Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое оклад?

Объясните, пожалуйста, чем отличается оклад от почасовой оплаты? Вот я, например, работаю 100 часов в месяц. Получаю 10 тыс.рублей. Это оклад или нет? Спасибо.
03.10.2006 18:44:40,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди, вы чего???? Я же только про оклад спросила? Вот мне говорят - у вас оклад, но когда ребенок болен - я не нужна, когда каникулы - я не нужна, потому что для "просто посидеть" есть няня младшего ребенка. Эти простои не оплачиваются. Разве это нормально? (ситуация, почти, гипотетическая) 04.10.2006 23:48:50, allegro
Нет,для оклада это не нормально.(-) 05.10.2006 09:20:11, Линдаа
Вы знаете это как вы договорились, нормально это или не нормально - вопрос второй. Вам в данной ситуации нужно или смириться или искать новую работу и не факт, что будет сильно лучше. К сожалению, это норма при нынешних отношениях с нянями, которые естессно работают без догворов и отношения регулируются " как склалось", в лучшем случае "по понятиям" 05.10.2006 09:17:49, мама 2Д
Анирам
насчет отпуска тут спорят - я не считаю, что няне его нужно оплачивать. во-первых, няню родители всегда обычно Заранее предупреждают, когда у нее будет отпуск - семья едет в определенное время отдыхать и тп. няни обычно на это время находят себе работу. редко няни сидят без дела целый месяц, ожидая, когда ее семья-работодатели вернутся из отпуска. ну, кто-то конечно едет домой отдыхать или там на дачу - опять же решают свои дела-проблемы. оплачивать это время мне кажется неправильным. но конечно, это все индивидуально - если няня уж очень нравится и вы вообще очень сдружились и тп, почему бы не выплатить энную сумму типа "премии" на время отпуска. но все равно не равную окладу. 04.10.2006 16:18:25, Анирам
Дружбы с няней быть не может ИМХО. НО я своим няням оплачиваю 4 недели отпуска полностью. Они у меян как бы по ТК (:: Я для себя считаю это правильным, но не навязываю свою т.зр 05.10.2006 09:44:25, мама 2Д
Оклад это когда Вы договорились на определённую сумму, ну например 10000руб в месяц за время с 9 до 6 например. И если Вам нужно что бы няня позже пришла или не пришла, то всё равно платите за месяц 10000. Только в таких случаях переработка, если Вы на пару часов позже придёте, оплачивается отдельно. 04.10.2006 10:36:32, Мэрри Поппинс
Утка
оклад, это когда Вы не считаете, сколько часов Вы отработали:) вы получаете фиксированную сумму за оговоренный заранее по длительности рабочий день. В моем понимании няни, работающие на окладе, имеют полное право рассчитывать на оплачиваемый отпуск, а те, которые на почасовой оплате, не имеют: что отработали, то и получили. понятно объяснила? 03.10.2006 20:38:40, Утка
А мне кажется, что няни вообще не имеют права расчитывать ни на оплачиваемый отпуск, ни на оплачиваемый больничный, ни на что. Няня, домработница и пр. обслуга - это сфера услуг, сфера услуг оплачивается за то, что сделали. Как мастер - парикмахер, кот. домой приходит стричь. Вызывают пришел, подстриг, деньги получил, не вызывают соси лапку. Или как массажист, от массажировал курс бабки получил, не массажируешь ниче не получаешь. Никому же в голову не приходит платить массажисту за то время, пока вы не пользуетесь его услугами. Так же и здесь, я бы еще лицензию с няней требовала и регистрацию в качестве ИП. Тогда был бы в этом бизнесе порядок. 04.10.2006 00:02:21, extra_new
Нет,сфера услуг тоже сидит на окладе.И имеют и отпуск и больничный оплачиваемый.Няня,которая работает по 10 часов в день и каждый день-не подходит под категорию приходящего по вызову массажиста или парикмахера.Другое дело,если вы вызываете человека только в тот момент,когда вам надо-например ребенок заболел. 04.10.2006 11:04:20, Линдаа
