Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько няню не корми....

Сколько волка ни корми...
Сегодня уже во второй раз убедилась в том, что нормальных нянь с понятием о честности и порядочности просто нет. Нашли 2 месяца назад няню. Сразу обговорили все условия – з/п 35 000, 5 рабочих дней в неделю, в году 2 отпуска – 2 недели оплачиваем 100% и 2 недели не оплачиваемого. Условия ее устроили, обо всем договорились без проблем. Претензий к ней по работе нет, с ребенком хорошо занимается, ему с ней весело, взаимопонимание у нас всех с ней полное. Сегодня говорю ей, что с 1 мая уезжаем в отпуск на 2 недели и отпускаем ее. Она меняется в лице. Во время прогулки она выясняет в парке у других нянь, что им, якобы, оплачивают 100% з/п даже если детей увозят на 2-3 месяца, няни месяцами ничего не делают и получают деньги в полном объеме. Мы живем в центре и в нашем парке просто засилье детей из очень-очень обеспеченных семей. Возможно, есть люди, готовые платить ни за что, но мы к таким пока не относимся. Тем более, что в целом на рынке нянь (такие условия озвучивают и в агентствах) отпуск оплачивается в размере 50% от з/п, т.е. фактически так же как и у нас. Но нашу няню теперь и это не устраивает, она хочет 100% просто по факту того, что кому-то так платят. И ее совершенно не останавливает, что каких-то 2 месяца назад она добровольно пошла на предложенные условия.
Но самое печальное в другом - я уверена, даже если я пойду у нее на поводу и выплачу всю з/п (чего категорически делать не хочется), она на эти 2 недели наверняка найдет себе приработок в другой семье и все равно простаивать не будет, потому что «ей очень нужны деньги». А это значит, что риск, что ее сманят, крайне велик.
Как надоел этот шантаж нянь! Второй раз оказываюсь в подобной ситуации. В предыдущем случае мы не поддались и няня ушла. При том все они хотят, чтобы к ним хорошо относились (а именно так мы и выстраиваем отношения), но сами готовы кинуть в любой момент, как только их поманят банкнотой более высокого достоинства. Правильно делают те, кто строит всех этих неблагодарных теток и заставляет энергично прыгать по веткам, потому что ни на какое адекватное ответное отношение с их стороны рассчитывать не приходится.
Девочки, посоветуйте как поступить. С одной стороны, очень уж она хороша, устраивает во всем, терять ее совершенно не хочется. Я понимаю, что все няни лояльны только к деньгам, любая следующая поступит так же и менять их до бесконечности тоже не выход – ребенка жалко. Но с другой стороны, если поддаться на ее шантаж сейчас, фактически в самом начале нашего с ней сотрудничества, значит обречь себя на постоянное существование на пороховой бочке. Будет и дальше постоянно выбивать повышение з/п и еще какие-нибудь условия.
10.04.2009 21:17:16,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я Вас понимаю!Когда с ребенком из однушки перебрались в элитный дом, няня начала требовать повышения зарплаты в два раза. Просто так, без повода. То она уходит, то не уходит. При чем я платила обычную оплату, которую платят все в городе. А она решила детям взять квартиру в ипотеку и за мой счет ее выплачивать. Никогда не идите у нянь на поводу!Я сначала ей немного повысила, тк ребенок ее очень любил, а она через два месяца опять начала шантажировать, я , дура опять чуть повысила, а она через месяц по новой! Столько нервов натрепала, крови у меня попила. 14.04.2009 09:59:22, понимаю
Я не очень поняла... У вашей няни сейчас будет что? Неоплачиваемая часть отпуска, или просто вынужденное бездействие?
ИМХО, если это неоплачиваемые две недели отпуска, то няня должна была быть поставлена об этом в известность заранее, чтобы тоже могла спланировать свои действия.
В противном случае - оплачивать 100%

Няню теперь в любом случае менять, потому что взаимное неудовольствие до добра не доведет.

