Раздел: Требования к няне

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девчонки, у кого дети примерно 1,2 - 1,5

девчонки, у кого дети примерно 1,2 - 1,5 года, - расскажите, ЧТО у вас делает няня? Мне это необходимо знать, т.к. не знаю как мне дальше строить отношения с нашей няней. Расскажу что она у нас делает: Ребенок (ему 1,3 года) просыпается в 8.00 - 9.00, на завтрак (в 10.00) есть кашу (разводим "Бэби"). Приходит няня часов в 11-12 (иногда в 10). Сидит, пьёт чай, ребенок сидит в кресле смотрит телевизор. Примерно в 11-12 он обычно ложится первый раз спать. Спит недолго, максимум - 1,5 часа. Это время няня стирает в машинке или гладит его вещи. Дальше смотрит телевизор. После первого сна ребенок кушает фрукты (иногда живые, иногда банки) и они идут гулять. Гуляют они максимум - 1,5 часа. Приходят домой, кушают обед (банки) и она пытается его уложить второй раз спать. Если получается, то ребенок ещё раз засыпает примерно на 1 час. Если нет, тогда они с ним "играют" в комнате. Т.е. няня смотрит телевизор, ребенок либо тоже смотрит, либо она ему читает книжки. Читает она типа ему, а он ползает по комнате, открывает шкафы или сбрасывает книжки с полок. Игрушками он интересуется мало, больше всего любит всякие пульты, телефоны и т.д. Ну может она с ним пирамидку сложить, но всё равно он внимания не обращает на неё практичеси никакого. На горшок она его не приучает. Т.е. говорит, что приучает, но уже 4 месяца "приучает" - результат никакого, ребенок на горшок не ходит. Примрно в 18 часов она даёт ему творог с печеньем. Дальше они смотрят телевизор. В 20.00 ребенок спит. Примерно в 23-24 часа я даю ему кашу из бутылки. Всё. Вот такой примерно у нас день. Я чувствую, что что-то не так, в том смысле, что как-то она не то делает с ребенком. Нет, всё нормально с ним, он не болеет (тьфу-тьфу), ухоженный всегда, чистый, накормленный. Но я вот читаю про всякие закаливания, раннее развитие и прочее. Как это от нас далеко... Когда я ей сказала, что нужно ребенка развивать, то она мне сказала "Пойди в магазин, спроси что-то для раннего развития. Купи, я буду развивать". Она в принципе хорошая няня, добрая. Немного ленивая, - это есть. В детской убирается домоработница, хотя это изначально была обязанность няни. Ну вобщем я не знаю... Агентша из агентства, где мы брали няню говорит, что у нас санаторий. Стирает машинка, убирается домоработница, еда всегда есть любая (для няни), ребенок ест "разводные" каши либо банки. Ничего готовить не надо. Без телевизова он уже не может ему скучно. А когда реклама, то он замирает и может всю тарелку каши съесть и не закапризничать... Ну вобщем вопрос у меня к вам - что я делаю не так? (Няня получает 2 доллара в час)...
11.03.2004 08:31:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Я бы убрала телевизор (вообще), и пусть няня в это время читала бы ребенку, гуляла дважды, играла. Купите какие-нибудь развивалки, действительно. Покажите няне, как и что делать, посмотрите на результат.

Что касается уборки и готовки, то имхо - это не компетенция няни.
17.03.2004 15:48:14, Лягушка
а чья, интересно, это компетенция, если в контракте, которое мы подписывали с трёх сторон :мы-няня-агенство) чёрным по белому написано РЕГУЛЯРНАЯ ВЛАЖНАЯ УБОРКА ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ, ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ ДЛЯ РЕБЕНКА 19.03.2004 00:02:36, местная
Мое мнение – первое уберите телевизор на балкон или запретите включать. Это очень вредно ребенку и отвлекает няню от него. Второе – купите развивающие игры (книги с наклейками, кубики с буквами, пособия Никитина и Монтессори, фломастеры, водяные раскраски, матрешку, крупный лего, лото и домино, если есть деньги – спорт комплекс или турник и батут, повесьте на стены детские карты и плакаты - все, что ребенку будет интересно рассматривать) и сделайте список желаемых занятий для няни. Начинайте потихоньку, пусть она освоит игры и начнет получать от этого удовольствие. А уже если не сможет или не захочет будете думать о том, чтобы расставаться.
В полтора года у меня такой список (не каждый день делается всё, и не всё делает няня, но ориентир есть и у меня и у неё – в результате всегда масса идей чем заняться и дни проходят весело и с пользой)