Да хоть на двадцать часов в день. Почему не подходит очень даже подходит. Просто ей повезло, что сейчас ее клиент Я и других ей искать не нужно. А вообще деятельность няни - предпринимательская деятельность, не я ее занимаю и предлагаю ей работу, а она предоставляет мне услуги. И здесь действуют отношения - предоставляющий услуги - клиент. Если я закрою свой магазин, то пока магазин закрыт я буду сосать лапу, если магазин открыт, но нет покупателей, то я тоже не зарабатываю и мои клиенты не оплачивают мне ни отпуск, ни временный, ни умышленный , никакие из простоев. А оплату больничного можно получать, если она зарегистрирована в качестве ИП. Заключаешь договор с соцстрахом и они тебе будут оплачивать. С чего клиенты то должны платить? 04.10.2006 15:29:20, extra_new
Хи))) Так это у вас так.Каждый понимает этот процесс,в меру своей испорченности.)))А у меня-я няню нанимаю на работу. 04.10.2006 17:35:41, Линдаа
Нет дело не в испорченности. Давайте разбираться. РАБОТОДАТЕЛЬ - это физ. лицо или юр.лицо, который посредством нанятых работников получает прибыль. Мама, нанимающая няню не является РАБОТОДАТЕЛЕМ, она является клиентом, а именно лицом потребляющим услуги. САЛОН красоты является работодателем, т.к. посредством услуг мастеров он получает прибыль. НО клиент, если пользуется услугами мастера на дому он все равно является клиентом. Так же и с няней, вот детсад является для воспитателя работодателем, потому как посредством его услуг детсад получает прибыль (?), а мамы, приводящие своих детей в сад - клиентами. Так и воспитатель, кот. обходя детсад, занимается услугами "посидеть с детьми" уже осуществяет предпринимательскую деятельность и никаких отношений "РАБОТОДАТЕЛЬ - РАБОТНИК" между мамой и няней ну просто не может быть. Это предпринимательская деятельность, а не нанимание на работу. А если это предпринимательская деятельность, то соб-но и ответсвенность уже за оплату простоев в предоставлении услуг лежит на человеке, осуществляющем эту деятельность. 04.10.2006 17:50:05, extra_new
Я вам уже ниже написала.Что поскольку большинство населения не является ИП,в том числе-и сами няни и мамы тоже,то они используют в отношениях привычную схему-работодатель и наемный работник.То есть-с одной стороны мамам дико и непривычно во все это вникать,так и няням тоже.И опять же,даже если мне вдруг захочется во всем этом разобраться и применить на практике-затруднительно искать такую няню,которая тоже захочет во все это вникнуть и так работать,и не будет считать что с ней обходятся как-то не очень хорошо.Ну то есть-непонятно зачем,и свое сознание менять,и няней такой озадачиваться. 04.10.2006 18:09:37, Линдаа
Это Ваши проблемы. Почему не оплачивате отпуска частным репетиторам, частным мастерам и пр. ? 04.10.2006 18:20:04, extra_new
Это не мои проблемы.Это очень распространенная в обществе модель отношений-именно с нянями,если это окнечно не приходящая разово няня,по вызову.Люди рассматривают их именно как отношения работодателя и наемного работника.Вы первый человек,от которого я услышала про другую модель,видимо потому что вы сами этот самый ИП.При этом -люди по разному оплачивают работу нянь,в том числе и отпуск)))-но модель у них именно такая,работодатель-наемный работник.
04.10.2006 18:30:40, Линдаа
Ну есть повод над чем задуматься. Я просто объясняю почему не нужно оплачивать няням их отпуска и пр. 04.10.2006 18:41:00, extra_new
Почему ВАМ не нужно оплачивать отпуск и больничный няням мы поняли, почему нам не нужно- нет, это наше личное дело. Возможноо, и скорее всего, нам с Вами просто нужны разные няни с разным отношение к работе, ВАм няня прислуга, мне няня педагог 05.10.2006 09:46:54, мама 2Д
Вишенка_
ну если вас устраивает менять няню каждый год, то и отпуск опчивать не обязательно. А наша сфера услуг издавна славится "чудесным" отношением к клиентам.
еще подумалось: ни массажист, ни парикмахер не вкладывают душу в свою работу, а лишь применяют свои знания и способности, в то время как хорошая няня окружает ребенка заботой и любовью. А за это как раз не плятят.
04.10.2006 23:34:36, Вишенка_
Мне няня не нужна, я в их услугах не нуждаюсь. Моя жизнь пока устроена так, что я могу позволить себе обходиться без посторонних людей в доме. 05.10.2006 23:42:15, extra_new
Если ваш магазин открыт, кто-то в нём всё-равно что-то купит. Но у всех есть выбор, я могу и не пойти в ваш магазин, а выбрать, где товар дешевле, качественнее и продавцы не обхамят.
