Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непонятки с няней

Дамы, вот такая ситуация с няней у меня сложилась. Работает у меня с начала сентября 2008. Дочке сейчас 2 года. Дочку она любит, дочка любит ее. Тут претензий нет никаких.
Няня с украины.
По договору у нее рабочий день с 7-30 до 20-00. З\п 30тыр. Но, когда она ко мне устраивалась, я работала в офисе. Потом, когда наступил кризис, мне урезали з/п на 64% и мы договорились, что какое-то время няня работает за 20 тыр в месяц по тому же графику, но как только ситуация меняется, я восстанавливаю ее з\п до 30000. 20000 она получила только один раз - в ноябре. в декабре я занялась бизнесом и к НГ ей выплатила уже 30000 р.
При этом, няня уехала домой на новогодние каникулы 27-го или 28-го декабря (т.е. когда мне надо было еще работать), а вернулась 14-го, а не 10-го. Когда ей нужны были пару дней на лечение зубов и встречу с мужем, который был в москве проездом, я ей их дала, с уговором отработать потом, когда мне понадобится.
Сейчас, когда у меня свободный график, няня работает с 10 до 20 часов, часто я ее отпускаю и пораньше. Иногда, в силу того, что это мое собственное дело, приходится и задерживаться. Но за все время (с декабря) я ее просила об этом ну пару раз всего.
Пару недель назад она спросила, может ли она подрабатывать за подругу уборкой коттеджей после 20 часов вечера в течение месяца. (подруга уехала домой до пасхи, чтобы не терять место, попросила мою няню ее подменить). Ну я пошла ей навстречу. Поэтму теперь я несусь домой,как свежеужаленная, чтобы ее отпустить на подработку!
Сегодня я попросила ее посидеть с дочкой в субботу,т.к. нам надо с мужем по делам съездить в калугу.
Она со скрипом сначала согласилась, а потом спросила, заплачу ли я ей за это. Я удивилась,сказав, что вообще-то я располагаю несколькими днями, которые она мне должна. И тут понеслась какая-то пурга. Типа, она думала, что отработает эти дни в рабочие дни, почасово, после 20 часов. Но при этом то, что она делает после 20 часов меня не касается, ей нужен фиксированный график, в выходные она хочет отдыхать и т.д. и т.п.
Вот я и думаю... няня зажралась и пора менять? Что думаете?
16.04.2009 23:41:37,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
30 000 - это очень хорошая сейчас няньская зарплата. Няню не устраивает? Пусть идет в сад.

В любом случае, если ВАС что-то не устраивает как работодателя, если няня добавляет проблем, а не решает их, то в сад ее надо. Ведь любого наемного работника послали бы давно за такие выкрутасы или оставили "без премии" или урезали бы зарплату. Чем няня отличается от наемного работника? Вы себе представляете, чтобы в офис человек являлся и диктовал начальнику свои условия, как ему отгулы отрабатывать?
18.04.2009 12:25:49, вау
Да зарплата ее устраивает. Не нравится, что я не всегда могу отпустить ее ровно в 20 часов, что решила не платить за этот выходной, т.к. она мне должна дни.
При этом, я ее спросила, может ли она посидеть с дочкой в субботу. Т.е. если бы она уезажала куда-то или занята была, я бы и не настаивала. Но сначала она сказала да, а потом, когда я сказала, что не буду ей за этот день платить, она решила, что она не может в субботу, что это праздник, что она хочет отдыхать, как и все, ну и т.д., а чем она занимается после 20 часов - это не мое дело. Т.е. если она будет загибаться от усталости из-за второй, вечерней работы, и не будет уделять должного внимания ребенку - это не мое дело... Вобщем, как-то странно очень... игра в одни ворота.
В понедельник предложу ей новый контракт, с 9 до 21. Не устраивает - до свиданья.