Физ развитие
Ролики 3 минуты в день по коридору
Висы на турнике, и кольцах
Прыжки
Ходить вверх и вниз по ступенькам
игры с мячем/воздушным шариком – рукой, ногой, ракеткой, клюшкой...

Общее знания
Карта мира – ищем животных и растения на детской карте
Склады/буквы – кубики Зайцева
Песни-зарядка
Читаем книжки по 5-15 шт в день
Карточки 3-4 категории по 10-20 карточек просматриваем за кормление вместо рекламы : )
Компьютерные презентации - 6 презентаций о разных областях знаний смотрят 1-3 раза в день (оч. хорошо вместо мультиков)

Математика
считаем пальчики
Количества зайцева
Ищем пару (обувь, носки, варежки) и игра третий лишний

Практика
пуговицы, молнии, шнурки
мячи катать, бросать, ловить
пересыпать/переливать/перекладывать воду, гречку, фасоль
Дуть ртом, носом, выплевывать

Речь
Мимика лица (рожицы)
Звуковые игры
Пальчиковые игры
Попевки Зайцева служать

Творчество
Рисование, пластелин
Музыка (синтезатор, песни, танцы)

так как у вас дни проходят - не здорово- ребенок приучается смотреть телевизор, отучать будет оч. сложно. Няня не виновата – вам нужно решить, что вы хотите, чтобы делалось и научить ее.
Помимо этого хорошо бы приучать ребенка укладываться и засыпать самому, класть игрушки на место и вытирать за собой лужи – учить самостоятельности и позволять помогать взрослым. А вот с горшком по статистике до 2 лет напрягаться рано – до 2 лет это больше тренировка мамы или няни – подловить момент, когда пузырь полный, а где- то в 2 – 2, 5 ребенок сам начинает ощущать наполненность пузыря и уже сможет сам снять штаны. Если есть деньги на подгузники, то не тратьте на это драгоценную энергию ребенка и няни -сажайте на горшок изредка когда он точно писает просто чтобы ребенок знал зачем горшок нужет, а так пустите энергию его и няни не на горшок, а не развитие. Это мое мнение моему год и восемь сейчас.
16.03.2004 12:57:12, Натал
спасибо Вам огромное, я скопировала ваши занятия. Только мне кажется моему не потянуть это всё, ему только год и 2 месяца исполнилось... Но я буду стараться хоть что-то из этого списка реализовать. Ещё раз спасибо)) 16.03.2004 14:24:39, местная
То, что мы стараемся в игре этому поучить или повторить не значит, что ребенок завтра научится, но это цели, ориентиры, чтобы ничего из важного не забыть.
И все это по 1-2-3 минуты - т.е. ваша жизнь не прекращается. Я тоже работающая мама, тоже нехватает времени на все и побыть с мужем - научилась подключать ребенка к своим заботам и "развивать" его между делами в прямом смысле.
вот один из наших вечеров, когда сыну было год и 2
Последний вечер сентября
Я приехала с работы быстро не в 7, а в 6:30, забегаю за хлебом и встречаю няню с Даней - они гуляли. Поручила хлеб им, а сама бегом домой, одела ролики и 20 минут покаталась в парке... уже два года не каталась – то беременность, то младенец в коляске. 20 минут всего но каждая из них только для меня – и передохнула и ноги немного потренировала, и чего я весь сентябрь ленилась!!!
Домой пришла, отпустила няню – 7 часов. Мы с Даней стали готовить рыбу и варить цветную капусту. Я режу, и кусочки даю Дане, какие можно – это цветная капуста, ее надо варить, это помидор, его едят сырым. Даня то в рот, то в кастрюльку сложит. Посчитала я конфеты - 7, поставила на пол банку, чашку и миску, показала, что конфеты туда складывать надо. Даня взялся раскладывать конфеты, я режу салат. Смотрю - грызет одну, видимо видел, что папа их ест, и догадался, как открыть... отняла. Покормила его ужином, пока он ел нектарин на сладкое, я поела сама. Сидели мы друг напротив друга, Даня в стульчике с одной стороны стола, я с другой, и были вполне счастливы (папа задерживался). Пошли пописали.
