Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брать ли няню на таких условиях?

Сразу оговорюсь - речь не о Москве (там выбор нянь больше всегда - по себе знаю). Подмосковье средней удаленности. Маленький городок с населением 20 тыщ человек. Ищем няню к годовалому ребенку. Конкуренции на рынке нянь нет СОВСЕМ. Искали больше трех месяцев, сколько-нибудь внешне вменяемых нянь, говорящих по-русски - человек 6-7 за это время. Несколько нянь выходило на пробные дни - мы расставались с ними максимум через неделю. Работать либо не хотят (в силу удаленности от Москвы и наших с мужем мест работы рабочий день предполагается немаленький - 11 часов), либо не представляют, что делать с ребенком, либо занимаются своими делами во время "прогулки" (одна отличилась в первый же раз, когда отпустили на два часа без сопровождения), либо откровенно признают, что готовы променять работу на заводе/в нии/в жэке на няньство с одной лишь целью - сидеть дома и иметь возможность "работать" без отрыва от собственного хозяйства... В общем ужас...
Все эти три месяца с малышом сидел папа (у нас с ним заработок и условия сильно отличаются - мне уходить с работы совсем невыгодно). И вот теперь нашли очередного кандидата в няни... Надо сказать, что от прежних претендентов отличается как небо и земля. Профессиональный педагог, высшее образование, очень грамотная речь (на самом деле это огромная проблема!), в целом очень умная женщина, добрая, ребенку сразу понравилась, ну и по ней видно, что работу свою знает и любит и подходит к ней со всей душой и мастерством. Папа у нас замечательный, но требовать от него систематического подхода к развитию не приходится. В общем именно как потенциальной няней-воспитателем очень довольны. К тому же папа готов сорваться на работу хоть завтра - можете себе представить каково инженеру вынужденно в течение столького времени варить кашу и раскачивать качели.

Однако есть несколько "но", из-за которых окончательное решение мы принять никак не можем.
1. У няни своих двое детей, ходят в садик, забирает она их в 5 вечера, а с нашим будет до 8. Дети замечательные, очень доброжелательные, с моим подружились и все такое. Но ведь дети имеют свойство болеть, что чревато болезнями и для моего ребенка. Ну и в обратном порядке тоже.

2. По той же причине нянино условие - пребывание ребенка у нее дома. У нее хорошая квартира в соседнем с нашим доме, прекрасные условия для детей. Моему там нравится, но получается что возможности контроля типа "камера-прослушка" не будет никакой. Только доверять и смотреть на реакцию ребенка.

3. Зарплата, которая ее устраивает, близка к адекватной для Москвы (когда мы жили там до переезда, примерно столько, чуть меньше, платили прежней няне, тоже, к слову, прекрасной). Но для нашего медвежьего угла мне кажется несколько завышенной - 30 тыс. Для меня неким мерилом экономической эффективности выхода на работу всегда было превышение собственного заработка над затратами на няню хотя бы в 2 раза, иначе ИМХО смысла нет. Папа с выходом на работу будет зарабатывать меньше 60 тыщ, таким образом его з/п хватит только на няню, коммунальные платежи и его проезд до работы и обеды. Ну и кое-что по мелочи останется. Строго говоря, он будет зарабатывать только для того чтобы иметь возможность ходить на службу. Но с другой стороны посадить его дома и сделать домохозяйкой невозможно - и так звереет.

