Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больничный няне- как оплачивать? Продолж

Больничный няне- как оплачивать?
Продолжаю тему - берем человека, который выдвигает условие - оплата больничного, ее отпуска и нашего отъезда, все по 100% оплаты с нашей стороны.
Я согласна с нашим отъездом на 2 недели оплатить ей за простой 50%, остальное не готова оплачивать, тем более платить по 100% за больничный и ее отпуск(2 недели).
А как поступаете Вы?
10.04.2007 15:14:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В агентстве и на курсах няней этот вопрос разбирали, рекомендовали оплачивать няням 5-7 дней в году больничных, ведь никто не хочет, чтобы няня больной приходила к ребёнку и заражала его? А кушать няне надо и в это время...Отпуски тоже оплачивать, ведь няне надо восстановить свои силы. Ну и простои по вине работодателя естественно, иначе в это время няня другую семью найдет для работы, не без денег же ей сидеть. 01.04.2023 12:59:00, ОльгаС
Nightmare
Я оплачиваю 1 день больничного в месяц и 1 "гос." праздник в месяц. Согласованный отпуск и длинные праздники - 40% от оклада, несогласованный отпуск, нужный нам - 60% от оклада. Время "согласованного" отпуска согласовано заранее, продолжительность - не более 1 мес. в год. Остальное бесплатно (если няне надо) либо за 60% (если мне надо) 18.04.2007 11:31:32, Nightmare
Tashia
А с какой радости Вы будете оплачивать 100% ее больничный???? Я согласна с оплатой отпуска по своей иннициативе, НО поинтересуйтесь, на всякий случай, как часто она планирует "оплачиваемо болеть"???
С новой няней у нас договоренность, что больничные не оплачиваются, но она попросила добавить приписку, что это кроме больничных по травмам, полученным на работе (типа этого)...
Но опять же, я не сторонник того, чтобы жестко высчитывать 1-2 дня из зарплаты по больничному, если человек хорошо работает (хотя, в контракте это прописано). Однако, скажем, неделю, которую я как-то должна отработать без ее услуг, уже вычту из зарплаты...
То же касаается и праздников. В договоре прописано, что они не оплачиваются, но вряд ли я буду вычитать 1 выходной праздничный день...
Отпуск (к вопросу ниже) не оплачивается и предоставляется в удобное для меня время (оговорено в контракте).
Исходя из таких условий оплаты и рабочего дня получается чуть больше 100 рублей в час (как говорится, зависит от месяца :))
Здесь часто поднимается вопрос о трудовом законодательстве в отношении нянь. НО реально, это должна быть сдельная оплата за услуги!!! О каких оплатах больничных можно говорить при сдельной оплате???
Кроме того, поправьте меня знающие, больничный на предприятии не всегда оплачивается 100%. Как говорится, есть нюансы :)
Да, согласна с одним из мнений - возможно, эта няня действительно хороший кандидат с точки зрения ребенка и стоит пойти на ее условия, но меня насторожило бы то, что она сразу так жестко пытается их диктовать (отпуск уже в августе, я так понимаю, что ей это удобно, да еще на 3 недели... где бы это так меня отпустили на 3 недели не на гос.предприятии..). Очень рекомендую жестко прописать все условия в контракте, в том числе, может быть, и как часто Вы будете поднимать ей зарплату...
11.04.2007 15:21:52, Tashia
Если няня на почасовой, то больничный бы не оплачивала.
Только если какая-то экстраординарная ситуация: тяжело заболела, а жить на что-то надо, всякое бывает.:) Но не более 50 % или в размере мат.помощи.
Отпуск оплатила бы 50%.
Простой по моей вине тоже или по договоренности.
Остальное бы не оплачивала точно, в т.ч. и праздники.
Но у нас почасовая няня работала в праздники обычно (имеются в виду каникулы новогодние), и в выходные работала, платили как обычно.