Такое впечатление по вашим словам, что няню найти очень легко, а работу няней практически не возможно. Няня тоже предлагает свои услуги и может выбирать идти ей к вам или в "другой магазин". Мои предыдущие родители полгода няню искали - им многие подходили, а вот они нет: в доме огромная неуправляемая без них псина, умалишённая старушка за 70, висящая на ушах, старший ребёнок 14 лет, постоянно смотрящий телевизор и всё это в двух комнатах...и новорождённый малыш!
04.10.2006 15:51:42, Мэрри Поппинс
Во правильно говорите, ВЫ можете выбрать и не придти ко мне. А вот например Вы ко мне ходили каждый день и совершали покупки на 10 руб., и так в течении шести месяцев, а потом вдруг раз и не пришли - уехали в отпуск, ВЕРНИТЕ мне мои деньги, потому как я уже на них рассчитываю, вы каждый день их мне приносили, должны меня заинтересовать, а то я найду других покупателей вместо Вас...Что Вы на это скажите??? Наверняка, а не пойти бы тебе вЗАД. Вот именно! Так же и няня. Вы ей ничего не должны, она все это может получить выйдя из своей тени на свет, НО няням этого не нужно, лучше доить мамок, которым деться некуда и права качать. 04.10.2006 16:03:24, extra_new
Мне не понятно только одно - почему доить-то, а не получать зарплату за проделанную работу?! Есть ясли, сады, комерческие и государственные...а ещё можно и самим до сада или до школы посидеть, а то рожают, с рождения нянек нанимают, а потом жалуются, что няняьки фиговые - денег много хотят! (извените , если кого обидела) Цены предлагает рынок, 500р/ч няни не требуют, а соглашаться вам на оплату отпусков-больничных или нет это уже ваше дело.
А рынок и работа няней - разные вещи!
04.10.2006 16:23:12, Мэрри Поппинс
Проблема в том, что в отношениях няня-мама идет подмена ролей. В силу того, что мамы устали от всех кандидатов они согласны на все и поэтому в отношениях няня-мама рулит няня, она-то знает, что уставшая мать от нее никуда не денется. А если бы сфера предоставления услуг по "посидеть с ребенком" была бы честной и белой, то кандидатов а) было бы меньше и качество услуг возросло, потому это был бы для человека бизнес с большой буквы, а не фининсовые махинации. Потому как для легализации предоставления услуг нужна лицензия, а это отмело бы сразу тех, кто работал на рынке но ему нужны деньги и пр. Поэтому на данный момент няни занимаются теневым бизнесом и при этом считают, что с ними должны соблюдать ТК и пр. Вот с мастером по маникюру или преподавателем с которым Вы договариваетесь в частном порядке заниматься Вы соблюдаете ТК, оплачиваете ему отпуск и пр. Нет же, так почему к няне должно быть другое отношение? Только потому что я не хочу больше искать и рыться среди никчемных кандидатов??? Просто слишком дорого обходятся ошибки в няне, поэтому няни и качают права, т.к. с одной стороны маме некуда деться с другой стороны лучше уж плохо, чем никак. А это неправильно, должна быть здоровая конкуренция. Люди должны быть квалифицированными, а не такими как сейчас. 04.10.2006 17:31:08, extra_new
к няне ДОЛЖНО быть другое отношение. Мне все равно хабалка или не хабалка тетка, которая не ногти пилит и есть ли у нее в.о. В няне мне нужны интеллигентность и приличность. Я не считаю, что моя няня занимается теневым бизнесом. Вы ищете среди никчемных кандидатов потому как при таком подходе как у ВАС приличный человек у Вас работать не будет. И здесь дело не в нездоровой конкуренции, а Вашем отношении к вопросу. 05.10.2006 10:03:48, мама 2Д
Скорее не так.Все дело в том,что большинство мам сами не являются ИП.И их мужья тоже.Поэтому на отношения с нянями они переносят более общую в стране схему-отношения работодателя с наемным работником.Моя няня не качала права)))-мне просто в голову не пришло не платить ей отпуск,поскольку мне самой его всю жизнь оплачивают.А во все ваши топики по поводу предпринимательства и магазина я лично с большим трудом вникаю-никогда с этим дела не имела потому что. 04.10.2006 17:45:39, Линдаа
""Зато я всё лето со своей дочерью и с их ребёнком у себя на даче нахожусь - можно сказать что отдыхаю и зарплату получаю :)"" - честно и откровенно вы написали. ну а с ребенком-то ваших работодателей занимаетесь? или платят вам только за то, что ребенок у вас сидит?
Кстати, пишется "извИните". и это не первая грамматическая ошибка, которую я у вас заметила...