Вот и думаю - с учетом всех напрягающих меня факторов, имеет смысл искать дальше или остановиться на этой няне?
15.10.2008 17:39:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вЫ ЗНАЕТЕ У МОЕУ ПОДРУГИ МАМА ПРИЕХАЛА И ИЩЕТ РАБОТУ МОЖЕТ ВАМ С НЕЙ СВЯЗАТЬСЯ СНИМИТЕ ЕЙ КОМНАТУ И ОНА БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ВАШИМ РЕБЕНКОМ ЧЕЛОВЕК ОНА ХОРОШИЙ ДУМАЮ И ПОЗАНИМАТЬСЯ СМОЖЕТ И ПОКОРМИТЬ И ПОБЫТЬ ДОПОЗНА С РЕБЕНКОМ ОНА КОРЕЯНКА НО ГОВОРИТЬ ПО РУССКИ БЕЗ АКЦЕНТА. 16.10.2008 17:18:55, LARISA
Larisa
В смысле оплаты очень дорого, хоть я и не в России, но у меня родители в подмосковье могы сравнить. А то что ребенок будет у няни + ее собственные дети я вижу только плюсы и всего один минус: очень вероятно, что скоро он ее начнет называть мамой просто повторяя за ее детьми ( в этом нет ничего смертельного, но мам обычно напрягает)
Моы сын так ходит к няне уже 1.5 года (правда дело проис ходит во Франции и няни здесь сертифицированны гос дипломом), к ней домой постоянно приходит психолог, врач, псциалист по детскому развитию ( но конечно таких страшных денег как вы мы ей не платим)
16.10.2008 17:17:05, Larisa
Денег многовато, конечно, но раз нет другого выбора...соглашайтесь, папу пора на работу отпустить. Может, все и хорошо будет, а нет - откажетесь. 16.10.2008 10:44:07, мама-аня
А если один из ее детей заболеет, потом второй заразится, тогда что? А если ваш заболеет, няня примет его у себя и потащится с ним в детсад за своими?
Искать...на эти деньги найдете "у себя дома" и физически свободную.
15.10.2008 22:10:19, ФеЯ
Я бы с вами согласилась, если бы не знала абсолютно точно, НАСКОЛЬКО в нашем захолустье это сложно. Я и сама такого не ожидала, но тем не менее:( Там менталитет другой - люди не привыкли и не хотят МНОГО работать, как в Москве. Даже за деньги. Ну и требования у меня есть определенные. Например, правильный русский язык, богатый лексикон, знание развивающих методик, а не банальный "присмотр", т.к. для годоваса считаю это крайне важным. Если бы я нашла соответствующую всем требованиям "свободную" няню - не сомневалась бы. Но рынка нянь у нас просто нет, поскольку город маленький и бедный - нет платежеспособного спроса. Подавляющему большинству мам невыгодно выходить на работу, т.к. з/п не превышает среднюю для обычной "присматривающей" няни. Все кого знаю - сидят до сада. 16.10.2008 10:22:44, Мама в сомнениях
Тогда зачем спрашиваете и сомневаетесь, если уже для себя все решили? Хотя Ваша фраза что нет "платежеспособного спроса", как раз в вашу пользу. Ну и не соглашусь про "банальность " присмотра. Для меня хороший человек, любящий детей - это фундамент. Наша няня без знаний всяких методик, и вообще "простая женщина", но дочь с ней к полуторагодам знала кучу стишков, песенок, к школе уже читала и писала..Занимались по самостоятельно купленным мною книгам, тетрадям, и что самое главное обоим это было интересно.. 16.10.2008 13:17:07, ФеЯ
кукареку
Так может вам среди знакомых мамочек еще поискать - кто-то может возьмет вашего ребенка в добавление к своему? Но,естественно, не за 30т.р., а в 2 раза меньше. 16.10.2008 11:19:04, кукареку
Мята в шоколаде
Это очень много - 30 тыс. "у себя дома". Сумму она озвучила? Ну максимум 20-ка... 15.10.2008 21:16:51, Мята в шоколаде
кукареку
Ищите еще! Эта няня чрезвычайно странная - будет со своими детьми полдня, а когда они болеют - то и целый день. Работать хочет у себя дома. В маленьком городке, в Москву не ездить. И при этом 30т.р. Вау!
Вам проще найти няню в Москве среди приезжих, которая просто переедет в ваш городок - снимет квартиру или комнату там.
Либо вообще рассмотреть вариант с проживанием, если у вас площадь позволяет.
15.10.2008 19:28:17, кукареку
Площадь не позволяет и, более того, вариант пребываения на терри тории няни для нас в некотором смысле даже лучше, т.к. сейчас мы вынужденно живем в одной, пусть и очень большой, квартире с семьей сестры мужа. А это общая кухня, как ни крути, общий санузел и многие прелести коммунального быта. К тому же золовка не всегда способна вести себя адекватно по отношению к посторонним людям в доме(она сидит дома, не работает). По этой причине уже две няни (из наиболее приличных)отказались с нами работать. 16.10.2008 10:17:02, Мама в сомнениях
А золовка не сможет присмотреть за ребенком?(-) 16.10.2008 12:22:57, Линдааa
