Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про враньё

Девушки, простите, по некоторым причинам анонимно. Что бы вы делали, если бы узнали, что ваша няня пробует себя на новом месте (в новой семье), в то время как вам говорит, что болеет. Т.е. если там что-то не устроит, то придёт обратно к вам, типа "выздоровела". Случилась её болезнь сразу после отпуска, в который она сама попросилась (на 2 недели, сейчас уже третья к концу идёт). Няня прежде проработала у вас уже пару лет, с ребенком у неё полный контакт (хотя характер у неё сложный, есть свои заморочки и тараканы, кое-какие минусы в работе, но ребенка это не касаемо). Детка ваша её ждёт, каждый раз спрашивает где няня, когда приедет. Вы не работаете и няня всегда считала, что это обстоятельство в некотором роде может позволить ей кое-какие послабления (нечастые опаздания, просьбы о изменении графика работы, выходной в будни и т.д). Заранее спасибо за мнения.
23.01.2008 23:10:48,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, спасибо всем, кто ответил. Новость состоит в том, что она вчера позвонила и попросила прибавки. Сказала, что хочет 150 руб\час. Вот так вот. 26.01.2008 10:05:31, автор*
медуза Горгона
несолидно-то как.
по телефону))))
27.01.2008 19:08:40, медуза Горгона
кукареку
Значит вы были правы в своих подозрениях.
Удачи вам в поисках новой няни!
26.01.2008 10:55:21, кукареку
автору топика, офф! Если устроитесь в Синюю птицу, плиз, напишите отзыв, хотя бы краткий мне на подник. Мы живем у Савеловского вокзала и Синяя птица от нас не очень далеко.
Я туда звонила этой осенью. Да, там полдня, дают еду, которую не надо готовить, которую можно купить в магазах. Типа, соков, печенья и пр. Стоимость вроде около 15 тыс. руб.\мес.
Ссылка на их сайт, там всего одна страница http://www.bird-blue.narod.ru/
Набор обучающих предметов впечатляет.
Желаю удачи!
И еще раз повторю свой совет на счет няни - она не будет больше у Вас работать. Если Вы ее не уволите первой, она совсем скоро уволится сама. Все ее действия провокационны. Только вопрос времени, ни сегодня, так завтра она уйдет от Вас...
А Вы не переживайте. Впереди будет либо лучше няня, либо дет.коллектив, что еще лучше!
Удачи еще раз!
25.01.2008 14:12:31, Потомайо
Может я конечно и резка в данном отношении, но лично я бы при ТОЧНОЙ уверенности ее вранье сама бы постаралась опередить события и уволила бы ее. Без выходного пособия. Но только если точно уверена (говорит, что простужена, а нет ни заложенности носа, ни насмотра, ни хрипоты. А если больна, то что делает на детской площадке. Позвоните в то же время и при наличие детских криков, прямо спросите. Если вы знаете, где она живет, напроситесь проведать (апельсины принести:))Вы не работаете и можете справиться с этой ситуацией. Мое твердое убеждение, что няня по долгу своей профессии должна хорошо относиться не только к ребенку, но и к его родителям. Я говорю не о любви, а об уважении. А держать в доме человека, который в данной ситуации тебя не уважает и держит, прямо скажем, за дурака считаю непозволительным для себя. Какое повышение? За что? За отпуск и болезнь? Очень хорошо, что она отрабатывала зарплату и много дала вашему ребенку, но это не повод мириться с обманом. 24.01.2008 13:13:09, Тоже мама
Эт не вранье,это обычный способ смены работы не только среди нянь.Кажется в таких случаях руководитель поступает двумя путями-если заинтересован в этом работнике,повышает ему зарплату до требуемой,если считает что дешевле расстаться-расстаемся.Ну понятно что в процессе разговора сначала проясняют что именно желает получить работник,то есть по какой причине он меняет работу,проблема бывает на только в деньгах конечно. 24.01.2008 09:29:05, Линдааа
у нас была очень конкретная договоренность, что в случае её желания оставить нашу семью, она должна предупредить за 2 недели и эти 2 недели отработать. Она была полностью согласна с этим. А Вы действительно считаете, что с человеком, который так врёт нужно вести беседы о том, что "насколько вам повысить зарплату"? Это же не гарантия того, что она перестанет врать, а доверять ей будет уже тяжело. 24.01.2008 12:53:01, автор*
медуза Горгона
После факта лжи никаких душеспасительных разговоров быть не может. Это очевидно:)
Я писала ниже о том, что случаются факты когда чел работает в семье достаточно длительный период, и главное - РЕБЕНКУ КОМФОРТНО с этой няней. Именно в таких случаях можно пересмотреть з\п няни. Не более 1 раза в год(о чем надо предварительно сказать при первом собеседовнии, естественно, если вам чел-ек понравился).
