Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правильно ли я поступаю!

Всем привет!
Девочки, помогите понять: правильно ли я поступаю. У меня есть няня: молдованка, забирает детей из сада и школы (2 ребенка: 7 и 4 года), кормит их (особенно ничего не готовит, т.к. они привередливы, в основном одни полуфабрикаты), помогает по дому, но ленива: с детьми не занимается, убирается - видимый порядок, но детей (в основном младшего) любит. Все бы неплохо, но я постоянно в каком-то напряге: то все хорошо, то выкинет какую-нибудь гадость (вовремя не приедет из отпуска, замечание не сделать - истерики).
На праздники, во врем ее отсутсвия, мне предложили другую женщину: няня, работала 2,5 года (правда из Белорусскии, моя без опыта была, работает 1,5 года), все ее хвалят.
Проблема в совести: могу ли я так поступить, ни чего не сказав своей, и стоит ли это затевать?
23.12.2008 22:09:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в наше время люди с совестью редко встречаются. Я за вас рада.молодец. Но прежде всего надо думать о благополучии детей.Вы являетесь работодателем для няни, не стесняйтесь сказать, что она вам не подходит. В конце концов у неё тоже должна быть совесть, а если нет,то инечего терпеть чужую наглость. 12.01.2009 00:49:21, Юся.С
Поменять няню,если Вас не устраивает нынешняя-конечно,можно и нужно. Я бы на Вашем месте поговорила с няней перед отъездом - работник вправе знать, что ему ищут замену и он может после праздников остаться без работы. Не исключен вариант, что няня сможет Вас убедить,что у Вас не будет больше повода недовольства ею. В любом случае так честнее - Вас же волнует моральная сторона вопроса,как я понимаю. Няня тоже имеет право в такой ситуации позаботиться о том, где она будет работать и чем зарабатывать на жизнь. Вариант,когда человек приедет после праздников, а ему в день,когда он должен выйти на работу,заявят :"В Ваших услугах больше не нуждаемся" - на мой взгляд, некрасив. Мы же не любим,когда няня бросает работу,не предупредив заранее, поэтому во избежание двойных стандартов и самим неплохо бы поступать именно так:) Сложится с новой няней - замечательно , нет - или оставите эту,или будете искать другую. Определенный риск есть - новая не подошла, прежняя уже нашла работу или не хочет возвращаться,чувствуя себя обиженной - но ,ИМХО, в этом случае полностью себя оградить от такого риска и остаться "порядочной" - не получится. Или,как вариант - отказаться от услуг няни без предупреждения, но выплатить ей сумму за 2 недели,как тут писали , "ни за что". 25.12.2008 22:42:07, Nellit
я думаю стоит,деньги вам на любой работе просто так платить не будут, так и няням, "нужно работать,если есть определенный объем работы- его нужно выполнять", это слова моей няни.Быть няней тяжело, с ужасом думаю, как наша гуляет минимум 6 часов в день, в любую погоду.Но в связи с кризисом, я думаю останутся лучшие.ИМХО-в своем доме должно быть комфортно моей семье,и чувства вины быть не должно, если Вас не устраивает работа человека. 24.12.2008 13:36:06, vaverashka
Девочки, если бы случился сейчас какой-нибудь скандал, я бы не задумываясь приняла решение. Но моя няня сейчас просто "ангел". Все что ни скажу - делает. Ей уезжать скоро. 24.12.2008 10:25:02, anel
Tiramisu
Я бы не смогла ужиться с такой няней, от которой "ждешь очередного скандала". Для меня это вообще непостежимо - если такие напряги с няней расставайтесь однозначно. 29.12.2008 00:31:35, Tiramisu
Вишенка_
конечно правильно! Вы же не благотоворительностью занимаетесь. Нерешительная вам хороший совет дала.
24.12.2008 01:29:49, Вишенка_
У меня сейчас аналогичные муки совести. Никак не решусь уволить няню, мне перед ней неудобно, да и присутствует страх, что новая окажется не лучше... Но если все-таки буду увольнять, обязательно заплачу ей тысяч 5 (стоимость недели работы у нас). Объясню что, это выходное пособие или премия к НГ (пока не знаю). Няня из Подмосковья, из небедной семьи, но мне все равно не ловко перед ней. Поэтому перед собой оправдываю ее увольнение пользой для ребенка. 24.12.2008 00:38:18, Нерешительная
можете.

23.12.2008 22:36:04, VikkiG
А если новая няня мне понравиться больше (я предполагаю, что человек будет выкладываться на 100%), как я могу сказать сказать своей, что она не работает больше у меня (только что приехав и как обычно без копейки)? И нужно ли ей что-то заплатать? 23.12.2008 22:42:42, anel
Так вы вначале определитесь с новой, устраивает или нет. Тогда позвоните своей до того, как она приедет, сообщите о своём решении и предложите ей какую-нибудь компенсацию, если хотите и можете себе это позволить.
Ещё не факт, что новая вам подойдёт. Люди часто производят благоприятное впечатление в начале, а потом столько всего вылезает, - ужас, ужас.

24.12.2008 15:25:40, VikkiG
Я тоже спрашивала здесь как уволить няню. Мне понравились советы, посмотрите по ссылке 24.12.2008 00:43:38, Нерешительная
Спасибо! 24.12.2008 10:22:20, anel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!