Своей няне не плачу вообще за 3 летних месяца, когда она не работает. Все остальные месяцы плачу в полном объеме, даже елси дети болеют, у них каникулы, у нас отпуска и т.д.
Это мы обговаривали заранее, и вопросов ни разу не возникало.
11.04.2009 16:03:22, Яснотка
ledyk
как я вас понимаю. я стала задумываться оконтрактах, где все зафиксировано. и в случае чего тыкать пальцем туда. 11.04.2009 14:38:59, ledyk
Работаю почасовой няней. Одна мама как-то в среду предупредила, что в связи с приездом ее родителей она во мне больше не нуждается. В пятницу мы попрощались, заплатила только за мои часы, никакого выходного пособия. В другой семье мама позвонила мне домой в субботу и сообщила, что с понедельника я свободна, потому что она решила сама заниматься с ребенком. Деньги за отработанные часы передала через неделю со знакомой и тоже ни рубля лишнего. При этом в обеих семьях были хорошие отношения и были довольны моей работой и дети меня любили. 11.04.2009 14:26:25, nanny
Какое выходное пособие может быть у почасовой няни? Вы о чем? Человек работает если по срочному трудовому договору не няней также получает деньги лишь за выполненный объем работ. Работа закончилась- дос свидания. Если вы работ аете почасовой нянней- вы должны быть к этому готовы, тем более почасовой труж оплачивается как правило лучше, чем полный день. 11.04.2009 16:14:17, ГалинаК
Вишенка_
речь идет не столько о выходном пособии, сколько о благодарности. Хорошая няня, в моем понимании, это не просто человек, выполняющий свою работу - уход за ребенком, она в этого ребенка душу вкладывает. Родители этого частенько не понимают, но в то же время хотят, чтобы няни думали об их спокойствии и балгополучии, сидели допоздна, а денег при этом не просили. 11.04.2009 22:40:11, Вишенка_
Когда я устраивалась на работу в эти семьи, то мне предлагали работу на определенное время, а потом вдруг менялись планы или передумывали. Речь даже не о выходном пособии, а о том, что няню можно предупредить об увольнении за 2 дня и это нормально, а если няня предупредит за 2 дня, то появляются определения "кинула", "порядочные люди предупреждают заранее" и т.д. 11.04.2009 16:38:10, nanny
Было такое, было.... Две няни так ушли, потом через месяц-два обратно просились. И через знакомых нянь, на площадке, регулярно справлялись, а не собираемся ли мы няню менять....Потому что порядочных родителей, которые не обещают, а платят и относятся хорошо тоже немного. Могут и платить больше, но при этом относится как к быдлу. Это тож немаленький фактор. 11.04.2009 13:06:42, dasti
кукареку
Не отступайте от достигнутых ранее договоренностей. Мало ли кто где кому как платит - даже и со слов неизвестных людей...
И на вашем месте я бы оплатила ей простой (вы же на 50% договорились?) ПОСЛЕ возвращения. Т.е., когда уже понятно, что она вас дождалась и не ушла на другое место.
А насчет, что будет она подрабатывать в ваше отсутствие - ну, это уже ее дело. А сманить всегда могут. Только сейчас больше нянь в поисках, чем мам, некому особо сманивать...
11.04.2009 11:33:17, кукареку
Ничего ей не платите! Сейчас найти новую няню - проще пареной репы! Кризис набирает обороты, з.п. нянь ползут вниз. Я своей за подобный график плачу 25, далее все условия у нас одинаковые, ну, я ее строю, конечно! При первой попытке шантажа, предложила найти ей другую семью. Прыти поубавилось. У меня уже третья няня за 8 месяцев. Первая проработала три дня, я ее уволила, вторая - 6 месяцев и пошла в след за первой. Со торой я намучилась ужасно! 11.04.2009 10:01:19, Ксю-
Трудно жить в окружении сильно обеспеченных:) в нашем "замкадье" опытные няни работают за 15 тыр и без всякого оплаченного отпуска.