Порой няне и др.вашему домашнему помощзнику бывает неловко сказать (после 1,5-2-3 лет работы в семье) о повышении оплаты, вот и начинает человек что-то подыскивать с несколько бОльшей оплатой.
24.01.2008 14:28:17, медуза Горгона
так я повысила осенью со 100р. до 120 в час, неужели мало? Хотя... сколько бы не платила, всё равно "солгавший единожды солжет не однажды". Подстраиваться каждый раз под хозяина квартиры, который повышает и повышает я не могу( Вот скажите мне, как быть с такими иногородними, которые при приёме на работу уверяют тебя слёзно, что "у вас со мной проблем не будет ни разу, я все свои проблемы решаю сама", а потом на вопрос: "Как же так, Вы же говорили, что ваши проблемы нас никак не коснутся?!" отвечает как в том анекдоте про лошадь.... "Ну не смогла я, не смогла...." 24.01.2008 14:43:29, автор*
кукареку
Вы нормально ей платите, повышать - куда еще?
Она вас водит за нос со своими "болезнями", пытается подстраховаться на случай, если новую работу так и не найдет или ее туда в итоге не возьмут после испытательного срока...
Короче, успокойтесь, и ищите новую няню. Ребенок к новой тоже привыкнет, это нормально. И воспитатели, и учителя меняются.
24.01.2008 14:09:37, кукареку
медуза Горгона
+1 24.01.2008 14:32:01, медуза Горгона
да, я понимаю, что должен привыкать, что люди меняться будут, через 2 года в школу идти. Просто сейчас сижу и тупо пытаюсь представить что буду делать, если она всё таки "выздоровеет" и вернётся... Новую няню я точно за короткое время не найду (её пока нашла, два месяца кандидатов смотрела, а сейчас ситуация ухудшилась на рынке, по-сравнению с парой лет назад). Принять обратно и искать новую потихоньку? Ну так вроде ребенок уже 3 недели без неё (с одной стороны). С другой стороны уже 3 недели с ним никто не занимается (системно я имею в виду, как она занималась по программе д\с) 24.01.2008 14:16:43, автор*
Обратилась в агенство, на седующий день уже нашли няню за 150 руб. в час, местную, с педгогическим образованием (русский и литература) И еще 4 звонили потом, но даже не смотрела их и не обсуждали з.п. Думаю при желании можно найти за 120, опять же зависит от того, что входит в ее обязанности. 27.01.2008 18:15:56, Джамшут
А 3-хнедельные каникулы это еще и повод пересмотреть образ жизни ребенка. Ведь сейчас столько различных центров с занятиями для деток. По различным методикам. Я не верю, что одна няня может быть специальчтом и по музыкальному развитию и по физическомуЯ считаю неразумно останавливаться только на занятиях с няней по программе д/с. Детсад это не только занятия, это еще и обучение, как общаться в коллективе со сверстниками. 24.01.2008 14:48:55, Тоже мама
спасибо, я как раз сижу ищу что-то рядом с домом, может садик какой-то частный на пол-дня... Нашла вот один, по рейтингам семьи он здесь на очень высоко оценивается (прямо куча медалек), недалеко от нас вроде... 24.01.2008 15:52:27, автор*
Вы действительно думаете,что человек который снимает квартиру будет сначала отрабатывать 2 недели,а потом искать работу? Насчет бесед-я бы искала няню другую.Но конечно в том случае,когда была бы уверена,что человек не болен,а действительно ищет работу.Соственно,я бы искала няню,даже если бы она работала у меня,и просто искала работу по телефону например.Но это мой только вариант.В принципе-повторяю,это нормально когда человек сначала нашел работу,а потом сообщает об этом работодателю.Даже бывает,что он берет больничный,и работает на новом месте на испытательном сроке,если работник устраивает руководство-с ним ведут беседы))),несмотря на этот факт.Вам бы сначала все-таки прояснить-она реально ищет работу,или это только домыслы Ваши. 24.01.2008 13:31:20, Линдааа
Да, и при этом такой работник получает зарплату в двух местах за эти 2 недели! Супер! 24.01.2008 14:39:17, Тоже мама
кукареку
Вообще-то не среди нянь - это необычный способ смены работы. Ищут новую работу, еще не уволившись - да, многие. Но чтобы выйти на новую работу, еще не уволившись со старой, и даже не озвучив такого желания - это надо быть сильно хитромудрым. 2 недели отработки еще никто не отменял. 24.01.2008 10:48:06, кукареку
Клеа
Так и мы нянь принимаем на работу не по ТК. 24.01.2008 16:43:33, Клеа
кукареку
Однако отпуск и больничные они хотят, чтоб им оплачивали (и многие оплачивают) по ТК.
