Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кукареку

Сразу новую искать или погодить?

Ну вот, успела я тут нахвалится новой, недавно нанятой няней, как ситуация...
Няня из Молдавии. Каждые 3 мес. надо пересекать границу. При найме я взяла ее с условием, что она будет оборачиваться за 2 (максимум 3) дня. Взяли месяц назад. В середине октября ей нужно будет ехать, договорились прям про точные даты - чтобы на выходные все попало. Оплата за эти дни (субботы у нее обычно рабочие) 100%. А на новогодние каникулы уже договорились, что поедет на 10-14 дней, с оплатой 50%.
На мой вопрос, купила ли она билеты на оговоренные даты, начинается песня: давайте я съезжу на недельку. А то если только туда-сюда, это [цензура] надо давать на таможне, и могут не пустить...и по дому я соскучилась..и муж в отпуск тоже едет...И вы мне заплатите за 3 дня, которые были оговорены, а эти 4 дополнительные - не надо мне оплаты...
Зашибись, приплыли. Какая оплата вообще, думаю я, мне же надо будет найти чела где-то на неделю, втридорога переплатить. Или самой забить на все дела на неделю, т.к. ребенок к этой няне очень тяжело привыкал, до сих пор предыдущую вспоминает, сомневаюсь, что воспримет нового человека "на недельку". А она еще и "благородно" отказывается от оплаты 4 дней, а за 3 будьте добры - оплатите. Епрст, люди полгода в офисах пашут до первого отпуска...Короче, накрыло меня гневом, еле сдержалась. Сказала, что дам ответ в субботу.
Кстати, на мои слова о том, что ребенка оставить не с кем, бабушек рядом нет и т.п. - ноль реакции, продолжала канючить свое. Финальная фраза была - ну сделайте мне такой подарок...
Вопрос такой: няню прямо сейчас новую искать или попробовать ультиматум этой поставить - 3 дня, как договаривались, либо до свиданья...
И вообще, риторическое: чего это люди так работой своей не дорожат?! Она живет в соседнем доме практически, ей четко нужен именно наш район из-за работы мужа, молдаванку не всякий возьмет (читает реально с акцентом сильным) и пр... Только месяц отработала...Неужели совсем не боится работу потерять?!
17.09.2008 00:28:10,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larisa
Я может быть не в теме, а вы в контракте даты не прописываете?
С моей няней у нас прописаны все каникулы и выходные, иногда если мне очень нужно, то могу попросить ее побыть с ребенком в неуговоренный день за доп плату, но в этом случае она может отказаться.
за год сотрудничества ни разу (тьфу-тьфу) не подвела
18.09.2008 18:18:44, Larisa
кукареку
Прописано - первый отпуск в январе 2009. :) 18.09.2008 19:00:31, кукареку
Larisa
В этом случае я бы наверное рассталась бы за несоблюдение контракта:(
Ребенка жаль - опят стресс от нового человека
19.09.2008 13:32:03, Larisa
Мне кажется,что вам повезло с няней.С одним выходным работает.Что такое три дня съездить в Молдавию?Деньги отвезти,да и только.Понятно,что проблем у нее достаточно.Думаете,что другая будет долго и самоотверженно трудиться?Обсуждать то,что "хвост" управляет "головой",скорее всего не в вашу пользу.Я думаю,если она вас устраивает,сойдитесь на чем-то среднем,а ультиматумы ставить можно,да скорее всего .неправильно 17.09.2008 17:09:35, лимон
Дааа уууж))) 18.09.2008 17:56:19, ФеЯ
кукареку
Вы серьезно?
Я не думаю, у меня "трудилась" больше года отличная няня, с 1 выходным. И в отпуск шла, когда нам было удобно. Причем она была на сдельной, и отпуск мы ей не оплачивали.
Вы думаете - это нормально, что человек месяц назад говорил одно - что будет ездить на 2 дня для пересечения границы. И только на этом условии ее мы брали. А теперь выясняется, что положила она на наши договоренности. Правда думаете, что это норма?
