Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

адекватно ли платим?

Задалась вопросом - нормально ли мы платим няне за работу?
Оклад в месяц 20 тыр.
График гибкий: будни, в среднем по 8-9 часов работы (больше редко, только в случаях форс-мажора).
Если окончание работы позже 23х, домой отвозим или отправляем на такси.
"Соц.пакет" - 100% отпуска (2 недели) и больничных (она, к счастью (ттт) редко болеет) + 100% оплата за невыход на работу по нашим причинам (если я, вдруг, дома и помощник не нужен, например) + со мной почти всегда можно договориться о переносе времени работы и ты ды "по семейным".
Няня нашу еду не ест, т.е. ест редко, но по каким-то своим соображениям, мы бы кормили. Обязанности стандартные (кроме уборки).
Няня меня устраивает, я бы подняла немного оклад, но тут эта нестабильность чертова...
16.10.2008 02:03:34,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Не надо поднимать, если не просят. Вам на работе часто поднимают оклад?:)) Даже по вашей, гм, просьбе?
Вот если начнет намекать или захотчет уйти - тогда другое дело. Ведите переговоры. А сейчас зачем? Кризис-то действительно грядет нехилый.
17.10.2008 00:50:39, вау
кукареку
Если вас не коснулось и не коснется снижение доходов - то можно и прибавить немного.
Но если вам урезали/могут урезать бонусы или вы знаете, что возможно сокращение вас или мужа - то тут вопрос уже не в повышении, а в том, оставите ли вы вообще няню. Разве нет?
16.10.2008 12:09:12, кукареку
в том то и дело, что пока не очень понятно, насколько оно именно нас заденет - такой отсроченный результат (месяца на два-три).
Т.ч. для нас вопрос именно в повышении сейчас... я могу поднять процентов на 25... но тогда возможно и "бонусы" в виде доп.выходных придется отменить. Пока же у няни фактически раз в два месяца свободная оплачиваемая неделя получается.

16.10.2008 12:23:09, автор топика
вау
Избавьтесь от чувства вины внеочередной премией "за хорошую работу". И няне будет приятно, и вам тоже. 17.10.2008 00:51:42, вау
кукареку
Если она у вас не просит повышения - то и подождите пару месяцев, пока картина с вашими доходами не прояснится.
Если просит - то повысьте, но с урезанием этих "бонусов", о которых вы написали.
16.10.2008 16:25:06, кукареку
добавить нужно, это точно. 16.10.2008 11:57:28, ФеЯ
Крёстная
мне кажется мало 16.10.2008 10:29:31, Крёстная
Мало,если дорожите работником,может чуть поднять? 16.10.2008 09:58:04, Ольга:)
Зарплата вашей няни на нижней границе, но в свете текущего кризиса, когда скоро зарплата у нянь начнет снижаться, повышать неправильно. Советую подождать. 16.10.2008 09:52:51, Молодая мама2
Крёстная
никуда зарплаты няньские не упадут, поверьте. Если няня хорошая, то она просто уйдёт к другим на большие деньги и её с радостью возьмут. Способных платить по рынку и даже выше рынка достаточно, и кризис многих из них не коснётся. 16.10.2008 10:28:58, Крёстная
Богатые тоже плачут:) А если учесть, что у нас не так много действительно олигархически богатых людей, а большинство тех, кто нанимает нянь обычный средний класс, то снижение цен на домашний персонал вполне ожидаемо. Это во первых. А во вторых, идет (уже идет!) значительное сокращение рабочих мест в регионах на крупных промышленных предприятиях, соответственно ожидается значительный избыток трудовых рессурсов. Что тоже будет фактором для снижения з/п. 17.10.2008 13:25:04, Горгулья
вау
Кризис коснется всех. Он уже коснулся людей из моего круга общения и моего мужа, лишив гонорара за книгу. Таким образом за месяц кризис подполз ко мне на расстояние вытянутой руки. Всего за месяц. И моя няня - первая в очереди на сокращение в случае необходимости оптимизации моего домашнего бюджета. А оптимизация настанет, если муж в течение 2 месяцев не сможет продать свою книгу другому издателю. 17.10.2008 01:09:29, вау
ИМХО если зарплаты и упадут, то еще не сейчас, а самое раннее весной, так что я бы прибавила. Хотя, если няня не просит, может и не нужно, прибавите если надумает уходить 16.10.2008 12:41:19, Mamayoung
Грёмдыхана Быблогрузева
Зарплаты средние упадут, тут и сомневаться не в чем. И не только нянькины...