Но как только дело касается не прав, а обязанностей (отработка, налоги и т.п.) - то сразу "мы ж не по ТК"...
Это называется и рыбку съесть и...
24.01.2008 18:28:31, кукареку
Клеа
Добавлю. Сами их балуем. Позволяем то, что никогда не позволяется в компаниях и чего себе на работе не позволяем. Почему хватает времени на поиск работы, просмотр телевизора, телефонные разговоры, поспать, почитать книжку? Недозагруз. Оплата за что-то, кроме реальной работы. 25.01.2008 01:08:10, Клеа
Клеа
Так хотеть можно все, что угодно. Это ж мы с вами говорим - условия такие, обязанности такие. Соискатели - няни могут согласиться, могут нет.
Но РАБОТАТЬ не хотят многие.
25.01.2008 00:57:17, Клеа
что делать?
1. Морально готовится к смене няни и подготовить к этому всех в семье, особенно ребенка. Если не придет, начать поиски.
2. Если придет. Поговорить откровенно, чем няня не довольна. Судя по всему, либо она психологически устала, либо зар.плата не устраивает. Скорее последнее.
3. После п.2 подумать, как можете удовлетворить выдвинутые условия.

А знаете, скажу откровенно. Если уж няня взялась за поиски нового места, то это только вопрос времени. Не думаю, что повышение зар.платы ее устроит. Она в этом случае останется до след. своей "болезни". Она, видимо, хочет свежих впечатлений на работе. Обновления по всем статьям, так сказать, встраски и по деньгам и по общению...

Откуда Вы узнали о ее похождениях, просто интересно?
23.01.2008 23:38:29, Потомайо
зарплату повышаю регулярно, сейчас плачу 120 в час (в месяц получается примерно 24-25т.) Но ей всегда мало, т.к. она не из России, постоянно говорит, что хозяин оплату квартиры повысил, которую они снимают вместе с её родственниками. Вчера позвонила, сказала, что в 2 раза опять повысили за квартиру... Вобщем, я умом понимаю, что она уйдёт сразу, как только что-то найдёт с проживанием или за бОльшую зарплату, но я не могу ей 150 в час платить или 200, как они там на площадке друг другу рассказывают. Считаю, что по рынку 120 в час это не нижний предел даже для москвичек. Но ребенка жалкоооооо ужасно, читать-писать-рисовать это ведь она его научила. Когда она начинала, он ещё в памперсах ходил... А поделки какие, аппликации! Вобщем, боюсь, что больше таких педагогов нет, но и терпению моему, чувствую, предел уже настал... Просто уже даже сама вижу, что чем лучше относишься, тем с тобой хуже поступают :-( 24.01.2008 00:38:40, автор*
Клеа
Мне думается, что оплата жилья не является проблемой работодателя. Вы много знаете сотрудников различных компаний, которым оплачивают проживание? Лично я двоих. Да и то, именно этих людей компании "ХОТЕЛИ". Платят все-таки за работу.
Относительно болезни. Так Вы же сами ее отпустили в отпуск, а затем болеть. Не оплачивайте больничный или оплатите, но не 100%. Сеть причина не выйти на работу? ОК. Оплата не более 3-х раз в год. А как работают в компаниях? Никто из моих знакомых не может позволить себе 3 недели не выходить на работу - уволят.
Присматривайте няню. Конечно, если точно знаете, что нынешняя на пробные дни вышла.
