Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грёмдыхана Быблогрузева

Ну и как это организовать теперь? (длинно)

Ситуация: есть няня у нас, работает больше 8 лет. Вырастила сына, теперь сидит с годовалой дочкой.
Исторически сложился у нас такой необычный для большинства график ее работы: работает она с понедельника по четверг с 13 до 22 часов. Пятница – я сижу дома.
Сложилась эта ситуация давно, когда сын ходил в сад. Меня этот режим устраивал, т.к. с утра отводила сына в сад либо развивалки, и убегала на работу, потом его забирала няня. Сама проводила почти круглые сутки на работе, зато пятница была для меня дополнительным выходным днем. Т.е. с понедельника по четверг я вкалывала почти до ночи, зато пятницу отдавала детям, личным делам и т.д.

Сейчас сын ходит в школу, зато появилась маленькая дочь. График работы няни сохранился. Теперь я до 13 сижу дома (годовалую дочь никуда не отдам, естественно!), потом на работу бегу.
Но, просуществовав в этом режиме несколько месяцев, я поняла, что с 13 до 22 не успеваю делать все, что на себя взяла. А это и работа, и школьная учеба сына, и собственная учеба в ВУЗе. Да еще в условиях Москвы, минимум 2.5 часа в день тратятся на дорогу, сами знаете. Про личные дела вообще молчу уже давно!

Предложила няне за дополнительные деньги приходить раньше, хотя бы к 11. Т.о. я бы выкроила себе дополнительные 2 часа в день, т.е. 8 часов в неделю. Надеялась, что это хоть как-то поможет. Сначала няня, вроде, согласилась. Но сегодня начала ныть, ей это не нравится. Окончательное НЕТ не сказала, но, видимо, случится. И что делать?

Ее аргументы такова: мало времени на собственную семью и дом остается. Деньги ей нужны, но она имеет дополнительный заработок, плюс муж работает хорошо. В общем, деньги им, конечно, нужны, но сказать, что они стеснены, не могу.

Няня замечательная, давно уже член семьи. С ее недостатками я смирилась, никого другого не хочу. Дочь рожала с условием, что именно эта няня мне ее дорастит до вменяемого возраста. Т.е. няню менять не хочу!

Заставить ее работать в пятницу вряд ли смогу, у нее в этот день неслабая такая подработка. Да и мне очень нравилось не работать по пятницам, просто обожала этот день, но когда знала, что с понедельника по четверг я все успела сделать.

Сократить собственные дела тоже не смогу, все уже начато и не предполагает перемен. Ни работа, ни учеба, ни сына доверить другим не могу. Все это есть и будет на мне.

Что делать-то? Я просто в прострации какой-то по этому поводу, выхода не вижу. Разве что спать перестать вообще. Брать дополнительную няню на 2-3 часа в день, с 10 до 13? Как-то меня коробит мысль о 2х нянях, да еще искать ее – ужас просто. Да и реально ли найти человека на такое короткое рабочее время?