Если вам это не нужно, то сразу договаривайтесь, что в праздники она не работает и ничего не получает, зато получает почасовую.
Или тогда на оклад (но средняя почасовая д.б. меньше): закладываете туда ее требования об оплате отпусков-больничных, т.е. оплачиваете реально все месяцы в году из расчета 22 раб.дня.
Правда, в этом случае вы не гарантированы от частых болезней, отпрашиваний, несанкционированных отъездов и т.д.
11.04.2007 00:47:41, Psymama
медуза Горгона
не оплачиваю. 11.04.2007 00:27:01, медуза Горгона
Солны6ко+Львенок
Я оплачиваю больничный и длинные праздники - новогодние и майские каникулы по 50%, а отпуск 3 недели = неделя+2недели 100%. 10.04.2007 22:09:08, Солны6ко+Львенок
Мы оплачиваем простои по нашей вине 100% отпуск 4 недели в году - 100%. Больничные не оплачиваем., т.к. при поступлении няни на работу была договоренность оплачивать 50% больничных, за первый год работы няня болела 4 раза по неделе, а то и больше. Начиная со второго года работы, мы з.п. повысили, но предупредила, что больничные не оплачиваю! В интересах няни следить за своим здоровьем (если речь не идет о каких-то хронических заболеваниях, а просто банальный ОРВИ)! 10.04.2007 19:20:12, Persik
Butuz+Владюша(2,5 года!)
Мы оплачиваем отпуск(который совпадает с нашим-один месяц) 100% ,а её больничный не оплачиваем!! 10.04.2007 18:59:27, Butuz+Владюша(2,5 года!)
Рыся1
Когда оплата была фиксированной по-месячной, платили 50% и отпускали на не более 2 недели. 100% оплачивали гос.праздники, иногда дни между (майские иногда так выпадали). по согласованию няня иногда брала день-два "медицинские" или по пол-дня несколько дней. всегда с пониманием относились к просьбе по пятницам отпускать на полчаса раньше, т.е. за месяц "недорабатывалось" оплаченных 2-2,5 часа.
Когда перешли с той же няней на почасовую, стала платить только за фактически отработанное время. Правда и оплата увеличилась на 20% :(
Кстати, няня у нас за 3 года не вышла на работу по болезни лишь один раз! Это тоже показатель - насколько человек ответственно относится к своему здоровью и не желает подводит семью, в кот. работает.
10.04.2007 18:44:30, Рыся1
Отъезд и отпуск оплачиваю 100%.Единственно-ее отпуск всегда совпадает с моим-то есть идет тогда,когда я могу уйти в отпуск.Больничный кажется обговаривали что 3 дня оплачиваю.Но она не болеет совсем,так что не помню уже. 10.04.2007 17:41:47, Линдаа
Отпуск оплатила бы 2 недели в году после того как отработает не меньше 8-9 месяцев. Естественно, в удобное для меня время, но и в заранее оговооренные сроки, чтобы няня могла отпуск спланировать. Больничныи - оговорила бы максимальное количество днеи (5-7 при 100% оплате или 10-12 при 50% на ее выбор). И при условии, что неиспользованные больничные не превращаются в дополнительныи отпуск. То есть ее просьбы в целом разумны, но при жестких ограничениях:) 10.04.2007 16:51:08, irina.
Лера2007
Оплачиваю месяц отпуска (по 2 неделе за раз) - 100%, все что больше - если ее инициатива - за свой счет, если простой по нашшей вине - 60%, больничный - оплачиваю, не более 10 дней в год.
Все мы люди, и к персоналу надо относиться по-человечески. Другое дело если у Вас почасовая оплата - тогда по факту, но на таких условиях няни долго не задерживаются
10.04.2007 15:23:11, Лера2007
Лера2007, у нас почасовая оплата, с просьбой платить только в конце месяца. А вот здесь писали, например, украинкам не оплачивается отъезд домой для обновления документов. 10.04.2007 16:17:06, Потомайо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!