04.10.2006 16:46:43, задело
Грамматических ошибок и опечаток здесь полно у всех! Я всегда занимаюсь с детьми. Моя дочь и ребёнок, с которым я работаю, одногодки - к пяти годам и буквы знают, и читают, и писать по прописям уже учимся... и ещё не было ни одного дня, когда уходя от меня домой малыш моих работодателей не показал бы им рисунки, поделки из пластилина или аппликацию. Занимаюсь ежедневно - за это и зарплату получаю, а не за безделье. А ещё они очень рады, что их ребёнок всё лето на даче, т.к. своей дачи у них нет. Они и сами неоднократно приезжали ко мне на дачу отдыхать на выходные. И даже в выходные, занимаясь со своей дочкой, я и с их ребёнком занималась, хотя мне за это не платили. И вообще я работаю с детьми у себя дома и мой ребёнок всегда рядом, т.к. в сад ходить мы не можем. За три года работы, ни одной претензии от родителей в свой адрес я не услышала. Более того, по их рекомендации, я занимаюсь по выходным с ребёнком их друзей - все довольны. 04.10.2006 22:03:32, Мэрри Поппинс
ок, спасибо за ответ ;) Снимаю претензии. очень рада, что вы хорошая няня.
нююю, все же хочется, когда ребенок учится писать, чтобы няня научила его писать "извИните", а не "извЕните" :) Извините за занудство, но для меня лично это принципиально...
05.10.2006 14:53:00, задело
Есть понятие опечатка, а есть описка. Печатать, особенно когда ты это редко делаешь, гораздо сложнее (я уже не говорю о том, что я дома, а не в офисе и отвлекаюсь на дочь, телевизор, готовку, телефон...) И мы здесь дискутируем, а не диктант пишем. А ещё педагогов в университете учат умению научить.
PS: Я, кстати, прочитала все свои комментарии и ни одной ошибки, кроме той к которой вы прицепились, не нашла.
05.10.2006 15:30:03, Мэрри Поппинс
Вот как только аргументы кончаются, так обязательно за грамматику беруться!!
Что за дурость????
04.10.2006 17:30:32, прохожий
аргументы ни при чем. неграмотность задела еще ниже, в других сообщениях Мэри Поппинс, ну а тут уже, когда человек возмущается таким отношением к няням, не выдержала, написала :). если уж так радеть за нянь, то нужно держать марку. я бы все же остереглась отдавать ребенка няне, которая не очень грамотна и которая "отдыхает на своей даче со своей дочкой" и "заодно" получает деньги за другого ребенка..... 04.10.2006 17:36:55, задело
Я думаю больничный оплачивать не стоит, в интересах няни будет и выздороветь побыстрее, да и одеваться потеплее. Представляю себе - хожу я на работу, и раз в месяц болею по неделе...родители мне деньги платят, а я отдыхаю - вот здорово! :))) Родители меня сразу выгонят и правильно сделают. Няню ведь берут, что бы даже когда детка болеет у них голова не болела о том куда его деть. А если няня Вас устраивает и вы взяли её не на полгода, а года на 3-4 или больше, то почему бы ей не оплатить отпуск, конечно если финансы позволяют такие подарки делать. Так что как договоритесь. 04.10.2006 11:35:49, Мэрри Поппинс
Можно ограничить срок-например 3 дня больничных оплачивать.Хотя моя вообще не болеет,у меня просто нет возможности иметь няню,котрая не выйдет на работу неожиданно-что с оплатой,что без оплаты,все одно критично.Собственно,я сама тоже не болею. 04.10.2006 11:44:36, Линдаа
Моим работодателям впринципе всё-равно болею я или нет, они мне всё-равно ребёнка привезут...у них тоже вариантов нет. Хотя за 2 года работы у них я болела всего один раз и тоже дня три. И отпуск у меня когда они отдыхать уезжают, всего 2 недели, неоплачиваемый. Зато я всё лето со своей дочерью и с их ребёнком у себя на даче нахожусь - можно сказать что отдыхаю и зарплату получаю :) Они только по выходным его забирали, а иногда и сами на выходные оставались. Так что всё честно. Вариантов много - надо просто СВОЮ няню найти. 04.10.2006 12:01:10, Мэрри Поппинс
Вы так про нянь говорите, как будто няни не люди...так, низший сорт! А вы между прочим самое дорогое на свете им доверяете. Отношения между родителями и нянями зависят от личных пожеланий...многие няням и отпуск оплачивают, и подарки дарят, и много чего - если люди могут себе это позволить и не хотят со своей няней расставаться. А есть родители (мне за примером далеко ходить не надо, есть такая мадама у нас в парке - её все мамы и няни знают) каждые две недели новую няню берут, а предыдущей зарплату не выплачивают: "это был испытательный срок, вы нам не подходите". А то что няня по 10 часов с ребёнком, то что деньги на проезд тратит и всё такое им наплевать...а ещё люди на зарплату расчитывают и есть иногда хотят...хотя к чему я об этом няня не человек - зачем ей есть... 04.10.2006 10:30:14, Мэрри Поппинс
Противно на самом деле даже читать "доите" и получаете...
