Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что с ценами на услуги нянь и д/р?

Очень меня этот вопрос взволновал на фоне кризиса.
Народ повсеместно сокращают, у остальных зарплаты режут, а это значит, что количество безработных сейчас сильно вырастет и многие няни и д\р автоматом потеряют работу... Волна пошла или ещё нет?

29.10.2008 23:31:47,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша няня. 1 ребенок 5 лет, рабочая неделя с 8-9 до 18-19 (10 часов в день). Плачу 150 в час, где-то 30-33 тысячи выходит в месяц. Переработки оплачиваются дополнительно. Плюс снимаем ей комнату в очень хорошей трешки у одинокой старушки рядом с нами, так как няне далеко добираться - 15 тысяч. Ест полностью у нас. Плюс деньги "на поесть" в кафешках с ребенком. Проездной у нее бесплатно как у пенсионерки. Снижать зарплату не буду. Повышать тоже.
Да, забыла. На новый год она получала 13 з.п. в виде среднемесячной. На д.р. и на 8 марта - подарок (пару раз деньги тоже, но не много. Обычно все же корпоративка отдается в большом количестве, и я и муж много ее получаем). В этом году новогоднего бонуса скорее всего не будет.
02.11.2008 00:20:35, местная
Lilurus
точно пошла волна.. счас по объявлению "из рук в руки" няни звонят, и сначала пытаются сказать 180-200, а когда их опускаешь на землю, говорят - да, цены в октябре упали, даже агентства называют 150р в час.. а в сентябре было 200-250.. 01.11.2008 09:59:58, Lilurus
А у меня информация уже о снижении цен постепенном... но поднимать-то приятнее и легче, тем более, что большинству выгодно (няням и агенствам), а опускать очень тяжело и мучительно медленно, так как трудно после определенного уровня соглашаться на меньшее. И это естественно. Большинство нять высиживают, выжидают, как они сами говорят "в отпусках" ТИПА, но в отпусках не у работодателей, а без работы, за свой счет так сказать... Пока не критическая ситуация еще и люди, как и няни надеются дождаться "своего шанса", а тем более более или менее грамотные в этом вопросе.
НОООО, агенства уже предлагают скидку 50% на подбор персонала, сегодня звонили и сообщали, что в... агенстве вступает в силу такая вот возможность на неопределенное время...А это уже говорит о многом...Процесс пощел...А насколько сильно затянет всех поглядим...
Но торипиться с повышением цен на услуги персонала не стоит, я вот в сомнениях брать ли на ту же сумму или стоит несколько сократить, а поднять всегда приятнее и проще, чем потом сокращать....
30.10.2008 23:55:12, РРыжая
Для начала найдите няню подоходящую,потом будете думать.
Поскольку я сейчас озадачена недвижимостью-арендная плата на квартиры не торопится снижаться.Поэтому няни-приезжие не смогут опустить свою зарплату,в случае меньшей зарплаты и такой же аренды они просто уедут.И из этого,не очень понятно как могут большинство нянь просто сидеть и ждать,им же надо аренду платить.Это может быть только та часть нянь,которая имеет жилье в городе а не снимает.Большинство московских нянь без работы что ли?
Но если вы собираетесь только начать искать-можно выставить сначала поменьше,и посмотреть кто на это откликнется.
31.10.2008 10:07:35, Линдааa
кукареку
Я думаю, няни начнут "уплотняться" и жить по много человек, как таджики-строители:))
Да, и спать посменно будут, ночные няни - днем, дневные, соответственно, ночью. Тогда вообще дешево будет:))
01.11.2008 00:28:05, кукареку
Речь идет о так называемых "высокооплачиваемых нянях", о которых на форуме часто идет речь (от 180\час), выше я об этом не писала...
И о нянях, которые здесь достаточно давно обжились с семьями и работают не в гордом одиночестве, снимая квартиру (а как чаще по несколько человек комнату), а работает муж, сын и тому подобное, люди, которые пусть не имеют постоянной прописки, но чувствуют себя в Москве достаточно твердо...
А так же няни из ближних городов Дмитров, например, которые едут по 2-3 часа, но возвращаются ежедневно домой, таких тоже очень много...
В общем числе они более стабильные работники (не уедут вдруг домой..) и составляют внушительное число людей, работащих нянями, во всяком случае в моей ситуации они чаще встречаются...
А на счет цены определяться буду по собеседованию, естественно. Но есть планка выше которой прыгать пока не планирую...
31.10.2008 22:25:50, РРыжая
Ирокез
А кто-нибудь мог бы назвать в цифрах, какие нынче расценки на нянь? У меня няня уже много лет, хочу понять, адекватно ли я плачу. Ребенок в 3 классе, няня забирает из школы, водит по занятиям, контролирует уроки. Без уборки, без готовки. 30.10.2008 12:38:59, Ирокез
Не думаю я что изменится сильно.Да и далеко не все сокращенные могут себе позволить не работать а дома сидеть с детьми.Ну и вдобавок непонятно насколько массово это в Москве-сокращение.На нашем предприятии пока особо не сокращают.Мои немногие правда))) знакомы тоже как работали так и работают.Интересно посмотреть на статистику московскую по увольнениям конечно. 30.10.2008 12:25:48, Линдааa
ну, в ближайшие дни на улицу пойдут гулять порядка 2000 человек из 3-ех очень крупных компаний. До этого в 3-ех инвест. копаниях прошли сокращения и снижения з/п на 20%. Статистики у меня нет, вся информация идёт от сотрудников и руководства компаний.

