Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуевина + опрос

из серии "Хорошо, что не у меня". У знакомой: няня, сидючи с 4х леткой дома у ребенка дома, за каким-то фигом решила сгонять среди бела к себе домой, (предположительно, или к кому-т ещещ, пока неясно). по маршруту Беговая - Выхино. На метро, это точно. Родители узнали об этом совершенно случайно, когда 4х летний юноша как-то обронил "а вот когда мы были с мариванной в одной квартире..."
Старшая сесетра (6 лет) сказала - ага, было такое, забыла совсем: мы пришли домой с Настей (ворая няня, на отвести-привести), их не было дома...
Что бы вы сделали ? Убить няню не предлагать, это очевидно, но мало-конструктивно имхо.
21.01.2008 12:11:57,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все же интересно, чем закончилась эта история? 24.01.2008 13:18:43, Тоже мама
Прежде всего, сказала бы ей, что мы все люди и многое способны понять, поэтому давайте не хитрить и не юлить, а обсуждать все открыто. Если есть проблема, в которую в той или иной степени будет вовлечен мой ребенок - пожалуйста, скажите мне о ней ЗАРАНЕЕ или как только узнали о ней. Мы найдем выход. Я понимаю, что бывает форс-мажор и разные неотложные дела. Это - нормально. И это решаемо. А вот ходы за спиной - это неприемлемо, и прошу понять меня правильно - я вас предупредила и больше такого не потерплю. 22.01.2008 21:28:25, Арина Нырялкина
Irkok
моя няня так делела пару раз. Тоже куда-то ездила с Сашей на метро, ребенок потом также сказал " а когда мы с ЕВ ездили на поезде...."

Ну что сказать, плохо конечно. Но плюсы этой няни перевесили все минусы. Я закрыла на это глаза, даже ничего ей не говорила. Юноше было уже 6-7 лет, он был вполне здоров, но спич не об этом.

Я бы не увольняля прям сразу, это не ужас-ужас... надо взвесить... давно ли работает, есть ли время менять ну и т.д.
22.01.2008 14:35:46, Irkok
На работе няня должна заниматься ребенком, а не решать свои проблемы,прихватив с собой малыша.Со своими дочками у меня договоренность, не звонить мне во время работы...если только в крайних случаях.
А если человеку частенько кажется, что у него не выключен утюг или газ, то тут попахивает мнительной тревожностью и психологом.
22.01.2008 09:05:51, SSvetlana
Дверь
Меры какие-то радикальные у всех.
Поступила няня плохо... это понятно. И в первую очередь из-а того, что родители не знали где в данный момент находится ребенок.
С няней нужно поговорить. Сказать ей, что если еще одн такая ситуация будет - она свободна.
22.01.2008 04:25:16, Дверь
тут только "ампутация" поможет! Да, меры должны быть радикальные - увольнение.
Няня - взрослый человек и ее невозможно перевоспитать или что-то внушить. Это дохлый номер. И вообще, кому нужно воспитывать взрослого человека(имеется ввиду разговор, типа "так нельзя, а если еще раз... " напоминает разговор с несмышленным ребенком, у котор. еще нет установок - плохо\хорошо)??? Этот взрослый человек получает деньги за то, что САМА должна воспитывать ребенка, а не чтоб ее воспитывали и наставляли на путь истинный.
22.01.2008 10:50:20, Потомайо
Дверь
Не знаю... по мне ситуация нехорошая, но не критическая. Вот если бы она оставила ребенка одного дома - ситуация критическая. А эта - нет.
22.01.2008 11:47:58, Дверь
А Ваша няня так делает с Вашим ребенком? Вопрос на засыпку! ))))))))) 22.01.2008 13:28:07, Потомайо
Дверь
Бывшая няня моего старшего ребенка один раз совершила еще худшую вещь. Даже не хочу говорить какую. Однако, поскольку она была действительно отличная няня и очень любила нашего ребенка, мы предпочли понять ее ситуацию, а не бычить.
Предупреждая вопрос: *Отчего тогда бывшая* - потому что у нее внук родился и она стала сидеть со своим внуком. О чем наша семья очень жалеет.
22.01.2008 13:46:05, Дверь
медуза Горгона
Найти замену и расстаться, подробно указав причину. Последнее - обзательно.