18.04.2009 16:40:20, Kolyuchka-tati
вау
Не важно, что там няню не устраивает - зарплата или график. Если ей что-то не нравится, она свободна пойти в сад.:)) Пусть ищет другого работодателя, который будет платить ей 30 тысяч в месяц да ее ее совместительство терпеть. 19.04.2009 19:26:49, вау
Обалдеть ! 12,5 часов в сутки за 30 тысяч, ла еще 10 зажали! Да это вы зажрались! 17.04.2009 12:26:04, tasy2000
OrangeJuice
вы наверное чего-то не понимаете в нынешней ситуации:)
30000 руб. шикарная зарплата!
21.04.2009 16:51:26, OrangeJuice
Эмммм... 12.5 часов в сутки - обычный няньски рабочий день. Живу я в подмосковье, работала в москве сначала, с 9-30 до 18-30. Так что тут без вариантов. Сейчас она работает с 10 до 20 и получает 30 тыщ. При этом я часто ее отпускаю пораньше, иду навстречу, если ей надо куда-то уехать,что-то сделать.
Когда я работала в офисе, будучи ведущим менеджером иностранного отдела крупной выставочной компании, получала 70 тыщ. С наступление кризиса начала получать 22 тыщи, работы прибавилось.
Ну и сравните теперь...
Чтобы она не потеряла свою работу в Москве с наступлением кризиса, я ей предложила поработать за 20 тыщ. Она подумала и согласилась, что так будет лучше. В результате, в с такой оплатой она проработала только 1 (!!!) месяц. Заметьте, я при этом оставалась без денег совсем.
И вопрос был не в зарплате. Зарплата ее устраивает. Ее не устраивает плавающий график. Но плавает он в районе +- 1Час и очень редко. Выходные за доп. плату. Но у меня есть 4-5 дней, котрые она мне должна. Теперь она отказывается их отрабатывать.
Кто из нас опять таки зажрался? Я свои обязательства выполняю полностью и в срок. Опять же, если ей нужен аванс, не отказываю.
Видимо, нельзя быть лояльным работодателем. Сразу начинают садиться на шею...
А какой график устроил бы Вас лично? С 9 до 18 за 30000 рублей?
17.04.2009 16:25:00, Kolyuchka-tati
вау
:))) график, гы-гы, лучше на полставки за 30 000 и без ухода за ребенком:))) Чисто телик посмотреть у хозяки дома:)))

Не оправдывайтесь, все вы нормально делаете.
18.04.2009 12:27:55, вау
А давайте няне будем платить 60 тысяч, а то как она бедная за 30 тысяч работает, да еще и питание бесплатно, и проезд. Няня- это самы йсложный и квалифицированный труд, и относиться к ней нужно не иначе как к начальству, ни в коем случае не перечить, а напротив, делать как она укажет. 17.04.2009 15:31:43, ГалинаК
Моя знакомая москвичка недавно устроилась няней без проживания 5 дней в неделю по 12 часов в день. Без уборки, только приготовление еды. Заррплата 44 тысячи (питание в семье + проездной на метро + все дни вынужденного простоя 100% оплаты + отпуск самой няни 100%). А вы тут рассуждаете, что 30 тыс. это много. 17.04.2009 16:28:23, nanny
OrangeJuice
вы наверное завидуете подруге?:) знаете шеф моего мужа имеет дом в Сан-Тропе и личный самолет, образование имеет не такое ,как мой муж и что?:) 21.04.2009 16:53:03, OrangeJuice
Я совершенно не завидую подруге, потому что не пойду работать по 12 часов в день. Я работаю по 5 часов в день и моей зарплаты 20 тысяч мне вполне хватает. Может Вы и не поймете, но я получаю удовольствие от работы, а по 12 часов это уже каторга, особенно учитывая темп, который пытаются задать няням некоторые мамы. 21.04.2009 18:10:58, nanny
OrangeJuice
:)) конечно, только НЯНЯ может понять:) 23.04.2009 20:34:37, OrangeJuice
вау
Одна москвичка устроилась... и много таких работодателей в Москве?
А няня у принца Уэльского сколько получала? А няни у Питтов-Джоли сколько имеют? Давайте все у Питта работать!

Знаете, я тоже в самом газовом банке страны тружусь , а кто-то пашет в банках не первой сотни. При этом я не не удивляюсь, почему у них зарплата меньше моей значительно, а обязанностей больше. Напротив, убеждена, что мне просто повезло найти такого работодателя. Так вот и вашей москвичке тоже просто повезло.
