Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

Няня и договор

Нашли няню по объявлению. Договорились. Один день отработала, всё нормально. А сегодня позвонила и сказала, что хочет заключить с нами договор (ей посоветовали). Сама не знает какой, но хочет. Типа, что мы обязаны ей платить зарплату 2 раза в месяц и оплачивать проезд. Это значит она нам не доверяет? :( Даже грустно стало и обидно, мы её так радушно встретили, мне казалось...
Чем грозит такой договор? Может она потом шантажировать будет, мы ж не предприниматели, не имеем права рабочую силу нанимать? Кто-нидь заключал договор? Что включить туда с нашей стороны???
До этого у нас были няня без договоров.
01.09.2008 14:59:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы нашли няню со стороны, то пропишите в договоре ее обязанности и свои требования и схему оплаты. И все равно этот договор ни вас ни ее не будет обязывать, т.к. он не заверен у натариуса и вы нашли няню не через агенство. 04.09.2008 11:08:45, KaterinkA
Трудовой договор заверять у нотариуса не требуется. 11.09.2008 11:12:20, Бутылка
роМашка
я няня тоже так объяснила, но она настаивает, что даже договор просто подписанный нами, без нотариуса, имеет силу. 04.09.2008 12:33:18, роМашка
кукареку
Договор оказания услуг или подряда не требует заверения у нотариуса. И заключенный в простой письменной форме - да, имеет силу.
НО. Поскольку речь идет скорее о найме, а не о подряде или оказании услуг, то следует заверять в управе. И платить налоги. Если же остановиться на форме подряда или оказания услуг, то требуется оформление документов, что няня индивидуальный предприниматель. И опять же - платить налоги.
Короче, как только няня начинает чем-то быть недовольной и пытаться податься с этим договором в суд, то сразу всплывает вопрос неуплаченных налогов, незаконного предпринимательства и всяческих штрафов и пенни с этим связанных. Почему-то няни поголовно не хотят об этом помнить.
Так что если она хочет все "по-взрослому", то пусть оформляется индивидуальным предпринимателем, заключает с вами договор официальный, платит налоги и судится с вами, если вы договор нарушать станете. Сомневаюсь, что ее такой расклад устроит:))
04.09.2008 13:21:47, кукареку
вау
Вообще-то, ИМХО, даже удобнее вам же. Главное все-все прописать, ничего не забыть, то, что важно для вас (т.е. ее обязанности). Иначе через три месяца начнется: а мы об этом не договаривались, я это делать не обязана и т.п. А вы ей тут и договорчик: как же не обязана - вот написано! 02.09.2008 00:25:18, вау
кукареку
Это значит, что няня у вас внушаемая и негативно настроена к своей работе, ожидает, что ее везде обманут и т.п.
Вот не стала бы с такой работать. Не из-за договора, который считаю, что следует заключать. А из-за того, что уже после рабочего дня ей приходят такие мысли (советы), и она вам об этом не лично говорит, а по телефону...
Имхо, гемор будет с этой няней. С гнильцой человек...
01.09.2008 21:36:03, кукареку
Ну, вы ее тоже пошантажировать можете - она с выплачиваемой вами зарплаты должна налоги платить.

Да, по ТК зарплата должна выплачиваться 2 раза в месяц. Но вот про оплату проезда там нет ничего - как договоритесь, это личная ваша инициатива. Если она куда-то с ребенком по делам катается (кружки и т.п.), да, есть смысл оплачивать. А ее покатушки на работу и с работы, имхо, за свой счет.

Ваша няня думает про зарплату, а про то, что этим договором она берет на себя очень большую ответственность (в том числе за безопасность ребенка) - не понимает.

Имхо, рыбу договора найти в интернете - легко. Но вы не забудьте указать, что вы на себя не берете функции налогового агента и обязанность по уплате налогов лежит на работнике. И все ее обязанности по уходу за ребенком напишите. Ну и на ваше усмотрение - штрафные санкции за опаздание на работу, за невыполнение обязанностей и т.п.
01.09.2008 17:20:40, Polett
вау
А вот у меня вопрос: это обязательно ТРУДОВОЙ договор или можно, в принципе, наваять договор по оказанию услуг (ну что-то типа). И обязательно ли надо у нотариуса его регистрировать, будет ли достаточно подписей сторон - частных лиц ( с указанием, ессно, всех ФИО и паспортных данных? 02.09.2008 00:27:20, вау
кукареку
+100. 01.09.2008 17:37:25, кукареку
договор обязательно нужен, прежде всего - вам. Дело не в доверии, просто элементарная вещь - говорят люди вроде об одном и том же, потом оказывается, что каждый понимал по-своему, кто-то что-то в разговоре пропустил (не расслышал), забыл и т.д. Няня права. 01.09.2008 16:04:01, договр нужен
Вишенка_
+1, вам это ничем не грозит, только не забудьте указать, как написали выше, ВСЕ обязанности няни. По поводу проезда - сейчас мало кто оплачивает, потому что зарплата няни довольно-таки высокая. И Вам же не оплачивают. 01.09.2008 18:23:43, Вишенка_
роМашка
мне не оплачивают :(
и сначала мы не договаривались на оплату проезда, это уже после начала её работы я сама ей предложила проездной на метро - она забирает ребенка из школы, пешком 20 минут или 1 остановка на метро, думаю вдруг холодно/дождик будет, чтоб не мерзли, а она уже на следующий день решила это включить в договор.
01.09.2008 20:53:35, роМашка
Вишенка_
такой проездной конечно же оплачивается.
В принципе, ее понять можно, тк нечестных людей сейчас, увы предостаточно :-( Когда я искала работу моя тетушка мне все уши прожужжала про обиженных нянь и про этот договор, ттт, все хорошо у меня и без него.
Вы действительно, составьте договор с обязанностями, если не сбежит после прочтения, то есть шанс, что все будет ок :-)
01.09.2008 22:06:51, Вишенка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!