Более того, если не затруднит оставит данные нянит в ЧС + сообщить в крупные агентства.
21.01.2008 23:19:49, медуза Горгона
ветку не читала. Уволила нафиг. во-первых, она мне врала, получается. Во-вторых, я искала не по объявлениям "няня у себя на дому", т.к. это меня не устраивает по многим параметрам (кто у них дома? что у них дома? а у меня девочка одна). больше няням не доверяю в принципе. 21.01.2008 20:17:39, свадебный фотограф
Поздравляем с правильным решением!
О чем я и многие и говорили - самое главное, что факты поездки СКРЫВАЛИСЬ. Второе - место поездки недопустимое. Третье - нарушение режима дня. Ребенку всего 4 года и день его должен быть подчинен режиму.
Если няня(обратите внимание - не одни раз!) предпринимала такие маршируты, наврядли это экстренный случай с включенным утюгом в ее квартире.

Откровенный разговор, внушения и нагоняй не помогут. Тут нужны крайние меры, кои и были предприняты мамой ребенка. И правильно!
22.01.2008 01:50:12, Потомайо
Если убить не предлагать, то уволить однозначно. Вопрос не втом, говорили ли ей однозначно, что нельзя или нет. В данном случае, ей не говорили, что можно!!! У меня няня жила совсем недалеко и то каждый (КАЖДЫЙ) раз спрашивала, если вдруг они могли во время прогулки зайти, например, попить, или пописать:). Нет ничего страшного в метро или ином виде общественного транспорта. Хотя в период эпидемий не один педиатр не посоветует везти больного или только что выздоровевшего ребенка в общественном транспорте. В данном случае налицо прямое нарушение обязанностей, те не занятия с ребенком, а решение собственных проблем. Это не пойти в зоопарк или парк через пару остановок!!! Даже если бы без моего ведома в зоопарк или парк, то - была бы секир башка! Есть оговоренные места для прогулок. Есть в конце концов режим дня ребенка, который несомненно был нарушен. Ну а об обмане или замалчивании данного факта, неинформирование родителей, это факт задуматься о том, впервый ли раз это случилось, да и вообще проверить.... 21.01.2008 16:03:02, Тоже мама
уволить немедленно.
1. Причина - скрыла инфу о поездке и судя по всему, не одной.
2. Метро - не место для ребенка, если это не крайний случай для нужды САМОГО ребенка! (риск заражения прост.заболевания, кожными пр. очень велик в общ.местах, плюс грохот, шум, антисанитария, духота... нужно это ребенку?)

Я со своими нянями даже не обсуждаю такой вопрос. Это само собой разумеется, что ездить куда-либо без ведома родителей с ребенком, а тем более, на метро, общ.транспорте - ЗАПРЕЩЕНО!
21.01.2008 16:00:02, Потомайо
Февраль
Видите, какое разное отношение к этому случаю. Так что, если родители категорически против поездок на метро, то следует строго предупредить няню. Хотя, бывают разные ситуации. Вдруг она утюг или плиту дома забыла выключить :)) 21.01.2008 15:50:29, Февраль
Для этого сперва нужно позвонить родителям и согласовать с ними порядок действий! А про предупреждения, но наверняка при приеме на работу оговаривался режим дня, хотя бы примерный. Сомневаюсь, что одним из пунктов былои поездки по гостям на метро. В данном случае нельзя исходить из принципа разрешено все, что не запрещено. Разрешено все, о чем была договоренность, остальное - позвони и спроси!!! 21.01.2008 16:07:56, Тоже мама
Февраль
Вы знаете, если я вспомню, что оставила дома включенный утюг (ну это для примера), то я согласовывать свои действия ни с кем не буду. Да и что тут согласовывать, это же не в другой город уехать. Если просто так без уважительной причины поехала с ребенком, тогда, конечно, виновата. 21.01.2008 21:21:22, Февраль
Я не пойму одного, почему нельзя позвонить???????? Это займет немного времени. И, как мне кажется, в экстренном случае, родители могли бы пойти на встречу. Я бы например, вызвала бы няне такси - это было бы и быстрее для няни и безопаснее для моего ребенка. А ваш безапеляционный тон о том, что вы не будете согласовывать, не добавляет вам профессиональности. В жизни может случиться всякое, но родители должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО поставлены в известность о любых манипуляциях с их ребенком. В противном случае, однозначно - увольнение. 22.01.2008 14:22:55, Тоже мама
кукареку
И после не сказали бы? Стали бы скрывать? 21.01.2008 23:31:18, кукареку
кукареку
Вообще, грубое нарушение своих обязанностей. Плюс скрыла от родителей. Нужно серьезное внушение и серьезный контроль (если сразу не решатся родители менять, может в остальном она их устраивает). Выдать няне мобилку с настройкой навигатора, и проверять периодически через интернет или по смс, где она находится. При рецидиве - сразу увольнять.
