Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпуск няне...

Няня моя не согласно соплатой отпуска 50%....( ССылается на Трудовое Законодательство)
Для опроса ( принятия решения) сколько платить няне за отпуск ? ( будем отсутствовать всего 11 дней)
28.06.2008 20:22:37,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грёмдыхана Быблогрузева
Тоже сошлитесь на трудовое законодательство, согласно которому вы, как физическое лицо, предоставляющее ей работу, обязаны составить с ней трудовой договор и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ его в органах местного самоуправления. И уж конечно вы, будучи, как и она, абсолютно законопослушным человеком, не станете занижать в договоре ее оклад, а укажите, как он есть на самом деле. И пусть ваша образованная няня платит с него подоходный налог. Как ей такая идея? Дальше берем калькулятор и тупо считаем, сколько она сэкономила на налогах, играя в жмурки с законами все годы работы у вас. Я полагаю, сумма будет гораздо выше той, что она от вас требует... Вот и весь базар, собственно. Думаю, тему ТК она больше поднимать не будет. 02.07.2008 20:13:14, Грёмдыхана Быблогрузева
Larisa
У меня конечно няня не в России, то есть тут своя специфика. Но что хотелось бы уточнить, контракт который я подписала с няней состоял из 54 страниц, с подробнейшим описанием что/как и когда мы делаем. Вплоть до того кто купает ребенка и может переодеть его в пижаму. На момент подписания я считала это лишним, зато сейчас не жалею ни секунды!
Обговаривать нужно все!
02.07.2008 13:54:24, Larisa
Крёстная
супер! а можно вас попросить контракт прислать? я бы тоже нам составила по аналогии 02.07.2008 13:58:12, Крёстная
Larisa
Упс, он на французском:(
02.07.2008 16:25:59, Larisa
Крёстная
ясно, жалко, я бы перевела, но 54 страницы боюсь не осилю :-) 03.07.2008 11:41:34, Крёстная
Larisa
в любом случае я его поищу дома на компе и если найду то скину
можно будет хоть по оглавлению ориентироваться
03.07.2008 15:55:31, Larisa
Крёстная
спасибо) 08.07.2008 00:26:39, Крёстная
Няня у нас на почасовой оплате. Поэтому она вообще не рассчитывала, что мы ей отпуск будем оплачивать. Но т.к. няня хорошая, то мы по своей инициативе оплачиваем:
4 недели отпуска - 100%
все, что свыше 4-х недель (обычно всего 6 недель в году отдыхаем) - 50%.
Практически весь отпуск берем по нашей инициативе, с няней согласовываются только 2 недели в год (осенью).
30.06.2008 13:32:48, Natalia_78
Я плачу 100% (-) 30.06.2008 08:33:58, Линдааа
медуза Горгона
а няня выплачивает налоги из своео дохода, согласно Трудовому Законодательству? Если да - тогда и вы ей оплатите. 29.06.2008 16:55:51, медуза Горгона
Мои работодатели уходят в отпуск на две недели,также предложив мне 50% или чуть больше..хоть и работаю на почасовке и не полную неделю. Меня это устроило и наоборот обрадовало,так как на это и не расчитывала. 29.06.2008 10:38:23, SSvetlana
я такие вопросы с няней обсуждала при приеме на работу, что мои условия оплата отпуска 50%, т.е. договоренность была заранее. Вы со своей как изначально договаривались?
а по поводу ТК.. она у вас оформлена официально через договор и платит подоходный налог?
28.06.2008 21:20:51, Молчунья
Ситуаци след..... Она у нас 6 лет . Без договора ( а через агенство тоже 50% или вообще говорят , что отпуск - по договоренности ) Условия менялись . До июня прошлого года был оклад( т.е. 100 % при болезни и мы полностью оплатилией отпуск, из которого она зедержалась , не предупрдив нас).
К счастью мне на работу не надо было...
В прошлом июне она от нас ушла ( скандал с оплатой . Я перерабатывала , но ей не доплачивала , правда и часы мы не обговаривали.
Потом мы договорились о почасовой оплате и обязанностях. Кое-что она не выполняет ( не вытирает пыль на дет комоде , не моет пол в дет комн)Но язакрываею на это глаза. Приписывала часы ( когда+ 2-ой мой ребенок 7-ми лет). Отпуска у нее вот уже год как не было . Мы оплатили 50% январских каникул .Когда дело дошло до июльского отпуска , она спросила об условиях оплаты ( типа ехать ей самой куда или нет). СЕгодня сказала ей о 50%, она скуксилась и сказала, что не согласна.
Ядумала, что такая оплата-норма. ВСе ее разговоры про Трудов законодательство серьезно не восприняла, но решила уточнить , какие все-таки условия по отпуску люди предлагают( Длинновато получилось . Сорри)
28.06.2008 21:44:05, happylady
Сашик
со стороны няни смахивает на шантаж. Тем более, что уходила уже один раз. Тут, конечно, дело Ваше - если Вас шантаж устраивает... Я бы лично няню, которая ушла со скандалом, обратно не взяла. Ненадежный это человек. Так и будет дальше уходом своим шантажировать? Ну и конечно вся путаница от того, что у Вас условия оплаты постоянно меняются. Пусть и не официально (настоящий трудовой договор со всеми вытекающими), но я бы обговорила и письменно это все закрепила (типа перечень прав, обязанностей и порядка оплаты), чтобы бесконечно все не переигрывать и чтобы не было сюрпризов и недопонимания. 01.07.2008 11:25:57, Сашик
Я наверное ситуацию не до конца поняла многа букф :))) если она от Вас уже уходила как она опять у Вас оказалась??