18.04.2009 12:33:40, вау
Я знаю несколько семей, которые вообще отказались от услуг няни и обходятся своими силами. Да, им тяжело, приходится крутиться, договариваются с родственниками. Кто-то из мам просто ушел с работы или работают на дому, на половину ставки. Но все эти мамы не бьют себя кулаком в грудь, обвиняя других людей, не считают чужие деньги и не навязывают всем свое мнение о том, кто, за что и сколько должен "получать денег". Кстати, моя знакомая, о которой я упомянула работает не в семье новых русских, а в обычной московской семье, где работают оба родителя. 18.04.2009 13:30:50, nanny
вау
И почему ж вы пример привели именно работающей за хорошие деньги няни, а не то, что многие мамы вообще нянь уволили? Сами не видите, разве, тенденцию: многие уволили и лишь одна устроилась?

И про обычную московскую семью, которая платит няне под полторы штуки баксов с одним ребенком тоже не надо, ладно? У нас тоже обычная московская семья и до моего декрета работали двое, но мне и в страшном сне не приснится няне столько платить. Это при том, что из наших знакомых "обычных московских семей", мы чуть ли не единственные, которые вообще няню нанимали. Работают все, кстати, не на низовых должностях, а многие и на руководящих.
19.04.2009 19:31:07, вау
Во-первых, неизвестно, долго ли она проработает в этой семье, раз. Не понизят ли ей зп, два или не навесят еще домашнюю работу, когда узнают, сколько сейчас стоят услуги няни, элементарно позвонив в агенство. Никто чужие деньги и не считает, но если "няньские" услуги до кризиса стоили 40 тысяч, а сейчас стоят 20- то я не полная идиотка, чтобы оплачивать 40 тысяч, если РЫНОЧНАЯ цена этой работы сейчас- 20 тысяч. И еще очередь выстроится, если в ИРР дать объявление. 19.04.2009 19:06:25, ГалинаК
вау
20 тысяч и очередь - это точно, подтверждаю, проверено. Для эстетов, которым не нужна "украина" и требуется высшее образование - 25 тысяч. 19.04.2009 19:34:28, вау
на заборе ".уй" написан, а там сено лежит 18.04.2009 00:11:47, мышастка
Зачем хамить? Я правду написала. Конечно не выгодно кое-кому, чтобы эту правду няни читали и здесь речь не про приезжих нянь из Украины и Молдавии. 18.04.2009 11:00:58, nanny
Мое высказывание тоже абсолютная правда. У 90% сотрудников во всех сферах зарплаты урезали, а няни получают по-прежнему? У меня тоже муж получает и без того немалую зарплату в баксах, так кризис для нас - только значительное улучшение. А много таких вы видите вокруг? 18.04.2009 15:36:37, мышастка
Когда Вы покупаете на рынке продукты, не диктуете же цены, не говорите "Я куплю это за столько-то". Вы можете вежливо поторговаться, но не будете кричать на продавца, называть его всякими нелестными словами. Либо Вы купите товар за ту цену, которую захочет продавец, либо уйдете домой без товара, либо найдете что-то подешевле и похуже качеством. Про магазин и речи нет. Там сразу ценник и Вы его с менеджером не обсуждаете, ссылаясь на кризис. На рынке услуг та же ситуация. Кто-то делает прическу в салоне, кто-то у себя дома. Услуги няни или гувернантки - это тоже услуги. Вы указываете в объявлении, что можете платить столько-то за такой-то объем работы, но Вы не можете обязать людей работать у Вас за эти деньги, ссылаясь на то, что Вам урезали зарплату, тем более возмущаться и упрекать за то, что они не соглашаются на Ваши условия. 18.04.2009 16:34:14, nanny
вау
А почему подешевле значит похуже качеством. Кстати, один из лучших кремов, который помогает моей коже, стоит 15-20 рублей:))) И я его покупаю вовсе не потому, что у меня нет денег:))

А если няне не нравится - пусть уходит. Но няне все нравится, она просто хочет потянуть еще две три работы на себе. Естественно так у нее получается значительно больше денег. Вот беда только - графики не стыкуются все никак. Вот она и строит работодателя.