Только непонятно: это ее первый отпуск в году? тогда, по вашей договоренности, вы должны оплачивать его 100%, разве нет?
Кроме того, возможно, она рассчитывала на отпуск совсем в другое время? вы договаривались с ней о том, что "отпуск" -- это не когда она хочет отдохнуть, а когда вы хотите??
11.04.2009 08:54:23, Тая Тычек
а Вы договаривались, что именно майские праздники рассматриваются как неоплачиваемый отпуск?Просто часто няням на окладе майские и новогодние оплачивают 100%. 11.04.2009 00:37:53, рица
Вишенка_
Все работают за деньги, и если вам предложат более оплачиваемую работу, то скорее всего вы перейдете.
Альтруисты - редкие птицы.
Этот отпуск вы как няне озвучили? как ее отпуск? или простой?
Простой по вине работодателя в большинстве случаев оплачивается именно 100% или 50%. Вы этот вопрос обсуждали?
11.04.2009 00:00:16, Вишенка_
Сомневаюсь, что во время кризиса на шахтах сейчас оплачивают простой по вине работодателя :) Заметьте, шахтеры платят налоги. 11.04.2009 00:04:36, Анитра
Зря Вы про "всех" нянь. Очень много порядочных людей. Жадные до денег в первую очередь те, кто приехал в Москву на заработки, у них только деньги в глазах и они готовы кинуть, если кто предложит больше. Почитала тут на форуме, многие предпочитают иногородних, а лучше из дальнего зарубежья. Сюда едут за "легкими деньгами", послушать их, так мы тут все в шоколаде и им не докажешь, сколько надо потрудиться, чтобы приличные деньги заработать. Я хочу посоветовать приглашать няню москвичку или из подмосковья, желательно с пед.образованием, лучше учительницу или воспитателя детского сада. Оговоривайте сразу почасовую оплату. Вы будете платить за фактически отработанное няней время и с почасовой оплатой не надо оплачивать отпуска и больничные. 10.04.2009 22:14:48, мамалюси
Нда, никакая москвичка-учительница няней не пойдет, у них сейчас з/п 50.000 и полдня работы.В моей практике было 2 удачные няни - обе они без опыта работы и просто хорошие знакомые моих знакомых, вырастившие своих детей. Няни, найденные по объявлению и через агентство - действительно жадные тетки, которых ничего не волнует, кроме денег. А их было четыре. Действительно, жалко ребенка, отчаялась найти адекватного человека. Как же я завидую тем, у кого есть бабушки, имеющие силы возможности сидеть с внуками!!! 10.04.2009 22:35:06, Анитра
Я тоже завидую.А посокльку зарплата няни практически "съест" мою зарплату и ребенка буду видеть мало,сижу с ним сама. 11.04.2009 18:16:10, Виолина
Musenka
Да-а-а-а?! Откуда такие дивные цифры про 50 тысяч за полдня?

"В среднем зарплата учителя в Москве будет 28,5 тысяч рублей, что на 1,5 тысячи больше уровня прошлого года", - сказала Ларионова.
Она уточнила, что это средние показатели, которые могут отличаться от зарплаты конкретного учителя в зависимости от его нагрузки, стажа, категории."

В переводе на нормальный язык это обозначает, что, имея большой стаж и большую нагузку (т.е. много часов, классное руководство, кабинет, проверку тетрадей), ты имеешь шанс получить данную сумму с вычетами. Но эта нагрузка совсем не "полдня работы", а полноценный рабочий день в школе + часто дома написание конспектов и проверка тетрадей.
10.04.2009 23:29:54, Musenka
Feda
52 грязными получает учительница нашего 3-го класса обычной районной московской школы, но тут и стаж и опыт и категория.
28-30 педагог дополнительного образования в школе искусств с 10-11 разрядом и стажем работы 4-5 лет.
