Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это в продолжение топика, который чуть н

Это в продолжение топика, который чуть ниже. Замучилась искать, куда вставить:) Я продолжаю удивляться. В качестве констатации факта. Платящим 1/10 от 300 000 читать не интересно.
Читая время от времени объявления, заметила, что практически все ищут няню на полный день 5/2 с зарплатой 20 000-25000. Преимущественно от 20000. При этом няни хотят от 25 000 - тут и 30 000, и 35 000 и тд.... При этом заметила, что многие ищут нянь давно и цену не повышают. Это говорит о том, что все-таки на данный момент работодатель не готов поднять зарплату няням. И это не только мнение здесь на форуме.
16.01.2008 00:41:32,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моё наблюдение - рост цен на этом рынке прекратился. Если я полгода назад с трудом искала за 18, все хотели 25. То сейчас за 20 найти легко, большинство моих знакомы платит 20 - 23000. Двадцать пять не платит никто! А все мои знакомые - выше среднего класса обеспеченности, могут себе позволить, что называется. Просто достаточно предложений от нянь в диапазоне до 25000. Правда в целом, качество этих нянь низкое. Квалифицированных специалистов мало:( 17.01.2008 12:19:46, Лютик
Найти можно няню на любой оклад. Я в этом уверена. Это вопрос времени и квалификации няни.
Хочу только поделиться опытом: у меня няня уже 7,5 лет. Начинала работать за 200 у.е. по 10 часов в день. Москвичка.
Супер няня. Сейчас ее зарплата поднята до 700 у.е. за 8-9 часов.
Она уходила от нас на год. Искала лучших денег и условий. Нашла быстро, т.к. рекомендации ей мы дали самые замечательные.
Через год вернулась, рассказывает: "Если бы я у Вас не работала, я бы все стерпела. Но после Вашего отношения ко мне, я уже не могла позволить работодателям унижать меня, орать, относиьтся ко мне, как прислуге или низшему существу.
Хрен с ними - с деньгами. Мне хорошо с вами и вашими детьми..."
Т.е. не все решаюи только деньги. Если создавать доверительный климат, если человеку у Вас хорошо, он тысячу раз подумает, прежде чем метнуться за лишним рублем.
ИМХО, конечно.
16.01.2008 14:37:25, Инга2
Крёстная
не согласная я!! Простите. Не стану расписывать подробно, но наши условия работы даже работники агентств считают санаторием, правда. Однако, наша няня (не россиянка), насколько я её изучила за 2,5 года работы у нас, если бы мы ей не повышали регулярно зарплату и не шли по её просьбе на уступки, то свалила бы туда, где на 2-3 тысячи рублей больше платят. И никакие хорошие условия не удержат. Это психология гастарбайтеров, им нужны деньги и ТОЛЬКО деньги. За деньги они многим готовы поступиться. А при хорошем, кстати, отношении, быстренько оказываются у вас на шее, поверьте. Приходится с этим мириться из-за ребенка, который привык и который любит. 16.01.2008 21:02:39, Крёстная
вау
ну правильно, я тоже люблю, когда мне повышает зарплату работодатель. И я тоже сменю работу на ту, где мне будут платить больше при прочих равных. 3000 для няниного оклада значительные деньги. 18.01.2008 16:33:55, вау
Крёстная
а когда вам работодатель не повышает, а вы няне обязаны повышать регулярно? 19.01.2008 12:29:48, Крёстная
вау
Я ничего няне не ОБЯЗАНА повышать:)) Но я учитываю ее интересы тоже. Если мне повышают оклад, я повышаю тоже. К сожалению, у меня это случалось только раза три.
И я никогда не буду винить няню за то, что она уйдет на более хорошие деньги. Это право любого человека. Думать, что ты нанимаешь няню, которая никогда не сможет уйти, нереалистично и глупо. Уйти может любой работник, т.к. мои финансовые возможности небезграничны.
20.01.2008 19:19:12, вау
Не знаю, у меня вот няня из Молдовы, когда ей предложили за большие деньги уйти к здоровому ребенку ( у меня малыш с проблемами), отказалась. Сказала, что нашего карапуза ни на кого не променяет. Так что няни, на самом деле,все разные 17.01.2008 22:27:05, бегемотик
ES
Ну няни ж разные все - вы ж понимаете:).
И, как я поняла, У Инги - не гастробайтер:).
16.01.2008 23:37:38, ES
Крёстная
ну исключение, которое только подтверждает правило 17.01.2008 12:32:29, Крёстная
ES
не поняла - образование, наверно, не позволяет 17.01.2008 23:08:31, ES
Ну и зря миритесь! Как говорила бабушка, а если в колодец.... 16.01.2008 21:47:33, Тоже мама
Крёстная
кого в колодец??? 17.01.2008 12:32:12, Крёстная
В тот раз не было времени дописать...