А каково у таких людей работать...
А потом что значит обслуга? Этот человек сейчас вкладывает в Вашего ребенка азы. От того что будет в него вложено до 6 лет будет зависеть во многом и то кем и каким он станет. Ни фиге себе обслуга..... Таких действиельно хочется "обслужить"....
04.10.2006 17:36:08, ОксанаS
Утка
ну, оплачиваемый больничный - это понятно, когда у няни больничный, у одного из родителей - "отпуск за свой счет". а все остальное, все зависит от цивилизованности отношений...если массажист, например, работает в салоне, он получает оклад, даже если у него нет посетителей, и, естественно, он получит деньги за отпуск. Что ж, теперь человек и отдыхать не должен? 04.10.2006 07:54:39, Утка
Это очень маленький процент салонов и разница в его окладе с реальной з\п будет отличаться в десятки раз :)) Честная для налоговиков - будет 2000 руб., а нечестная 42 000 руб. И то мало салонов, кот. вообще делают фиксированную з\п даже минимальную. 04.10.2006 15:42:52, extra_new
А здесь нет никакой цивилизованности отношений. Здесь неправильная модель отношей. Цивилизованность отношений строится на успешности бизнеса. В данном случае для няни, как в любой сфере услуг, успех заключается в объеме и качестве предоставляемых услуг - больше обслужил клиентов, больше получил. А кто-то стал навязывать другую модель и все мамы на нее клюют и считают, что это правильно. Я то это говорю к чему, к тому, что не МАМА должна заморачиваться, а оплачивать няни отпуск, больничный, налоги, трудовой стаж и пр. Сейчас есть все возможности самой няни заниматься этим бизнесом и получать все привелегии и стаж и налоги и пенсию и пр., НО тогда у нее не будет ни отпуска, ни больничного ничего. 04.10.2006 15:40:09, extra_new
Так Вы приглашайте няню через агенство в которм она трудоустроена и проблем не будет. Так нет же Вы не хотите-дорого! Вы хотите и за три копейки и без лишних хлопот. Не бывает!!!!!!!!!!!! 04.10.2006 17:52:08, прохожий
Агенство выполняет фукнцию по предоставлению консультативных услуг, оно не предоставляет услуги дошкольного образования и дошкольного воспитания. Это уже детский сад, а не агенство по подбору персонала. Назовите мне хоть одно агенство по подбору персонала, кот. лицензировано для предоставления услуг дошкольного воспитания? 04.10.2006 17:59:03, extra_new
Агенство будет счастливо предоставлять Вам няню через свои счета. Толко стоить такая няня будет не 1000 долларов, а 2 500. И это будут не услуги дет. сада, а услуги по предоставлению персонала на ежемесячной основе, просто бабки Вы отдадите по дурости в 2, 5 раза больше агенству, а не няне, при том же результате и ровно тех же гарантиях. 05.10.2006 10:06:38, мама 2Д
Джума
И няня получит. Если в детсад пойдет работать. Без проблем получит- детсадовский оклад и отпускные с больничными. Тока хотят они работать без налогов, за деньги побольше, да чтоб и все блага по ТК. 04.10.2006 08:36:18, Джума
написала выше -берите из агенства, где они уже трудоустроены. 04.10.2006 17:53:08, прохожий
Джума
Мне-то зачем? Я находила своих нянь с гимором, но лучше всяких агенств. И мне, честно говоря, до лампочки трудоустроена она или нет. Я ей предлагаю свои условия работы, не устраивают- расходимся. Если ей важна книжка, пособия и пр- пусть трудоустраивается по-другому. Не мои это проблемы. 05.10.2006 10:42:40, Джума
А давайте оперировать фактами. Координаты хоть одного агенства, кот. имеет лицензию на предоставление услуг дошкольного воспитания. Таких агенств нету, по определению. Агенство выполняет консультативную функцию, а фукнцию детсада на себя ни одно агенство не возьмет. Но даже если такая схема существует, то агенство выполняет роль Работодателя и оплачивает няне ее отпуск, больничный и пр. А маме агенство должно предоставлять замену на период простоев няни. А не требовать оплату налогов с клиента. Координаты такого агенства в студию пожалуйста, если не сложно 04.10.2006 18:11:08, extra_new
www. bonna.ru. Там куча агенств - тот же Лекос, Мерри Попписн и Валдай будут безмэрно щастливы, что такие как Вы существуют, потому как они срубят бабки не единожды, а на ежемесячной основе. 05.10.2006 10:07:57, мама 2Д
