Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И на старуху бывает проруха...

Мне всегда казалось, что я как-то умею разбираться в людях. Оказалось, казалось. Или я уже ничего не понимаю в нянях.
У нас ушла няня, которая была с ребенком 3 года. Причина уважительная - надумала рожать.
Нашли другую няню. Иногороднюю. С музыкальным образованием. На хорошую зарплату. Она вышла на работу, отработала 4 месяца. Хорошо работала. Окружающие ее нахваливали - и умная, и образованная, и к ребенку внимательная. Сыну (6 лет) было с ней действительно очень интересно. Мы все радовались, что нам повезло с няней.
Пришло время нашего отпуска. Мы договорились, что оплачиваем няне двухнедельный отпуск, а потом она снова выходит на работу. Она взяла отпускные деньги и отправилась отдыхать. А в тот день, когда мы ее ждали после отпуска, позвонила и сообщила, что у нее изменились обстоятельства и она пока не может выйти. Нам было предложено ждать. И мы ждали... Почти месяц. Как мы крутились с работой и ребенком - ни в сказке сказать, ни пером описать...
Няне звонили регулярно. Нам хотелось, чтобы она вернулась -сын к ней привык, ждал ее. Сначала она не подходила к телефону, потом стала сбрасывать звонки, и в конце концов вообще поменяла номер. Конечно, никаких денег, заплаченных вперед, нам никто не вернул. А потом выяснилось, что няня прихватила с собой весь комплект курса английского языка - с книжками, рабочими тетрадями и аудио - по которому занимался наш сын... Я уж не говорю о том, что ребенок страдал, не понимая, почему его "бросила няня". Он-то ее тоже ждал... В общем, омерзительно было на душе.
У нас был ксерокс ее паспорта и мы отправили ей письмо с просьбой вернуть ребенку хотя бы книжки. Тишина. И даже не столько жалко денег - хотя мы, конечно, нашли бы, как их потратить, и не так жалко того комплекта английских книжек, хотя это хороший языковой курс (который тоже приличных денег стоит и такого издания мы больше не нашли), а ребенок по нему хорошо занимался. Ощущение, что плюнули в душу, которую мы распахнули новому человеку, пытаясь сделать все, чтобы ему было комфортно в нашей семье. А недавно, я узнала, что эта няня устроилась на новую работу. Совсем рядом с нами. Теперь вот мучаюсь "гадкими желаниями"...
А что бы вы сделали в такой ситуации?
27.10.2008 17:14:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а можно мне на подник имя и фамилию этой няни, что-то закралось у меня смутное сомнение, что она как раз у нас и работает... Дай Бог если не так, но ровно месяц уже, иногородняя, с музыкальным образованием и любовью к английскому.
А тут у меня кольцо с бриллиантом дома "потерялось"..., вдруг.

29.10.2008 23:22:28, VikkiG
ой, и мяса наша тоже говорит, что не есть.

29.10.2008 23:25:46, VikkiG
Обязательно мне напишите, умоляю, у вас нет мейла в регистрации, а я теперь ночь спать не буду...:(((

29.10.2008 23:39:39, VikkiG
Нашу звали Виолетта.Зарегистрирована в Рязани. 31.10.2008 12:25:12, совсем новенькая
Ну наконец-то, дождалась я ответа!!!! Не, не наша, можно выдохнуть:)))

31.10.2008 23:40:50, VikkiG
нравится вам это или нет, но ни в коем случае нельзя к человеку, которому ты платишь деньги, относиться как к знакомому, другу или приятелю. Это совершенно особый вид взаимоотношений, ничего общего с дружбой и т.д. не имеющий.

Just business, nothing personal. И даже если это оччень хороший человек, которого Вы знаете много-много лет, пока денежные отношения сохраняются, все остальное не существует. И не ждать к себе дружеского отношения - даже если Вы платите няне всю свою зарплату и еще половину зарплаты мужа, вы все равно для неё не друг, потому как богаче.

Не думаю что Ваша няня - закоренелая воровка, просто она считает что у вас денег достаточно и с вас не убудет, а ей, бедняжке - какая-никакая подмога. То же и с предоплатой - ей, бедной, крутиться как-то в жизни надо, а вы "богатые" - значит вам всме даром дается.

Ребенку такое объяснить сложно и не нужно. Тут скорее всего лучше соврать что-то подходящее...