24.01.2008 16:53:12, Клеа
её болеть никто не отпускал :-) В отпуске она была весь сентябрь, все 30 дней. Эти две недели она попросила после того, как мы с мужем вдвоём в отпуск на НГ съездили. Видимо себе в награду, т.к. в мои планы это не входило и договорённости такой не было. Сначала попросила неделю, потом сказала, что вместе с дорогой домой это займёт 10 дней, а потом позвонила уже перед поездом и сказала, что приедет через 2 недели. Я ей отпуск всегда оплачивала 50% (по своей инициативе, т.к. договаривались только за отработанное время платить), но этот оплачивать не стала (может это её и обидело?) Через эти 2 недели она на работу не вышла. Мобильный заблокирован оказался. Я ей кинула денег на телефон, но он не заработал. Я стала её разыскивать по домашнему, но мне там отвечали чужие люди что-то невразумительное. Наконец, на днях она сама позвонила (уже с нового мобильного) и сказала, что только что приехала, вся больная. Приехала только потому, что родственница, с которой они квартиру снимают, сообщила ей, что хозяин поднял оплату жилья в 2 раза. Что она мне присылала смс-ку из отпуска, что, мол, заболела тяжело гриппом, приехать не может. Грустно ещё то, что я вспомнила, что приходила какая-то смс-ка с незнакомого номера, текст был такой: "тяжело заболела гриппом, приехать не смогу". Ни обращения, ни подписи. Я её удалила и забыла, т.к. я была уверена, что это кто-то ошибся либо разводка мобильников (как иногда бывает, приходят левые смс-ки непонятного содержания). Мне даже и в голову не пришло, что это могла быть она. А она с чувством выполненного долга, что меня она предупредила, т.к. пришло подтверждение о получении (с телефона дочери она посылала).
Вот пишу, девушки, и самой смешно, санта-барбара какая-то, честное слово... Мне бы определиться действительно враньё это всё или правда, если точно врёт, то и говорить нечего, буду другую искать. Но как проверить - не знаю. Ребенка могу маме отвезти на пару дней...
24.01.2008 17:35:41, автор*
Оф, да после таких номеров и думать нечего, менять нужно. Если сейчас проглотить она такие номера начнет выкидывать, да и на ребенке может отразится безнаказанность таких поступков. 27.01.2008 18:29:45, Джамшут
Клеа
При любых раскладах, к сожалению, искать новую няню. Как бы не сложилось, но осадок то останется. А потом, Вы сами можете представить, что так поступает сотрудник компании? Вы, например? А потом ее так долго не было ... У няни январь оплачен?
А еще либо здесь на форуме, либо на дружественном порчитала о том, как платит няне одна мамочка. Так вот, оплачивает работу 7-8 числа каждого месяца за предыдущий. Т.е., если няня ушла в болезнь, к другим работодателям и т.п., то она не получает денег за последнюю отработанную неделю. И мне думается, это правильно стараться минимизировать свои потери.
25.01.2008 01:03:41, Клеа
Рыся1
А сколько лет Вашему малышу? Знаете, у этой "проблемы" есть оборотная сторона.
У нас такая няня была, три года неотлучно, ближе бабушки ребенку. Девочка моя за три года очень привязалась, любит ее, заботится, скучает (напр. на отдыхе всегда вспоминает, что няне подарок привезти надо, шапки увидит продают на аллее, где гуляем - пойдем посмотрим, говорит, для няни, ей холодно и т.п.)
И еще полгода назад для меня было невозможно думать о том, чтобы расстаться с этой няней. А вот последнее время замечала, что ребенок из нее "вырос", если вообще можно так сказать про отношения взрослого и ребенка. Няня все так же любима, дочка о ней говорит не реже, чем о дедушке-бабушке, но... При их встречах теперь дочке очевидно скучно :(. Няня уже выполняет скорее роль статиста, нежели активного участника... Знаете, есть такой удивительный тип женщин - прекрасные няни для детей 1-3 лет, не старше.
Сейчас это больше напоминает конфронтацию "кто-кого" с элементами недовольства няни тем, что не все теперь, как она себе это запланировала, режим где-то съезжает, ребенок не увлекается тем, что она предлагает, задает вопросы, ответы на которые она не знает, и я впервые(!) недавно услышала ответ "потому. точка.".
Новогодние праздники показали, что теперь достаточно просто говорить по телефону, раза 2 в месяц пригласить на чашку чая и все. Знаете, это как родственники - близкие люди, мы скучаем по ним, но не на каждый день. Вот так сейчас у моей дочки с няней.
Но у нас это с 4 лет началось. И, помимо прочего, появился садик - там занятия, разные люди, дети опять же.
Так что сейчас это выглядит для Вас проблемой, а потом будет проблема, как рассчитать, не обидев и сохранив отношения.
Все что ни делается, как говорится...
24.01.2008 13:00:02, Рыся1
недавно пять исполнилось... Я тоже замечала иногда, что он её вроде как перерос чтоли, т.е. например, он уже носится так, что она не успевает бегать (ей 55). И когда я спрашиваю: "Как Вы с ним справляетесь, он же на улице носится, она отвечает: "А со мной он не бегает"... И ещё он её уже так, как раньше не слушается, взрослеет наверно, права качать иногда пытается (свои детские :-), я вижу её это напрягает немного... 24.01.2008 14:09:14, автор*
Рыся1
А о садике хорошем на последние два года перед школой + секции спортивные не думали? Хороший повод взглянуть на эту тему опять :)
Я, честно говоря, никогда не была сторонницей садов, но сейчас понимаю, что для большинства деток возраста 4+ это единственное правильное решение.