Это отдельная тема. Она крайне недисциплинированый и необязательный человек, к тому же не любит никого кроме себя. Мы пытались, предложили ей рыночную зарплату (она сидит со своим ребенком 3 лет) - "отработала" ровно неделю и бросила. Предупредив меня об этом за одну минуту до моего выхода утром из дома. К тому же, как она выполняла свою работу - отдельная песня. Однозначно, с ней я ребенка не оставлю даже на час. 16.10.2008 13:47:13, Мама в сомнениях
Тогда выходит что няня вам нужна со своей квартирой.Потому что раз золовка сидит дома со своим дитем,и комната там одна,проблематично еще в ту же комнату няню с вашим ребенком.Получается что единственный недостаток нынешней кандидатки-ее двое детей,а так-как раз Ваш вариант.По идее-можно попробовать нанять няню + квартира для нее в вашем городе,но это еще искать надо конечно. 16.10.2008 14:00:11, Линдааa
Вишенка_
очень дорого для няни у себя дома. Это если закрыть глаза на другие неудобства. Если няня действительно хорошая, то можно считать , что ребенок ходит в детский сад.
Если так трудно в вашем городе найти няню, может стоит попробовать с этой и параллельно искать другого кандидата?
Ну и четко оговорить ваши условия. Диктофончик не помешает.
15.10.2008 19:07:16, Вишенка_
Анирам
Искать дальше. За такие деньги в Москве можно найти беспроблемную няню. А не в Москве - за гораздо меньшие деньги, несмотря на отсутствие конкуренции. К тому же , имхо, няня хочет и на кактус влезть, и не ободраться. получать 30 тыс и при этом заниматься своими детьми, а не вашим. это не няня, это просто "возьму к себе домой вашего ребенка, пока вы на работе". няня будет занята своими детьми, а не вашим. она будет заниматься своими домашними делами, варить обед своим детям, убираться, потом в 5 часов бежать за своими детьми в садик (вашего, как я понимаю, потащит с собой? или оставит в квартире одного?), в общем, ваш ребенок за 30 штук в месяц будет не работой вашей няни, она не будет с ним РАБОТАТЬ, а будет просто "между делом" - легкими деньгами.
Ни за что бы не взяла такую няню, потом проблем не оберешься. И ребенок должен быть У СЕБЯ дома, а не где-то еще...
15.10.2008 18:01:03, Анирам
В том-то и беда что в Москве выбор огромный - почти что для любого кошелька. У нас нет рынка нянь, просто нет. И изменить я тут ничего не могу - либо соглашаться с тем что есть, либо уходить с работы. Честно - я за эти три месяца просто впала в отчаянье. Я е склонна сгущать краски, но судя по тому контингенту, который хочет "в няни"... Это ужас ужасный... :(((
Мне самой страшно не нравится ситуация, когда я за свои же деньги вынуждена брать "что дают". Но альтернативы, сдается, вообще никакой.
И искать еще столько же - у меня муж сбежит, боюсь:)
16.10.2008 10:27:50, Мама в сомнениях
Анирам
А где вы живете? И вам правильно посоветовали - ищите в Москве и няня приедет к вам , снимет у вас там где-нибудь жилье. проще будет. И вообще - а как вы ищете? даете объявления ли в интернете? Активнее, значит, нужно искать. не успокаиваться на достигнутом. А то , получается, вы спрашиваете у нас - "искать ли дальше или оставить эту няню", вам ВСЕ сказали - ИСКАТЬ ДАЛЬШЕ, но вы пытаетесь нам объяснить, как это трудно и просто невозможно, значит - не хотите дальше искать? А зачем тогда с нами советуетесь?... 16.10.2008 11:29:41, Анирам
кукареку
В Москве тоже ужас ужасный, а не рынок нянь. Но это не повод платить завышенные деньги за подобие работы. Как-то в итоге находят все себе то, что их устраивает.
Вы может взять ее как временный вариант, продолжая поиски. А на постоянку - это просто наглеж - 30-ка за то, что ваш ребенок будет одним из трех. (
16.10.2008 11:20:39, кукареку
Вам уже правильно говорили, что ищите в Москве приезжую женщину (таких 80%). Моя, например, няня из Кирова. Она запросто поехала бы в другой город. С Вас остается только найти жилье для потенциальной няни в своем городе. 16.10.2008 10:49:20, Молодая мама2
Искать еще! 30 тыс в принципе не очень дорого, но действительно такое ощущение, что няня будет заниматься с Вашим ребенком между делом за Ваши же деньги. Няня должна приезжать к Вам и сидеть с ребенком на его территории. Удачи, обязательно найдется хорошая няня. 15.10.2008 18:42:46, Mamayoung
Согласна. Ищите и найдете. Я искала вменяемую няню 5 месяцев. 15.10.2008 18:55:22, Молодая мама2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!