11.04.2009 18:11:48, Feda
50 тысяч получают иностранцы,то есть учителя иностранного, у остальных учителей зп- как вы написали в среднем. Но это все равно за полдня, а не 12 часов, как работают няни, согласитесь. 11.04.2009 16:17:50, ГалинаК
аноли
у нас англичанки - 70 тр плюс полностью загружены репетиторством по 700 руб за 45 мин. Москва 23.04.2009 22:51:46, аноли
Musenka
Полдня - это уроки, а проверка тетрадей, написание конспектов, проведение классных мероприятий, оформление кабинета, ведение документации, педсоветы-методобъединения-совещания, работа с родителями? 11.04.2009 17:06:15, Musenka
Проверка тетрадей- можно делать и дома. Классные мероприятия и т.п. не так часто бывают, и тоже обычно укладываются в эти полдня, ну 16.00 как максимум. Никто не спорит, что труд учителя тяжел, и замечательно, что они теперь получают нормальную зп, а не копейки как раньше. Просто если раньше некоторые работники дс, учителя, медсестры от безысходности в деньгах шли в няни, то теперь этого нет. И к сожалению в няни идут в основном приезжие, амбициозные, не любящие детей дамочки, зато очень любящие деньги. А еще забыла самое главное- ненавидящие лютой ненавистью своих хозяев и завидующих им черной завистью. 17.04.2009 01:06:27, ГалинаК
Моя подруга-учительница тоже на все это плачется. При этом в 15.00 дома всегда. Классные мероприятия только к праздникам бывают после уроков, оформляют кабинет в нашем классе родители, уборку тоже сами делаем, либо заставляют платить уборщице по 1.500, учитель эту работу не выполняет. Педсоветы - это да. Но я не видела ни одного служащего, который бы считал, что совещание - это нагрузка :) Не знаю, что вы подразумеаете под словом работа с родителями - родительские собрания раз в четверть? Тетради проверять, согласна, не просто. Но завал с этим только у начальной школы. 11.04.2009 17:23:06, Анитра
аноли
+1000 23.04.2009 22:52:38, аноли
Musenka
Работа с родителями - это когда родители приходят в школу и очень негодуют, если не могут вечером поговорить с учителем, потому что днем они, понятно дело, работают, например. А тетради в начальной школе по сравнению с тетрадями по русскому\математике\­физике и т.д. в средней школе - ерунда, потому как объемы работ растут, а почерк лучше не становится, так что далеко не только в началке тетради - развлечение на полночи. И ежедневное написание конспектов - это еще от 2 до.... часов ежедневно в среднем. И совещание - это нагрузка, потому что служащие ходят на них в свое рабочее время, а учителя - как раз после уроков, когда, по вашему мнению, они уже должны быть дома.

Словом, можно, конечно, быть дома в 15.00, но с работой на дом, часов на несколько - тетради, конспекты, планы, обзвон родителей... Я, когда из школы ушла, в первое время ТАК удивлялась, что ушел с работы - и забыл про нее до завтра, все никак привыкнуть к этому не могла, такое счастье. Не говоря уж о том, что никому ты ничего не должен - ни школьному начальству, ни проверяющим из района-города, ни родителям...

А со стороны - ага, блатная работенка, работаешь полдня, ничего особо трудного не делаешь, а деньги офигительные получаешь.