17.09.2008 19:21:30, кукареку
Извините,конечно,но как вы себе представляете поездку в Молдову за пару дней?Вы спросили у няни продолжительность поездки в один конец?И еще мне показалось,что она ждет вашей благосклонности и самовольно не прогуляет эти дни.Конечно,предупредить нужно,что детей не с кем оставить и т.п.И еще,попросите подругу ,пусть позвонит ей и узнает,что тетя ищет.Вывод сделаете объективный,чтобы не думалось потом. 17.09.2008 22:51:04, лимон
кукареку
Позвонили по объявлению моей няни - все она подробно выспросила про условия, ребенка и т.п. Записала телефон, сказала что перезвонит. Готова придти на собеседование. Сейчас сказала работает, но наш ребенок оказывается в сад идет. Ха-ха! На работу она готова выйти через месяц - то есть после своего возвращения из Молдавии. И по срокам она там даже не неделю собралась пробыть, а дольше.
То есть если бы я даже согласилась на ее неделю, не вернулась бы она через 7 дней.
Так что вот. Прям не прогуляет она самовольно дни, еще и больше прихватит...(
Ищу уже новую няню. В сад теперь молдаванок с их границами и неадекватным отношением к договоренностям о работе(
18.09.2008 10:26:15, кукареку
Надеюсь,Вы не няня?:))))
Взгляд у Вас классный на вещи - обязательства работником выполняться не должны, если работник что-то обещает, то работодатель должен думать,каким образом свое обещание работник будет реализовывать... Мы говорим о взрослом человеке (няне) или об инфантиле,который не отвечает за свои слова? Если второй вариант, то ее никаким обещаниям верить нельзя, и, тем паче, ребенка ей доверять нельзя. В общем, лучший выход - тетя, дверь воооон там...
18.09.2008 10:12:53, Nellit
Хм... т.е. когда человек четко говорит - на 3 дня, это надо понимать как неделю? И так во всем? А няня, видимо, должна понимать, что если договорились на определенную ставку, то запросто может получить в 2 раза меньше, если вдруг у работодателя что-то не заладится? Или такие вещи только в одну сторону работают? 18.09.2008 07:58:52, ЛюбимицаКлаппа
кукареку
Ну да, мне наверное так и надо будет ей сказать - вот вам вполовину меньше зп, сделайте мне такой подарок:)))
Представляю, какой ор она поднимет:))
Как говорится, не можешь - не обещай. Не готова если она была от длительных поездок домой отказываться - искала бы семью, которую это устроило бы...Никто ж силком на работу не тащил(
18.09.2008 08:58:57, кукареку
кукареку
Ну, сутки туда, сутки обратно. Так и представляю. Сутки на форс-мажор.
Она-то себе как это представляла?, когда обещала, что за 2-3 дня все успеет - вот где вопрос!
А что она скажет про причины поиска работы - мне самой интересно. Подружка завтра обещалась позвонить...
Ну не делают так все равно. Сначала обещает, потом говорит - нет, все равно хочу на неделю. Причем неделя-то оплачиваемая, на минуточку! Я объясняю - ребенка оставить некому, отменяю работу - теряю деньги, пропадают еще некоторые оплаченные уже события и т.д. Думаю, не дать ли ей денег на эту дурацкую взятkу на таможне. Пока думаю, мадам находит новую работу и досвидос... Бедная няня не дождалась благосклонности.
И кстати, немаловажный фактор, проработала месяц всего...