30.10.2008 13:57:10, VikkiG
Инвестиционныйх мало компаний.Тех же банков гораздо больше.И 2000 человек это конечно капля,с учетом вообще населения города.Тут надо смотреть на статистику в целом по городу-какой % от общей численности сокращают.Тогда можно что-то предположить.Потому как спрос на нянь сильно все-таки превышал предложение.Если только все уволеные решат работать нянями,тогда может.Короче,поглядим))). 30.10.2008 14:10:49, Линдaaa
ждите статистики, через пару месяцев она будет.
а пару тысяч человек в 3-ех компаниях за пару дней это конечно капля в море, а динамику расчитать можно только со статистикой на руках. Кому только она нужна будет пост-фактум?

30.10.2008 15:53:50, VikkiG
+1. Массовые сокращения "офисного планктона" и банковских клерков, увы. Сейчас многим уже объявлено, что они работают до 26 декабря, а потом - кто куда :( 01.11.2008 09:33:20, toy
кукареку
Я сократила часы рабочие пока.
Если у меня доходы до НГ не стабилизируются, то буду ребенка отдавать в сад, а от няни отказываться в принципе.
Знаю, что рабочие часы у нянь на фоне кризиса сократили уже несколько моих знакомых. А двое нянь рассчитали совсем.
Так что не знаю, изменилась ли именно цена за рабочий час, а вот работу няням теперь найти будет сложнее. Может и цена от этого сдвинется.
30.10.2008 08:46:56, кукареку
У меня вот следующая дилемма: или выходить на работу самой, или увольнять няню, или уменьшать значительно кол-во раб. часов, но тогда, боюсь, няня уйдет, так как ей тоже на что-то надо жить, а она еще снимает комнату. Найти потом такую же хорошую няню, судя по всему, маловероятно. Вот и думаю... 30.10.2008 18:12:21, Молодая мама2
понятненько.

30.10.2008 10:22:13, VikkiG
без изменений. 30.10.2008 00:10:21, ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА
значит этот сектор пока ещё не накрыло, месяца через 2 думаю, что всё будет.

30.10.2008 10:20:10, VikkiG
Крёстная
(сама в поиске)
да ничего не будет :-( Как бы не повысили ещё расценки... В сентябре говорили: "Давайте дождёмся ноября", ну вот и ноябрь на пороге уже и ничего не изменилось. И не изменится, пожалуй :-(
30.10.2008 15:18:13, Крёстная
Lilurus
см выше.. уже агентства понижают цены.. а на объявление в из рук в руки идет шквал звонков.. 01.11.2008 10:01:25, Lilurus
К весне изменится многое. 31.10.2008 16:19:08, Клюшка
ладно, не буду я портить всем настроение и писать лишнего. Но по мне так лучше бы было если бы всё осталось как есть.., работать за хлеб и спички не особо хотся.

30.10.2008 15:55:58, VikkiG
+1 Тоже из агентства. 30.10.2008 09:09:24, Roccy
кукареку
Агентства цены может и не изменили, но есть ли данные по количеству трудоустройств за последний месяц в сравнении с таким же периодом в прошлый год? И количество заявок, поступающих от работодателей. Сомнительно мне, что эти параметры имеют положительную динамику... 30.10.2008 09:57:31, кукареку
У меня агентство. мы НЕ в Москве, девушки как искали нянь и домработниц, так и ищут. Цены не упали, но не поднялись. Тенденция та же, что и в прошлом году. Главное - работников редко встретишь нормальных, а за нормальных работодатели очень часто держатся, экономить предпочитают на другом. 30.10.2008 20:30:22, Roccy
кукареку
Я думаю пока до вас не докатилось. Москва-то уже ощутила( 31.10.2008 09:59:56, кукареку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!