Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Как Вы решаете проблему няниных обедов?
Ищу няню к годовалому ребенку с 8 до 8. Посоветуйте, плиз, как оговаривать при приеме на работу нянино питание? Няня должна приносить обед с собой? Я должна ее кормить? Но как тогда "меню" согласовывать? Или "наш холодильник в вашем распоряжении, если что-то не устраивает приносите с собой" - тоже как-то не то вроде... Вразумите, пожалуйста...
11.10.2006 16:19:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не думаю, что это какая-то проблема. Естественно, этот вопрос обговаривается заранее, и вы как хозяйка должны сразу же объяснить женщине каким образом вопрос с питанием будет решаться в вашей семье.
Как вам будет удобно,так вы и сделайте!
24.10.2006 11:11:41, Надежды Николаевны
Главное, чтобы Вам было удобно и это не действовало Вам на нервы.А то от этого может немного попортиться отношение к няне. 19.10.2006 13:24:02, Elena Nikolaevna
Nightmare
Мы договорились, что няня ест все, что найдет в холодильнике. Она достаточно разумная женщина, чтобы не сожрать припасенную к празднику икру:-) В холодильнике всегда сыр-колбаса-овощи-фрукты-яйца, есть картошка и хлеб. Но для няни специально не готовлю никогда. Научила ее пользоваться кофемашиной, но она стесняется:_) 12.10.2006 22:38:58, Nightmare
Договаривайтесь так, как вам удобно.

Первая няня у меня была, когда дочке было полтора года. Она приносила еду с собой (все, вплоть до чая/кофе/сахара), мне было очень удобно. Дочка была уже на общем столе, кушали мы тогда дома и я точно знала, когда и сколько мне нужно готовить.

Сейчас мы договорились с няней, что она кушает у нас (дочка - первоклассница, кушать у нас - условие, которое поставила няня). Ситуация изменилась в том, что мы с мужем дома по вечерам не едим. Но каждые 2 дня стабильно вечер после работы я провожу у плиты, чтобы накормить няню и ребенка. Ребенок ест вполне определенную еду, приготовленную из хороших продуктов, но мало. А съедается практически все :-)

Мало того, что я плачу няне почти 13000 рублей в месяц, я еще каждую неделю пару тысяч трачу на еду ей и ребенку. Мясо и прочие деликатесы съедаются хорошо, суп может и неделю стоять (потом я его выливаю) - первые 2 дня его едят, потом уже нет. Я не могу готовить ребенку парную свинину, а няне сказать "сварите себе сосиски или пельмени". Но и ребенка я не могу одними сосисками или полуфабрикатами кормить...

Поэтому все-таки нужно изначально ставить то условие, которое вас устраивает!
12.10.2006 15:57:20, Polett
Я уже 7 лет няней работаю, и обычно говорят "наш холодильник в вашем распоряжении" и "если нет чего, то можете приготовить - это здесь, а вот это там". Но мне до сих пор не удобно когда меня утром усаживают чай пить и я от многого отказываюсь...а то что я прочитала здесь про парные котлетки и про гранатовый сок с осетриной - я в шоке! Предупреждайте сразу что можно есть, а что нельзя. Или, как Вам уже посоветовали, деликатесы покупайте на один раз. А если что-то не будет няню устраивать, то пусть приносит с собой, то что она хочет кушать. Моя мама, когда подрабатывала после школы няней, приносила с собой бутерброды. 11.10.2006 22:19:33, Мэрри Поппинс
Джума
Я говорила няням то же самое. Правда, запретов не было, разве только консервы не вскрывать. В основном, няни готовили на ребенка и ужин всем на вечер. Говорила, что они могут есть все то же самое, просто готовить четь больше.
С одной "накололась". Во-первых, она сразу начала готовить на свой вкус, а не для нас и ребенка- то есть это могла быть переперченым (суп ребенкин например, причем весь), муж не ест лук- котлеты, мясо- все было в луке и на просьбы не класть, няня устраивала истерики (натуральные), что мы не умеем готовить, что без лука не вкусно и мы портим ее кулинарный талант.
И вопрос не в осетрине даже- вопрос возник в том, что ей были просто необходимы некоторые продукты, которые совершенно не едим мы. Элементарный хлеб. Вроде дешево, вроде несложно, но мы просто забывали его купить. Истерика. Мы ее не любим-не уважаем, она не рабыня, чтобы впроголодь работать... а съедала она батон белого в день. По мне проще осетрину раз в неделю покупать.
Предложила приносить с собой то, чего ей не хватает для полноты счастья на работе. Она приносила. И оно, это все принесенное воняло по всей кухне луком и немыслимыми специями. Особено когда неделю забывала съесть, а у меня во избежание воплей рука не поднималась выкинуть...
На самом деле, вот пишу и чувствую всю свою злость и ненависть к ней. Уже два года как уволила, бесит до сих пор. Правильный и хороший во всем человек.. а какое же отвращение и бурю эмоций во мне все еще вызывает. Обидно. Никто и никогда так не "задевал".
19.10.2006 15:27:54, Джума
Все люди разные :) ...я вот, например, год работая в одной семье, РОДИТЕЛЯМ объясняла, что трёхлетний малыш не может питаться чёрным перцем в таких количествах и во всей еде, а завтракать он должен кашкой, яйцами или, в крайнем случае, бутербродами, но совсем не цукатами! Бедный ребёнок месяц у меня борщ отказывался есть, до истерики, потому что он у мамы не вкусный и горький!...а у него постоянно живот болел. При этом мне объясняли что я виновата в том что живот у него болит - от моей пищи (нормальной причем пищи - котлетки паровые, овощи варёные, тушёные...а не с перцем в сливочном масле жаренные до чёрной корочки магазинные пельмени). При этом живот болел только после выходных проведённых с родителями, на неделе, пока мальчик ел только у меня, всё было в порядке.