Рублевка останется на своем месте. В кризисе, как всегда, богатые станут еще богаче, а бедные - еще бедней. Но на Рублевку не все няни смогут устроиться, поэтому, мое мнение, рублевские зарплаты на среднемосковские влияния не оказывают.
16.10.2008 10:49:41, Грёмдыхана Быблогрузева
Крёстная
богатые ещё богаче, а бедные ещё бедней. Но нянь нанимают не бедные, а средний класс, который у нас достаточно уже широкой прослойкой представлен. Спорить бесполезно, это не только моё личное мнение - что зарплаты няньские не упадут и спрос на них никогда не уменьшится. 16.10.2008 19:54:31, Крёстная
вау
Поговорим после ноября. Именно к ноябрю компании начнут массово возвращать банкам кредиты, а банки уже предупредили очень многих, что обратно их финансировать не собираются. Если именно это произойдет, то круг кредитования-перекредитования распадется и вот тогда начснутся глобальные сокращения. Сначала работающего среднего класса, а потом, сразу за ними, няньского состава. 17.10.2008 01:11:31, вау
Так оно и есть. Уже. 17.10.2008 13:25:53, Горгулья
Так основной удар текущего кризиса и придется на средний класс. 16.10.2008 20:50:07, Молодая мама2
Крёстная
я не спорю, возможно, ударит. Но, если рассуждать логически, то: ситуация с нянями сейчас такая, что спрос превышает предложение. Предположим, кто-то отказывается от услуг няни (не думаю, что подавляющее большинство), то спрос уравняется с предложением (в лучшем случае). А в худшем - с ростом цен на аренду жилья иногородним придётся либо повышать цены на свои услуги (что практически утопия), либосваливать домой, в результате чего московские (и без того недешевые) няни останутся на рынке и будут драть цены маманегорюй. Ещё, подозреваю, что у сокращенных офисных и банковских работников может вовсе даже не отпасть необходимость в няне, а скорее наоборот, они будут готовы выложить, наскрести и т.д. лишь бы была возможность найти+выйти на новую работу = зарабатывать и жить надо. 16.10.2008 23:51:47, Крёстная
А Вам не кажется, что во многих семьях станет дешевле маме сидеть с ребенком, чем нанимать няню, а некоторых мам уволят и они не смогут уже найти хорошо оплачиваемую работу и опять станут сидеть с ребенком до сада сами. 17.10.2008 15:57:59, Молодая мама2
Крёстная
да Вы поймите, я только рада буду, если упадут, я сама без няни сижу по известным причинам((( Я просто реально (как мне кажется) на вещи смотрю... 17.10.2008 19:45:59, Крёстная
кукареку
Реально получится так, что я, например, от няни скорее всего откажусь. В виду снижения доходов я активизировалась по поводу детсада и, кажется, через месяц мой ребенок туда пойдет. И няня у меня будет только на субботу.
Так что если не найдете вдруг через месяц - могу свою нынешнюю отдать:))
18.10.2008 01:01:25, кукареку
Крёстная
щас на почту напишу 18.10.2008 11:19:31, Крёстная
А что будете делать, когда будет болеть? 18.10.2008 10:30:15, Молодая мама2
кукареку
Снижение доходов в моем случае - это и снижение занятости тоже. Так что неделю в месяц спокойно могу пробыть дома с болеющим ребенком.
В крайнем случае будем приглашать разовую няню. В час может и дороже будет, но в месяц уж точно не 30 т.р. :) Даже если приплюсовать стоимость самого сада и всяких дополнительных поборов.