Утка
няни просто хотят, чтобы их за людей считали, а не за подневольных рабов. 04.10.2006 13:21:57, Утка
А как только они берут из Ваших рук наличку - они уже не ЛЮДИ, они Ходорковские :)) И отношение к ним соответсвующие. Люди - это когда няня приходит и говорит, я - ИП, имеющий лицензию на предоставление определенных услуг, заключаю с Вами договор на такую-то сумму на такие-то условиях. Все все проблемы решены. Только они же этого не хотять, а хотять побольше заработать и побольше с Мамок стянуть :)) 04.10.2006 15:47:05, extra_new
Бред какой! Мне вот няня ИП не нужна. Мне нужен педагог- воспитатель. Стоит от до фига, сколько будет стоить няня с лицензией ( минимум процентов на 30 дороже) и зачем козе баян? 05.10.2006 09:52:32, мама 2Д
Джума
Все правильно, а я как работодатель хочу оплачивать работу, а не считаться дойной денежной коровой для бездельниц. 04.10.2006 13:34:42, Джума
Так и не берите бездельниц!!!!!!!!!!! Вы же их сами на работу принимаете. ТОлько думаю что к Вам двоим только любители халявы и пойдут за три копейки. Нормальные няни себя уважают и вряд ли будут работать у теток, которые хотят по закону, но чтоб платить поменьше. Цивилизованный рынок будет тогда, когда зарегистрировав ИП, получив лицензии и пр. няня, получив зарплату сможет заплатить все налоги и у нее на жизнь и на проезд до Вас любимых останется. Только тогда это не 80 руб в час будет и даже не 100. Т.к. налоги сами знаете у нас какие.
Плюс зарплату задерживать не сможете-штрафы будут и в суд ежели чего обратиться смогут.
Так что я не могу понять за что Вы тут ратуете.
04.10.2006 18:01:04, без реги
Джума
Не путайте, у нас с экстрой разные точки зрения. У меня с нянями все в порядке. Бездельницы идут садом, я их и не беру. По ТК я не хочу, это Вы тоже спутали с кем-то. Няни за 12 часов/день получали 800-1500 плюс подарки за одного ребенка. Но только за работу, не за отдых.
И я ни за что не ратую. Утопия в виде цивилизованного рынка в нашей стране мне даже не мерещится. Вы о чем?
У всех разные точки зрения, я написала свою. Вы ее не поняли и кинулись отвечать экстре- отвечайте под ее постиками.
05.10.2006 10:39:47, Джума
Какие налоги???? Вы давно налоговый кодекс изучали? Для нянь будет налог будет в размере ше6% с их дохода в квартал, при условии, что она находится на упрощенке. И все! Дальше обязательные выплаты по пенсионке в размере 150 р. в месяц. И добровольное страхование в соц.страхе (как раз для оплаты больничных), если ей это надо. И это Вы называете большим налогом?????????? 04.10.2006 18:15:44, extra_new
Белоснежка и гномки
А вы то честный налогоплательщик? Что то сомневаюсь...............
Офф: а няня по Вашему должна нанять бухгалтера? И тогда вы и будете платить налог и зарплату бухгалтеру:)
05.10.2006 10:25:48, Белоснежка и гномки
Никаких проблем и про налоги Вы правы, а еще няня должна будет нанять бухгалтера, чтобы без проблем все это заполнять, сдавать и платить. И этого бухгалтера будете оплачивать тоже Вы. 05.10.2006 09:54:14, мама 2Д
Ага и причем работа - сдельная. Много посидел - много получил, мало посидел - мало получил 04.10.2006 15:48:34, extra_new
Утка
ну почему сразу для бездельниц? Вам на работе оплачивают отпуск, хотя вы в это время тоже бездельничаете? чем няня хуже? вы же не хотите (можете) сидеть дома со своим ребенком, а у няни рабочий день даже длиннее вашего, между прочим, так чем же она хуже вас? 04.10.2006 13:46:18, Утка
УСЛУГИ НЯНИ - это предпринимательская деятельность, а значит, что НЯНЯ - сама для себя работодатель, не ВЫ для нее. Если ВЫ - работодатель, то ВЫ приписываете себя к рангу дет. сада и значит для нанимания няни у ВАС должна быть сопроводиловка как у дет. сада, а именно лицензии, заключения СЭС и пр. 04.10.2006 15:51:31, extra_new
Джума
мы с Вами расходимся только в том, что ни отпуск ни больничный мне на работе не оплачивают. Поэтому я не болею и не отдыхаю. Если вдруг отдыхаю, то знаю сколько мне это стоит неполученных денег и делаю сама свой выбор.
