Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оплата "простоя" няни

Я уезжаю на неделю в отпуск. Ребенка оставляю с бабушкой и дедушкой.
Няня не требует, но намекает, что за вынужденный "простой" я должна оплатить ей ХОТЯ БЫ 50% стоимости недели её работы с ребенком.
Это наглость или такое практикуется?
05.04.2007 18:31:47,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Мы изначально договаривались, что если нам взбрело в голову полететь в Египет на неделю или, например, отправить дочку на каникулы недельные к бабушке, то оплачиваем все-равно это время "по окладу", без всяких доп.(у нас за позднее время, за глажку, готовку, уборку) денег. Но мы зато также обговаривали, что иногда в выходной или какие-то форс-маж. обстоятельства можем попросить няню прийти без доп.денег - не злоупотребляли, пару раз прибегали к таким вызовам. На осенние, весенние, каникулы дочку отвозили к бабушкам, на зимние и доп.февральские - сами с ней уезжали отдыхать, няне платили. А вот про лето не обговаривали - няня нравится, хочу продолжать с ней и на след.год, поэтому, наверное, предложу как-то так: за один летний месяц заплатить(минимальный "оклад", на который договаривались изначально), а два другие, типа за свой счет... Хотя она тоже рада будет - дача. При этом дочку на все лето с конца мая мы передаем - июнь одна бабушка, июль - другая, август сами. 10.04.2007 12:34:42, kikimora
I-ris
я 100% оплачиваю, т.к. по моей вине "простой" и она у меня на окладе. 08.04.2007 14:14:10, I-ris
медуза Горгона
это ИЗНАЧАЛЬНО надо оговаривать - при приеме няни на работу.
В принципе, неделя-маленький срок. Можно ей сказать, что она в неоплачиваемом отпуске))
Если оплачивать - не более 50%.
08.04.2007 11:37:54, медуза Горгона
Вот поэтому няни и сбегают из таких семей. Почему она должна находиться в бесплатном отпуске? Она же не отказывается работать..... 08.04.2007 12:10:08, мда...
к вам вопрос
ага. сбегают и сидят в конфах.
или в РАБОЧЕЕ время зависают в сети?:))
11.04.2007 19:54:50, к вам вопрос
Вы о чем? 12.04.2007 09:13:21, мда...
Это нормально. Наглость, на мой взгляд, просить 100 процентов 06.04.2007 21:45:34, Тоже мама
Ирэна
Мы вообще все оплачиваем, если няня постоянная, то как иначе? Вам отпускные на работе дают? а няня такой же работник, только еще более ответственный т.к. с моим ребенком сидит)))) 05.04.2007 20:36:52, Ирэна
Ирэна
Девочки! у меня Няня одна уже 9 лет!!! ну как ей все это не оплачивать?
а вообще добрее (щедрее) нужно быть, а то Вы и детей пристроить хотите и не платить нифига.
11.04.2007 21:17:27, Ирэна
:)))) Тогда может оформить её по "белому"? :)))
Почти шутка.
06.04.2007 02:07:38, Сонька_Сонька
Рыся1
+1. и 13% НДФЛ снимать :) 06.04.2007 23:04:17, Рыся1
Только эти 13% процентов должны уходить не работодателю в карман, а в пенсионный фонд. Так что, то что няня не платит 13% отразится на ее пенсии. и это ее дело платить и потом получать пенсию или не платить и ничего потом не иметь. 06.04.2007 23:50:09, )))))))))))))))))))))
Утка
не в Пенсионный фонд, а в налогвую инспекцию, т.к. 13%-это НДФЛ, а в пенсионный фонд вы за работника обязаны будете платить, если Вы-ПБОЮЛ, а няню наняли к себе на работу. 10.04.2007 07:26:06, Утка
Рыся1
это верно :)
но просто меня умиляет, когда няни апеллируют ко КЗОТу (Труд.кодексу), но при этом отказываются входить в договорные отношения, чтобы все официально. И вот мы так с ними порядочно: и отпуск оплачиваем, и больничный кто-то, а она в один прекрасный день говорит, что завтра не придет или запрашивает прибавку раза по два на год...
я - за цивилизованные отношения, но сейчас это - игра в одни ворота! нигде не зафиксированы оплата и сроки, ответсвенность обеих сторон и т.п., все основано на элементарной человеческой порядочности. Только вот не считается не порядочный поставить ультиматом "мне вчера предложили 120 руб., 100 сейчас никто уже не платит, Вы уж подумайте". И это через 2(!) месяца после того, как последний раз оговаривали все условия...Грустно.