Я имела ввиду, что моя бабушка всегда говорила: - а что если попросит (кто-либо) в колодец прыгнуть, то ты и прыгнеш... Аллегория, конечно:). Просто интересно до какого пределе можно выполнять и мириться со скрытым шантажом? Да менять нянь тяжело - и ребенку и родителям. Но дети привыкают и к новым людям (как например, воспитатели в саде тоже время от времени меняются). В какой-то мере такой опыт адаптации полезен.
17.01.2008 14:10:32, Тоже мама
Крёстная
да я тоже себе этот вопрос давно задаю - до каких пор? Я даже не столько боюсь того, что ребенок скучать по ней будет, сколько того, что типа "лучшее враг хорошего". Т.е. боюсь очень, что новая нянька окажется хуже предыдущей. 17.01.2008 21:31:45, Крёстная
Да, от этого никто не застрахован. Но нельзя же жить в постоянном ожидании того, что вот если не поднимем опять зп, она уйдет. 17.01.2008 22:49:26, Тоже мама
Крёстная
согласна.... ужасное ощущение( 17.01.2008 23:52:28, Крёстная
Какая же Вы умная, всё так точно знаете, в том числе и про чужих детей - как они привыкают к новым людям. Вы не в детском саду работаете? А то Учите нас тут уму-разуму, прямо как воспиталка. Всё так разъясняете доступно. Вот теперь мы будем с легкостью нянь менять, так как Вы сказали - ПОЛЕЗНО, а это - истина в последней инстанции :)) А на чувства ребенка, плачущего утром "Хочу, чтобы пришла моя старая няня, она хорошая" мы будем просто плевать. Вы вообще хоть когда-нибудь в чем-нибудь сомневаетесь? 17.01.2008 14:29:29, :))))
В Англии между прочим, няням НЕ ПРИНЯТО работать у одного ребенка больше года, что бы маленький человечек не привязывался слишком к посторонней женщине. Меня бы привело в ужас, если б мой ребенок плакал (ну больше 2- дней по крайней мере) и скучал по какой-то там няне! 17.01.2008 16:25:43, Лютик
Согласна с вами. Часто, не желая лишний раз травмировать чувства ребенка, мы стараемся оградить его от любых напастей, даже таких мелких. А делаем иногда этим хуже. Посто излишне драматизируется момент расставания с няней. Можно ведь при желании устроить так, чтобы ребенок по возможности расстался с ней безболезненно. На время перемен запланировать какие-то интересные мероприятия, походы, театры. Но, конечно, детки все разные. При этом я уже повторюсь у жизни ребенка как постоянная константа должны присутствовать родители, а няня, какой бы золотой или платиновой не была, может меняться, тем более, когда "садится на шею". 17.01.2008 16:46:46, Тоже мама
Рада быть вам полезной.
А чтобы не ругаться с вами (вы мне никто и я вам никто, так что делить в общем то нечего, добавлю, что сама прошла через момент, когда ребенок привык к няне за 5,5 лет!!!!! (у вас хоть одна няня так долго задерживалась? если вы, конечно, пользуетесь услугами наемных работников) и нам пришлось с ней расставаться. Да были слезы, хныканье. Но так как в жизни МОЕГО ребенка нет никого роднее мамы и папы, то довольно скоро все уладилось. Похожие ситуации случались и в саду, когда менялись воспитатели или приходили новые, и ребенок не сразу принимал кого-либо, но со временем они становились любимыми (предворяя ваши высказывания, поясню, что мой ребенок ходил в частный детский сад с замечательными педагогами, психологами, логопедами. При этом на всем протяжении этих лет мы пользовались и услугами няни) Поэтому имея хороший и положительный опыт пребывания ребенка в саду мне непонятно ваше пренебрежительное отношение к работникам сферы дошкольного воспитания, кто как не вы не так давно рассуждал об отношении к наемным работникам, в частности корректности выражения "прислуга". А в отношении полезности замены нянь в этолм тоже есть смысл, так как ребенок очень часто перерастает няню, особенно если он не ходит в детский сад, а у няни нет достаточно образования или опыта. Для обсуждения этого вопроса был где-то отдельный топик "ребенок перерос няню".