18.09.2008 01:49:31, кукареку
Вот самое неправильное,на мой взгляд,что вы могли сделать - это дать деньги на взятkу на таможне:) Вы все ее проблемы финансировать будете? Завтра у нее порвутся туфли, она не сможет гулять с ребенком, послезавтра что-то случится с телефоном...ну есть категория людей, которым только дай понять, что готовы как-то участвовать в решении их проблем - и все их проблемы станут вашими,причем за ваши же деньги. А ваша няня,кажется,именно из этой самой категории. 18.09.2008 10:08:03, Nellit
Туфли порвутся,босиком не пойдет домой, мне же будет стыдно!Няня,по-видимому ищет новую работу,не нравится ей что-то.Все мы разные и по разному относимся к присходящему.Я ничуть не оправдываю ее поведения,обещала-выполни!Но ведь Вы,взрослый человек,могли предвидеть, что нереально смотаться в Молдавию на выходные!За месяц подзаработала что-то,теперь старается поменять.Вы,извините,как перевалочная база для нее.Это Вам не хватило мудрости увидеть,что за человек перед вами,которому ребенка доверяете.Признаюсь честно, ни молдованку(почти цыганку),ни украинку я бы не допустила к своему ребенку.Вас,по-видимому,устраивало все это,и все,что происходит можно было предусмотреть!Она ведь не тонкий психолог,чтобы сумела обвести вокруг пальца умую женщину.Я бы,на вашем месте,поговорила с ней,что ее не устраивает(еси,конечно,она Вас устраивала),может как-то и что-то можно изменить.(Не так страшен черт как его малюют).А по поводу ее зарплаты---Ну,да ,неприятно,что все так происходит,выплатила бы среднюю с учетом неустойки. 18.09.2008 15:36:14, лимон
кукареку
Нда, позиция у вас какая-то противоречивая, мягко говоря.
То молдаванка-цыганка, к детям близко подпускать нельзя...То поговорите, обсудите.
Все мы с ней обсудили еще при устройстве на работу, мне с ней уже нечего обсуждать.
И почему за 3дня в Молдавию смотаться нельзя - мне совершенно непонятно. 27 часов поезд туда и 27 часов обратно. 3 дней за глаза хватит. Что тут было предвидеть - для меня загадка.
18.09.2008 16:08:47, кукареку
Пытаюсь вам объяснить,что каждый волен поступать так,как ему угодно или удобно.Кого в семью вводить,за кого замуж выходить и т.д.Вы во многом сами неправы.Надеяться на то,что скакзал чел.,нуждающийся в деньгах?!Где же мудрость,предусмотрительность?Или это единственный случай в вашей жизни,или среди ваших знакомых нет таких,которые лицемерят и прикидываются порядочными и добрыми?Не надо надеяться на то,что только Вы можете вытащить"счастливый билет",не думая ни о чем.На мой взгляд,при желании можно было увидеть,чем человек живет и что ее не устраивает в работе.Трудно дать объективную оценку,не зная ваших взаимоотношений. 18.09.2008 17:25:42, лимон
кукареку
В работе я вижу, что ее не устраивает - что у нее не будет возможности кататься в свою Молдавию каждые 3 мес настолько, насколько она хочет :)
А если по-вашему рассуждать, то как можно поверить работодателю, нуждающемуся в работнике?! Такой что угодно наплетет, какую угодно зп и прочие блага пообещает ... Ну, и так далее...
Это психологический трюизм, когда пострадавшего обвиняют - "Ты сам виноват" и т.п. Очень часто такие высказывания произносят в адрес женщин, подвергшихся насилию (не обязательно сексуальному). И "ноги" у такой психологической установки растут из убежденности, что все можно предусмотреть, проконтролировать и "со мной такого точно не случится".
Ладно, это я уже отвлекаюсь на рассуждения...
Удачи вам в "распознавании" порядочных и непорядочных людей и в дальнейшем:) Хотя, у вас рецепт-то несложный вроде - по нацпризнаку:)
18.09.2008 17:50:07, кукареку
Мне кажется почему то,что у вас няни надолго не будут задерживаться. 18.09.2008 19:48:43, Взгляд со стороны:)
Такие необязательные? Не будут - и слава Богу. Я тоже очень бы не хотела,чтобы у меня были такие работники:)
(если обратили внимание, у автора работала год няня, которая соблюдала договоренности.)
Автор,желаю Вам встретить свою Мери Поппинс,самую лучшую няни для Вашей детки:)
19.09.2008 09:50:34, Nellit
кукареку
Спасибо большое за поддержку. Реально неприятно, когда такая ситуация. Вдвойне обидно, что было еще время на поиск, предыдущая няня могла еще 2 недели работать. Но этой же нужно было срочно к работе приступать:) Два дня они работали в паре - предыдущая ей все рассказала-показала. То есть для меня это был двойной расход. Я потом еще неделю по второму и третьему разу показывала-рассказывала. И вот, все зря(
Кстати, еще одной моей знакомой эта горе-няня по телефону сказала, что уходит от нас, т.к. ей ездить далеко (на соседней улице живет:)), и хочет денег от 40т.р., с ежедневной выплатой. Цирк с конями, короче.