С няней (мамой, бабушкой) в этом возрасте и старше одно из двух - либо ребенок верховодит, и это не помогает ему в личностном росте, либо няня (мама, бабушка) полностью "зажимает" все попытки ребенка самоутвердиться, что вообще караул.
В саду, как ни странно, все более гармонично: если воспитатель жесткая, то на преподе по математике можно показать свое "я" напр. и т.д. - у ребенка масса способов выстроить себя в этом непростом мире взаимоотношений.
Только сад ищите хороший, желательно центр развития ребенка, там интересно.
24.01.2008 15:06:48, Рыся1
а вот, кстати, трудно ли найти няню с условием, что она будет из сада забирать\водить на секции, но! когда заболел не дай Бог, то сидеть с ним пока не поправится? Не очень жалуют няни такой график, по-моему :-( 24.01.2008 15:59:17, автор*
Рыся1
да, это правда :( Наша хотела минимум 20 тыс. все равно, я придумывала, чем ее занять на эти деньги. Но это потому, что мы именно ее хотели сохранить. А если изначально под условие забора из сада только, то наверное, и такую найти можно. 24.01.2008 22:07:23, Рыся1
да, тоже об этом подумала... Вот "Синяя птица", не слышали ничего? По отзывам очень хороший садик, только он до 14 часов всего. Живём рядом с ЦСКа, возможно там что-то найдётся по спорту. Я просто хотела как раз на работу выйти, но как всегда закон подлости сработал, придётся раоту отложить пока :-(( 24.01.2008 15:55:50, автор*
кукареку
Ищите новую. И не переживайте сильно. Вы, конечно, привыкли к ней. И ребенок привык. Причем вопрос - кто из вас больше:)
Найдете вы новую, совсем не хуже, а может и лучше в чем-то!
24.01.2008 08:55:59, кукареку
спасибо, я сейчас морально ребенка пытаюсь готовить к смене няни... 24.01.2008 12:55:08, автор*
не то чтобы я точно узнала, скорее почувствовала... Она телефон сменила мобильный, в её съёмной квартире какие-то другие люди на телефон как-то странно отвечают (то её нет, то вы не туда попали, то ещё что-то - один и тот же человек отвечает). Позвонила она сама вчера, только когда поняла, что я её по домашнему розыскиваю, поскольку она из отпуска не вышла (видимо ей передали)... Звонила явно с детской площадки (слышно было, как дети кричат, играют)... Я просто не понимю, почему нельзя просто сказать типа "я у вас больше работать не буду, я нашла другое место", я бы конкретно знала, что надо другую искать. А тут не понятно что, то ли выдет, то ли ещё что-то придумает... 24.01.2008 00:57:09, автор*
медуза Горгона
есть категория "трусишек". отчего-то мужества не хватает сказать правды работодателю. Детский сад(((
24.01.2008 01:25:38, медуза Горгона
медуза Горгона
Вы пересматривали з\п няни за эти 2 года что она работает у вас?
Мне встречалось достаточно нянь, домработниц, кот-ые предпочитали менять место работы, чем поднимат ьразговор о повышении оплаты.
Может, здесь @ порылась?
23.01.2008 23:25:16, медуза Горгона
в прошлом ноябре повысила на треть и этой осенью со 100 в час повысила до 120. Кроме этого отпускные 50% (если я её в отпуск отправляю), хотя договаривались, что будет только почасовую получать. Командировки примерно раз в квартал у нас, она с ребенком остаётся, получает посуточно 1500 в сутки. Муж мой устраивает её и её родственников к врачам, если она просит (денег за это не берем конечно). Церковные заморочки (она в секте какой-то) стараемся не замечать, на встречу идём, если отправшивается. Подарки всегда ей дарю, вещи кое-какие отдаю, если просит (ну там диван старый, но в отличном состоянии, ковёр ненужный и т.д.) На болтовню с другими нянями закрываю глаза (хотя знаю, что они зарплаты обсуждают и работодателей тоже :-) Вобщем, не думаю, что у нас такие уж сложные условия работы... 24.01.2008 00:50:10, автор*
медуза Горгона
Меньше закрывайте глаза на ее "заморочки", секты и проч.
И поменьше "внеплановых подарков", это здорово расслабляет.
Начинайте искать няню, видимо...
24.01.2008 01:25:33, медуза Горгона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!