать на ноги. А незнание языка , для такого высококлассного специалиста, не должно стать преградой в преподавательской деятельности, которой он бы смог заниматься. Не может быть, чтобы на факультетах востоковедения такие специалисты были не нужны, но не думаю, что на этих факультетах кто-то захочет подвинуться, чтобы принять на работу какого-то беженца.
12.05.2009 21:13:21, Хабуба
хм, хорошие няни на площадке вообще мало с кем общаются, так, парой слов разве что перекинуться. Некогда трепаться, детьми занимаются. 10.05.2009 19:03:05, VikkiG
кукареку
+100! 14.05.2009 11:51:09, кукареку
не переживайте,посмейте­сь просто.
глупо же серьезно реагировать на такие вещи! даже обсуждать это не хочется.нувориши всегда и везде одинаковы,просто проблема в том,что семья со скромными доходами не может пригласить няню,даже если нуждается в ней,
а у тех,у кого завелись денежки,вот такие пальцы гнутые,что как и в дверь то проходят,бедные :)))))
и найдете вы приличную семью,от всей души вам такую желаю!
09.05.2009 23:23:51, думаю о няне
Хабуба
Большое спасибо за пожелание ! И я Вам желаю найти хорошую няню.
А семья моих друзей , вобщем-то, не нувориши совсем, семья интеллигентная, муж долго учился и тяжело пробивался в профессиональной сфере, многого достиг САМ, поэтому была поражена таким их отношением.
А в няни я решила не идти, т.к. врядли смогу выстроить с работодателем отношения, которые сегодня приняты в столице.
10.05.2009 11:49:09, Хабуба
Я вам объясню причину раздражения и недовольства вашей подруги. Это не снобизм, а элементарное чувство самосохранения - в Москве разгул всякой разной инфекции от гасторбайтеров. Там полный перечень гадости - туберкулез, гепатит и прочее.
Вы знайте как они живут? В подвалах, пустующих квартирах и брошенном жилье. Живут кагалом.
Я бы тоже не хотела, чтобы моя няня общалась с ними, тк боюсь, что кто-нибудь подцепит какую-нибудь заразу.
Вот такие мы, новориши, с гнутыми пальцами:)
10.05.2009 14:23:52, VikkiG
XXL
но ведь никто не предлагает дружить семьями и ходить друг к другу в гости. Но поговорить при встрече? Думаю, что не займет это более 10 мин, если уж есть нужда поговорить 11.05.2009 20:39:06, XXL
Пионерка
м-да...
грустно читать ТАКОЕ.
Мой муж, питерец,из семьи интеллигентов, спортсмен, не пьющий, не курящий,живший в одной нормальной квартире, переехавший к нам в другую нормальную квартиру, заболел туберкулезом в 21 год, когда я второго родила....
сколько нас таскали по тубдиспансерам. Муж лежал в больнице 4 месяца. Сколько всего было...
Знаете, а ведь я с детьми гуляла...да...по улице....и на площадках. Не жила в резервации...
и мы с мужем спали в одной постели. всегда. Даже когда он в больнице был. Мы сняли жилье рядышком с больницей, и муж приходил ночевать...
в общем, у меня одни буквы...простите...
10.05.2009 20:35:41, Пионерка
"тк боюсь, что кто-нибудь подцепит какую-нибудь заразу."
Ой, а Вы вообще ни в каких общественных местах не бываете? Ну там, магазины, кинотеатры, рестораны и т.д. Там заразы бродит - пруд пруди... Не иначе надо скафандр надевать :-)) Вот сейчас грипп от свинок подвезли :-)) Лучше вообще всем дома сидеть в марлевой повязке.
Кстати, гепатит не передается воздушно-капельным путем, туберкулез тоже не каждый подхватит, а только физически ослабленный.
И как Вы проверяете с кем няня общается, когда она не в Вашем доме? На слово ей верите или агента нанимаете?
Ох уж эти нУвориши...
10.05.2009 17:02:38, :-))
Я нормальных нянь нанимаю,у которых нет острой потребности в общении с гасторбайтерами. Мне, ттт, попадались по большей части адекватные люди, предпочитающие книги, театры и спокойную семейную жизнь.
В магазинах и прочих общественных местах редки плотные скопления лиц, ковыряющихся в помойках и моющихся раз в 2 недели.
Помимо гепатита есть масса других приятный "мелочей", таких как вши, часотка и прочее.
Если развить мысль о потенциале подобного общения, то оно еще чревато и тем, что "лишняя" информация о семье работодателя попадет не в очень хорошие руки. Как ни крути, люди, о которых мы говорим, находятся в криминальной группе риска.
Вы можете хаять и обвинять всех в инакомыслии сколько угодно, но на мой взгляд это является нормальной мерой предосторожности. Страх отсутствует только у дураков, тк у них на это не хватает ума.
А что, написать не анонимно духа не хватает? Меня боитесь что-ли?
10.05.2009 19:01:11, VikkiG
То есть всё же на слово няне верите, что она ни с кем и нигде ни-ни, да?
Я вообще никого не хаю, с чего Вы взяли, просто интересуюсь, как Вы от инфекций всевозможных уберегаетесь, коих и без гастрарбайтеров полно. И как Вы нянь проверяете на честность и неболтливость, тоже интересно.
А такие "мелочи" как вши и чесотка тоже не передаются через воздух, только если обниматься с заболевшими.
10.05.2009 20:09:49, :-))
XXL
Это от низкой культуры. Знаете, у Губермана есть про вашу подругу:
"Сижу в гостях. Играю в этикет.
И думаю, забавная пора:
Дворянской чести выветрился след,
а барынь объявилось - до х**ра!"
08.05.2009 21:47:11, XXL
Хабуба
Хорошо сказано, этого я у него не читала.
офф.Кстати, Губерман ещё несколько лет назад жил в соседнем от нас доме...
10.05.2009 11:40:35, Хабуба
XXL
когда уезжал, не прощались?:))Люблю его. 11.05.2009 20:42:31, XXL
Хабуба
Не, лично мы с ним не знакомы, просто мы туда же уехали, а потом случайно оказались в соседних домах ,в одном из спальных районов Иерусалима. 11.05.2009 22:52:43, Хабуба

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!