19.09.2008 09:56:53, кукареку
Вот и причина. Скорее всего, когда она устраивалась к Вам на работу, она не была в курсе цен на ее услуги (или на цены в Вашем районе), короче - сколько она в принципе может заработать. Сейчас оказалось, что она может получать бОльшую зарплату, чем у Вас. Работать у Вас и постепенно увеличивать зарплату, или сразу найти другого работодателя? Эту дилемму она решила не очень порядочным, но зато наиболее быстрым и выгодным способом. Наверняка с новым работодателем, получая 40 тысяч, она не будет мотаться в Молдову на неопределенное время. 27.09.2008 13:10:37, кирра
кукареку
Хм.
40т.р. в месяц стоят москвички, владеющие методиками развития детей. А не молдаванки, плохо читающие по-русски и не умеющие включить микроволновку.
Так что причина тут - именно неадеват няни.
Хотя, если вы другого мнения - то пожалуйста, мне не жалко:)
27.09.2008 15:41:14, кукареку
uzon
Вот уж не надо одолжений. Я в няне (и ее поисках, проблемах с неадекватныыми работницами и т.д.) не нуждаюсь. Не представляете, какое это счастье. 30.09.2008 21:37:07, uzon
Совсем неадекватная тетя:)))) Радуйтесь,что рано избавились и ребенок еще толком не привык. 19.09.2008 10:11:58, Nellit
кукареку
Да, ребенка больше всего жалко в этой ситуации(
Спасибо вам еще раз:))
19.09.2008 10:19:20, кукареку
кукареку
Да, согласна. Теперь то уж какие мысли - ищу уже новую, да и все. 18.09.2008 10:19:01, кукареку
Ага:) А няня пусть согласится получать на 2-3 тысячи меньше. Тогда это будет компромисс, а не односторонняя уступка.
17.09.2008 17:45:51, Nellit
ультиматум поставить можно, но думаю, что бесполезно. Ищите замену.

17.09.2008 14:16:40, VikkiG
кукареку
Короче, зашла на сайт Из рук в руки и первым делом наткнулась на объявление моей няньки. Пока я тут думаю, как ей повежливее свои условия сформулировать - она уже работку ищет...

17.09.2008 12:13:09, кукареку
Кстати,сообщения в газете"Из рук в руки" могут периодически повторяться не один месяц.Позвоните,узнайте,может зря грех держите? 17.09.2008 18:19:11, лимон
кукареку
Не, свеженькое. Это я сразу проверила. 17.09.2008 19:21:55, кукареку
Таки получается что думает она что спокойно найдет работу в нужном районе на штуку баксов,не держится за это место.Скорее всего просто не понравилось ей,решила побольше денег поискать,а "прикрывает" все отъездом домой.
А по предыдущим местам работы если смотреть-она там как долго работала?
17.09.2008 12:50:57, Линдааа
кукареку
4 мес. в Домодедово. Ушла из-за дороги - далеко очень показалось. Но она там заранее предупредила о своем уходе.
До этого еще год назад работала несколько месяцев с 6 летней девочкой, но те вроде как уехали из Москвы, контактов нет. Так что было-не было - фиг проверишь.
А девушка из Домодедово и подругой/родственницей может оказаться запросто...
Все-таки думаю, она из-за моего ответа вчера разместила объявление. Чувствует, что я могу не согласится на ее отъезд на неделю. Но планы свои менять не намерена.
Думаю, ей будет непросто след.работу найти, потому как рекомендаций я ей не дам, а в черные списки она уже попала. Я тоже умею быть "редиской". (
17.09.2008 13:06:40, кукареку
у вас есть ссылка на черные список? не могу найти, а очень хочется свою няню проверить.

17.09.2008 14:54:07, VikkiG
кукареку
Первый - самый основной по наполненности. Его потом по разным ресурсам цитируют.
http://2005ru.ruhelp.com/index.php?showtopic=477
http://www.ymama.ru/forum/read.php?f=14&i=669&t=669&v=f
http://black.feya-agency.ru/
17.09.2008 19:25:21, кукареку
спасибо большое.

