Раздел: Хочу работать няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.11.2008 18:15:23

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Няней быть не так просто, эта работа очень и очень специфическая. Няня должна найти контакт не только с ребенком, но и с его родителями - своими непосредственными работодателями. Вы готовы к тому, что вам могут сделать замечания, возможно, в доме стоят камеры наблюдения? Вам придется делать не так, как вы считаете нужным, а так, как хочет мама, не оспаривать мамины пожелания (в пределах обязанностей). Если вверенный вам ребенок будет примерно ровестником вашего, то постоянно будут напрашиваться сравнения и аналогии...
Меня лично бы насторожила Ваша категоричность: ни в коем случае, еда, приготовленная мамой.... В функции моей няни (которая педагог и позиционируется гувернанткой) не входит готовка еды и уборка дома, однако если вдруг я не приготовила, то она всегда что-нибудь сварганит по-быстрому, будь то омлет, полуфабрикаты, макароны с сыром и пр. Ну и уборка: если вы пришли, а в раковине одна немытая чашка, неужели оставите? А вообще имхо работа с детьми, как никакая другая, должна быть по призванию.
07.11.2008 15:35:37, Mariya
вау
+100! 07.11.2008 21:02:33, вау
+100. Не сговариваясь, сказали приблизительно одно и то же (мой пост под постом Вишенки):) 07.11.2008 17:06:10, Nellit
Ирокез
А меня бы, как потенциального работодателя, в первую очередь напрягло бы, что у человека 2 высших образования (и в не последних вузах), какая-то карьера за плечами, а он няней идет работать. Сразу мысли - или неудачница, или скучающая обеспеченная женщина, или вообще человек с какими-то задними мыслями. Для меня лично ни один из этих вариантов неприемлем. И еще очевидна заведомая временность такой работы. Все чистое ИМХО. 07.11.2008 16:17:56, Ирокез
В обычной эконом.обстановке согласилась бы с Вами, но сейчас идут серьезные сокращения,под которые кто только не попадает. Вчера разговаривала со своим бывшим начальником - безусловно профессионалом. Сократили ввиду полной остановки производства. И работать он сейчас готов где угодно и кем угодно,лишь бы семью суметь обеспечить. Так что сейчас вот этот факт - ВО и карьера за плечами - у меня бы настороженности не вызвал. Временная работа - да, но и няня, которая у Вас обещалась работать пятилетку, может в ужасе удрать через неделю:) Так что... 07.11.2008 17:04:29, Nellit
Ирокез
Вот именно в ситуации кризиса, т.е. когда есть выбор среди кандидатов, я бы не выбрала именно такую няню, т.к. здесь человеку явно надо просто пересидеть тяжелые времена. Ни особого желания, ни образования, ни опыта нет. 07.11.2008 22:29:55, Ирокез
Именно эту няню я бы тоже не взяла. Я говорила "вообще" о женщинах,которые сейчас ввиду сокращений могут податься в няни. Конечно, с иным,нежели у автора,самопозиционированием и отношением к будущей работе. 07.11.2008 23:23:48, Nellit
Вишенка_
В начале года многие искали няню с машиной. И в агенство обратитесь, тк такая зарплата немного выше, а на конфе в основном обитают люди со средним достатком.
Ищите во всех направлениях :-) А будет ли вам трудно, этого никто знать не может, кроме вас самих. У всех условия и требования разные, надо просто найти "свою" семью.
07.11.2008 09:36:28, Вишенка_
кукареку
Мне кажется вам няней трудно будет - у вас сразу много "но": еда только приготовленная мамой, ни в коем случае не убирать...
Либо вы тогда предложите занятия какие-то по предмету: английский, музыка и т.п.
Либо ищите кому нужно просто возить детей на какие-то секции/кружки и отвозить домой. Знаю семьи, которые нанимают таких женщин-водителей, чтобы отвозить детей в школу и назад. Но тогда вам нужно будет обзавестись автокреслом (а может и не одним). По деньгам - в районе 1000 в день за такую работу (отвезти в школу и назад) можно заработать.
