Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу мнений

Девочки,прошу мнений по поводу следующей ситуации. Есть няня, с проживанием. Сегодня,придя домой с работы и просматривая запись,обнаружила, что няни с ребенком не было дома 5 часов. В журнале,который она ведет, это время было заполнено прогулкой, сном (по умолчанию дома) и едой (тоже дома) ребенка. На вопрос, где спал ребенок и демонстрацию видеозаписи, няня ответила, что ей надо было что-то там передать сестре,которая живет в этом же районе, она на прогулке поехала к сестре (дорога отнюдь не по бульварам, часть дороги- мост с узким тротуаром,по которому несутся машины), там же у сестры ребенок и спал. Сказать, что я была в шоке-не сказать ничего. Как бы вы отнеслись к такой ситуации? Няню сразу на порог с вещами или поверить уверениям, что на работе, за которую ей платят нехило, она не будет решать свои проблемы,забив на режим и комфорт ребенка?
20.10.2008 22:23:44,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
медуза Горгона
Уволила бы. Определенно. 23.10.2008 13:03:05, медуза Горгона
избави боже от таких работодателей - видеозапись, еще зачем-то журнал.
то ли тюрьма, то ли полицейское управление...
22.10.2008 14:13:30, Vias
роМашка
ха! у нас на работе тоже камеры стоят. не полиция. дома у меня нет (просто руки не доходят), а журнал няня тоже ведет - нормальное требование. 23.10.2008 22:00:09, роМашка
ES
А Вам есть, что скрывать от видеокамеры:)? 23.10.2008 10:45:40, ES
Анирам
Видеозапись есть и в разных компаниях, где тоже работают люди. Что вас шокирует?!
А ребенок - в тысячу раз ценнее каких-либо "материальных ценностей". да и полезность видеозаписей уже доказана - десятками ДОКАЗАННЫХ таким образом фактов избиений детей и прочих безобразий, которые творят тетки, прикидывающиеся нянями.
22.10.2008 19:03:05, Анирам
для тех, кто приходит именно РАБОТАТЬ, а не с другими целями, эти условия кажутся нормальными и естественными. Более того, многих это даже радует, т.к. это является гарантией того, что работадатель потом не обвинит сотрудника в воровстве или не надлежащем уходе.

22.10.2008 17:46:24, VikkiG
Нет,уважаемая,не тюрьма. Всего лишь контроль того,за что деньги платятся и как с ребенком обращаются. 22.10.2008 14:42:21, Ингша
И как показала практика, оказалось оправданным и то,и другое:)
И если няня не готова работать под видеонаблюдением, мое глубочайшее ИМХО - попрощаться с этой няней надо тут же.
22.10.2008 14:38:30, Автор
я работала няней в 3-ёх семьях и везде очень надеялась, что есть камеры, потому что хотела, чтобы родители оценили мои развивающие занятия, то как я себя веду с ребёнком, да хотя бя просто как я с ним общаюсь....не вижу в камере ничего криминального, я наоборот за... 10.11.2008 01:52:17, yanaaa
Няня -Гришакина Лариса Васильевна, 69 год рождения 21.10.2008 21:49:57, Автор
Девочки,всем спасибо за отзывы!
Сегодня сорвалась домой с половины дня (тревожно было как-то), оказалось, что няня не нашла ничего лучше ,как попытаться отключить видеорегистратор. Сказала,что выключил сын, а она не знала, как включить обратно. На видеозаписи четко зафиксировано, как она жмет на кнопки, потом тянется в вилке и запись прекращается.
Няня выставлена из квартиры в течении часа (я ей ровно столько дала на сбор вещей), в процессе сбора вопила, что денег у нее нет и ехать домой не на что и билет купить не за что. Была проигнорирована. Как водится, под ее проклятия и "бог вас накажет за то что измываетесь" выставлена из квартиры.
Данные размещу вечером,как и обещала.
21.10.2008 15:04:10, Автор
ES
Честно говоря, я вздохнула с облегчением. Я прямо рада, что у Вас её больше нет:)).