Мне кажется, что в любом случае, как бы оно ни было раньше, надо сесть и спокойно обговорить все условия по обязанностям и оплате, влючая переработки, отпуска, больничные и т.п. У вас получается нарушенная "обратная связь". Вы недовольны тем, что она обязанности не до конца выполняет, но молчите, я так понимаю, она недовольна какими-то моментами связанными с оплатой, но то же видимо копит это все. Такие "обидки" лучше сразу выносить на обсуждение, не дожидаясь пока накопится.
Если компромисс не сможете найти, чтобы устраивало и Вас и ее, тогда искать другую няню, я по крайне мере не вижу другого выхода.
все ИМХО
29.06.2008 15:18:44, Молчунья
Крёстная
она у вас по-моему, пардон, зажралась просто.... Платите 50 или предложите ей устроиться к вам официально по контракту, который заключите у юриста и будет она платить подходный, пенсионный и чего там ещё... Всё по ТК 29.06.2008 10:28:21, Крёстная
Но не забывайте что и вы будете платить налог государству,может после этого вы будетеи добрее. 29.06.2008 16:16:51, orbod
Сашик
мы будем платить налог с ЕЕ дохода, как налоговый агент, потому как по законодательству налогоплательщик - лицо, получающее доход. А работодатель с расходов налогов не платит:) 01.07.2008 11:20:06, Сашик
Бесконечно далекая
но тогда, если вы хотите быть работодателем, Вам надо регистрироваться ИП. Физическое лицо не может быть работодателем:) 01.07.2008 14:31:33, Бесконечно далекая
кукареку
Это няне надо регистрировать ИП, как лицу, занимающемуся предпринимательской деятельностью. А физические лица покупают ее услуги.
Более того, физ.лицо тоже может быть работодателем - именно для домашнего персонала, договор регистрируется в управе. Но налоги платятся с няниного дохода! То есть у няни (или домработницы) будет минус 13%.
Так что неуплата налогов, отсутствие соцгарантий и вытекающие отсюда вещи - идут именно от нежелания нянь вычесть 13% и отдать государству. Ну, а если нет налогов - то с какой радости гарантии?!
01.07.2008 23:15:17, кукареку
Бесконечно далекая
я знаю, что няня оказывает услуги:) но тогда мы ей-не работодатель:) а потребитель услуг:)насчет регстирации договора с домашним персоналом в Управе-спасибо, просветили. Этот вопрос еще мной не изучен. 02.07.2008 09:10:02, Бесконечно далекая
кукареку
А от того, как маму называть: работодатель или потребитель услуг - что-то меняется? Можно еще назвать заказчик, клиент и контрагент:) Суть одна - кто деньги платит и оценивает работу... 02.07.2008 18:23:01, кукареку
Бесконечно далекая
меняется, конечно:) форма договора, и суть отношений. Отношения трудовые регламентируются ТК, отношения возмездного оказания услуг-гражданским кодексом:)а нам надо сейчас в это углубляться? 03.07.2008 18:37:31, Бесконечно далекая
кукареку
Не, можно не углубляться:) Тут основной мессидж был в том, что как ни называй, а налоги платить няня должна, особенно если ей важны всякие соцгарантии... 04.07.2008 08:58:08, кукареку
Бесконечно далекая
мы? за что? мы-потребители услуг. мы несем расходы:) вы вообще в курсе про налоги и про гражданско-правовые отношения? 29.06.2008 19:34:19, Бесконечно далекая
"и будет она платить подходный, пенсионный и чего там ещё... Всё по ТК"
А как насчет продолжительности рабочего дня? Тоже будет по ТК?
29.06.2008 13:42:56, ???
за ненормированный рабочий день, который кстати запросто указывается в любом трудовом договоре, по ТК положено то ли 3 то ли 4 дополнительных дня к отпуску.. стандартному, который 28 календарных дней. Так что ненормированный рабочий день нашим ТК вполне себе предусмотрен 29.06.2008 15:12:10, Молчунья
Сашик
+1 дополнительно положено 3 дня. У меня самой так в трудовом договоре указано. 01.07.2008 11:20:54, Сашик
Бесконечно далекая
а ТК предусматривает ненормированный рабочий день. У меня вот такой. И никто мне за ненрмированность не доплачивает. 29.06.2008 13:56:17, Бесконечно далекая
Еленика
у вас в трудовом договоре написано, что рабочий день ненормированный? 04.07.2008 12:40:38, Еленика
Бесконечно далекая
обязательно:) 05.07.2008 20:06:58, Бесконечно далекая
Вы забываете что няня работает нелегально,налоги то вы не платите.женщина работает без трудовой.пенсия ей не светит,так что имейте совесть... 29.06.2008 16:11:31, orbod
Сашик
ну, няню работать без пенсии вроде как никто не принуждает... так что странно с ее стороны только в свою пользу права по ТК качать, не находите? А как насчет того, что няня из отпуска не вышла в оговоренное время? прогул? по ТК это чревато увольнением вообще-то... 01.07.2008 11:22:51, Сашик
Бесконечно далекая
а я не забываю:) я только знаю, что няня оказывает мне услуги, и сама должна платить с заработанного налоги. И если она этого делать не хочет, то кто ей виноват, что у нее пенсии не будет и т.п.? и совесть у меня есть, не волнуйтесь:)я своих нянь не обижаю, отношусь к их труду с уважением. Но к налогам и прочему это не имеет никакого отношения. Так оформленная работа-это выбор няни. 29.06.2008 18:55:22, Бесконечно далекая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!