И для профилактики оштрафовать на то время, которое она занималась своими делами, таская ребенка в метро.
Даже если там было что-то экстренное - должна была сразу связаться с родителями.
21.01.2008 15:42:08, кукареку
вопрос в том, было ли подобное под запретом или нет. Потому как все, что не запрещено - разрешено. НЯня ведь прогулки с ребенком может трактовать очень по-разному...
Если да - то однозначно менять няню. Вопрос вовсе не в том, в "холерный барак" повезла няня ребенка или нет. Вопрос в том, что она делает запрещенные вещи.
Если нет - то "поставить на вид", и пользоваться ее услугами дальше. Ежели ситуация повторится, то см. п.1
21.01.2008 13:36:22, мышка на сервере
Она ж ребенка не в холерный барак повезла в конце концов. По-моему не стоит так уж переживать. 21.01.2008 12:59:47, Кира с работы
кукареку
Да, а мелькал тут случай - няня на улице с ребенком бутылки собирала. Тоже ничего, да? Вовсе на свежем воздухе...
Няню нанимают заниматься с ребенком, а не свои делами+ребенок в нагрузку...
21.01.2008 15:44:10, кукареку
VUP
Зависит от изначальной договоренности с няней. Если оговаривалось, что она с ребенком никуда по своим делам отлучаться не может, выходит ТОЛЬКО погулять с ре на площадку - то строгое внушение, т.к. нарушила договор и еще и скрыла. Может, и уволить.
Если же не оговаривалось такого - не вижу ничего страшного. Я бы разрешала няне ездитиь с ре в метро, ибо сама с Ксю езжу там практически ежедневно с ее 3-х месяцев, а так же на троллейбусах/трамваях/автобусах, электричках и т.д. Считаю это совершенно нормальным. Тогда поговорила бы на предмет, чтобы не делала это втихую, и не злоупотребляла своими делами в ущерб занятий с ребенком слишком часто
21.01.2008 12:55:54, VUP
а шо такого? ну прокатились. ребенок развлекся, няня свои проблемы порешала, родителей не напрягала.
все на месте.
по моему- нормально.
21.01.2008 12:51:20, Альт
Поменяла бы няню. Убеждаюсь все больше, что дурака учить только портить. Есть такое слово НЕЛЬЗЯ. Вот. у некоторых людей этого слова нет. Я с ними не совместима. 21.01.2008 12:48:52, Акцент
Чиффа
У меня и по собесам в "пик сезона" гриппов-вирусов с дитем моталась, не только домой на метро. Ничего, все живы остались, и няня, и дитя. По разному на это смотреть можно. Если как на расширение дитячьего кругозору и укрепление иммунитету - то ничего страшного, если как на потенциальную угрозу здоровью - то новую искать... 21.01.2008 12:48:49, Чиффа
смотря зачем.т .е. для начала побеседовала бы с няней.
у подруги так мама ее с ребенком по метро моталась по делам, важным для нее. хотя ей строго настрого было запрещено болезного ребенка таскать в метро... тоже скрывала и ребенок проболтался...
21.01.2008 12:30:38, Juicy Orange
ой. я думала, она ребенка одного оставила. ну а так - прогулялись, ничего страшного. конечно, лучше бы она предупредила. но хозяева ведь могли и не разрешить... 21.01.2008 12:27:56, Маграт
конечно, не разрешили бы, подхватились бы с работы и отпустили ее, пусть бы одна съездила. почему так не сделать ?:) по мне, таскание в вируном метро неподготовленного ребенка с букетом анамнезов - ничуть не лучше, чем оставить одного. не ? 21.01.2008 12:31:25, Морская Волчица (ака Маро)
мне страхи заразиться в метро непонятны, честно говоря. 21.01.2008 15:40:25, Маграт
мой муж подхватил бронхит в маршрутке! Болел долго.