Имхо (практически заклеиваю клавиатуру, т.к. у меня очень специфический был подход к выбору нянь но не удержалась), после первого же непорядочного поступка с няней нужно расставаться. Няня - человек из первого круга доверия, нельзя нянь подбирать методом "повезёт-не повезёт". Это сродни тому, что Вы выходите на улицу, берёте первый попавшийся десяток человек более-менее подходящих по внешнему виду и через два-три дня с одним из них оставляете своего ребёнка. Имхо - ужОс:(.
21.10.2008 22:18:37, ES
Спасибо большое:)
Завтра выходит на тестовый день няня, которую давно знаю по площадке и работодатель которой моя приятельница (она я няней расстается,так как увольняется в связи с кризисом). Оставлять с этой няней ребенка более ли менее могу спокойно - женщина адекватная, я с ней общалась много, да и бывший работодатель о ней хорошего мнения, а те минусы, которые у нее есть по словам рекомендателя - с моей точки зрения скорее плюсы. Посмотрим:)
А хорошую няню найти правда проблема... но знаю,что они точно есть:)
21.10.2008 22:30:33, Автор
ES
Вооот:)), это уже лучше звучит:)). Я рада за Вас:)). 21.10.2008 22:38:15, ES
Спасибо:) Надеюсь, что все будет хорошо...
Я так поняла, у вас негативного опыта тоже хватило?
А в итоге "свою" няню нашли?
22.10.2008 09:53:03, Автор
ES
Нет, у меня опыт исключительно позитивный.
Но я нянь подбирала оч. тщательно, иногда они мне нужны были больше, чем я им поначалу:) - некий такой хедхантинг:).
Правда, у меня всегдла была возможность делать это неторопясь и сильно заранее - не у всех эта возможность есть.
И я вообще людей хороших коллекционирую:).
23.10.2008 10:45:09, ES
ES
Удачи Вам:). 21.10.2008 22:20:00, ES
Хабуба
А Вы сказали ей о том, что то, что она отключает видеозапись, зафиксировано ? Если сказали, то как няня это объяснила эти свои действия ? 21.10.2008 22:05:00, Хабуба
После того,как я сама просмотрела ,как было дело на самом деле, я уже ей ничего не объясняла, просто сказала,что у нее максимум час на сбор вещей. Зачем и смысл время тратить на объяснения? Работать бы я с ней уже ни при какой погоде не стала, а воспитывать и уличать взрослого человека смысла не вижу 21.10.2008 22:11:10, Автор
Что-то долг она собиралась? фууу какая непорядочная няня!!! что-то ещё вопила... она хотела за ваши деньги решать свои проблемы...
Так понимаю в няни идет один сброд и редко порядочные, адекватные...
21.10.2008 16:14:43, сама няня
К сожалению,практика показывает, что такого рода вещи сплошь и рядом.
А Вы такая же няня, если так заступаетесь?:)
21.10.2008 16:16:38, Автор
Какая я няня? Хотела Вас поддержать и получила за это...
21.10.2008 20:25:03, да уж
Интерпретировала ваше высказывание как насмешку,простите,нервы на взводе....
Не верю я ,что няни-один сброд...были у меня и порядочные, и те,о которых очень тепло вспоминаю. Еще раз извините, за поддержку спасибо.
21.10.2008 21:45:35, Автор
Честно... сама иногда бываю в шоке от некоторых нянь (вижу на дет/площадках) куда мамы смотрят, конечно же нормальные няни есть - их надо УВИДЕТЬ.
Рада за Вас, что нашли няню и так быстро. Удачи.
Р.S. У Вас есть интуиция - прислушивайтесь к ней...
21.10.2008 23:11:35, Принято
Спасибо Вам:)
А на площадках - да,это самое сложное. С той няняей,которая у меня с сегодняшнего дня работает - это не проблема, я за ней на площадке много наблюдала. А в общем случае как это делать - не понятно. Диктофон особо не поможет, только с бабушками на лавочке договариваться, но в современных московских дворах это не всегда реально.