19.04.2009 19:40:03, вау
А разве кто-то здесь кого-то обязывал? Ей предложили, она согласилась, поразмыслив, что на украине она вообще работу не найдет, здесь тоже всех увольняют подряд. Логично было перетерпеть несколько месяцев. Терпеть пришлось только 1 месяц.
Здесь вообще речь идет не о зарплате! Речь о том, что няня не выполняет своих обязательств и слишком многого требует, кмк. Т.е. я не могу выполнять свою работу как следует, потому что у нас няня должна уходить ровно в 20 часов!!! У нее же личная жизнь и т.п. Ну и отрабатывать долг тоже не очень хочется. Если 4 дня по 12.5 часов каждый, она будет отрабатывать по вечерам (а ведь ей надо уходить в 20 часов ровно, помним, да?), то это будет 50 часов/3 (мне больше по вечерам и не надо), 16 дней (соответственно и 16 недель, т.к. не чаще одного раза в неделю надо, а на самом деле пару раз в месяц), т.е. это от 4 до 8 месяцев. Забавненько... Хороший кредит получается...
Есть,конечно, другой вариант - просто вычесть у нее из зарплаты эти дни и за последующие платить, как у нас и написано в контракте. Но,боюсь, ее это не устроит... Это же не справидливо!
18.04.2009 16:55:28, Kolyuchka-tati
Если бы няня была на почасовой оплате и Вы каждый день в специальном табеле отмечали часы работы, переработки, недоработки, то у Вас было бы значительно меньше проблем, а Вашей няне не было бы возможности Вас обманывать. И что-то менять в свою пользу ни у нее, ни у Вас не получилось бы. Конкретно записываете "пришла..., ушла...". Правда, есть одна деталь - с 9 вечера считаются ночные часы, которые оплачиваются дороже и работа в выходные тоже. 18.04.2009 17:16:01, nanny
вау
Я вас уверяю, почасовой график - это еще больше проблем. 19.04.2009 19:35:38, вау
Да, но тогда ей не будет оплачиваться отпуск, больничный и все дела. Только за фактически отработанное время. 18.04.2009 17:25:17, Kolyuchka-tati
Да, при почасовой оплате не оплачиваются больничные и отпуск, зато почасовая несколько дороже. То на то и получается. Зато проблем для Вас на порядок меньше. 18.04.2009 17:50:47, nanny
Еще раз повторюсь: проблема не в зарплате. Проблема в том, что няня не хочет идти мне навстречу и решать мои проблемы, за что я ей, собственно, и плачу деньги. Она поворачивает ситуацию так, что я себя чувствую обязанной. Как будто это я у нее работаю, а не она у меня. Няня - это не офисный работник. Она для того, чтобы маме было комфортно. Моя няня воспринимает эту ситуацию несколько иначе: я исправно выполняю свою работу, поэтому буду уходить ровно в 8; ребенка я люблю, поэтому иногда мне положены внезапные оплаченные выходные; ребенок любит меня, поэтому условия работы буду диктовать я. Ну как-то так... Просто, Вы поймите, мне не нужен напряг от наемного работника. От наемного работника мне нужны честность, добросовестность и КОМФОРТ 18.04.2009 18:05:01, Kolyuchka-tati
Я тоже еще раз повторюсь. Переводите няню на почасовую оплату. Проблем у Вас с ней не будет вовсе. Свои дела няня будет решать за свой счет. Будет отпрашиваться, уезжать куда-то - за свой счет. Она на шею села, потому что на окладе и так сложнее для Вас считать кто, кому и сколько должен. А при почасовой оплате она будет заинтересована в том, чтобы работать больше. 18.04.2009 19:10:01, nanny
вау
совершенно не факт. Пусть даже она начнет работать больше, но при этом еще и хуже. Она будет отсиживать свое, а не работать. Т.к. человек такой, судя по ее поведению, человек, жаждущий халявы. Сколько ей ни плати и сколько ни иди на уступки лучше работать она не будет. 19.04.2009 19:37:36, вау
Знаете, у меня приятельница,взяла няню через агентство,после недели работы ( ваша еще долго держалась), няня начала просить повышение,и сутки работать она не будет бесплатно, и задерживаться не хочет, и за квартиру ей дорого платить и т.д... Хотя изначально условия были оговорены, что оплата-30000, рабочий день с 10-20,задержки частые, причем няню отправляют на такси либо отвозят на своей машине, и иногда сутки, все это входит в эту оплату, человек был согласен, затем начинаются выкрунтасы.