07.11.2008 08:46:35, кукареку
Имхо, нормальные требования для няни, а не для "домработницы с функциями няни". Наверно, действительно, стоит позиционироваться как водитель-компаньон для поездок на занятия. 07.11.2008 14:55:23, Polett
Анирам
думаю, в обстановке кризиса "водитель-компаньон" не прокатит :) спроса не будет...Надо позиционироваться именно как няня, но предварительно изучить требования мам к няням (хотя бы в объявлениях) 07.11.2008 21:29:49, Анирам
вау
А кому нужны такие компаньоны "на понтах":))) 07.11.2008 21:03:59, вау
кукареку
Няни очень часто готовят для детей.
И, зависит от возраста ребенка, конечно, но если суп пролил или рассыпал что, красками заляпал - нужно пол помыть и убрать это все. Неужели до маминого прихода это оставите?!
07.11.2008 15:43:02, кукареку
Анирам
опять же, помочь убрать игрушки, книжки... Когда я приходила домой, у нас дома всегда было все убрано - няня помогала сыну все убирать. Конечно, это не школьный возраст, но и в школьном возрасте можно такого дома наворотить :) "Просто приходил Сережка, поиграли мы немножко!" :))))))))) 07.11.2008 18:52:03, Анирам
кукареку
Да, это все понятно. Поэтому мне как-то резануло в исходнике "ни в коем случае не убирать". А что тут такого?! Не переломится же никто...Ну, как-то это не то, идя в дом.персонал, чураться от таких вот сопутствующих домашних дел...
У меня была на пробных днях няня, после которой я (пардон за интимные детали:)) в бачке для грязного белья нашла детские уделанные трусы, завернутые в туалетную бумагу, вместе со всеми уделанностями внутри, и под ворохом другого белья...Видимо, она вот тоже как-то для себя разделяла: поиграть, позаниматься - да, а убирать вот - нет. Ну и нужна она такая няня? Мне вот - нет...
И девушке мне кажется лучше тогда просто на перевозке специализироваться.
07.11.2008 19:23:58, кукареку
Анирам
конечно, я и говорю тоже, что уборка для няни - как раз вполне в порядке вещей и как раз входит в круг ее обязанностей. Всегда так и пишут даже в перечне требований к няне: "поддержание порядка в комнате ребенка" (или в квартире) 07.11.2008 21:28:54, Анирам
вау
да, на перевозке, и не расчитывать на оклад от 50000 в месяц:)) Перевозка недорогого стоит:)) 07.11.2008 21:04:41, вау
да уж, у нас водитель 40 гросс получает за полную занятость и это очень не плохая зп на рынке.

10.11.2008 21:51:00, VikkiG
кукареку
Да, при наличии автокресла около 1000р. можно в день заработать - это если возить в школу/сад и обратно. 50т.р. никак не выйдет.... 08.11.2008 11:03:38, кукареку
Ирокез
А кто делает все это у Вас, с Вашим ребенком? Откуда время на работу няней? 07.11.2008 01:41:46, Ирокез
Дедушка и бабушка пока. Она уже в таком возрасте, что скоро сама со всем будет справляться. 07.11.2008 14:53:43, Polett
ИМХО - вряд ли это Ваше призвание:) Скорее внутренний дискомфорт получите от работы няней.