Зато меня весьма устраивает работа и зарплата.
Я знаю, что с моими опытом, знанием, квалификацией меня на счет "раз" примут в любую фирму по ТК, будет мне отпуск, больничный и молоко за вредность. Мой выбор- деньги (повезло- еще и коллектив и интересный процесс).
Так вот если я сознательно выбрала работу здесь на этих условиях, я не стону от усталость и невозможности поболеть.
Няни подбираются только на этих условиях. Я им по-человечески все это объясняю- если у нее допустим больничный, это означает, что я и не получаю свои деньги на работе еще и ей должна платить. А справку о больничном купить не проблема сейчас. С какой стати я займусь филантропией? Если условия няню не устраивают- это ее личный выбор и она идет работать в другое место.
Тем более в любом случае няням свойственно "зажираться", по -другому и не скажешь. Полгода на 800 долларов и ей нужна 1000, потом 1500.. где-то в промежутке расстаемся.
04.10.2006 14:36:42, Джума
Утка
все понятно. У Вас на работе ТК не соблюдается, и Вы его соблюдать не желаете по отношению к своим работникам. 04.10.2006 14:52:39, Утка
Ну а я например - инидвидуальный предприниматель и кто скажите мне должен оплачивать мои больничные, отпуска???? Вот я и поэтому не болею и не отдыхаю. 04.10.2006 15:54:52, extra_new
Белоснежка и гномки
Ну так вы сегодня хотите работаете, а хотите не работаете, у вас свободный график, а вот у няни так не может быть? Вот этим и отличается ИП от наемного работника который ходит на службу от и до.....
Кто выбирает свободный график тот и получает за свои отработанные часы без больничного и без отпуска:(
05.10.2006 10:31:34, Белоснежка и гномки
Джума
Естественно!! А еще я не желаю подменять ее при обязательном перерыве на обед, отметаю курящих, не беру с маленькими детьми, вряд ли оставлю при ее беременности и не оплачу декретный отпуск и тд и тп
А что, Вам часто встречались няни, желающие платить налоги?
04.10.2006 15:06:13, Джума
Утка
вы про НДФЛ? я и не предлагала им его платить:) 04.10.2006 15:16:13, Утка
А почему - это же цивилизованные отношения, когда все платят налоги. Я вот не пойму никак, почему когда попрос стоит оплаты отпуска, больничного Вы ТК соблюдаете, а НК не соблюдаете??? 04.10.2006 15:56:46, extra_new
Утка
я НК не соблюдаю? да Бог с Вами, я все налоги плачу:) 04.10.2006 19:00:18, Утка
Это за Вас Ваш работодатель платит и Вы 13%, а Вы за свою няню 36.5% ЕСН и 13% подоходника в бюджет пречисляете??? Раз она Ваш работник. 04.10.2006 23:22:03, extra_new
Работодатель выступает налоговым агентом и перечисляет Ваши 13%. ЕСН у нас уже намного ниже. Я не хочу выступать налоговым агентом у своей няни, более того я НЕ ХОЧУ няню ИЧП, которая разбирается в тонкостях налогообложения, мне надо, чтобы она пела и плясала и попу вовремя мыла. 05.10.2006 09:57:31, мама 2Д
Утка
у вас что-то со знанием НК проблемы:) ЕСН нынче давно не 36,5%. И я как физическое лицо, не должна за другое физ.лицо никаких налогов платить. 05.10.2006 06:52:27, Утка
Джума
Я это к тому, что с какой стати няне требовать одностороннего соблюдения ТК при неготовности выполнять свою часть обязательств..
Не суть. Просто и у меня, и у мужа, да и у всех наших друзей такая работа- как потопаешь так и полопаешь. Исключение в наше время- только западные концерны, их офисы и представительства в РФ. Там да- и зарплата, и ТК в одном флаконе.
Няня- человек однозначно, но нормальная логика дает нам только один вариант оплаты.
