Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не понимаю...

...Это у меня у одной такая проблема, или это нормально для нянь???
Дело в том, что нас с полугодовалым малышом только что бросила уже вторая няня! Проработала 2.5 месяца. Первая нас бросила, проработав около двух месяцев. При этом сценарий "ухода" няни каждый раз один и тот же: она просто не приходит! Вот я сижу и думаю: это мне так не везет, или что-то не так в условиях работы, или это просто так принято у нянь?
Я понимаю, конечно, что условия работы у меня далеко не самые выгодные: три дня в неделю по 8 часов, и почасовая оплата 120 р./час. Поэтому я стараюсь компенсировать это разными "бонусами": оплачиваю больничные и праздничные дни в 100% объеме, не настаиваю на стирке и глажке детской одежды (и почти всегда делаю это сама), мою детскую посуду и убираю за ребенком тоже всегда сама, кормлю няню обедами. Первой няне я, правда, платила (это было осенью) 100 р./час, но ей был очень удобен график работы и близко ездить. А потом, не сказав ни слова, она "заболела", поставив меня перед фактом, что это надолго. При этом перестала брать трубку мобильного, мои звонки на домашний сбрасывались, мои отчаянные просьбы по SMS перезвонить и объяснить ситуацию игнорировались... При попытках звонить с разных (незнакомых ей) номеров трубку брали ее домочадцы, которые сообщали, что няня моя уехала, потеряла голос, в ванной и т.д. и т.п. - фантазия оказалась безграничной... Все осложнялось тем, что я работаю на полную ставку, и с ребенком, кроме няни, сидеть решительно некому. После недели такой вот развлекаловки няня моя прислала SMS, что ее болезнь затягивается, и лучше мне искать другую няню...
Другая няня исправно проработала до конца прошлой недели, и мы с ней мирно распрощались до понедельника. В понедельник я, как обычно, собиралась на работу и ждала ее прихода в 9.30. Однако в половине восьмого утра позвонил ее муж и сообщил, что няня моя сегодня на работу не выйдет. Как не выйдет??? что стряслось??? заболела? несчастный случай?? нет, все в порядке, здорова, но на работу сегодня не придет. И завтра не придет. А потом придет. Вот что хочешь, то и думай. Прошу позвать к телефону саму няню - оказывается, она спит и разбудить ее не представляется возможным. У меня, разумеется, рабочий день коту под хвост, остаюсь с ребенком, пытаюсь дозвониться до няни - знакомая ситуация: мобильный не берется, на домашнем бросается трубка... Естественно, ни вчера, ни сегодня няня больше не приходит...
С обеими нянями была договоренность (и это отдельно обсуждалось и подчеркивалось!): в случае ЛЮБЫХ форс-мажорных обстоятельств предупреждать ЗАРАНЕЕ! Если что-то не устраивает - СРАЗУ сказать, все можно обсудить. Если находится более интересное место работы - я же все понимаю, я даже не настаиваю, чтобы предупреждали за две недели, хотя бы за два дня! Чтобы я успела принять меры и с кем-то договориться. Просила же по-человечески... Но чтобы вот так...
Вот я теперь и думаю: может, я просто слишком либеральна? А вдруг няни - это такой контингент, которому чем строже очертишь границы дозволенного, тем для них же лучше? А если относиться по-человечески и ждать, что к тебе станут относиться так же - вот так и будешь каждый раз попадать... Нет?
30.01.2008 22:27:43,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
роМашка
Знаете, это вам просто не повезло. У меня няня проработала 3 года и когда собралась уйти, она сначала САМА нашла себе замену и только потом сообщила, что уходит. И хотя я очень расстроилась, няня замечательная была, но всё же имела другую няню. Которая работает и по сей день и мне кажется порядочным человеком, не способным на такие неявки :(( (ТТТЧНС). 31.01.2008 20:27:48, роМашка
Знаете, очень сочувствую и возмущаюсь...

Читала - вспоминала, сколько слышала в жизни моей нытья от народа по поводу безработицы и безденежья. И всем-то "на хлеб не хватает...", разрыдаться просто...

Посчитала, сколько няня Ваша получала - почти 1000 руб. в день. Возможно, конечно, у нас в Москве уже все зажрались, но на мой ИМХО-взгляд - вполне нормальная оплата.

Няньки охамели, ИМХО... читаю тут периодически - и волосы дыбом от размеров их нехилых зарплат. ИМХО - не может обслуга столько стоить, что она за эти деньги делает?