22.10.2008 09:51:48, Автор
Irkok
сочуствую, а что она ЧАС!!!! собирала? 21.10.2008 15:56:02, Irkok
кукареку
Хорошо, что вовремя приехали домой! Ну и интуиция у вас!!!
А няню в черный список!
21.10.2008 15:37:46, кукареку
Дверь
У няни есть выходные? Вранье - неприятно, но может просто у нее не было выхода? 21.10.2008 13:00:46, Дверь
У няни выходные суббота-воскресенье. Ну и праздники и т.д.- она работает по "общероссийскому календарю".
А вот то,что не было выхода-для меня не оправдание. Этим что угодно можно оправдать. Я ей зарплату ни разу не задерживала, все,что обещала - делала , ее не должны мои личные обстоятельства интересовать, а меня-ее.
21.10.2008 13:04:02, Автор
Для меня этого бы было достаточно чтобы распрощаться без всяких разборов. Почему личные проблемы решаются на работе, почему ребенок спит у чужих людей в квартире, почему няня заранее не предупредила и потом не поставила в известность..нежели этого недостаточно, тем более еще были моменты какие-то. ИМХО неадекват няни на лицо 21.10.2008 09:34:14, ФеЯ
Танима
Сейчас абсолютно чужой человек формирует психику Вашего ребёнка, влияет на его будущее (это всё оседает в подсознании Вашего сына или дочки).
Пока ещё есть время - уделите ребёнку максимум своего времени (возьмите пол-ставки на работе, если это возможно). Зёрна чужого влияния взойдут обязательно, но будет уже поздно...
Это только моё мнение.
Вам решать.
Благодарю Вас , за то, что выслушали меня!
21.10.2008 08:48:55, Танима
Спасибо за высказанное мнение, но в моем варианте няня неибежна.
В теории согласна с вами полностью:) Но обстоятельства у меня иные.
21.10.2008 10:27:22, Автор
Тоже согласна с автором,в разрезе что няня много чего формирует.Поэтому по идее няня должна подходить семье по мировоззрению,так сказать.Из этого и исходите-считаете ли вы что эта няня сможет оказать положительное влияние на ребенка,есть ли у нее для этого такие-то и такие-то личностные качества.Остальное-вторично,даже если какие-то моменты ее работы вас не устраивают. 21.10.2008 12:28:51, Линдааa
Ну, знаете ли, когда угроза безопасности ребенка - плевать мне на ее личностные особенности, пусть хотя бы элементарный уход обеспечит. 21.10.2008 12:39:29, Автор
Увольнять,ищите другую:((( 20.10.2008 23:53:08, :))
Увольнять!!!
А если нет, то как Вы ее проверите в тех местах, где не будет камер? Кто сказал, что она не будет работать так же "добросовестно"...
Без вариантов увольнять и выставить в черные списки...люди должны знать, кто обманывает работодателей...
21.10.2008 00:39:17, РРыжая
ES
Плохо бы отнеслась.
Доверять бы няне уже не смогла, а для меня это критично.
На счёт "сразу за порог" - только Вы видите ситуацию целиком.
От моральных обязательст со своей стороны я бы считала себя полностью свободной.
20.10.2008 23:17:39, ES
Да, уж моральных обязательств точно уже никаких нет. Доверия тоже - надеюсь на технические средства слежения... Остается только это,во всяком случае в работе с этим человеком - ну не доходит до человека по-хорошему. От смены останавливает мысль о том,что никаких гарантий,что не сменю шило на мыло и следующая няня не окажется алкоголичкой-наркоманкой-сектанткой и т.д. 20.10.2008 23:26:28, Автор
Танима
Технические средства..
А кто для Вас ребёнок?
Можно ли его оставлять с тем, кого приходится перепроверять постоянно?
21.10.2008 08:50:51, Танима
кукареку
Она не просто решала свои проблемы, но и обманула вас - в журнал-то инфо другую занесла.