8 часов Пошли выкидывать мусор. Лестница у нас очень чистая – выходим оба как есть – босиком. 8 ступенек вверх –немного, но для малыша и весело и полезно. В свои 1 и 2 месяца первые две ступеньки Даниил проходит вертикально без опоры, как взрослые, дальше берет мою руку. Мама открывает мусоропровод – кидай Даня. Даня кидает, мама закрыла, открыла – и нет ничего – чудо!!, опять кладу ему в ручку, что не грязное свернутый памперс б/у, пластиковую бутылку, кочерыжку капусты... – кидает, и слушаем, как падает, что тяжелое, а что легкое. Пошли мыть руки, ноги и мусорное ведро. Мама подробно объясняла, что ведро грязное, и руками трогать нельзя, Даня учился слушаться : ). Контролировать свои желания и свои ручки, сейчас самый важный навык, который ему нужно выучить, потому что способность везде залезать и все доставать резко возросла, а послушание – пока нет : ).
Давай Даня доставать вещи из стиральной машины. Эти ручки крутить нельзя, а эту можно, пошла мелкая моторика : ) Раскладываем вещи – это футболка, она белая, это носки, они... Даня убежал поиграть с машиной – складываю вещи сама, что одеть завтра планирую.. Вернулся Даня, пособирали деревянную мозаику зайчика. Давно, видимо не спрашивали его где глазки, где нос и т.д. Даня подзабыл, стали повторять, он очень активно трепал маму за ухо. Потом играли в кубики - мама строила пирамидку, считая кубики вслух – то два поставит, то четыре (повторяем количества и счет), а Даня с полнейшим восторгом переходящим в визг ломал. Так мы разбушевались, что включили радио и стали танцевать, качать и крутить ребенка - Даниил держался как стойкий наездник, «махинации в пространстве» по Доману закончены. Почитали книжки, посмотрели картинки, но уже захотелось побегать. Поубегали от мамы по коридору, повисели на турнике, походили на руках...(мама-то ноги вверх держит : ) программа физического развития выполнена.. 9 часов... пошли купаться. Плавали с восторгом, а мама смывала косметику, причесывалась и все пела букву «о» на разные мотивы. Под конец и Даня иногда повторял о. Стали чистить зубы, мама чистит, и Даня в рот маленькую щеточку сует – ведь мама так смешно это делает. Мама учила выплевывать воду струйкой. Даня смеялся и постарался тоже набирать воду в рот - но не получается пока. Стали убирать игрушки из ванной, нодо же вылить из них воду. Смотри, Даня - утенок писает, панда писает... Даня сконцентрировался – и тоже пописал под бурные апплодисметны в четыре руки. Мама закутала в полотенце и пошли в комнату – вытираемся мы в прохладной комнате для закалки, и бесимся голышом на родительской кровати – играем в ку-ку, и прячем карточку с буквой О то под подушкой, то под полотенцем – Даня, где О? 9:30... Пришел папа. Мы с Дaней еще немного пообнимались с папой, нашли у него глазки, расстегнули все молнии, проверили, что он в сумке принес. 10:00 - пошли спать. Всосал Данюха бутылочку кефира и заснул в обнимку с мамой под колыбельную «Гразки спят, нос спит, цветная капуста спит, О спит, подушка спит....» -повторили новые слова. Я его перекатила в его кроватку, которая вплотную к нашей, и сама на другой бочек – устала. Вот такой вечер из жизни годовалого мальчика и его мамы : )
А сегодня с утречка проснулся малыш, переполз через папу, смотрит, а там мама... заулыбался. А мама: "доброе утро сыночек", и опять букву о. Но Даня не стушивался, тоже сложил губки трубочкой и сказал свое детское «о».... и начался новый день.
Удачи вам
16.03.2004 15:03:52, Натал