Оффтоп - дочка у Вас просто прелесть:)
06.11.2008 22:11:07, Nellit
А я и не собираюсь выдавать это за призвание. Я хочу отдохнуть от умственного "офисного" труда полгодика-годик и, желательно, иметь при этом энную сумму денег. 07.11.2008 14:53:00, Polett
вау
Мам такая позиция не устраивает. 07.11.2008 21:05:19, вау
Вишенка_
а при чем тут призвание? не всем оно дано, и не всем посчастливилось работать там, где мечталось и где хотелось. Многие работают просто за деньги, и я в том числе. Ни на одной работе никто никогда на меня не жаловался. Не думаю, что я исключение. 07.11.2008 09:42:19, Вишенка_
Hugayda
Я, преподаватель со стажем, работаю няней, так нам с мужем одной его зарплаты маловато, а у нас 2-х летний сын! Я вместе с сыном хожу за девочкой в школу, гуляем, я ее кормлю, делаю уроки (все у себя дома), ребенок спит, а мы с девочкой занимаемся интересными играми. Все ли устраивает, нет.
На первом месте стоит заработная плата - мало часов - появляется желание поискать более оплачиваемую работу - кстати, тоже два высших, одно из них педагогическое! :)
Считаю, что уважение к работе - залог успеха!
07.11.2008 19:47:52, Hugayda
Ольга_61
Подумала, что рассмотрела бы новые предложения, с определенным количеством часов в день и неделю, и, соответственно, со стабильной зарплатой! Обращайтесь: 8-925-042-1815, ольга. 08.11.2008 17:19:50, Ольга_61
Тут другой коленкор. Я,конечно, могу ошибаться,но у меня сложилось впечатление,что автору топика будет очень некомфортно в роли няни. К примеру - я по призванию не конструктор,но когда было нужно,работала им и нормально себя чувствовала. А вот когда пришлось позамещать начальника всего неделю - острое ощущение , что это не мое и ожидание,когда же закончится эта неделя. Повторюсь - могу ошибаться, но автор ,ИМХО, не готов к специфике работы няней.
К автору: а Вы готовы к тому,что:
- когда Вас будут нанимать на работу, будут проверять Ваши данные весьма тщательно
- Вы должны безоговорочно выполнять инструкции мамы в отношении ребенка
(в рамках оговоренных обязанностей)
- Вам вполне могут делать замечания работодатели и отношения могут быть не дружеские,а строго работодатель-работник
- график может оказаться очень строгий и опоздания недопустимыми. И всякие "ой,сегодня не могу" будут неприемлемы
- дома у работодателя придется работать под видеонаблюдением
Я не говорю,что все это будет,но выбирая работу няней,надо быть готовой к этому.
07.11.2008 10:51:38, Nellit
ES
По-моему, это - стандартный набор условий для работы в офисе:). 09.11.2008 20:41:41, ES
По пунктам:
1. "устав от основной работы задумалась, а не поработать ли мне немного няней?" - мотивация изначально неправильная, и будущему работодателю об этом говорить необязательно
2. Образование высшее (с педагогикой связана не была) - это не есть плюс, но лучше чем ничего
3. "есть хорошая машина, права больше 10 лет, вожу очень аккуратно" - может быть плюсом в определенной ситуации, но я бы, например, ребенка непрофессионалу возить не доверила
4. "кормить (едой, приготовленной мамой)" - напрягает - а если мама не успеет приготовить, голодными будете ходить? И вообще, зачем маме, которая платит деньги, эта головная боль? Готовка ребенку практически всегда входит в обязанности няни, если это не приходящий педагог на пару часов по конкретным занятиям.
5. "и ни в коем случае не убирать квартиру)" - звучит как-то настораживающе, хотя обычно от няни и не требуется
6."Или мамы все-таки предпочитают, чтобы детей из школы и на дополнительные занятия возили на общественном транспорте" - нормальные люди (без лишних понтов) обычно ищут занятия в пешей доступности. Если заниматься чем-то уникальным, куда обязательно нужно ехать, то по Москве не везде можно доехать в разумное время, опять же - тут метро рулит. Но в какой-то конкретной ситуации, конечно, может и у автомобиля быть преимущество, и тогда это будет вашим плюсом, и вы сможете рассчитывать на соответствующую компенсацию от работодателя. Хотя, для многих критичным остается п.3
7. По поводу оплаты - средняя цена по Москве 150-200 руб в час при полной занятости (40 часов в неделю), за меньшую по идее должна быть надбавка, но многие предлагают и на неполную занятость ту же оплату. Компенсация за автомобиль, наверное, по договоренности, если он понадобится еще, по идее должно быть дешевле чем такси на тоже расстояние, иначе нет смысла.