Сама я всегда боялась потерять работу - хотя я не нянька, хотя имею образование высшее и специалист неплохой. Наверное, отстала я от жизни безнадежно, но в голове не укладывается, кем нужно мнить себя, чтобы такие выходки себе позволять за весьми нехилые деньги...
31.01.2008 17:50:26, Marmuletta-Kosha
Анирам
+10 04.02.2008 16:27:04, Анирам
Все, что вы описали вполне нормально для нянь. У большинства таких случайных людей нет ни малейшего чуства ответственности и желания соблюдать договоренности. У меня одна тоже такая была. Ездила достаточно далеко. При этом еще на собеседовании ее спросила, как вам дорога? Ответ - нормально. Каждый день интересовалась в течение недели, как дорога и тд - все нормально. ОТРАБОТАВ ОДНУ НЕДЕЛЮ! попросила деньги за отработанное время и тут бы мне задуматься. Так нет же. Думала, человек приехал издалека, конечно нужны деньги, да пожалуйста, тем более выходные впереди - время пройтись по магазинам будет. Хочется же по-человечески. Понедельник утро. Строю планы на день. Звонок, вы знаете, я не приду сегодня, да и вообще.... Начинаю выяснять в чем дело. Оказывается - дорога длинная, дп и дорого на маршрутках. Объясняю, что этот вопрос можно обсудить и если в деньгах дело, то говора большую часть МАРШРУТОК компенсировать. В ответ мя да мя. Хорошо говорю, но почему не сказали в пятницу, что так и так, тяжело, далеко, дорого..... Или на крайний случай были суббота и воскресение позвонить и предупредить. Опять мя да мя.... Так, думаю, теперь будет у меня з/п 1 раз в месяц и только за отработанное. Да мы беззащитны, но мы сами нянь портим. Кто сказал, что няня не должна убирать за ребенком, его комнату, гладить его вещи и раскладывать по местам? Ну и что, что неполный день. Ведь не вы ее заставляете работать в таком режиме. Это и ей удобно. До сих пор не понимаю, почему неполный график по часам дороже. Очень хорошо получается. Нужна няне работа. Она считает, что можно работать допустим 8 часов по 120 рублей или 5 часов по 180. Во втором случае еще и время на себя остается. Здорово! А потом еще и цену себе набивает - ну ведь на неполный день. А ведь изначально ищет тех, кому требуется непоный график. Так что мне это НЕ ПОНЯТНО. Может, кто из агенств пояснит, в чем фишка установления разной планки за час? И почему няня на погулять в час стоит столько же как няня с развивайками, кормежкой и тд, да еще по ставке непоной занятости? Почему меня на работе бесплатно не кормят, я иду в кафе, столовую, плачу свои деньги и ем. Или если нет времени беру бутик и с чаем его на рабочем месте быстренько ем? Заболев, несу больничный. И в зависимости от стажа, от количества дне болезни он по разному оплачивается, редко когда 100%. Уже где-то писала, что когда начинают няни звенеть о своих достоинствах в области педагогики и раннего развития, требуя за это оклад (но исходя из почасовой оплаты?, оплату дороги, питания на раб. месте, оплату больничных и отпусков, и при этом скипя зубами работать, как они выражаются на "молоденьких барынек" (это так нас с вами обозвали ниже был топик), хочется их спросить, почему же они со своими заслугами не идут работать на ниве педагогики в частные сады, школы. А ответ - потому, что там с них дерут по три шкуры, дисциплину заставляют соблюдать. И там не позвонишь с утра и не скажешь - ой, мне что-то плоховато сегодня. Неси больничный. А для нас на сегодняшний момент я выхода не вижу. Это лотырея, как и многое в этой жизни. Может это и не совсем правомерно, и звучит не особо хорошо, но начинаю понимать случаи, когда у наемных рабочих забирают паспорта. Не говорю о криминале. А так с распиской от няни, отадала на хранение на срок такой-то. Нереально, конечно.... Но уверенности хочется. 31.01.2008 15:05:18, Тоже мама
Ну в чём дело,сидите-кормите и образовывайте своих деток сами!Ну не бывает,чтоб и рыбку и.... 01.02.2008 17:56:42, проходила мимо
Это и той же версии, как если бы банкиры сказали бы владельцам банка, да ведите вы дела вышего банка сами, а парикмахер - клиентам - стригите себя сами.... 01.02.2008 18:08:59, Тоже мама
кукареку
Это все равно, что руководителю предприятия, который сокрушается о качестве кадров, посоветовать самому договора вместо курьера развозить и секретарем на ресепшене сидеть...:)
Очень конструктивно:)
01.02.2008 18:02:44, кукареку
:))))))) Пока набирала текст, вы за меня ответили!!!!! 01.02.2008 18:11:06, Тоже мама
Уважаемая няня, проходящяя мимо! Если можно, поподробнее. Не поняла, о чем это вы? Чтобы съесть рыбку, как вы говорите, мы платим вам деньги. Не маленькие. Чтобы вы кормили свои семьи. Не нравится, есть много других профессий. 01.02.2008 18:02:30, Тоже мама
Клеа
+1 31.01.2008 23:40:52, Клеа
кукареку