Zaarina
Скажите а вы не педагог по образованию? Я вот читаю тут ваши сообщения.. вы сами программу для малыша составляли? все очень грамотно подобрано, только вот совет мамам не слишком копировать такую программу, все веть сугубо индивидуально, надо учитывать развитость и состояние здоровья малыша. А вообще правда очень грамотно, вы молодец!
Только вот единственное с чем я не согласна, это про программу Марии Монтессори, вы в курсе что она занималась исследованием умственно отсталых детей? хотя сейчас ее мысли и методы стали очень модными, и многие ими пользуются ( вы не подумайте что они плохи, просто следует это помнить)
16.03.2004 18:51:46, Zaarina
Нет, я не педагог, но читаю обо всем. Программу я сама составляла с той только целью, чтобы охватить разные области и самой не создать перекоса, потому что дома программу развития и игр диктую в основном я, а не сам ребенок проявляет свои интересы - вот и боюсь, что я разовью то, что нужно мне, а он, может быть, совсем к другому склонен.
Про Монтессори я знаю, и Доман работал с отсталыми. Мой сейчас ходит на занятия по Монтессори дважды по полтора часа с самыми обычными здоровыми детишками поиграть. Это не может быть вредно - там просто три комнаты разных игрушек и он играет, как играл бы дома по своим интересам и своему рассписанию, только дома столько всего не купить и не разместить : ). Для таких крошек мне методики Монтессори очень нравится -она дает возможности, но не диктует направление развития, развивает себя только сам ребенок, а не хочет - просто с горки катается. И у Домана я подчерпнула поощрение движения и карточки обо всем (только без всякого рассписания). Моему нравится- сам требует посмотреть еще и еще. У нас это вместо мультиков, а телевизор живет на балконе : )
17.03.2004 11:48:51, Натал
I-ris
если не хотите менять няню, то однозначно отключите телевизор! придумайте что-то - врач запретил, телевизор сломался и т.д. очень маленький малыш и смотрит много телевизор, я так понимаю, что это даже не мультики:(( раз реклама.
и сразу она найдет чем ребенка занять:) действительно купите литературу по раннему развитию, в из интернета скачайте - и пусть она работает.
14.03.2004 01:37:44, I-ris
Я знакома с этой няней и если хотите я могу дать ответ почему эта няня ищет работу так часто.Говорят, со стороны взгляд точнее.Все подробности по эл.почте 05.04.2004 23:49:13, Белая
роМашка
чего-то хорошего в вашей няне я ничего не нашла... :(((
я взяла дочке няню, когда ей было 11 месяцев. в вашем возрасте (1.3) дочка спала днем 2 раза на прогулке (в коляске), а дома няня всё время с ней играла, читала, занималась и свободного времени у неё не было вообще!!! няня сразу попросила горшок и дома сняла с дочи памперсы.
я не работаю и часто дома, рот у няни не закрывается, она просто кладезь стишков, складушек, песенок. Моет дочке ручки - и тут же стишок в тему, переодевает дочку -песенку поёт.
Чтобы быть хорошей няней, мало только за чистотой следить - ИМХО. Нужно иметь талант :))).
А если его нет, так хоть вы её полмагазина книжек развивающих скупите - не поможет. Если она через агенство, ведь есть возможность поменять? Попробуйте! Сама знаю, как страшно опять незнакомого человека приглашать, но вы должны найти СВОЮ няню, которая вложит душу в вашего ребенка. Моя няня говорит, что полюбила мою дочку, как свою. И мне это очень приятно :).
12.03.2004 23:12:00, роМашка
Zaarina
Вам безумно повезло! Вам достался отличный педагог и психолог. Знание стишков и пестушек говорит о высоком профессионализме, а любовь к ребенку это вообще просто чудесно, я тоже работаю няней и детей с которыми сижу очень полюбила и когда долго их не вижу очень скучаю. Дети все чувствуют.
