Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ledyk

Пишу от переизбытка эмоций.

Девы ситуация следующая:
У нас работает няня из Пензанской области, у которой осталась дома семья, работает уже 10 мес. Претензий по ребенку нет. все с этим замечательно.
Но я столкнулась с другим, ситуация следующая:
Наша няня решила от нас уйти по своим семейным обстоятельствам, типа ей надо 1 июня выходить на работы в муз. школу (няня преподаватель игры на аккордеоне). Она нас предупредила и сказала типа ищите мне замену.
Я начала поиски и нашла приличную женщину, которая нам подходит.
Новая няня ждать до конца мая ест-но не может, готова выходить сейчас.
Я из лучших побуждений решила с 20 апреля сделать пересменок до 1 мая, чтобы старая наня доработала, а новая в курс вошла дела.
Об этом я сообщила старой няне и тут началось. Из нашей старой няни полезли баские разборки, обиды и т.д.
Мне было сказано, что я с ней не посоветовалась, не подумала о том, что она снимает комнату в москве и что ей надо оплачивать ее вперед (при этом человек за март месяц полностью получил з.п.) Девы мне было заявлено, что она теряет 2 500 денег, поскольку оплата идет с 19 апреля по 19 мая.
В итоге, пришли к тому, чтобы сделать пересменок раньше, чтобы она уехала раньше до 19 апреля, чтоб не платить за комнату.
Сегодня она поняла, что теряет больше по з.п. если уедет до 19 апреля.попросила денег на оплату комнаты, я ради принципа сказала, что нет денег, что у нее только недвано была з.п. В итоге я получила, что я не думаю о ее сьеме квартиры и т.д.
А еще хотелось сказать, человек приехал в москву на все готовое, мы ей все нашли, где жить и т.д.
И вот счас такое.
И вот я в раздумьях: 1. Делать пересменку чтоб няни вообще не пересекались;
2. Один день если они пересекуться, то предупредить новую няню о поведении старой няни.
Вот посоветуйте.
08.04.2009 14:39:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ledyk
прочитала комментарии. просто может я не правильно описала ситуацию. у меня даже в мыслях не было обидеть старую няню и з.п. ей никто не хочет зажимать, ей все хотели оплатить. просто я была удивлена тем, что человек диктует в первую очередь свои условия. 1. она сказала мне ищите замену, я от вас ухожу с 1 июня, я в свою очередь нашла замену, но это оказалось не стыкуется с ее плнами, так как оказалось она хотела уйти на пол-года решить свои дела и потом вернуться, а замену она сама стала себе искать, чтоб так сказать ее подменили на время (это я узнала случайно от ее родственницы, то есть за моей спиной она хотела решить свои дела)))
2. я со своей стороны, чтоб не обидеть страрую няню и предложила ей работать до конца мая, чтоб она полностью получила з.п., но мне было сказано, что она теряет 2 500 руб. за комнату, и типа если раньше будет решен вопрос с выходом новой няни, то она уедет, чтоб не терять ей денег за оплату комнаты.
3. мне еще показалось, что это ревность определенная, она видимо думала, что я буду уговаривать ее остаться и исходить из ее интресов.
10.04.2009 17:01:37, ledyk
Я предпочитаю нанимать на работу москвичек из близлежащих районов именно для того, чтобы не попадать в подобные ситуации. Я бы предложила первой няне выходное пособие, размер которого зависит от отношения к няне и от щедрости мамы. Няню тоже можно понять, она рассчитывала на определенные условия, да и реакция на внезапное увольнение у каждого человека разная. Один спокойно воспримет, а другой будет генерировать. Со второй няней лучше бы договориться сразу о возможности внезапного увольнения, ведь не факт, что Вы не захотите с ней расстаться через какое-то время. 10.04.2009 15:47:11, мамалюси
кукареку
В свое время пересекала старую няню с новой (но там со стороны уходящей няни обидок не было), но поняла, что лучше так не делать. Не такое уж тут суперсложное дело - чтобы уход за ребенком как дела по управлению заводом передавать:) А тетки - они тетки и есть, все равно и сплетничать начнут, и обсуждать свои дела какие-то: кто где почем кв снимает, кто какие продукты по каким суперценам покупает и тп. У нас камера стояла во время этой "пересменки" - просматривала запись потом, смеялась:)
На обидки уходящей няни забейте. Если бы вы новую няню не успели найти, то предыдущая няня совершенно не заморачивалась бы на ваши проблемы.
08.04.2009 21:34:11, кукареку
А если няня молодая женщина она у вас будет называться "девка"? 08.04.2009 22:17:14, санни
кукареку
Но не дядька - это точно:)
Вас что так задевает обозначение гендерной принадлежности?! Ну тетка. И что? Или вам в дядьки охота?!