У вас нормальные условия - полный соцпакет при работе на полставки. Цена за час нормальная. (Не понимаю, откуда у нянь ожидания, что раз неполный день, то двойной тариф им будут платить.) Особо вы не нагружаете.
Не все хотят работать на неполной занятости - это факт. И ваша задача - найти человека, которому нужна будет именно неполная занятость. А не такого, который рассматривает вас как временный вариант, пока не найдут полную занятость.
А на будущее - платите не день в день, и не вперед ни в коем случае. А как во всех офисах: 5-10 числа за предыдущий месяц люди зп получают. Тогда няня не уйдет неожиданно.
А вообще - да, многие няни свою деятельность рассматривают как подработку (хоть полный день, хоть неполный) и относятся к работе соответственно. Такой вот контингент - очень много случайных людей.
31.01.2008 11:35:02, кукареку
Клеа
А на мой взгляд, при тех условиях работы и обязанностях няни стоимость часа высокая.
А так, как и часто, согласна с Вами, особенно выплаты з\п. Кстати, часто няням, которые работают в таком режиме платят еженедельно. Что для меня удивительно. Не припомню, где работнику на 1\2 ставки платят так, обычно раз или два в месяц (сейчас практикуется раз в месяц).
31.01.2008 14:34:22, Клеа
Знаете, последняя сбежавшая няня вообще просила меня платить ей в конце каждого дня! И я платила - а что делать? Может, это должно было насторожить? Теперь, конечно, буду осторожнее.
Нет, меня больше всего поражает и возмущает не то, что няни уходят, а то, КАК они это делают. Ведь наверняка же понимают, что очень сильно подводят. Неужели совсем никаких представлений о порядочности? Ведь я же их не заставляла силой у меня работать - соглашались именно на эти условия, и, честно глядя в глаза, клялись, что все устраивает, что предупредят, если что... В общем, да...
Я вообще-то обычно сужу по себе. И вот пытаюсь представить такую ситуацию, что если бы я была няней и захотела бы поменять место работы. Да, вероятно, искала бы новую работу потихоньку. Наверно, согласилась бы на пробный день - в свое свободное время. Но никак у меня в голове не укладывается, что я могла бы позвонить "бывшему" работодателю, который меня вроде бы ничем не обидел, в половине восьмого утра и послать его на фиг!
31.01.2008 18:01:16, kim2004
Клеа
Как ЛЮБОЙ работодатель Вы выдвигаете требования, условия и проч. Если соискателя что-то не устраивает - смотреть еще одного, второго ... десятого и т.д. Найм няни не отличается от найма сотрудника в компанию. Только еще требуется "химия", как в случае с личными помощника, водителями, да многих еще можно написать. 31.01.2008 23:45:23, Клеа
кукареку
Да, оплата каждый день должна была насторожить. Это говорит о том, что человек готов уйти в любой день. Я нянь с такими пожеланиями даже не рассматривала как кандидатов. И вам советую на будущее с такими не связываться, а ставить свои условия по графику выплат, исходя из своих интересов. 31.01.2008 19:53:17, кукареку
Вам надо более внимательно подбирать.Потому как да-условия у вас не ахти,в том смысле что не работа в полном смысле а скорее подработка для человека.К подработке люди и относятся соответственно,не так ответсвенно в смысле))).По идее,надо попасть на такого человека,которому деньги очень нужны,и как раз в эти дни он свободен,а в оставшиеся в другом месте работает.А если и рядом живет-тогда будет держаться за место.Потому как-если деньги нужны,то народ ищет на полный график обычно,а вот если не очень надо,но в принципе и поработать можно,поскольку дома сидеть не особо хочется,ну вот пойду на пару-тройку дней-вот тут и возникает проблема,пару месяцев энтузиазм держится,а через пару месяцев надоедает работать. 31.01.2008 09:32:15, Линдааа
ES
Няни разные все, Вам, к сожалению, не повезло:(.
В Ваших случаях, мне кажется, что ставь им границы, что не ставь - результат был бы одинаковым - человек просто такой, какой он есть.
Любая няня, найденная по объявлению или через агенство - это лотерея, к сожалению.
У меня опыт общения с нянями был (и есть:)) очень позитивный, поэтому я за "человеческое и либеральное:)", но они у меня все были неслучайными - либо по рекомендации, либо я их знала какое-то время до того, как они начинали у меня работать.
Я вполне допускаю, что для некоторых людей доброжелательность мамочки и желание сделать жизнь няни полегче вполне может оказаться поводом сесть на шею - это факт, но это не связано с профессией (строители ещё такие бывают, тётки во всяких учереждениях и т.д.). Тут я бы подумала - хочу я кормить няню, мыть посуду и т.д. или нет, соответственно и выстраивала бы требования.
Удачи Вам со следующими:).
30.01.2008 23:40:21, ES
К сожалению, мы против них беззащитны:( 30.01.2008 23:30:32, Лютик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!