А по поводу той няни, ее профессионализм вызывает очень большие сомнения!!!!
13.03.2004 00:12:08, Zaarina
P.S. ещё проблема в графике у нас встала. Год назад (когда мы её брали) мы договаривались на все будни (полный день, 9-10 часов) плюс два рабочих выходных в месяц. Теперь мне нужно поменять график, я чувствую, что нам с мужем нужно больше времени проводить вдвоём, что я почти не вижу своих родителей... Я хотела бы поменять график, сделать няне выходными ворник и субботу, а все воскресенья проводить с мужем или родтелями. Но я даже не знаю как ей об этом сказать. Она так поставила дело, что ей регулярно (каждый выходной) нужно ездить к её папе, который живёт далко в области... И муж у неё тоже есть, с которым она почти не видится... Вобщем проблема назрела, я чувствую, что она на меня как-то давит таким-то образом... На работе я начальник, очень хороший руководитель, а дома, когда дело касается ребенка я ничего не могу никому сказать((( 11.03.2004 08:47:28, местная
Zaarina
Мой вам совет поменяйте няню! во первых телевизор столько ребенку смотреть нельзя по очень многим причинам! тут и зрение и эмоцициональный фон. Во вторых ребенку надо обязательно читать книжки хотя бы 15 минут в день, но не так чтобы он где то там лазил, а чтобы он слушал! это очень хорошо развивает практически все психологические функции. У вас няня с каким образованием? помоему педагогикой тут и не пахнет, покормить и переодеть может каждая женщина, но вот знание методик...это другое.
P.S. а по поводу рекламы ( ну то что он смотрит как зачарованный) это можете быть спокойны, ребенка привлекает все красочное, а реклама именно такая, и потом в рекламе много слоганов, которые обычно в стихах, а ребенку в силу своих психологических особенностей легче воспринимать стихи. Поэтому абсолютно все дети смотрят рекламу и не возможно их оторвать.
(вообще то у меня нет детей пока, но я детский психолог по образованию)
11.03.2004 11:13:02, Zaarina
спасибо, я тоже думаю к лету как потеплее станет менять её надо.... Жалко очень ребенка, который всётки привык к ней и любит её... 11.03.2004 22:06:53, местная
Лягушка
Я бы не стала менять няню, если ребенок ее любит. Имхо, в таком возрасте эмоциональный комфорт важней развивалок. 17.03.2004 15:51:19, Лягушка
Мой совет - няню не меняйте. Шило на мыло. Дети в этом возрасте плохо привыкают к новым людям. Мягко настаивайте на своем по поводу графика, если няня дорожит работой - будет к вам приспосабливаться. Также мягко поставьте вопрос о телевизоре - лучше вообще не включать. О занятиях - он сейчас познает мир сам, на ощупь , и это нормально . Нужно с ним постоянно разговаривать, если словарный запас у ребенка большой, то ваша няня все делает правильно ( кроме телевизора) 13.03.2004 10:06:10, няня
роМашка
"на ощупь" познает? интересно как.... 13.03.2004 14:01:15, роМашка
какой словарный запас?????????????!!!!! Он даже "мам" не говорит, не говоря уж о "папа" и т.д. Он очень много произносит всего, но ничего не разберешь... 13.03.2004 10:47:02, местная
вот и плохо - в полтора года уж мама и папа ребенок говорит обычно, ваша няня должна с ним все время разговаривать , озвучивать все действия, называть все предметы медленно и членораздельно. Телевизор исключите обязательно! 14.03.2004 10:49:55, няня
Zaarina
Для мальчика считается нормой если он начинает говорить в 3-3.5 года!!! дети по большей части просто не хотят говорить, им лень!!!и хоть целыми днями с ним говори без толку, просто ребенок не хочет этого делать.