В метро риск заражения ОРВИ, ОРЗ и пр. дряни еще выше. Про антисанитарию не буду говорить и как следствие кожных заболеваний...
А бомжи? Я против ребенка в метро. Нечего ему там делать!
И няню немедленно уволить!
21.01.2008 15:53:33, Потомайо
А как можно бронхит подхватить в маршрутке? Просто интересно... 22.01.2008 09:29:03, Чернышка
рядом сидящая тетя чихнула-кашлянула.... вылетевшая мокрота попадает на кожные слизистые покровы человека. Вот и все! Капли от чиха и кашля могут быть микроскопические и этого будет достаточно.
Потом муж пришел домой и через некоторое время начал кашлять, чихать, поднялась темпера... в итоге - БРОНХИТ.
А Вам повезло, если на Вас не чихали и не кашляли. У нас ведь нет культуры поведения в обществе. Если болен - будь добр одень масочку, на крайний случай чихай в платок или совсем в ладошку. Закрывать надо рот и нос при чихе и кашле, чтоб остальным не досталось.
Я вот тоже заболела ОРЗ после того, как у меня на уроке маленький ребенок чихнул. А до этого момента с пренебрежением относилась к заражению воздушно-капельным путем, а т.ж. ко всяким сквознякам и пр.
22.01.2008 10:57:15, Потомайо
+1000 21.01.2008 16:08:24, Тоже мама
поняла бы, что няня-то неопытная. этож надо так прокалываться с четырёхлеткой.
хотя если ей никто открытым текстом не объявлял, что _ЭТО НЕЛЬЗЯ_, значит ЭТО можно.
т.е. качество выполнения инструкций прямо пропорционально качеству инструкций.
21.01.2008 12:23:14, мимоша
покалываться - это что имеется в виду ? 21.01.2008 12:26:10, Морская Волчица (ака Маро)
в данном случае: делать что-то нестандартное и надеяться, что четырёхлетка не доложит об этом родителям. 21.01.2008 12:54:55, мимоша
takca
обана. а что такое случилось, что очевидно - это убить? всех, кто возит детей на метро - утопить?
вообще-то поговорить бы с человеком для начала. может, она и не в курсе, что за такое расстреливают. может, у нее что-то случилось, но она решила не отрывать родителей, не срывать с места.
21.01.2008 12:21:54, takca
кукареку
Проблема не в метро.
А в том, что родители не знают, где их ребенок в данный момент (хотя полагают, что гуляет с нняей возле дома)и почему он вдруг оказался в другом месте. И узнают об этом случайно, то есть от них это скрывают. Вот это проблема(
21.01.2008 16:28:49, кукареку
такс, я исхожу из того, что без ведома родителей куда-то возить ребенка - не след. родители не космонавтами работают, могли бы подхватиться, подменить, если ЧП. вот мож как раз там не ЧП, а просто скушнно тетечке стало.... да и а метро именно такого хилого кадра я бы не потащила _без_надобности_. 21.01.2008 12:25:31, Морская Волчица (ака Маро)
takca
я исхожу из того, что что не запрещено - то разрешено. владельцы ребенка знают, как она раньше работала? может, это было в порядке вещей. а наличие соплей вовсе не для всех преграда к путешествиям.
да и опять же - почему сразу подозревать, что она, дура, просто прошвырнуться решила, без_надобности? тогда уж наниматели - придурки, раз такую взяли, не разглядели.
в общем, как обычно - мало вводных. и убивать няню пока нема за шо.
21.01.2008 12:31:01, takca
Кстати да. Все возможные и невозможные ситуации нужно оговаривать при найме. 21.01.2008 12:49:48, Акцент
кукареку
Все проговорить нереально. Оговариваются основные моменты. По всем возникающим вопросам няня должна связываться с родителями, чтобы получить инструкции. Это самый главный пункт. Видимо, эта няня этого не усвоила. Более того, раз скрывала от родителей - значит понимала, что рыльце в пуху, не то сделала... 21.01.2008 15:47:42, кукареку
+++1 ))))) именно, напрягает, что скрывала. Значит, няня ПОНИМАЛА, что делала неправильно. А то, что няня делает хорошо, обычно, с гордо поднятой головой, докладывает родителям в первую очередь!