Так что у всех свои тараканы :))
20.10.2006 15:26:42, Мэрри Поппинс
Спасибо. Так и сделаю. Думаю, вменяемый адекватный человек не станет есть осетрину, даже и без отдельного запрета. Понятно ж, что продукт дорогой и покупался явно не няню порадовать. А если человек это не понимает, то скорее всего и в других "мелочах" это "непонимание" проявляется и с ним надо расставаться...
11.10.2006 23:33:12, RitaK
самое лучшее, все таки - пусть приносит с собой. Можно сказать "на крайний случай вот есть мороженные пельмени или вот, печенье к чаю".
Почему? Мне тоже всегда говорят " берите все, что в холодильнике". Я беру, например, горстку мороженных овощей, а потом оказывается, что мама вечером собиралась варить суп и из за съеденных овощей теперь не может. Съедаю помидор, не последний, их было, скажем, 3, а мама на вечер планировала что то, на что нужно именно 3 помидора. И т п, почти все родители закупаются раз в неделю и продукты планируют на что то определенное.
Теперь всегда ношу с собой.
15.10.2006 14:37:41, тоже няня
Анирам
у меня никогда не было таких проблем с нянями. я разрешаю пользоваться всеми продуктами в холодильнике, к тому же всегда есть уже готовая еда, а елси нет - обед делает няня. поэтому если я "что-то собиралась делать с морожеными овощами" - то или няню попрошу это с ними сделать, или кроме мороженых овощей на день в холодильнике будут еще продукты. Три помидора - даже если няня их использует, мне бы В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО бы няне это выговаривать, даже если я имела виды на эти помидоры! Не очень хорошие у вас работодатели, имхо....Я наоборот - чаще удивляюсь, что еды остается много, спрашиваю у няни - что вы с ребенком сегодня ели, что-то особо ничего не тронуто? Ведь не только няня ест-то, а и ребенок. еда и должна съедаться.... 16.10.2006 15:49:13, Анирам
медуза Горгона
для персонала обычно предлагаю чай, кофе, сыр, колбаса, яйца, полуфабрикаты(сосиски, пельмени, пицца, вареники). Изначально обознаю этот момент. Также предлагаю приносить с собой.
Случались у нас инциденты, когда домработница сожрала ВСЕ оладьи(в большой миске), кот-е я приготовила вечером к завтраку. Также смело поедалась няней осетрина и выпивался пачками гранатовый сок по 150 рублей за литр. Именно после подобных приступов поеданий я обозначаю для персонала полуфабрикаты. Не более.
11.10.2006 21:59:39, медуза Горгона
У нас было две няни. Обеих мы кормили, но не деликатесами, а простой едой. Готовили поочередно, то я, то няня. Я сразу оговорила, что некоторые продукты есть нельзя, т.к.они предназначаются только для ребенка.
Первая няня была неприхотлива в еде. Вторая ела далеко не все. Я старалась не покупать такие подукты, которые она не ест. Иногда она сама приносила то, что хочет.
Если мы с мужем хотели поесть что-нибудь деликатесное, то покупали не много, на 1 раз и съедали за вечер. Поэтому это не мозолило глаза няне в холодильнике.
11.10.2006 17:09:22, Ялоо
Анирам
писала-писала, и все пропало куда-то. В общем, у нас всегда няни питались из нашего холодильника. это в общем-то так и принято. у меня няни еще и готовят (не всегда, но периодически), так что тем более, естественно, едят сами эту же еду. Только не берите няню, которая сидит на какой-нить необычной диете, а то у меня подруга делала для няни паровые котлетки - та все только паренное ела :) но это длилось недолго, подруга решила найти другую няню :) 11.10.2006 16:27:56, Анирам
Спасибо! Вот мне тоже показалось, что из холодильика как-то правильнее что ли.. Но боюсь паровых котлеток и заказов на заполнение холодильника... и обид, если не выполню..
11.10.2006 16:36:46, RitaK
Неужто находятся такие нахалки, которые могут предъявлять претензии по поводу пищи?! Ведь Вы их угощаете, какие могут быть обиды? 11.10.2006 17:48:17, allegro
Еще как такие нахалки находятся! Мы их не угощаем - это условие договора - кормить их. Однажды няня сказала, что у нас холодильник постоянно пустой (ей бы так жить и не работать няней), а что она привыкла есть первое-второе и третье, в т.ч и мясо каждый день на обед и ужин. Таким образом она вытребовала себе добавку к зарплате. А времени искать замену такой хамке у меня не было. Но запомнила я такой вариант повышения зарплаты на всю жизнь и теперь всегда его учитываю. :) 15.10.2006 19:01:32, wran
Да кто их знает. Опыта по найму нянь у меня нет, потому и советуюсь. Возможно, она питание воспримет не как угощение, а как "часть компенсационного пакета". Хотелось бы предусмотреть все подобные мелочи в момент найма, сразу их проговорить, чтоб в дальнейшем не возникало обид и недопониманий, на ребенке ж все скажется:((
11.10.2006 23:26:04, RitaK
Анирам
вы не обязаны заполнять холодильник тем, что ест НЯНЯ. это уж ее проблемы. что есть, то и будет есть :) У нас вон тоже - то пусто, то густо. Есть обед полный - замечательно, нет - так няня подсуетится. можно и блинов напечь :). Кстати - если у меня в холодиьнике была красная икра или там деликатесы какие - няни это не ели . хотя я и предлагала. 11.10.2006 16:41:30, Анирам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!