Все ИМХО

06.11.2008 20:50:20, Dalena
1. Да, мотивация неправильная, но я не вру "так сильно люблю детей, все время хотела няней работать, а получалось только "начальником" :-)

2. не требует комментариев

3. а профессионал - это кто? таксист? водитель автобуса? с правами какой категории? или с отметкой в трудовой книжке о работе водителем?

4. нет, голодным не оставлю. Но вы должны понимать, что разогреть еду требует гораздо меньше времени, чем ее приготовить. И как в таком случае, если в доме нет еды, будет строится мой рабочий день? Я приезжаю с ребенком из школы, ребенок хочет есть, а я встаю к плите, чтобы приготовить ему суп, второе, десерт и компот? А если дома нет продуктов, из которых я должна это все приготовить - я иду в магазин и покупаю? Имхо, это не няня, это домработница, приглядывающая одним глазом за ребенком.
5. судя по объявлениям (в том числе и здесь) требуется и очень часто.

6. судя по рассказам в детских конференциях, очень многие мамы ищут для детей хорошие школы в достаточной удаленности от дома. Отвозят сами утром по дороге на работу, забирают вечером по дороге с работы и часто очень сокрушаются, что ребенок целый день в школе, а не дома. Некоторые секции (например, хоккейные или фигурное катание) не всегда удается найти рядом с домом - крытых катков вокруг не так много.
07.11.2008 14:51:57, Polett
вау
не надо вам в няни идти, угодите в черный список. 07.11.2008 21:08:08, вау
За что?!!! 08.11.2008 22:44:50, Polett
вау
Вы не сработаетесь с работодательницей и она напишет, какие у вас завышенные требования, как вы ни разу не убрали игрушки за ребенком и т.д. и т.п.:) Почитайте, что пишут в отзывах о нянях. Там ведь не только пишут о тех, кто ребенка не дай бог бил или не следил за ним, но и о вполне нормальных вроде нянях, но именно с такими проблемами: не убирает, много хочет, работу не любит, на ребенка наплевать и т.п.
При этом вы десять раз можете быть ответственной и нормальной, просто подаете себя неправильно. Так нельзя, ИМХО. Именно для няни так нельзя. Вы хотите как в офисе: вот "мой стол", вот "мои обязанности", вот "мой график". Ни шага вправо или влево. А с мамами так не получится.Мама хочет не только няню ребенку, но и вообще помощницу себе, т.е. женщину, которая заменяет маму, пока мамы нет, которая не поленится нагнуться игрушки подобрать, подогреть еду, закапать ребенку капли в нос и вообще будет решать проблемы в отсутствие мамы по мере их поступления.
При этом такие ожидания обычно не озвучиваются работодателями, ибо подсознательны и редко осознаваемы, но отсутствие таких качеств в няне оценивается крайне отрицательно, вплоть до черных списков:).Простят отсутствие профильного образования, простят незнание методик, но не простят офисного отношения к проблемам ребенка и семьи.
09.11.2008 17:04:11, вау
как вы здорово написали!

10.11.2008 08:57:33, jannetta
Профессиональный водитель - да, это все, кого Вы перечислили, для них это основная деятельность, которой они занимаются ежедневно, и которой они зарабатывают на жизнь.Все остальные - просто любители:)
Помимо нежелательного риска для ребенка с непонятным водителем, пробки так же немаловажный аргумент, в пользу того же метро, например,для случаев поездки на каток.
