Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

З/п няне???!!!

Два с половиной года у нас работает одна и та же няня. Занимается сопровождением ребенка из школы и на занятия. В прошлом году я платила ей 6.5 тыс. Она работала 5 дней в неделю. Из них 3 раза забирала ребенка из школы (10-15 минут пешком), доводила до дома и уходила. И 2 раза в неделю возила в муз.школу, ждала и привозила обратно (вместе с дорогой - максимум 2,5 часа). Она считала, что я плачу мало, но по каким-то своим причинам не уходила.

В этом году до доп.занятий у меня дорос средний сын. Его тоже нужно будет водить на занятия в школу в вечернее время (с 17-19), ждать и приводить домой. И возможно, что будет еще один кружок пару раз в неделю.

Т.е. теперь получается, что "свободных" днй, как в прошлом году (когда надо было просто довести до дома ребенка и уйти) у нее не будет.

Подняла ей з/п до 10 тыс. Но ей МАЛО!!!! Или, говорит, снижай нагрузку, или поднимай з/п.... Предложила мне "вариант" - она отводит, а я забираю детей. Или наоборот :))) А У меня грудной ребенок на руках :))

Я вот не пойму - я действительно так отстала от жизни и цен, или няня-сопровождающий для 2-х детей с занятостью 3-4 часа в день стоит дороже 10 тыс?
Просмотрела объявления - цены никто не пишет, ни соискатели, ни работодатели :) Ни-че-го не понимаю :)))))

13.08.2008 19:00:11,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте мою тему. Вы увидите, за что я плачу 10 тысяч и что желающих на такую работу было достаточно, чтобы выбирать. Сравните объем работ. Ваша няня слишком много требует, что бы вам тут не говорили о ценах. Тут в конфе и по 300 рублей в час готовы платить, но не всем это подходит. Слишком высокий социальный уровень у семей здесь, видимо:)