07.04.2007 00:03:06, Рыся1
Рыся1
отправила, а теперь смотрю - сколько ошибок! наверное, руки дрожат от возмущения от такой несправедливости. Извиняйте плиз :) 07.04.2007 00:06:33, Рыся1
Ничего страшного)))) А по существу: всегда можно заключить договор, где все прописать. Про прибавку: знаете, я в феврале 2006 года устроилась на новую работу, а в мае уже пошла просить к начальству прибавки (я не няня, я работаю в офисе). Мне прибавили зарплату. К декабрю мой объем работ еще вырос (не намного, но вырос). Я опять пошла просить прибавки. Мне не дали, сказали только после НГ и то неизвестно. Меня это не устроило, я написала заявление и уволилась. Так в принципе, почему няни не имеют права просить прибавки? Другое дело, что дадите ли вы им эту зарплату или нет? И если нет, они имеют полное право уволиться. Они такие же работники, как и мы в офисе.
07.04.2007 00:13:08, )))))))))))))))))))
Рыся1
да, понимаю.
но, наверняка, у Вас были и моменты, когда Вам предлагали перейти на другую работу с повышением з/п (скажем, до 50%), а Вы отказывались, потому как Вам комфортно было работать пусть за меньшие деньги, но с этим начальником, с таким объемом, с таким режимом, в этом коллективе, в этом районе, уже себя поставили, а на новом месте все сначала, да мало ли еще какие доводы могут быть... Не было такого? Ну если и здесь зарплата достойная, ну что выгадывать что-то в другом месте? Разве что ради карьеры, более высокой позиции... У няни такой мотивации нет.
В общем, я никогда этого не пойму. Чай, не на производстве же, с детем единственным работают. По два-три года! Неужели совсем не "прикипают". Я не в смысле злоупотреблять этим, но такое "легкое" отношение - "не повысите, уйду", - и тут же "ну разве мы когда-нибудь считались, вы же мне как родные, доченька моя, капилюшечка (это уже к ребенку). Нам-то мамам что думать? Ведь и платим нормально, и отпускаем когда надо и т.д и т.п., но находится кто-то, кто предлагает в сумме на тыс. 2 больше (процентов 10, не больше ведь обычно), и вот она - вся гадость человеческая вылезает! Мельчают люди, мельчают...
Сорри, отвлеклась. Наболело :)
07.04.2007 00:44:43, Рыся1
Да я вас понимаю прекрасно. Просто все по-разному считают какая зарплата у няни нормальная. И скажем для кого-то 2000 тоже деньги. 07.04.2007 00:54:20, ))))))))))))))))))))))))
Рыся1
скорее всего так. для меня, правда, что 25.000, что 27.000 - все одно.
есть нижняя граница, меньше чего не соглашусь работать, ну и порядок цифр. 10-20% для меня не повод менять работу, если все остальное устраивает. наверное, я - не карьеристка :)
но и не няня, почему-то :)
07.04.2007 01:00:36, Рыся1
Lilurus
это скорее норма.. 05.04.2007 19:20:05, Lilurus
практикуется... 05.04.2007 18:46:25, Persik
и мы тоже оплачиваем 50% за простой. 05.04.2007 20:32:38, Потомайо
Спасибо. Убедили :)
Оплачиваю.
Тем более няня - просто уникальная.
Кстати, никому не нужна на лето?
Я отправляю сына на всё лето в деревню .... Обещала няне пристроить её на этот период ... Но с условием возврата с 1 сентября!
Если кого интересует - опишу подробнее, кто она, что делает и за какие деньги.
06.04.2007 02:04:51, Сонька_Сонька
ВикК
И мне пришлите, если еще не поздно. Тоже нужна няня на лето. 16.04.2007 11:32:29, ВикК
Без бретельки
Пришлите мне информацию про вашу няню, пож-та. Похоже, буду искать няню на лето. Заранее спасибо. 09.04.2007 22:33:18, Без бретельки
чтобы я не запуталась в соискателях няни на лето - отпишите мне на электронную почту. Я обязательно отвечу!
otpusk-forever@mail.ru
18.04.2007 13:20:26, Сонька_Сонька
MamAnchen
Мне тоже интересно! Пришлите инфу! Векрнем в сенятбре! 06.04.2007 18:52:33, MamAnchen
Мне интересно
Хотелось бы подробнее об уникальности..
Есть мальчик 4,2 на сегодня
Детский сад закрывают с 1 июня на ремонт и до сентября. Дежурных групп не будет так как сад частный
06.04.2007 10:07:21, кукося
Отправила ответ Вам по электронной почте 06.04.2007 16:00:40, Сонька_Сонька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!