17.01.2008 15:53:09, Тоже мама
Симба
А можно вопрос, а как вы жили год без няни? 16.01.2008 20:30:10, Симба
Мы нашли другую няню (других). 17.01.2008 14:54:20, Инга2
вау
Согласна. Очень важно еще и работодателю делать так, чтобы психологически работнику было хорошо. 16.01.2008 14:39:30, вау
Ох, как Вашей няне будет психологически хорошо, когда она узнает, что Вы её за глаза прислугой называете. Или Вы её это прямо в лицо говорите, и она довольная как слон ходит? 16.01.2008 21:11:20, Незримая
вау
1) в лицо
2) она согласна с этим - ее это так же мало колышет, как и меня.
3) мою няню - реалиста до мозга костей - больше интересуют условия работы, оплата и отсутствие промывания мозгов с моей стороны.

Кстати, моего ребенка она очень любит да и мы с ней очень даже дружим.

Вы как-то странно реагируете на истинное положение вещей. Вам правда лучше видеть блестящую внешнюю сторону, нежели реальность?
18.01.2008 16:37:03, вау
вау
Ну вот и определилась з/п няни. Действительно, 20-25 - нормальная зарплата за труд такого уровня. Т.е. тут не надо быть 7 пядей во лбу, чтобы покормить-умыть-выгулять ребенка и приготовить еду.
Они ж не гувернантки, у многих вообще образования нет, да и то, которое они имеют, гм, иногда вовсе не образование, а издевательство над интеллектом:))

Да, ответственность, но юридически у них нет никакой ответственности, все это прекрасно понимают. У воспитателя в ДС больше ответственности за 20-30 детей.

Почему няни хотят оклад на уровне банковского менеджмента я не понимаю.
16.01.2008 14:29:41, вау
Вандербильтиха
Я вчера провела у себя на работе опрос среди мамаш, у которых есть няни. Причем интересовали нанятые в 2007 году, а не давноработающие. Так вот, итоги ОЧЕНЬ отличаются от того, что пишется тут в конфе: практически никто не платит няням больше 14 - 18 тысяч за полный день, только в одном случае мама платит няне 25000 - потому, что няня - вышедший на пенсию педагог по классу фортепиано, а 6-летний ребенок пошел в музыкальную школу. И няня ежедневно 2 часа занимается с ним инструментом...
Когда я спросила - почему мне озвучивают 25 - 28 тысяч как минимум, мне ответили, что это, как правило, няни, нанимавшиеся через агентства и пару раз попадавшие на "агентские" ставки.
16.01.2008 11:22:05, Вандербильтиха
Ну так давайте мы вашим дамам на работе заплатим как агентствам, а они нам нянь за 14 тысяч найдут. Ну, или вам заплатим, если хотите. Только нормальных, без закидонов. А то болтать тут можно сколько угодно, а реальность с болтовней расходится.
А некоторые тут только и выступают - мол много требуют!
Ну так проведите митинг - Няни, прекратите требовать зарплату, роста своих зарплат имеют право требовать только родители!
16.01.2008 12:53:48, тoже мама
Это уже больше похоже на правду. Мне в агентстве предлагают на оклад выше среднего практически одних презжих да без опыта работы. Это при том, что критерии озвучены четко!!!!!! Ситуация такова, что они звонят, я вытягиваю клещами информацию, напоследок спрашиваю о желаемой зп. Они в ответ, а в агенстве сказали столько-то. Начинаю им объяснять, что такие деньги буду платить человеку с опытом, пост. регистацией, образованием и тд и тп. Очень удивлены.
Да кстати, учитель младших классов в Армении получает примерно 2000 руб в месяц.
16.01.2008 11:32:26, Тоже мама
Это правда конкретного человека,увы.Видимо сильно все-таки от заработка работодателей зависит.Не знаю где автор работает.На нашей работе))),меньше 25 не платит никто.Хоть и опросов я не проводила конечно,из тех кого знаю-25 обычная ставка.На мою няню которая 28 получает 2 человека в очереди стоят-в смысле,если освободится,они бы ее взяли.Ищут обычно нянь либо через агентства,либо по знакомым,в том числе вот и так-забирают от предыдущих хозяев,когда освобождаются.
А вот то что няни оринтируется на ставки агентств-это совершенно точно.Это единственная реальная информация,которая доступна всем,в том числе и няням.Агентства, да слова таких же нянь.Других источников у них просто нет.