http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Bonna&tid=7832
16.08.2008 18:08:47, Наталья-12345
Спасибо :) 18.08.2008 12:00:04, Яснотка
Введите почасовую оплату, посчитайте из расчета 150 р в час. Если ее не устроит, поищите другую няню, желательно из людей живущих пососедству, на эти деньги найдете. 14.08.2008 10:49:00, мама-аня
ну прикиньте сами: десять тысяч в месяц поделить в среднем на 21 рабочий день получается 476 рэ в день. разделим....пусть даже на 3 часа, получается около 160. это не много при такой маленькой ежедневной занятости.
сйчас няни за полный рабочий день просят от 150 рублей в час.
13.08.2008 22:28:38, щ9щ9щ9щ
Маленькая ежедневная занятость - это разве проблема работодателя? Пусть няня ищет себе другого работодателя на лучших условиях и с таклй же маленькой загрузкой. 16.08.2008 18:10:05, Наталья_12345
Слушайте, у нее еще ведь пенсия имеется :) А многие за чуть большие деньги сидят по 8 часов на работе и выслушивают "фи" от начальства.
Не.. не понимаю я такого. Получается, что сами же и развращаем своих нянь. Не удивлюсь, если через пару лет за ту же работу они будут получать уже по 20 :(
Самой что ли в няни переквалифицироваться? :))
14.08.2008 10:09:40, Яснотка
ага, давайте, поработайте няней за те деньги, что Вы предлагаете. надеюсь хотя бы на хлеб с молоком вам хватит 15.08.2008 00:05:24, щ9щ9щ9щ
Что за бред?!!! Вы вообще в своем уме или нет? Няня на частичной занятости априори НЕ ЖИВЕТ исключительно на те деньги, которые получает. Иначе бы искала работу на полный день. 15.08.2008 09:29:41, Яснотка
бредите здесь вы, да и не только здесь видимо:)
человеку с частичной занятостью трудно найти еще какую-то подработку. потому, что нужно будет как-то подстраиваться, в частности, под вас.
15.08.2008 15:16:10, =======
А зачем ей еще и подработку искать? Я как работодатель против того, чтобы моя няня на частичной занятости еще где-то подрабатывала :)))))))
Не нравится частичная занятость - иди на полный день.
А то получается, что работать хотим 3 часа в день, а получать как за 8 :))))
Теперь понятно откуда такие цифры за услуги нянь. Спасибо, просвятили наконец :)))) Вашу позицию я поняла и оценила :))) Мудро. Стоит у вас поучиться прозорливости :))))
16.08.2008 10:37:18, Яснотка
вам не только прозорливости поучиться стОит! 16.08.2008 14:12:04, =======
Что вы говорите? :)))))) Серьезно? Кто бы мог подумать! :))))
А я вообще-то учиться люблю - намекните только чему именно стОит, может и займусь на досуге, пока в декрете :)))))))
16.08.2008 17:11:00, Яснотка
Чего только тут не начитаешься...
Если няня собирается безбедно жить на зарплату, то пусть выбирает тот график, который ей эту зарплату обеспечит. Ее что,на неполную занятость из-под палки гонят?
15.08.2008 16:25:57, Nellit
нравится - проходите мимо. или поговорить не с кем?! 15.08.2008 16:41:00, =======
О! Наш самореализовавшийся работник скатился до хамства:) 15.08.2008 16:45:18, Nellit
не стану утруждать себя ответом:) 15.08.2008 17:28:38, =======
Крёстная
девочки, не ссорьтесь (ц.) Я вот реально не могу понять что тут няни в конфе делают, которые нормально устроились, на хорошей зарплате сидят, всем довольны и прочее... Мы никогда не придём к единому мнению, потому что все мамы будут считать, что няни зажрались, а все няни будут считать, что должны получать как аудиторы в иностранной компании, поскольку выполняют род деятельности, сопряженный с крайне высокой степенью ответственности и титаническими нервными затратами. Причём и те и другие будут отчасти правы. Зачем кому-то что-то доказывать? 16.08.2008 00:41:11, Крёстная
кукареку
А мне вот кажется, что если обычная няня хочет получать как аудитор в иностр.компании, то таки она не права!
Ибо у нее неадекватная самооценка. И если она с ней просто дома сидит - то это ее дело, а вот если идет с ней искать работу и печатает свои объявления в СМИ, то мне уже не все равно...Как активный пользователь нянь, я хочу чтобы было как можно меньше в этой среде неадекатных теть, которые только воду мутят. :)
16.08.2008 23:04:27, кукареку
Кукареку, закон спроса и предложения никто не отменял. У меня лично никаких претензий к няням, которые хотят получать хоть миллион в час - она имеет право хотеть чего угодно, я просто буду искать работника, согласного работать за предложенную мной зарплату в соответствии с моими требованиями, та няня за миллион тоже кого-нибудь когда-нибудь найдет, и слава богу.
Я правда не совсем понимаю предмет спора насчет оплаты няни.
Насчет неадекватных теть ,которые воду мутят... Да в любой профессии они есть. И ничуть не меньше,чем в "среде нянь". Это уж не от нас зависит, но у нас есть безусловное право выбирать того работника,который нам подходит. Вы же зубы не пойдете лечить к первому попавшемуся эскулапу? Вот так и тут... Теть с рынка сразу видно по хамоватым характерным фразочкам (их нам тут анрег - полуняня-"полуработодатель" в широком ассортименте привела), так они на первом собеседовании отсеиваются... Нормальный рынок, нормальные правила:))))
18.08.2008 09:37:53, Nellit
кукареку
Рынок как раз ненормальный, вот как вы его описали. Это дикий рынок, когда примерно с одинаковой квалификацией люди ожидают компенсацию, отличающуюся в разы! За ту же работу, в том же регионе. Даже если не о нянях говорить, а хоть и о маркетинг-директорах. Есть по 100 и есть по 500 тысяч в месяц про Москву говорю). Вторые зачастую ничем не лучше первых, а то и хуже, именно своей неадекватностью. И такой рынок никого не радует, никто спокойно к нему не относится. Это не законы спроса и предложения, а законы хаоса и отсутствия четких критериев оценки персонала. Что у нас на всем рынке труда и наблюдается, на рынке домашнего персонала в частности.
На Западе разница оклада по одной и той же специальности хотя бы в 2 раза должна быть ой как обоснована! У нас же только амбиции кандидата - единственное обоснование...Вот и имеем и рынок труда дикий, и все остальное дикое...
Наболело...:)
18.08.2008 10:11:18, кукареку
Ну, несмотря на дикость этого рынка, на нем и вы, и я нашли то,что нам нужно:) Так что не все так плохо,наверное. А неадекватов,которые ищут работу по полгода на зпл директора полно в любой сфере:) 18.08.2008 11:45:02, Nellit
кукареку
Да я и говорю про рынок труда в Росии (в Москве) в целом. Дикий он. Никаких формализованных критериев. Особено ярко это проявляется на рынке домашнего персонала. У офисных работников хоть диплом спросить можно и оценить уровень вуза, да опыт работы по уровню предыдущих компаний оценить...А тут - ни тебе корочек, рекомендации - очень все условно...И остается полагаться на свою интуицию...
Тут уже как-то упоминалось, что в Европе няни лицензируются, и есть служба,которая их ежегодно аттестует. Если жалоба поступила (обоснованная) или идет несоответствие требованиям - все, лицензию отзывают, попрощайся с профессией. Надеюсь, в ближайшее время у нас государство этим тоже озадачится. Рынок огромный, налогов могли бы собирать прилично:)
18.08.2008 12:01:15, кукареку
Я сейчас сижу и пытаюсь придумать критерии,по которым нянь надо лицензировать:))) В голову приходят только формальные параметры, которые на самом деле не являются гарантией чего-либо... Но все равно идея интересная:) 18.08.2008 12:15:02, Nellit
кукареку
О, критериев могу сколько угодно накидать!
1.Знание игр для разных возрастов
2.Знание что в каком возрасте ребенок может и должен уметь делать, что интересно детям разных возрастов
3.Навыки по уходу (хотя бы знание теории - как ПДД:))
4.Знание детской кухни - опять же по возрастам
5.Развивающие методики - основные
6.Умение оказать первую помощь