Да, и в черные списки нянь - обязательно, подумайте о ваших "коллегах"-няненанимателях и детях, к которым может эта ваша нянька прийти.
27.10.2008 22:14:25, знакомо
Крёстная
я Вас понимаю и очень сочувствую, особенно малышу - он же привык к няньке, которая такой гадиной оказалась((( У меня была похожая ситуация очень (и с мясом и с церковью и с примерно таким же кидаловом (правда, без денег, но с тетрадями) Такое впечатление, что мы об одном и том же человеке :-) как её звали? на мыло мне напишите, вдруг это она и есть. Хотя, у нашей было педагогическое, но не музыкальное образование... По существу вопроса - абсолютно точно пригрозила бы официальным письмом с уведомлением, что, мол, н вернёт книги - заяву в милицию. Это вопрос уже принципа. Данные обязательно в чёрный список. И впредь - доверяй, но проверяй! Никаких денег вперёд не платить. Особенно с иногородними стОит держать ух востро. Лучше всего москвичку конечно или РФ хотябы. Удачи вам! 27.10.2008 21:55:49, Крёстная
Вишенка_
вообще-то оплату отпуска нельзя назвать предоплатой. И оплачивают его обычно в момент ухода.
А ситуация, да, очень неприятная. Я бы, наверное, и теперешним работодателям рассказала, если бы знала, где их найти, и в милицию кражу заявила.
28.10.2008 12:05:49, Вишенка_
tЮлька
Обязательно сказать маме нового малыша. и если обращались в агентство - то и туда же. она просто воровка, иначе это назвать нельзя.
27.10.2008 21:08:26, tЮлька
lilurus
в черный список
ей письмо по адресу официальной прописки, с официальной просьбой вернуть деньги и курс английского и уведомление, что в случае невозврата пишите заявление в милицию.

все
27.10.2008 17:56:04, lilurus
черный список - это где?
письмо-то отправили, но в ответ -тишина. муж махнул рукой, говорит, что жаловаться в милицию бесполезно. я почему-то тоже так думаю...
27.10.2008 18:55:55, совсем новенькая
кукареку
Естественно, няню в черный список. И маме той, которая вашу няню наняла, тоже не помешает знать, что денег этому работнику вперед никаких давать нельзя, и обещаниям не верить. Если она, конечно, захочет ее оставить после полученной инфы.
И вы будете абсолютно правы. Даже более того, другие мамы должны быть предупреждены о недобросовестном работнике.
27.10.2008 17:28:41, кукареку
вот тут-то я и оказалась без поддержки. домашние говорят, что "не стоит опускаться до ее уровня", типа - "бог накажет". кстати, я тут думала, где я проглядела... ведь что-то неосознанное в ней меня постоянно беспокоило, но я почему-то сразу пыталась ее оправдать: отказывалась прикасаться к мясу и сама его не ела - что ж, вегетарианка, бывает; отказалась зайти в церковь, когда мы поехали всей семьей на экскурсию, сказала "мне там нечего делать"... - я напряглась, но опять что-то себе придумала в ее оправдание... таких "мелочей" набиралось воз с тележкой. но сыну-то было хорошо... я думала, что "не стоит искать кошку в темной комнате"... 27.10.2008 19:02:11, совсем новенькая
Ошибочная позиция: мы тоже расставались со скандалом и тоже решили не портить человеку окончательно репутацию в надежде на то, что няня сделает выводы и исправится. И что? Она устроилась в семью, из которой ушла через 3 месяца по тем же причинам. После этого я написала ФИО няни во все черные списки, которые смогла обнаружить. Чтобы предостеречь хоть кого-нибудь от "горе-няни". Не хочу, чтобы то, что пережили мы и наш ребенок пережил еще кто-нибудь. Кстати, муж сначала был тоже против, но после этого случая целиком меня поддержал. 31.10.2008 14:28:02, Елена71
Анирам
"бог накажет" - не из той серии! КОГО "накажет бог"? очередную маму и малыша, которые напорятся на те же грабли? Я считаю, вы обязательно должны проинформировать новых работодателей няни, а ее занести в черный список. Тут можете тоже озвучить ее координаты 27.10.2008 19:12:18, Анирам
Может пострадать новая семья от такого человека! 27.10.2008 21:57:02, няня...
Анирам
я о том же говорю. 27.10.2008 22:54:41, Анирам
кукареку
+100
Работодатель, когда увольняет работника по статье - запись об этом в трудовике делает. Именно для того, чтобы следующие работодатели знали.
27.10.2008 19:37:14, кукареку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!