11.04.2009 23:11:21, Musenka
аноли
конспекты и планы никто уже не пишет- есть поурочные разработки , где все расписано 23.04.2009 22:53:33, аноли
Да у меня нет желания и задачи вас в чем-то убеждать. В цифрах , названных мной, абсолютно уверенна. Как вам объяснить. Возьмем, например, меня. Я - госслужащий.Официаль­ный оклад у меня - 5 тыс. рублей. Месячное содержание - тысяч 20 минус налоги. Именно об этом и отчитывается мой работодатель в газетах.Только ежемесячно у меня бывают премии, мат. помощь и т.д. Так что меньше 50.000 бывает редко.А к новому года бывает до 100.000. Работа, правда, у меня каторжная, но к делу это не относится. Когда я работала на другом месте, от госслужащих часто слышала, что зарплата у них - слезы, 16-18 тысяч. При чем слышала это от подруг, близких довольно. Устроилась сама, получила зарплату - обалдела. Пошла к подругам - говорю, это - слезы?! И мне популярно так объяснили, что умные люди на каждом угллу о своих доходах не распространяются. Ну типа этика у них такая корпоративная. 11.04.2009 00:03:15, Анитра
Musenka
А при чем тут ваша зарплата? Я вам написала, из чего складывается зарплата учителя, эти самые 28 тыщ, что еще попотеть надо, чтобы их получить. Мы мне рассказываете с чьих-то слов, а я сама отработала в школе 13 лет, так что в курсе немного. 11.04.2009 12:08:18, Musenka
В московской? И уволились когда? 11.04.2009 17:18:43, Анитра
Musenka
А уволилась тогда, когда отчетливо поняла, что работать в школе, имея детей, невозможно. Это работа для несемейных или для жен олигархов (ну или хотя бы успешных бизнесменов), т.е. чисто для развлечения - кто-то в СПА-салон, кто-то - на шоппинг, а кто-то в школу, развеяться, на пару часов в день. Если нормально работать, конечно, в смысле - по совести. 11.04.2009 23:15:49, Musenka
А по-моему, как раз работа идеальна для женщин, имеющих детей. Пока дети маленькие- детский сад, пойдут в школу, могут учиться в той же школе, где мать работает. Два месяца можно на даче спокойно с детьми сидеть, и не париться, куда их летом отправить. И насчет нянь можно не заморачиваться, именно в связи с укроченным рабочим днем. 17.04.2009 01:09:40, ГалинаК
Согласна с Вами насчет агентств. Никогда туда не обращалась и не собираюсь. А бабушки! Об этом можно только мечтать....Про учителей. Сейчас ставка учителя ин.яз. в школе 28000 (18 часов в неделю), но это потому, что им прибавили почти в два раза, а у других меньше гораздо и чтобы 50000 р. получить нужно брать 2 ставки и еще какие-нибудь кружки, так что с 8 утра до 6 вечера - очень тяжело. 10.04.2009 23:00:18, мамалюси
И еще к вопросу. У нас на работе женщины, работающие за 50.000, приходят к 9.00 и уходят частенько в 23.00 Раньше 20.00 не уходят никогда. На обед - 10 минут. До работы ехать - минимум полтора часа двумя видами транспорта, обратно - тоже. Весь день, как белка в колесе. Болеешь - на рабочем месте. Пару больничных взяла - до свидания. Отпуск, правда, четыре недели, но когда дадут. А с ребенком сидит няня. За тридцать тысяч. Так что у учителей и правда рай. 10.04.2009 23:18:46, Анитра
Ну зачем себя так загонять?Что остнется после того,как няне заплатите? 11.04.2009 18:18:52, Виолина
Эти мысли меня часто посещают :( 11.04.2009 18:35:57, Анитра
А если не секрет в какой гос. структуре так каторжно работают, всегда казалось, что гос. служащие целый день кофе пьют. 11.04.2009 16:21:00, ГалинаК
аноли
у меня муж госслужащий, так раньше 10 вечера с работы не приходит,про обед вспоминает ночью. так что чиновник чиновнику рознь, как и учителя 23.04.2009 22:56:20, аноли
Госслужащий госслужащему рознь - я каждый день обедаю не раньше 18.00 (времени нет). Если вам эта информацию что-то даст - в министерстве. 11.04.2009 17:18:19, Анитра
Musenka
Ну, если у учителей рай, почему бы вам не пойти работать в школу? Не хотите попробовать? Будете получать 50 тысяч за полдня работы.

Почему-то только школа никогда не была местом, куда прямо так уж рвутся, с чего бы это, если там так хорошо?