Далее - 7.психологически тип личности: доброжелательность, неконфликтность, гибкость, стрессоустойчивость, умение находить подход к людям и выход в критических ситуациях - определяется серией психологических тестов.
Ну, и 8.общий уровень развития: правильная речь, беглое чтение (мне встречались няни-кандидатки, которые сами по слогам и с запинкой читают)...

Уже немало. А уж если дойдет до лицензий, то можно и категории ввести - типа "няня первой категории!" - звучит гордо:) И это основание требовать повышенной оплаты по сравнению со средней по рынку. Но чтобы первую категорию получить нужно, к примеру, опыт работы от 3 лет именно няней, глубокое знание методик развития, специализация - медицинская (массаж, физразвитие и т.п.), педагогическая (подготовка к школе, логопедия и т.п.)...
НО! Это мы так отвлеченно умничаем, все это должно быть на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне. Да, будет бюрократия в известной степени, но это будет СИСТЕМА, дающая определенные гарантии...А так - дикий рынок, он и есть дикий:(
И всякие частные курсы - это лишь откачка денег с нянь, ничего они не дают и уж точно не гарантируют(
18.08.2008 13:36:13, кукареку
Крёстная
Мила, у меня вопрос по поводу тестов! Я бы тоже протестировала няню, где бы их взять (тесты эти)? Видела тут в конфе ссылки вроде давали, но не могу найти( 18.08.2008 16:10:18, Крёстная
кукареку
Юль, не заморачивайтесь на тему психологических тестов. Провести их несложно, но интерпретировать их должен психолог. Так что ну ее, эту самодеятельность:)
А на счет навыков вы сами можете составить любой тест: сколько раз в день должен есть ребенок такого-то возраста - и варианты ответов (а лучше без вариантов - чтоб не "угадывали"), и так далее:
что дожен уметь, сколько гулять и пр. Плюс всякие ситуации: что вы сделаете, если ребенок дерется в песочнице/не хочет есть/закатил истерику на площадке и т.п.
18.08.2008 19:01:50, кукареку
Бутя
Я искала два раза за полгода няню ребенка забирать из сада на 2 часа вечером+ два раза в неделю на кружки в это время. Первый раз за 6000 телефон реально оборвали.Второй раз за 5000 было около 10 кандидатов. Искала методом расклеивания объявлений на подъездах соседних домов, потом наводила справки у соседей про выбранных.Оба раза нашла изумительных женщин, первая летом уехала на дачу, к сожалению, потому и искала вторую. Но у нас все места (дом-сад-кружки-дом няни в радиусе 5 минут пешком)Так что я бы и 10 не платила 13.08.2008 19:45:13, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!