Согласитесь?
А оговорить ВСЕ ситуации при найме просто нереально. Да это так.
21.01.2008 16:05:37, Потомайо
вплоть до нападения марсиан.. 21.01.2008 12:53:06, Jules
А няня в курсе такого вашего непременного требования?
вы это ВСЛУХ ей говорили?
21.01.2008 12:27:02, Мадам Шредингер
имхо, вывод из ситуации возможен только один - доверять этому человеку нельзя.
21.01.2008 12:19:43, Ящер
Батарея
Думаю, что надо менять, няня это тот человек, которому надо полностью доверять. 21.01.2008 12:17:43, Батарея
пчела Майя
Я своей когда-то разрешала съездить с ребенком куда ей надо. 21.01.2008 12:17:14, пчела Майя
дык, не вопрос, если заранее обговорить ! + 4х летний юноша из ОРЗ просто не вылезает, по вирусному метро разъезжать - как-то, имхо....:(( 21.01.2008 12:20:25, Морская Волчица (ака Маро)
вот он потому и не вылезает, что из дома не выходит :) 21.01.2008 12:22:13, Lii
у него системные проблемы. скорее всего. анамнез там с рождения какой-то не тот :( да и в любом слуае, это уже к теме конкретного случая - не относится....:) 21.01.2008 12:27:22, Морская Волчица (ака Маро)
Сейчас уже поздно так его закалять..Это надо с рождения начинать.
Я пробовала - детей с 5 дней по электричкам таскаю и по метро,в холодной воде мою:))под краном:).

Но мож,мне просто повезло.
21.01.2008 12:23:58, Karolina
Так это закалка называется? Я думала, обычное дело.
Я своему еще молоко из xолодильника даю. Свекровь, помнится, в шоке была.
21.01.2008 12:26:41, Jules
мои сами берут:)я и не знаю -меньше знаешь.. крепче спишь:) 21.01.2008 12:27:51, Karolina
Батарея
Значит она спрашивала? 21.01.2008 12:18:37, Батарея
ну родителей надо было в известность поставить... 21.01.2008 12:16:56, Lii
Carsa
Выяснила бы прежде всего, зачем. А то вдруг что-то случилось, что-то действительно важное было. Ничего страшного ведь не случилось, ребенка она не бросила одного, вреда ему никакого не нанесла. В общем, трагедь разводить причин нету. 21.01.2008 12:16:23, Carsa
дык, а родителей в изветность поставить - нинада ? 21.01.2008 12:17:18, Морская Волчица (ака Маро)
Carsa
Надо вообще-то. Но если она заранее была уверена, что наткнется на скандал, можно понять, почему промолчала :-). 21.01.2008 12:19:48, Carsa
это мне тоже понятно :) 21.01.2008 12:21:06, Морская Волчица (ака Маро)
Искать новую. Потому что главное не то, что сгоняла (мало ли что совсем экстренное, хотя и это недопустимо), а то что не рассказала об этом. 21.01.2008 12:15:43, Люблю Крым
вот я то же самое сказала. на что мне говорят - у нас это уже пятая няня, тяжело искать+ детям привыкать.... 21.01.2008 12:18:38, Морская Волчица (ака Маро)
а почему у них 5 няня?в прошлыми как расставались то?:) 21.01.2008 12:25:27, Karolina
одну сами сменили, двое ушли по объективным обстоятельствам, но отношения были хорошие. про остальных - не знаю. всё - косвенная речь, лично не участвовала :) 21.01.2008 12:28:57, Морская Волчица (ака Маро)
я б попробовала с этой поговорить(изложив свои соображения:).а если не поймет -расставаться. 21.01.2008 12:30:27, Karolina
Значит как-то не так договариваются. Или заранее все "можно-нельзя" не обсуждают, или слишком завышенные требования. 21.01.2008 12:23:51, Люблю Крым
Мое мнение, как няни...
В рабочее время няня должна заниматься только ребенком, а не разъезжать по своим делам..да еще прихватывать его с собой.
21.01.2008 18:12:53, SvetlanaS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!