Со школой сложнее конечно, т.к. туда каждый день надо. Мои знакомые, живя на Соколе, выбрали для ребенка школу на Смоленской, никакая другая не подходила по окружению:). Промучались год, а потом и квартиру пришлось рядом с этой школой купить, т.к. там младший ребенок уже на подходе, и мотаться до школы в пробках 15 лет в общей сложности - это безумие:). Няня у них, кстати без прав, но с пед.образованием, и кулинарными обязанностями.
Про призвание и пр. здесь уже много написали. Но Вам решать, в любом случае, лучше попробовать, повстречаться с работодателями, а так все теория.
07.11.2008 20:20:22, Dalena
Анирам
"риск с непонятным водителем" - а вы бы доверили ребенка водителю автобуса? такси? или, пуще того, маршрутки?!!! ГДЕ показатель ИХ профессионализма? Трудовая книжка? недавно писали про случай, когда при проверке водителей маршруток одной транспортной компании обнаружили у них водителя, который работал, нарабатывая стаж, но у него НЕ БЫЛО ПРАВ!!! Вообще. К тому же кто же будет нанимать к РЕБЕНКУ водителя автобуса? Да и куча мам сами водят машину и возят своих детей - тогда им, может, запретить это делать, они же непрофессионалы! 07.11.2008 21:33:25, Анирам
Я скажу больше - куча мам занимается воспитанием (!) детей, и они тоже непрофессионалы:). Просто определение профессионал и любитель - это не синоним плохой и хороший, как Вы почему-то поняли. Но когда люди платят за что-то деньги, обычно ищут профи, т.к. он в силу объективных причин сделает это лучше. Няню ищут как правило с педобразованием, бухгалтера - с экономическим, и т.д. Я не призываю брать первого попавшегося водителя маршрутки, и таксистов сейчас полно черти-каких - это все очевидно. Показатель профессионализма - это набор объективных (образование, стаж работы, рекомендации) и субъективных (к примеру ваши ощущения при поездке с человеком) факторов. Если Вам когда-нибудь доводилось ездить с настоящим водителем-профи, то Вы поймете разницу. И если такого нанять нет возможности, то по мне-так лучше на метро, чем не пойми с кем. Сама ребенка вожу, конечно, но это другое, ответственность больше, и в случае чего винить будешь только себя.
А так - каждому свое, у нас вон 90% страны еще пару лет назад детей без кресел возили :(
07.11.2008 22:06:31, Dalena
Анирам
Вы правы. Но - "Если Вам когда-нибудь доводилось ездить с настоящим водителем-профи, то Вы поймете разницу" - а КАК вы будете убеждаться, нанимая водителя, что это водитель-профи? Да и какая мама сможет нанять такого водителя? Если только она - жена олигарха :))
Тут мамы ищут периодически няню-водителя. Не ищут водителя-профи, а ищут НЯНЮ-водителя. Водитель, работающий с ребенком, - это совсем иное
07.11.2008 22:35:48, Анирам
Анирам
ну вы уж слишком утрируете. Продукты для готовки обычно мама всегда оставляет, и няня готовит из них еду :) обычное дело. И не "придя из школы, вставать к плите", а можно сделать и в этот день в расчете на следующий 07.11.2008 17:13:11, Анирам
кукареку
Да, водители для детей часто требуются. И предпочтение многие мамы отдают именно женщинам-водителям.
Мы для себя рассматривали такой вариант - в сад возить. Но в итоге отказались - одни пробки собирать. Но в школу многие возят, да.
Водители, которые на детской перевозке специализируются, зачастую у себя устанавливают экраны для показа мультов (на случай пробки).
А насчет готовки: например, обед уже готов. А ужин надо приготовить пока ребенок домашку делает. Думаю, очень распространенный вариант.
Ну, вы дайте объявление на пробу - посмотрите, кто будет звонить, какие вопросы задавать.
07.11.2008 16:04:15, кукареку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!