Приятельница позвонила в агентство и попросила замену,в тот же день ей предложили человека,няня пошла на попятную, увидивши, что пришел человек с готовностью хоть сегодня приступить к работе.Сама начала проситься, чтобы ее оставили,теперь ее все устраивает, не знаю надолго ли,даже по дому начала помогать.Я думаю,Вам нужно заново ей предложить Ваши условия, которые усраивают Вас, а не идти на поводу у няни.
17.04.2009 11:02:29, vaverashka
Спасибо за рассказ и за мнение! 17.04.2009 16:16:16, Kolyuchka-tati
кукареку
Зажралась-зажралась.
Подыскивайте новую, строить тут бесполезно(
17.04.2009 08:25:47, кукареку
Бесконечно далекая
+1 17.04.2009 21:20:25, Бесконечно далекая
спасибо! 17.04.2009 09:11:48, Kolyuchka-tati
из собственного печального опыта скажу, это начало конца)).Это как в сказке про Золотую рыбку, роль последней играете Вы. Дальше будет хуже.Вы с няней местами поменялись, теперь она хозяйка положения.Попробуйте пресечь это, хотя думаю прошлое не вернешь. Если не выйдет-то , то меняйте. А то, что дочка ее любит, то у нас было много нянь, и всех дети любят. Особенно они любят ту, которая дает им пить пиво и вино из своего стакана.) 17.04.2009 07:50:25, jannetta
Суматра
Угу, это начало конца. Теперь вы ее вряд-ли в чувство приведете. У вас был только один шанс "построить" - прямо во время ее монолога о ее правах и ваших обязанностях перебить словами - "положите пожалуйста на стол ключ от моей квартиры для начала и тогда продолжим беседу. Нет я еще ничего не решила - я хочу свой ключ для начала, все остальное потом.". Все остальное уже молча слушать. И таки да, взять этот ключ в руки, просто взять, это обязательно, это наглядно и мозг прочищает враз. Вопрос не в количестве замков, этот предмет как атрибут тут работы. (Вот только про "на работу завтра!!!" не надо истерик, считайте что она вот прямо сейчас сломала себе 3 ноги и 2 руки одновременно, несчастный случай). Ну или еще как-то то же самое. 99% вам даже говорить ничего бы не потребовалось, простое наглядное понимание, что за штаны никто не держит,денег не дает и т.д. оченно сильно поменяли бы излагаемый текст и отношения на будущее, потом вполне могло бы быть все хорошо. Но у вас было иначе - вам на шею примерили седло, вы не взбрыкнули и теперь жалуетесь что натирает. 19.04.2009 15:31:34, Суматра
Спасибо! У меня истерик по поводу "завтра на работу" не будет, т.к. сама себе хозяйка, да и мама может помочь, если что. Я просто решила сначала позвонить в агенство, узнать, что к чему ну и по обстоятельствам :) 20.04.2009 22:12:09, Kolyuchka-tati
:))) Спасибо
Сейчас я реально ощущаю, что это я на нее работаю, а не она на меня. Причем именно мне во время кризиса платят неплохую зарплату и поэтому я должна быть пунктуальной и отлично выполнять свои должностные обязанности...
17.04.2009 08:16:30, Kolyuchka-tati
Я Вас понимаю. Столько с нянями нервов натрепала! Младшая тоже скоро в садик пойдет, не могу дождаться. Я поняла, что самое тяжелое в детях, кроме болезней, это НЯНИ)). 17.04.2009 09:20:38, jannetta
кукареку
+1 :) 17.04.2009 18:27:06, кукареку
+10000 17.04.2009 15:33:16, ГалинаК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!