04.10.2006 15:22:38, Джума
Утка
Вам просто "не повезло" с работой. У нас на работе и ТК соблюдается, и зарплата выплачивается в полном объеме:) 04.10.2006 15:25:54, Утка
Ну суммы оплаты у Всех разные..... Возможно з/п у девушке отличается от Вашей очень сильно. 04.10.2006 16:04:43, extra_new
Утка
может быть, я не жалуюсь на свою зарплату. Что Вы прямо, в каждой бочке:) 04.10.2006 18:46:45, Утка
Джума
Возможно, мы говорим о разных объемах самой зарплаты. А с работой мне очень повезло . Я ее люблю. Более того, независимо от собственной работы, пусть будет западный концерн с ТК и нормальной з/п, няня ни отпуска, ни оплаты больничного не получит. Потому что это нелогично. Они свободны летом- все три месяца, отдыхай-не хочу, почему отпуск ей нужен именно зимой?
Да, есть семейные няни, работающие много лет в семье- не вопрос, такой отпуск оплачу, еще и сама за ней поухаживаю при болезни- это член семьи уже.
Мои няни нанимаются в сентябре и увольняются в конце мая. О каком отпуске может быть речь? По болезням- мне не проблема посидеть самой с ребенком, но оплачивать это время няне считаю неправильным. И каким образом убедить ее выздороветь и вообще постараться не таскать мне больничные эти, если она что не работает, что работает- все равно будет получать деньги. Не вижу смысла.
И к ТК по большому счету это не имеет никакого отношения- только здравый смысл. Если нужен ТК- в садик, там народу нехватка.
04.10.2006 15:34:49, Джума
Вот с этого и надо было начинать - что у вас каждый год новая няня! Поэтому вы и не понимаете почему некоторые няни оплату отпуска хотят...у Вас по 3-5 лет просто никто не работал. 04.10.2006 16:01:00, Мэрри Поппинс
Джума
Знаете, я бы и не отказалась избежать проблем с новым поиском.. Проблема в самих нянях- они действительно начинают хотеть слишком многого, а работать все хуже. С этим не везло еще. 04.10.2006 16:14:11, Джума
Это по-моему из-за того что в няни лезут все кому ни лень - как тут где-то писали и с рынка, и без регистрации, навыков особых вроде как не надо... просто платят хорошо, а то что работать надо это лень - сущность у людей знаете ли такая сейчас, типа хочу ничего не делать, а деньги что бы с неба капали. Конечно, можно пол дня на лавке сидеть языком трепать. пока ребёнок бегает, а вторую половину дня перед телеком или с книжкой, чай попивая, пока ребёнок играет...но очень хочется верить, что не все ещё няни такие стали :) 04.10.2006 16:33:16, Мэрри Поппинс
Джума
Нет, не все. Просто большинство людей такие- вот есть договоренность, например, раз в неделю готовить, убирать за ребенком, гулять и тд за определенную сумму... ну месяц на эту сумму она работает, второй уже можно и удирать похуже, третий- готовить попроще, 4й- гулять поменьше.. я же не контролирую каждую минуту и пылинки пересчитывать не стану, и если гуляют мало- ребенок здоров, не бит, не украдено ничего, а искать няню среди толпы непригодных желающих сложно... ну и через полгода обычно первый серьезный разговор с обоюдными претензиями- я не понимаю за что плачу, она хочет больше, потому что на эти деньги жить уже привыкла...
По большому счету это нормально, сейчас ввела систему премий раз в полгода.. только не решается пока вопрос.
04.10.2006 16:50:04, Джума
Вы правы наверное, у меня такая же беда с домработницами...полгода максимум и приходится или ходить за ней и пальцем тыкать, что очень надоедает, или искать другую. Ещё конечно не мало от ответственности людей зависит. Если я выполняю работу, то делаю это хорошо - не можешь выполнять свою работу хорошо, то и не работай тогда. 04.10.2006 22:12:16, Мэрри Поппинс
У меня шесть работала, но без отпусков и больничных :)) 04.10.2006 16:07:39, extra_new
Я тоже работаю без отпусков и больничных и здесь не спорю. Поэтому и говорю - вам решать. :) 04.10.2006 16:25:43, Мэрри Поппинс
Утка
у вас совсем другие обстоятельства. Мне няня нужна круглогодично, летом она тоже работает у меня, у нас нет дачи, нет бабушек в Москве, поэтому у меня к няням другое отношение. Она в отпуске тогда, когда у меня отпуск. По-моему, это логично.
04.10.2006 15:44:33, Утка
Джума
По-моему тоже)) 04.10.2006 15:53:01, Джума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!