16.01.2008 11:44:57, Линдааа
Может и так. Вот у моей домработницы тоже есть няня! Но странно вот что: вы платите 28 и довольны няней, а она вами:), это не мало (оклад), а чуть ниже няня (Вишенка) удивляется зп в 27 000. Нонсенс! 16.01.2008 12:17:05, Тоже мама
Может быть. Но при этом вы платите 28 и довольны няней, а вот чуть ниже няня удивляется зп в 27 (скажем так, ну совсем немного ниже, да и начальная ведь)! 16.01.2008 12:11:50, Тоже мама
Это просто комп завис. Вот и 2 раза получилось! Извините. 16.01.2008 12:19:10, Тоже мама
Джума
К сожалению, работодатель готов. Да, лично мне 30тыс отдавать няне жалко. К сожалению, я просто не видела той няни которая стоила бы таких денег. Вернее, даже не так. Та няня, которая их отработает, получит у меня и 30 и 35тыс. Чтобы сразу договориться на эту сумму, няня должна быть с рекомендациями от моих хороших знакомых. И однозначно она должна не просто "сидеть с ребенком" а очень многому этого ребенка научить.
Я в своих объявлениях тоже пишу от 20ти или 20-25. НО! Я просто не хочу шквала звонков от ненормальных тетенек.
Даже просто давая объявление о поиске няни, получаю звонки от алкашек, от просто приезжих, которые и не планировали работать нянями, а просто повелись на цифры, от продавщиу и библиотекарш, которые опять же сидят в конторе за 10тыс рублей и им приходит гениальная мысль о "легком" заработке... Я не против- возможно, среди них есть более чем достойные люди. Но речь-то о другом совсем. И эти люди перезванивают по нескольку раз- они искренне не понимают, что я не благотворительный фонд, а работодатель со своими требованиями. И считаю себя вправе отказать всем, кого считаю неподходящим. Так нет же! Еще и ругаются! " Почему это я не подхожу!! Я всю жизнь в детском саду проработала, у меня дети по струнке ходили и пикнуть не смели!!!"
Я ничему не удивляюсь.
Считаю рынок домашнего персонала диким. Безумно диким. Особенно с нянями. Профессионалов там просто нет.
А мы с вами, мамы, заложники системы детского образования (мой сын был в очереди в детсад 410ым, сейчас ему 5 лет. Заведующая взя\тки не берет- ни 100тыс, ни в виде помощи детсаду. Они унас пуганые и мест все равно нету).
А во-вторых, заложники рыночных отношений- когда спрос огромен, а предложения не хватает. Вот и ютится у нас по домам в большинстве случаев всякая шваль с амбициями и запросами. Да, мы это понимаем, но все надеемся на что-то, ищем, многим везет- находим.
Удачи всем!
А некоторым "няням" я бы вообще доступ к детям и чужим домам с удовольствием перекрыла бы((
Ну почему существует "лишение родительских прав" и не существует никаких законных воздействий на няню!? Вытатуировать ей официальный запрет приближаться к детям на лбу- всем легче стало бы
16.01.2008 10:41:36, Джума
+1 про все - и про цены и про дикость этих цен и про заложников ситуации... Я не могу устроить сына в сад, хоть тресни. В итоге сидит с няней - молдаванка, снимает здесь в Москве квартиру. Не Мери Поппинс ни разу. 25 тыщ в месяц. Плюс я еще вынуждена отдельно платить т.н. "вечерней" няней, которая вечером ходит с Олесей по кружкам, так как основная няня не хочет задерживаться после 5-6. 16.01.2008 14:37:34, залетная пташка
кукареку
Я с вами прямо по всем пунктам согласна!
Действительно, дикий рынок. И мамы, а главное - дети, часто похожи на заложников ситуации.
Думаю, со временем поменяется ситуация. Но без вмешательства властей тут ничего не переломить. С одной стороны, должно появиться достаточное количество нормальных садов (а не тех, где в 16 последнего ребенка забирают) и нормальных продленок в школе.
С другой стороны, желающие работать нянями должны получать лицензию и проходить аттестацию в контролирующем органе.
Придет все к этому - вопрос только, сколько времени потребуется.
16.01.2008 13:15:52, кукареку
Получать лицензию и платить налоги, как ИП. А то все хотят чистыми 25000 (а у меня, например, няня с проживанием, так у неё эти 25 совсем "чистые", т.е. она ни за питание, ни за дорогу, ни за квартиру не платит) 17.01.2008 12:16:12, Лютик
Да,но учитывая что те,кто не готов повышать цену ищут нянь давно))),как вы сами пишете-это означает что найти на такую цену они не могут.Но совсем без работы няня же долго сидеть не может,ей же кушать надо))).Получается что те няни,которые хотят больше трудоустраиваются -таки,а не сидят месяцами без работы и не ждут,когда работодатель будет готов,а нехотящие повышать продолжают искать. 16.01.2008 09:45:25, Линдааа
кукареку
И многие няни месяцами не могут найти работу...Вот, жалуются ниже, что по нескольку месяцев ищут. Обвиняют иногородних в демпинге...
Да думается мне, многим няням надо требования поумерить.
16.01.2008 08:26:29, кукареку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!