А вот если ребенок уж слишком быстро развивается ( ходить начал до года, в 1.5 года говорит предложениями и тд) это не хорошо, это говорит о его гиперактивности, в общем то не особо страшно, но бывает довольно неприятно.
14.03.2004 13:51:19, Zaarina
Кстати говорить детям лень только если это не имеет смысла – если к ним не прислушиваются и не стараются их понять – смысл им говорить, если взрослый в любом случае делает по-своему. Обычно дети говорят, как только развитие гортани позволяет – ведь так приятно быть понятым. Мой сынуля настолько мотивирован, что сложные русские слова он заменяет простыми английскими толь ко бы его поняли : ) (не «горячо», а «хот», не «включи», а «он», не «подними», а «ап»), и пальчиковые знаки он использует с 11 месяцев, чтобы показать, что хочет «еще» (повторить игру), или печенье, или книжку. И, по моим наблюдениям, как только пару раз его поймешь и выполнишь просьбу, старания говорить увеличиваются в геометрической прогрессии – ведь становится легче получить желаемое. 16.03.2004 15:58:15, Натал
Согласна с няней- ваши нормы очень странные. Мой мальчик пошел в 10 месяцев, в полтора катается на роликах, и самые главные (с его точки зрения) слова говорит, включая такие как дрель, пупок и лейка : ) очень настойчиво стучит и говорит "баба открой" - предложение? Никакого вреда нет и нет гипер активности - есть энергичный счистливый ребенок, в общем, не опережающий детишек во дворе.
Правда обсуждаемому ребенку год и два - ему простительно не говорить мама, если мама проводит с ним только вечера, но начальные подражательные слова вполне можно разучивать.
16.03.2004 15:39:27, Натал
где Вы такие нормы нашли? мои собственные дети (три мальчика ) читать начали к 3г 6 мес, сами, без насилия и специальных занятий, домашние дети, растущие втроем с мамой и папой , никакой гиперактивности, никакой гениальности, нормальные дети, - говорю ответственно - сейчас старшему 17. 16.03.2004 10:00:36, няня
Zaarina
Мне не надо нормы эти искать, я педагог, моя специальность дети дошкольного возраста. Я не говорю что все дети должны начинать говорить в 3 года, просто если ребенок, мальчик долго не говорит его тащат к врачу, родители в панике, а это нормально. И разговаривать детям действительно лень, и не потому что их не слушают, многие стесняются, многие боятся.
А про гиперактивность, вы просто наверное не знаете что это такое. Дело в том что на психическое здоровье и развитие она не влияет. Гиперактивные дети абсолютно нормальны, это не болезнь и не отлонение в самом прямом смысле. У нас в россии гиперактивность вообще еще не признали, а вот в германии ее лечат уже с 1941г!!!!
гиперактивные дети обычно мнительны, невнимательны, очень нервные и ронимые, им трудно сосредоточится в школе, они очень обидчивы и тд. Эмоциональны кароче говоря.
18.03.2004 12:10:16, Zaarina
Спасибо за поучительную информацию, образование имею также педагогическое и баааааальшой практический опыт . 19.03.2004 10:57:35, няня
Няня, а вы работу не ищите? Мы ищем няню 16.03.2004 15:32:34, Натал
Сожалею, но пока мои "воспитанники" - двое очаровательных детишков - еще малы и в ближайшее время расставаться с ними не собираюсь. 19.03.2004 10:59:38, няня
Люди, проясните ситуацию.
а)Что должна уметь девица в 1,4 мес.?
б) знает ли кто-нибудь хорошие развивающие центры в ЦО или на Ю-З для этого возраста? Где вы со своей малышней в таком возрасте тусуетесь?
Катрин
17.04.2004 01:59:06, Kot


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!