Так что няня все-таки роскошь. И многие будут постепенно от этого отказываться.
Я поговорила на эту тему в спортзале своем, в салоне красоты, с турагентом - все отметили снижение спроса. Если люди отказываются от спорта, ухода и отпуска, то неужели они из последних сил будут оплачивать няню?! Сомнительно...
18.10.2008 11:07:02, кукареку
Цены на аренду тоже будут падать. В первую очередь. А Няня для большинства - всё таки предмет роскоши, а не первой необходимости. 17.10.2008 13:27:24, Горгулья
Ни черта, пока только растет, зараза. Арендодатели подписывают договора на год вперед по ломовым ценам :(( 20.10.2008 17:05:08, Клюшка
Крёстная
няня уже давно не роскошь 17.10.2008 19:45:05, Крёстная
Зря Вы так думаете. Всех, кто связан с банками, это коснется, а таких много. Коснется в основном, среднего класса, а он основной работодатель для нянь. А мечтать работать на рублевке за 60 тыс. не возбраняется, только предложения там недостаточно. 16.10.2008 10:44:42, Молодая мама2
А на банковскую систему (на кредитование) завязаны очень многие бизнесы. Так что это всех коснется. 17.10.2008 13:28:05, Горгулья
Крёстная
я живу не на рублёвке, но у нас по району из 10 нянь 8 получают уже 200 в час (информация от их работодателей). Это средняя температура по больнице, есть и больше, чем 200 в час (за одного ребенка). Грустно это всё. 16.10.2008 19:52:19, Крёстная
вау
Ага, 200 за одного! я тут искала няню на временную подмену (несколько дней перехватить). Из обязанностей - пока я на учебе погулять с моим грудняшкой и старшей, покормить, памперс поменять, за старшей приглядеть. Порекомендовали приезжую из Киргизии с акцентом. 25 лет, без профильного образования. И что вы думаете она попросила? 200 в час. Я говорю, простите, но 200 в час для нас дорого. Через три дня мне она перезванивает и соглашается на 100 в час. Видимо не удалось найти работу за 200 (между прочим, 200 в час - это 2000 в день при средней 10 часовой занятости, 10000 в неделю и 40000 в месяц, чтоб я сама так жила на такой халявной работе!:)) )

Сейчас я думаю, что я ей переплачиваю, так как моим родственникам, которые, к счастью, работают дома, приходится следить за каждым ее шагом. Т.е. напоминать, что надо менять памперс (по ее меркам 2 раза за 10 часов это часто), напоминать, что нельзя уходить от старшего ребенка в зону площадки, откуда ее не видно, в первый день она чуть было не забыла надеть на ребенка комбинезон и чуть не вывезла его гулять в легкой кофточке (это при +10!!!!) и т.п. Хорошо, что у меня дома есть бабушка и муж! А как бы было, если бы она САМА все делала?

Я терплю, так как мне надо еще три дня с ней пережить (ну так уж получилось). Зато гонору у нее - мама дорогая! На замечание о памперсах отреагировано было возмущенным фырканием, с бабушкой, которая попросила говорить "да" вместо "ну" няня посчитала возможным не разговаривать!!!! пока ей опять же не сделали замечания, что она все-таки не гость, а наемный работник и должна вести себя корректно.
И за такое отношение к работе и за такие ляпы вообще-то увольняют, и никаких 100 р в час! Она больше 50 не достойна. 50 даю на то, что все-таки коляску она катает и малыша на руках качает.

Отсюда вывод: никакой няне нельзя платить 200 р в час. Они могут слышать о чем угодно и как угодно, могут рассказывать о нянях, которые получают как министры образования. Это дела не меняет. Потому что никакой гарантии, что она не окажется с каким-нибудь прибабахами. Вот если поработает, докажет, что она стоит хотя бы 20 тысяч в месяц, тогда можно думать о каком-то повышении. А то хотелки у всех огромные, только чем больше хотелки, тем меньше адеквата в оценке собственных достоинств.