Т.е., если бы не запись, то и не узнали бы вы ничего...(
Можно, конечно, сделать типа строгий выговор. Но с нянями это редко срабатывает(
Зависит еще - солько она у вас проработала. Если недолго, то проще заменить, чем переломить и переучить...
20.10.2008 22:51:34, кукареку
Проработала с июня этого года, проблемы уже были - раздетый простуженный ребенок на холодном балконе (няня в тот день получила известие о болезни бабушки и долго клялась,что этого больше не повторится), еще забирала орущего ребенка из кроватки,когда няня полчаса курила вне квартиры (ей надо было обсудить проблемы по поводу болезни бабушки), также проблемы - ее просьбы о предоплате (на данный момент она мне уже должна 2 недели работы,за которые заплачено вперед). Выговор один уже был... остается напичкать колску диктофоном+ телефоном с услугой отслеживания местонахождения,дома видеокамеры понатыканы всюду кроме туалета. И посмотреть, что из этого получится. Что такое поиск няни - сами понимаете, можно так встрять...ну и от этой чего уже ждать-не знаю. Пыталась входить в положение, давала зарплату вперед, в итоге убеждаюсь - нельзя этого делать с наемным персоналом... Теперь актуальный вопрос - давать ли последний шанс? 20.10.2008 23:13:17, Автор
Мята в шоколаде
Вы взяли курящую няню? :-(((
Cтолько раз подводила, что и думать не стоит - менять однозначно...
21.10.2008 16:06:11, Мята в шоколаде
полчаса курила вне квартиры? простуженый ребенок? ИМХО, менять, конечно! чего еще ждете-то? на прогулке камеры не помогут! ищите, вызывайте на пробные дни, ищите своего человека. Хотя это сложно. Удачи Вам. 21.10.2008 14:00:11, Mamayoung
ES
Не люблю я обобщений про "наёмный персонал".
Няня - это не 1 из 100 работников офиса. Это - человек, который отвечает (на время Вашего отсутствия на 100%) за Вашего ребёнка. В большинстве случаев это, к сожалению, абсолютно случайный человек, взятый с улицы, кое-как (в меру возможностей нанимателя) проверенный.
Вы сами верите в "последний шанс"?
21.10.2008 10:09:58, ES
Трудно сказать насчет послежднего шанса. особенно учитывая то, что имеет место если не прямое вранье, то уж умолчание точно. Думаю, что надо начинать искать другую няню ,и ,естественно,предупредить эту няню об этом. Вечером выложу ее паспортные данные (с собой на работе их нет).На черный список она,конечно,не претендует, но эта информация при найме ее на работу след.работодателям может оказаться значимой. 21.10.2008 10:17:40, Автор
ES
Наверно, надо начинать.
Предупредить эту няню - крайне благородно с Вашей стороны, чес. слово:).
Вот паспортные данные я бы выкладывать не стала - имхо, некорректно, это, мне кажется, личная информация - выложила бы ФИО, имхо, этого достаточно. Если вдруг кому-то станет интересно, Вас найдут по мылу:).
21.10.2008 17:08:50, ES
ES
А, не учла - вы анонимно пишете - тогда не найдут. Но всё равно бы только ФИО выложила бы, м.б. возраст ещё - врядли найдётся няня - полная тёзка Вашей, которую Вы таким образом невинно оклевещете:). 21.10.2008 17:11:27, ES
кукареку
У вас который последний шанс по счету?! :)
Ищите новую - с этой уже все ясно, клиника. Горбатого могила исправит (или даже только прикроет, а не исправит:)).
Новая тоже может отчудить, тут гарантий нет...Но и эту терпеть - это уж совсем мазохизм...(
21.10.2008 00:20:01, кукареку
Согласна! Поймите, что главное не то, что Вы "последние шансы" даете няне, а издеваетесь и эксперементируете над своим ребенком....(((((((((((((((((((
21.10.2008 00:44:49, РРыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!