Насмешили:)
09.04.2009 00:45:27, кукареку
Всегда возмущает человеческая неблагодарность.Я считаю, что у Вас не должно развиваться чувство вины-Вы не удочерили няню.В любой фирме , если сотрудник уходит, ему подбирают замену,все решается в течение 2 недель. Здесь Вы человеку даете месяц- плохо!Потому что она теряет в деньгах, ей надо платить за квартиру и т. д...,почему Вы должны жить интересами няни?Делайте как Вам удобно, у нее свои интересы- у Вас свои.Она почему-то не думает о Вашем ребенке,Что в какой-то мере для ребенка стресс - уход человека к которому он привык. 08.04.2009 16:46:00, vaverashka
Не очень поняла с пересменками.Если новая няня окажется плохА на второй день работы-вы будете тепеть ее пока не найдете еще одну,которая покажется хорошая?Ну то есть не понятно-как Вы определили что новая няня приличная и Вам подходит?Ваша прежняя няня нормальное впечатление производит-она чуть не за 2 месяца предупредила Вас об отъезде,вместо двух недель например.Почему не взять новую с Июня? Или не заплатить этой до Июня?Если новая такое золото и вы именно такую и хотите?
Ps-я б на Вашем месте вообще не персекала,если уж приспичило именно так менять.
08.04.2009 15:46:59, Линдaaa
ledyk
вы знаете определила, встречались с новой няней несколько раз, разговаривала с предыдушим работодателем, и ребенок потянулся к ней. Изночально я так хотела, чтобы новая няня выходила на пробные дни и мы смотрим на нее, если не подходит ищем дальше. для этого я и сделала такой запас по времени. Но тут началась вся эта обида старой няни, и я понимаю в этой ситуации, что с каждым днем только больше негатива будет от старой няни. и мне даже неловко их пересекать между собой. 08.04.2009 17:59:14, ledyk
А я согласна с предыдущим оратором. Ваша старая няня поступила с вами по-человечески - предупредила почти за 2 месяца, чтобы у вас было время на поиски. Вы же фактически лишаете ее 1 мес и 10 дней работы и, соответственно, зарплаты.Любой нормальный человек обидится.Она могла бы поставить вас перед фактом, или за неделю, что уходит - и тогда бы вся зарплата была бы при ней. А вы в мыле бы искали новую няню. Она лишила вас проблем, а вы ей создали. По-человечески же, вы либо должны были брать новую няню с 1 июня (или когда там уезжает старая няня), либо оплатить ей зарплату до 1 июня. 09.04.2009 18:33:14, Анитра
кукареку
Ну вот давайте рассуждать. Уйдет сейчас в другую семью та няня, которая им подходит (потенциальная новая). Другую не успеют найти к 1 июня, или она окажется сильно хуже. И что. Главное - соблюсти интерес уходящей няни, которая сама приняла решение уехать. Ну не бывает так. Каждый все равно свой интерес в первую очередь блюдет.
Максимум, что тут можно предложить уходящей няне - некое выходное пособие, не более 50% от теряемого заработка.
Она, конечно, молодец, что заранее предупредила. Но, если бы предупредила за 1 неделю - все, уезжаю - тоже рисковала бы от обиженной мамы не получить своих денег...
10.04.2009 00:49:53, кукареку
То, что вы описали - я считаю непорядочным отношением к сотруднику. Автор может поступать, как ему заблагорассудиться. От этого поступок ее лучше не станет. Очень жалко, что вот такие вот люди заставят хорошую, честную первую няню в следующий раз поступать по-другому - элементарно "кидать" работодателей, преследуя свои денежные интересы. А не заплатить человеку вообще - это называется аферизмом. 10.04.2009 11:24:56, Анитра
кукареку
Мама может няню рассчитать по любой причине, предупредив ее за месяц - что автор и сделала. И ничего ей не будет должна.
А работники, рассчитывающие, что им кто-то что-то должен (кроме зп и нормального рабочего отношения) рано или поздно лишаются-таки своих иллюзий.
10.04.2009 12:00:41, кукареку
Да, может. Только в рассматриваемом случае мама воспользовалась честной информацией няни о своем предстоящем увольнении. Добросовестный начальник в таком случае должен был сразу объявить, что через месяц ей найдут замену. Этого сделано не было. В результате добросовестного работника, у которого есть договоренность с руководителем о том, что она работает до 1 июня, увольняют на месяц и десять дней раньше срока. У всех разные представления о порядочности. 10.04.2009 15:35:31, Анитра
+100 10.04.2009 13:29:48, vaverashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!