17.10.2008 01:05:57, вау
И я согласна. Мало кто реально стоит этих денег, большинство гонится за легкими деньгами, так они думают...
Недавно разговаривала с дамой, у которой агенство по подбору персонала и работников любых других специальностей, увольняют и сокращают всех и средний класс и выше, ищут работу и менеджеры и директора...при чем многих еще не сократили и не уволили, но они уже ищут работу заранее, так как ждут этого со дня на день... По поводу нянь, как она сказала бум увольнений еще не начался (начался бум увольнений помошниц по хоз-ву и тому подобное, так как их увольняют первыми), но ждут и он точно будет с каждым днем все острее и заметнее, если ничего не изменится...проблема будет в том, что хорошие няни не смогут, скорее всего, найти себе работу, так как те, кто их уволит вряд ли возьмут другую, а спрос не так уж велик с ее слов (как писалось выше)... И "рублевка" уже потихоньку увольняет дом. персонал, а многие (оттуда же) его никогда и вовсе не имели.
В такие времена люди с большими деньгами теряют так же ооочень многое и они считать деньги умеют не хуже среднего класса...
Дутые зар. платы нянь всего лишь дутые, говорила в парке с супер квалифицированной няней, которая искала 3 месяца работу за 200\час в итоге пробуется на 150\час и уже довольна этим..правда несколько недоумевая: "Неужели никому не нужны такие няни?"
Агенства пытаются держать цены, но увы, "все не вечно", снизится спрос на нянь (а тем более, если девальвация нас все же настигнет), знающие люди вспоминают 1998 год...а значит, дай бог, мы будем брать (кто сможет) квалифицированный персонал за реальные деньги.
Хотя надежда, конечно, остается, что нас все же "пронесет", но ожидают люди всякое и затронет ЭТО всех....
17.10.2008 15:16:56, РРыжая
кукареку
:)
Полностью согласна, что няньки завышают свою цену и сами же от этого страдают. Накрутят друг другу мозг волшебными зарплатами и маются потом поиском работы, чтоб соответствовала...
Не так давно искала няню, было много звонков такого содержания:
"- На прошлой работе мне платили 35т.р. в месяц.
- Ну, тогда мы вам не подходим - у нас максимум 30т.р.
- Я согласна на 30.
- Но это максимум, вы же приезжая и без в/о, вряд ли мы вам сможем предложить 30.
- Я согласна рассмотреть и меньше, давайте встречаться".
Занавес:)
Спрашивается - нафига врать, что тебе где-то платили 35?!
17.10.2008 10:37:20, кукареку
сокращения и снижения зп в банках-страховых-авто компаниях-недвижимости только начались. До нянь это пока не докатилось. Если процесс вдруг остановится, то и не докатится. И хотелось бы в это верить, уж лучше няне больше платить, чем всем коллективно в ж... сидеть. 16.10.2008 23:07:10, кекс
В Москве тоже есть районы типа "рублевка". В нашем районе другие расценки. 16.10.2008 20:48:33, Молодая мама2
кукареку
При этом цены на аренду жилья подняли. И снижать пока их никто не собирается. И если реально спрос на нянек пойдет вниз, то думаю многие будут "отчаливать" на свою историческую родину... 16.10.2008 12:11:46, кукареку
вот это вряд ли)) 16.10.2008 13:46:39, ФеЯ
Вот я тоже удивляюсь....Нянь послушать, так меньше 200 в час никто не получал. И при этом соглашаются на 140 в час. Моя няня тоже рассказывала, как ей н рублевке 80.00 предрагали в мес. И при этом пришла ко мне за 32.000
А по-поводу снижения з/плат...Думаю снизятся. Если мне "урежут"з/пл,тоЯ не смогу няне платить как и проежде. Все окажутся в такой ситуации.Няня не чуть не ценнее, напр.главбуха. Но постораюсь "держать" до последнего..
20.10.2008 12:13:31, Tassa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!