17.09.2008 22:49:20, VikkiG
Набираете в Яндексе "черный список нянь" - там вываливается кучка ссылок на разные черные списки. 17.09.2008 15:50:17, Елена71
н-да, персональное спасибо, сама бы не догадалась. Я ссылку просила и не у вас, а не инструкцию по пользованию инетом.

17.09.2008 17:59:16, VikkiG
видимо, не додумались, как пользоваться и-нетом, раз просили дать ссылки. А черных списков несколько - вы бы уж тогда уточняли, какой именно найти не можете.
PS: на "персональное спасибо" - пожалуйста, так приятно пообщаться с воспитанным человеком!
17.09.2008 19:45:58, Елена71
Да уж.Даже если считать что все не липа-то небогатый опыт.Вполне может быть что непривычна тетенька к такой работе. 17.09.2008 13:36:31, Линдааа
кукареку
Так до этого в саду работала много лет, у себя в Молдавии.
Уверена, что не в непривычке к работе дело, а в безответственности. Ведь она как рассуждает: можно месяц поработать, уехать на неделю-другую, заранее найдя уже другое место.
Можно не придти на работу, т.к. надо помочь хозяйке квартиры, у которой она снимает, к большому застолью продуктов купить...(она так не пришла на работу 1 день, я ей сказала - первый и последний раз такое, типа да-да, извините, но вот - видимо, у нее общая такая практика, ходить на работу по желанию, а не по графику)...
Короче, опять поиски няни - покой нам только снится...
17.09.2008 13:44:50, кукареку
Поставить ультиматум, параллельно искать новую...
Уже понятно - абсолютно безответственная...
17.09.2008 11:05:37, ФеЯ
Позанудствовать можно? А я Вам говорила по поводу этих отъездов:) И сюрпризов в это время...
Ладно,извините... По поводу что делать очень Вам советую няне поставить условие - или / или. Да,няню можете потерять. Но согласившись на ее условия, Вы ей дадите раз и навсегда понять, что вы подстраиваетесь под ее планы, а не она - под Ваши.
17.09.2008 09:48:38, Nellit
кукареку
Так вот же...Спрашивала ведь у нее - сможете за 2 дня обернуться туда-назад? Только на таких условиях могла взять. Да, говорит, конечно, без вопросов...Ну, как-то веришь людям... 17.09.2008 10:43:44, кукареку
Бесконечно далекая
во дает:( я б искала. Без всяких предупреждений. 17.09.2008 09:39:55, Бесконечно далекая
Скажите что Вы не можете ее отпустить совсем.Раз ей надо ехать-пусть ищет замену себе.Моя так и поступала первый год-она уезжала больше чем на 2 дня,кажеися на пару недель,вместо нее на это время ее сестра работала.Ну то есть так и скажите-если ее не будет,на работу Вам все равно идти.следовательно другая няня нужна будет.Брать другую няняю на неделю очень сложно,вы точно не сможете найти такую-следовательно другую няню вы будете брать уже навсегда,то есть вместо нее.Хочет гулять неделю-пусть сама ищет замену,которая Вас устроит. 17.09.2008 09:14:43, Линдааа
Бесконечно далекая
а ребенок как будет привыкать к этой замене? ведь здесь дело даже не столько в занятости мамы (мама готова все свои дела отложить ради ребенка), а в том, что ребенку надо опять на короткий срок привыкать к новому человеку:( 17.09.2008 09:42:25, Бесконечно далекая
Мои за 1 день привыкли.Но там реально хорошая тетенька была.Мелкая ее потом аж через полгода узнала.Детям было тогда 1 год и 5.5 лет.Хорошо все прошло. 17.09.2008 10:27:32, Линдааа
кукареку
Реально ребенок до сих пор к няне не привык. На звонок в дверь говорит "Не хочу, чтобы Марина приходила. Вот бы Таня пришла (предыдущая няня)".
Видимо возраст такой - 2 с небольшим года. К прошлой в год очень легко привык, хотя пока нашли нормальную - 4 человека сменилось - но ко всем шел.
