Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малика

вопрос по оплате

знакомая обратилась с проблемой: ее родственница из Молдавии приехала в Москву работать няней, а люди отказались (переехали и отдали ребьенка в сад). Вторую неделю она снимает жилье (раскладушку в комнате с другими такими же за 2000р. в мес. на окраине). Т.е. деньги тратит, работы нет. Конечно, она в поиске и работу найдет, но жилье будет забирать львиную долю (если снимать квартиру) или продолжать жить в таких пионерлагерных условиях. Я решила ее предложить жить у меня на даче все лето (т.е. проблема жилья пока снимается для нее - минус 2000 р.), плюс буду ей продукты покупать (значит минус питание около 1000-2000 р.). Хочу, чтобы она поддерживала в относительном порядке дом, пару клумб с цветами и четыре грядки с зеленью (огороды я не развожу, у меня там только газон, который сама стригу машинкой). При этом она может работать где-то параллельно (ну пральна, чаво ей круглые сутки на даче торчать, дел там никаких особых нет). Все это как бы предполагает, что она к осени уже найдет себе нормальную работу няней, снимет человеческое жилье и т.п. (а не так в спешке, как она была вынуждена). К тому же если она будет ездить в Москву с дачи на работу летом, то все деньги в чистом виде будут сохранены: за жилье и питание ей платить не надо ведь. Вот теперь вопрос: должна ли я ей платить всю эту летнюю богодельню и сколько, или ее работа на "плантации" будет компенсирована жильем и продуктами?
Очень не хочется обижать знакомую, поэтому жду советов. Да, еще, я совсем не планировала селить кого-то к себе на дачу, меня и так все устраивает (работы настолько мало, что я сама ее с удовольствием делаю, просто этим летом собралась на юг, мимнимум месяц "плантация" будет без полива и присмотра. Ничего криминального, канечна, но с тетенькой было бы лучше. Что думаете?
07.04.2004 16:01:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вуглускр
денег не платить. 1-2т.р. более чем достаточно за вашу плантацию:)))
Советую просто помочь с работой. требуются ведь люди с проживанием. и няни и домработницы...
08.04.2004 16:42:39, Вуглускр
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.04.2004 10:28:50, jjjjjjjjjjjj
Вы очень великодушный и бескорыстный человек, только не переборщите! :) У Вашей знакомой должен остаться какой-то стимул найти работу и съехать в конце концов с Вашей дачи. 07.04.2004 18:12:40, Бостонка
Малика
ну так зима ж стимул! -:) По мне так лучше, чтоб она летом вообще отдыхала у меня на даче и ни на какую работу не ездила (вдруг "плантация" усохнет? -:)))) А с осени на работу устроилась, но так ведь она же сама не захочет (стоило ли из Молдавии ехать, чтоб у меня на дачи два пучка укропа поливать?). -:))

так я и не поняла, предлагать ей деньги или как?
07.04.2004 23:23:33, Малика
Olja
Думаю, нет. 08.04.2004 10:14:57, Olja
Zaarina
Согласна что денег не надо. Жалко конечно девушку, но если ей вы будите платить то она плотно сядет на шею, а что плохо чтоль? дали кров, кормят да еще и денег дают?! а помочь в поисках работы вам советую, все таки у вас есть выход в инет, а тут легче что то найти! думаю что она должна быть вам очень благодарна, вы очень добрый человек, мало кто поступил бы так же, а вы еще и о деньгах спрашиваете! : *))) 08.04.2004 13:43:15, Zaarina
Малика
ой, дифчЁнки, что-то вы меня "разукрасили" совсем -:) Я, можно сказать, помещица-землевладелька, собираюсь бедняжку припахать на свой колхоз, дык типеря и бесплатно получаитси, так ишшо я и молодец. Надоть в голове порядок навести, а то я совсем такой поворот не ожидала.
А работу я ей ищу, вот кстати предлагаю всем взять ее няней или домработницей. Насколько я поняла, базовые условия такие: без проживания, 8-ми часовой рабочий день пять раз в неделю (т.е. прям по КЗОТу) 300 у.е. в месяц. Район, я так понимаю, любой (она тогда там жилье и снимет), ежели кому с проживанием надо, ей еще лучше. Если будет работа в выходные, она с радостью, вопрос оплаты лишь подкорректируется. Если кого заинтересует, пишите мне на мыло, она вам перезвонит (у нее самой тел. нет - в этом "пионерлагере", где она сейчас койко-место снимает такой сервис не пердусмотрен).
09.04.2004 01:03:14, Малика
Девочки, а насколько все эти истории правдивы? Очень часто на форумах нахваливают, предлагают нянь, но ведь это могут быть и подставы, а в данном случае, няня приезжая, ее потом, если что, не найти... Пишу это не в обиду Малике. Я вот, например, ищу человека, и цена меня более, чем устраивает, но ведь боязно нанимать человека, о котором ничего не известно, а есть лишь рекомендации виртуала. С москвичками проще, я ее проверить могу.
Что вы предпочитаете делать - рисковать, западая на цену или брать более дорогих москвичек?
13.04.2004 12:57:50, karmana
Малика
я свою няню-домработницу нашла именно через эту конфу по сообщению одной из "соконфетниц". Мы созвонились и уточнили подробности. Точно не помню, кажется с осени этого года она у меня работает и я очень довольна. Девочка из Молдавии, в Москве практически нелегально. Но человек хороший, это главное. Мой деть от нее млеет.
Что касается проверок, думаю, прописка не спасет Вас от недобрососвестного человека: что именно можно проверить у москвички? Ну живет она на улице Пупкина, ну и что? Как правило, случаи воровства не доходят до милиции (слишком сложно доказать), а отношение к ребенку материнскому сердцу должно быть тем более заметно - если Ваш малыш доволен няней, он не будет рыдать при Вашем возвращении домой и т.п.
23.04.2004 15:58:13, Малика
Я рискнула 3 раза - у меня и няня и домашняя работница в этой конфе нашлись. Работница приезжая, няня москвичка, но, думаю, тоже не особо проверишь. До этой няни была другая немосквичка. Все ОК (тьфу*3). Более того, я много сталкивалась с приезжающими на работу в Москву - они мне были более симпатичны (как работники), нежели москвичи, НО!!! свежачок,не разбалованные и наглеющие. Меня вполне устраивала наша няня-немосквичка, совмещающая няньство с уборкой, расстались лишь из-за малого фронта работ у нас+ ей хотелось проживание, ей надо было больше работать и зарабатывать, это изначально было известно обоим сторонам и мы закладывалсь что вариант "проходной", сейчас остались в хороших отношениях, перезваниваемся. В перспективе (для планируемого малыша) думаю брать немосквичку. 21.04.2004 12:58:50, не сейчас
У меня в Питере была няня - украинка без прописки, жила у родственников, пыталась оформить российское гражданство. Работала прекрасно, ребенок был доволен, а уж как готовила... :-) До сих пор вспоминаем! А потом она нашла работу по своей специальности - я была рада за нее, но так жалко было отпускать :-)...
Так что я тоже теперь думаю, что такие варианты имеют немало плюсов.
23.04.2004 16:39:41, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!