Или есть еще выходы, да я их не вижу? Подскажите?
28.11.2007 16:38:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грёмдыхана Быблогрузева
Сейчас, в процессе дискуссии, когда зерна отделены от плевел, посетили меня некоторые мысли. И практического, и философского плана. Поделюсь (или просто поговорю сама с собой:))
1. Конечно, слишком много на себя взяла в этот период времени. Надо было не возвращаться из академа в институт еще год. Но так жалко мне терять этот год! Даже сейчас я закончу второе образование в 32 года, а так было бы еще позже. Как обидно, что первое образование не то!
2. А хорошая няня - это в некотором роде рабство, не находите? Вот куда деться от хорошей няни, которой доверяешь больше, чем себе? Меня, например, вообще не волнует, как добираются на работу простые мои сотрудники. А с няней приходится лебезить, и шаркать ножкой, и прибегаю я домой так, чтобы она успела сесть на определенный автобус (а иначе еще и домой ее повезу на машине).
Эти дети - ну просто золотыми уже стали!
29.11.2007 00:21:59, Грёмдыхана Быблогрузева
кукареку
Слушайте, ну насчет "шаркать ножкой и лебезить" - это ваши личные заморочки по отношению к няне. 8 лет - это, конечно, срок. И новую хорошую непросто найти. Но вы сами себя загоняете в жесткие рамки: вот только эта няня и все. А раз вам свет клином сошелся, вот и приходится идти на уступки. Но это ваше решение.
Большинство, если не устраивает что-то (график, отношение к работе и т.п.) - меняют няню.
А по деньгам - да, дети золотые стали, дорого очень. И няни в том числе...
29.11.2007 09:28:28, кукареку
Вишенка_
обидно мне стало за 2 пункт, потому как я считаю, что в рабстве находятся не родители, а няня, если она, конечно, хорошая :-) Вы с работы убегаете все же раньше, чем няня из вашего дома, и едете на машине, а не идете в дождь-слякоть пешком до-от метро, в пятницу вечером (тут речь не про вас, а вообще) кто сидит с детьми до незнамо какого часа, пока родители встречаются с подругами, ходят в ресторан или в кино? Няня может тоже хочет погулять :-) Кто не может спокойно поболеть дома, зная, что ребенка некуда девать? Что, одна я такая сознательная что ли?
И не жалуюсь я, хорошая у меня работа, но так хочется домой приходить пораньше, а график моей работы, к сожалению, соскочил до позднего часа эээх
29.11.2007 01:39:09, Вишенка_
кукареку
Согласна, няни в более зависимом положении, чем работодатель. И не потому, кто на каком виде транспорта добирается (не все мамы ездят на машинах, кстати), а потому, что она все-таки наемный работник, и ей диктуют правила, а не она. И если что-то няне не нравится, то у нее выход практически только один - искать новую работу. 29.11.2007 09:32:52, кукареку
Клеа
Как и у любого наемного сотрудника. 30.11.2007 11:31:50, Клеа
кукареку
Ну да. 30.11.2007 13:19:07, кукареку
экс-Пенелопа
а если договориться, чтобы ваша помощница-девушка в какой-то дополнительный день приходила к 9 утра, к примеру, и была с дочкой до 13 - прихода няни. так вы получите 4 часа времени. дальше она может или уходить, или дайте ей еще нагрузку по дому. а может, она и еще и на вторые полдня согласится, тогда будут те же 8 часов в неделю с уже знакомым человеком! 29.11.2007 00:00:34, экс-Пенелопа
Грёмдыхана Быблогрузева
А, кстати, это да, это мысль, которая меня не посетила. Нынешняя девушка вряд ли мне поможет, у нее опыт с детьми - 0, да и вообще я думала ее сменить. А нового человека можно было бы брать именно с такими условиями.
Спасибо за идею.
29.11.2007 00:07:28, Грёмдыхана Быблогрузева
экс-Пенелопа
:) 29.11.2007 00:08:23, экс-Пенелопа
медуза Горгона
возьмите гувернантку, чтобы та помогала со школьными делами ст.ребенку 28.11.2007 22:24:43, медуза Горгона
Грёмдыхана Быблогрузева
По поводу гувернантки три мысли, все отталкивающие от этой идеи.
Первая: Ребенок всего во 2м классе. Я считаю, что это не возраст для репетиторов-гувернеров для нормально успевающего ребенка, коим и является мой сын. Не гений - не бездарь, нормальный деть. Его надо только засадить, проверить, отчитать, объяснить, возможно, какие-то нюансы. Иногда направить мысль в нужное русло, но не более того. Хочу самостоятельного ребенка, а не приученного к дышащему в затылок помощнику.
Вторая: Если у нас няни на неполный рабочий день стоят 150 руб в час, то полагаю, что гувернантка будет стоить 250 руб. Нужно ну хотя бы 2 часа в день. Имеем дополнительный расход тысяч в 5. И это плюс к нескольким тысячам, которые я трачу на его сопровождающих. Дорого лично мне, или просто жаба душит.
Третья: ребенок делает уроки у меня в офисе, благо работа позволяет. И это единственные 3 часа в день, когда я вижу страшего с понедельника по четверг (утром он уходит в 7 - я еще сплю, я прихожу в 22 - он уже спит). Взять гувернера в офис - это уже слишком даже для собственного бизнеса. Значит, они должны заниматься дома. Значит, сына я видеть буду только пятница-воскресенье. Не гуд снова!
28.11.2007 23:55:36, Грёмдыхана Быблогрузева
Musenka
На собственном опыте убедилась, что уроки ребенка перекладывать на кого-то другого... Я вот в прошлом году доверилась няне-продленке, теперь расхлебываю. Больше - ни-ни, только сама.
Уж лучше найти помощника для рутинных рабочих или домашних дел или няню для девочки на утро... ИМХО
28.11.2007 23:36:42, Musenka
Грёмдыхана Быблогрузева
Согласна.
У меня тоже так получилось с няней, которая занималась с сыном первый год. И, наоборот, два месяца моих с ним регулярных занятий летом дали просто потрясающий результат. Нужен либо профессиональный и очень ответственный человек, что очень дорого стоит для такой малышни. Либо делающая тоже самое мама.
29.11.2007 00:00:04, Грёмдыхана Быблогрузева
кукареку
Ну, если вы так категорично не хотите менять няню, а она никак не хочет увеличивать рабочее время, то вам остается только делегировать.
Уроки сына пусть проверяет кто-то еще. Муж или няня. А вы будете периодически проверять проверяющего.
Уборка, глажка и готовка - возьмите домработницу, если у вас еще нет.
Не знаю специфики вашей работы, но рассмотрите варианты работать из дома хотя 1-2 дня в неделю - сэкономите время на дороге. Или берите себе помощника/ассистента на рутинные обязанности.
28.11.2007 16:54:46, кукареку
Грёмдыхана Быблогрузева
Проблемы с хозяйством нет. Готовка сведена к минимуму, продукты приносит Утконос и ему подобные, уборка и глажка поделены между мною и приходящей для уборки девушкой. Бытовые проблемы сейчас не самые кричащие в моей жизни.
Работать из дома НЕ МОГУ! Имею огромный опыт в этом. Специфика позволяет, характер - нет категорически. Несколько лет вынуждена была так поступать, потом откзалась от этого, надеюсь навсегда.
Дети мои, если видят маму дома, предпочитают висеть на ней. Я, слыша голос ребенка, иду на него:) Если что-то не так в действиях няни, тоже начинаю вмешиваться, хотя могла бы и пропустить мимо. Короче, КПД моей работы дома не терпит никакой критики, т.к. самодисциплина хромает на обе ноги и сосредоточиться не могу совершенно.
28.11.2007 23:47:46, Грёмдыхана Быблогрузева
точно, дело!!! )))) 28.11.2007 21:03:32, Потомайо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!