А тут - уже больше месяца, а он все равно ее бьет, кусает...Не все время, конечно. Они играют нормально, в целом он ее слушает, она не кричит, не обижает его, переключает как может, когда он нервничать начинает и капризить. Но не принял он ее пока. У меня уже и мысли такие - ну, может это знак с ее поездкой все-таки, что другая няня нужна малышу...
Короче, на неделю чужого человека очень маловероятно, что он примет. И два дня уйдет на инструктаж: где что лежит, что как готовить и как что делать...Вот оно мне надо, думаю я?!...
17.09.2008 10:42:10, кукареку
Бесконечно далекая
в топике автора про привыкание к няне было упомянуто. 17.09.2008 10:29:51, Бесконечно далекая
поговорите с ней. у нас тоже молдованка, тоже уезжает. но на время отъезда оставляет замену!3 дня-это в пятницу поезд и в понедельник няня у вас! сходите еще посоветуйтесь в конфу няни/гувернантки. имхо-рассказать няне как вы ее цените и что вы можете ее отпустить только на 3 дня.Будет очень обидно, с ней расставаться, если она не сможет соблюдать это условие, но для вас это принципиально. Удачи! 17.09.2008 01:07:02, имхо-мое и только
кукареку
То есть как бы ультиматум, только в очень вежливой форме? :) Попробую...
17.09.2008 08:49:29, кукареку
December
Как то здесь же, кажется, я и прочитала реплику одной из нянь - дескать, работа няни тем и привлекает, что захотел - и поехал, и черт тебе не брат (и вроде как никаких моральных обязательств). КОнечно, далеко не все няни такие, к счастью, но такой типаж, как у вас - изрядно распространен:( 17.09.2008 00:31:39, December
кукареку
Так она же вообще тогда за это время ничего не получит, плюс потратит какое-то время на поиски новой работы. И, кстати, не факт, что в лучших условиях и с лучшим отношением....
Неужели люди не считают: 4 лишних дня дома, в нарушение договоренностей, и досвиданья минимум штука баксов...Что-то мне подсказывает, что для Молдавии это не маленькие деньги...Или вот так хочу-умру домой, что плевать на штуку баксов?!
17.09.2008 00:58:06, кукареку
М -да...Вот вам разница между "дешёвыми" молдаванками, приехавшими на ЗАРОБОТКИ, и москвичками + ближнее подмосковье - ищущими РАБОТУ. Оговорюсь сразу, дело тут не в национализме, а в принципиальном подходе к работе. Срубить в "сезон", или заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве. 17.09.2008 14:58:19, киса-мурыса
кукареку
Думаете это напрямую от национальности и географии зависит?
У меня была няня-москвичка, которую не то что в черный список, под суд отдать хотелось. И была няня-приезжая, но не из Молдавии, из РФ, она даже не опоздала ни разу.
Так что зависимость тут больше личностная, чем по национальному признаку. Хотя после этого случая я, скорее всего, с предубеждением буду к молдаванкам относиться :)
17.09.2008 19:29:02, кукареку
Вообще-то.У меня молдаванка-4 года как работает,и ни разу не болела.Опаздывает крайне редко.Гм.надо выяснить кем она была до того как))),очень выносливая женщина оказалась.Ее сестра оттуда же-аналогично,очень ответственная тетенька. 17.09.2008 15:59:47, Линдааа
А вы думаете, среди москвичек таких нет? У нас была няня-москвичка, которая ради временного заработка поставила на карту наше 5-ти летнее сотрудничество! И ничего у нее не екнуло - просто взяла и перечеркнула 5 лет жизни, в течение которых работала в нашей семье. Так что дело не в "происхождении" няни, а в ее порядочности и ответственности. 17.09.2008 15:49:01, Елена71
У меня няня не-москвичка. Фору даст многим москвичкам:)
Вы чего-то не туда, в ситуации автора няня - неадекватный работник,нарушающий договоренности, это человеческое качество и к месту проживания отношения не имеющее:)))))
17.09.2008 15:23:46, Nellit
кукареку
+100 17.09.2008 19:30:36, кукареку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!