10.04.2009 23:36:13, Musenka
А вы мониторли ситуацию? В московские школы ооочень тяжело устроться работать. И у меня не пед.образование. 10.04.2009 23:55:38, Анитра
Musenka
Очень трудно устроиться в раскрученные школы, там действительно кого попало не возьмут (вот там-то, вполне вероятно, и получают учителя много), а в школах спальных районов, где зарплаты без "родительских надбавок", постоянно кого-то не хватает. 11.04.2009 12:22:50, Musenka
Речь идет как раз про школу из спального района, никаких "родительских" там нет. В Москве вообще всего 3 вида финансирования школ: частные (их совсем мало), городского подчинения (их большинство и зарплаты там самые высокие), федерального подчинения (их значительно меньше, зарплаты там меньше, чем в школах городского подчинения). 11.04.2009 17:16:58, Анитра
на самом деле, в некоторых обычных школах из а 50 переваливает... только не все это афишируют.. а просто все: оклад+продленка+ факультативы+сдайте на ремонт и т.д. и т.п + на день рождения и все праздники подарки по заказу+ купите в класс то-то и это... столкнулись с этим родственники, просто в шоке: весь класс платит за факультатив английского, а кто ходит к репетитору или в углубленную группу должен все равно платить, иначе хорошую отметку не поставят!!! 14.04.2009 18:27:10, fancheek
По работе часто сталкиваюсь с учителями - только сегодня была учительница истории, работает на 1,5 ставки, правда, разряд 14-ый. Получает 50.000. Никаких кружков. По ее утверждению учителя английского у них получают сто. Не вникала в тонкости, но, кажется это только оклад 28, плюс 100% премиальные ежемесячные и т.д. и т.п. Но это Москва. Искренне хочу, чтобы моя дочь стала школьным учителем английского - работа рядом с домом, дети под присмотром, больничные - без проблем, отпуск всегда летом и почти 2,5 месяца. Плюс во время школьных каникул загрузки особой нет. Красота, а не работа для женщины! 10.04.2009 23:12:43, Анитра
За МКАДом жизни нет, я понимаю :-) Если я скажу, что работаю в школе, и моя зарплата - по 12 разряду и вместе с надбавками - составляет 4200-4400 руб, вы поверите?
Больничные - да, отпускают. Но не без проблем никак, потому что замены, а кто будет заменять, если и так у всех по 2-2,5 ставки?
А отпуск не 2,5 месяца, а полтора. Шесть недель.
Для женщины эта работа была бы хорошей, если бы была возможность работать на ставку, а не на две, как мы, чтобы хоть чуть-чуть побольше заработать. А когда каждый день с 8 до 19, то это, конечно, красота, да...
11.04.2009 20:06:13, Нион
Есл Вы живете дальше московской области - поверю. 12.04.2009 00:09:55, Анитра
Musenka
- Хозяин, надо бы прибавить зарплату, вон мужики говорят, что по 100 тыщ получают, а я?
- В чем проблема? И ты тоже говори. (с)

Это к вопросу - мало ли кто что рассказывает. Я вам выше ссылочку дала на официальное выступление.
10.04.2009 23:33:40, Musenka
Бесконечно далекая
Вы меня, конечно, извините, если я скажу что-то не то, что Вы хотите услышать:)у меня сейчас 4-я няня, по разным причинам, нам приходилось их менять (новсеми я была довольна и у нас остались с ними хорошие отношения, только с одной вышли непонятки с расставанием), но отпуск я им оплачивала 100% всегда. Обо всех условиях договаривались заранее. Исходила из того, что мне отпуск на работе оплачивается 100%, и я няне его оплачиваю, но только если он совпадает с моим. Сейчас кризис, это суровая реалия. Если Вы заранее оговаривали то, что отпуск ей будет оплачен как-то по-другому, от договоренностей отказываться неправильно. И няня это тоже ДОЛЖНА понять, это элементарная порядочность. Если Вы дадите слабину, и пойдете у нее на поводу, то это начало конца Ваших рабочих отношений. Няню найдете, без вопросов, если Вы не будете в этом уверены сами, то никакого разговора не получится, только шантаж:( Обретите уверенность в своей правоте и ведите разговоры. 10.04.2009 22:02:43, Бесконечно далекая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!