Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Мама и няня - кто строже?

Вот, собственно, очень хотелось бы узнать, каково соотношение мама/няня в вопросе строгости обстоит у Вас?
Поясню, что я имею в виду.

Наша няня с первых же дней своей работы дала ребёнку понять, что "сесть на шею и ножки свесить" не получится. Я до одури носила дитё на руках - няня посадила сына на коврик и положила игрушки. Я не могла заставить дитё сидеть в коляске - няня таких проблем не знала (теперь и мы не знаем %). Няня не разрешает ребёнку ходить в комнату родителей (там комп, тумбочки с мелочами, швейные принадлежности) - с мамой хоть на ушах стой. И ребёнок уже САМ закрывает дверь в нашу комнату, когда нас нет дома, и несётся её открывать, когда я прихожу с работы - тогда мы валяемся и прыгаем на кровати, например.
Не скажу, что я совсем не требовательная, но, скажем так, я позволяю ребёнку значительно больше, чем няня.

В доме у невестки ситуация получилась немного обратная (правда, там и детки уже значительно постарше). Няня молодая, с детьми всегда играет, многое разрешает, с младенчества всегда носила на руках и т.д. Няню можно иногда не слушаться. Но вот МАМА - это непререкаемый авторитет.

Возможно, наши ситуации несравнимы. Один ребёнок и два - разница. Два года и шесть+девять тоже требуют совершенно разного подхода.

Но мне интересно узнать, а как у Вас сложилось соотношение мамы и няни? И, естественно, каков при этом возраст ребёнка?
03.07.2006 11:02:17,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lost paradise
Однозначно - МАМА:)
Няня - это помошник мамы, но никак не "наставник мамы". Я прошу выполнять мои требования, вместе с тем всегда приСЛУШАЮсь к совету специалиста, но выводы оставляю за собой.
Самодеятельность персонала без моего ведома не поощряю.
03.07.2006 18:13:05, lost paradise
А у нас наоборот)))-няня скорее наставник мамы. Я посмотрела в вашу регу-у вас же первый ребенок,пока единственный,получается вы совсем зеленая мамаша,или вы специальное образование получали? У меня нет такого,моя няня знает и умеет гораздо больше чем я,надо признать через 2 года "общения".)))И учитывая что я работаю,обсуждать каждое движение няни до его выполнения это просто фантастика какая-то.Вы дома работаете?Вот каюсь-так и пропустила ответственный момент "приучения детЯ к горшку"))),не знаю как там приучают умные люди.Ну может процесс приучения к унитазу все-таки удастся обсудить подробно и поиметь свои собственные выводы по этому вопросу))) 05.07.2006 11:44:12, Линдаа
lost paradise
:))))))))))Что вы подразумеваете под "зеленой мамашей" - не в курсе.
Я - умная, уверенная, обятельная, красивая, с богатыми духовным миром, с устойчивыми жизненными принципами молодая женщина:)) У меня, слава богу, хватает интеллекта разобраться в правильном позиционировании себя как мамы и работадателя.
07.07.2006 23:11:22, lost paradise
"Зеленый специалист/мама/педагог и т.д." - это человек, не имеющий опыта в данной конкретной области. "Позиционирование себя как мамы" , равно как и красота и все остальные вышеперечисленные качества опыта в "бытие мамой" не прибавляют :)). Только наличие детей и опыт их воспитания.
10.07.2006 12:25:22, kicik
lost paradise
Абсолютно с вами солидарна.
Но, согласитесь, порой человек может иметь хоть 10 образований по специальности, пройти массу доп.тренингов, лекций и курсов, но оставаться "профессиналом" - теоретически, на практике же элементарно ЛЕНЯСЬ и не используя полученные ранее теоритические(!) "навыки"и знания... примеров среди окружения, увы, предостаточно:(
10.07.2006 15:34:43, lost paradise
Инна погодки
Не просто согласна, а абсолютно!Есть мамы которые и троих вырастили и дет садах поработали а опыта и ума не нажили...Они могут иметь свои"домашние" представления о том или ином в воспитании и уходе. но это может не иметь никакого отношения ни к медицине ни к педагогике..У меня одна няня-мама- детсадработник реально заявляла что при брожениях в кишечнике надо садится на строгую кефирную диету,что ребенку надо давать вареную гречку-ядрицу с 6 месяцев. чтоб желудок развивать, с легкостью употребляла слова "обоср..лась" даже в моем присутствии...вот тебе и опыт! 11.07.2006 17:42:15, Инна погодки
увы, это бывает даже чаще, чем хотелось бы... 10.07.2006 15:47:51, kicik
Мыся
Неее, я не считаю, что "няня строже" это то же самое, что "няня диктует свои условия".
Но что у нас получается? У меня, как у МАМЫ, ребёнок творит очень многое: играет со мной в компьютерные игры, берёт и исследует маникюрные ножницы и швейный набор (под моим присмотром!), пару недель назад ухитрился залезть по лестнице на крышу сарая на даче (там играли старшие племянники, естественно, я, пыхтя, беременная, лезла за ним на эту грёбаную крышу) и т.д.
В присутствии няни такое невозможно. Даже когда я говорю, что Гриша может брать при ней маникюрные ножницы, т.к. он уже знает, как с ними обращаться, няня предпочитает от этой сомнительной деятельности отказаться. Она (вполне резонно) мотивирует это тем, что с мамой ребёнок может себе позволить очень многое, а она - для семьи человек посторонний, она на работе, она отвечает за здоровье ребёнка, и рисковать им не может.
Вот и получается, что с няней ребёнок видит больше ограничений, чем с родителями. И что няня строже, чем мама.
При этом няня чётко проводит границу. Если она куда-то Гришу не пускает, то говорит "Ты же знаешь, я не разрешаю туда ходить". Т.е. не вообще "туда нельзя", а "туда только с мамой".
03.07.2006 18:25:42, Мыся
lost paradise
Абсолютно с Вами согласна:)
***

"говорит "Ты же знаешь, я не разрешаю туда ходить"." (С) - вся разница в том, что наша няня ТАК не поставит вопрос\условие для ребенка. Она будет долго и терпеливо объяснять ПОЧЕМУ ТУДА НЕЛЬЗЯ ПОЙТИ И ЧЕМ ЭТО ЧРЕВАТО..., а не "я не разрещаю".
У нас в семье несколько иная постановка - "разрешать" или "не разрешать" могут родители, няня всего лишь исполнитель. И опять же - я изначально акцентирую внимание няни КАК формулировать "табу для ребенка" - настоятельно прошу (читай: требую) не произносить ребенку фразу "мама будет ругать", "папа это запрещает", ибо мама с папой в такой ситуации выступают в роли каких-то монстров, именно поэтому запреты\просьбы для ребенка няня ставит\оглашает в иной форме: "туда нежелательно ходить, поскольку может произойти ...(ты можешь упасть, там слишком скользко, это острый предмет, а это чревато..., и т.п. и т.д.).
04.07.2006 23:56:25, lost paradise
Мыся
Кстати, у меня сейчас знакомая с подобным подходом оказалась в двойственной ситуации.
Есть двое детей (двойняшки), которые ходят в детский сад. Позиция мамы всегда была аналогична Вашей - ничего без объяснений не запрещать, всё только комментировать по принципу "если .. то...". Всех в семье такой расклад устраивает. Детки растут замечательные :)
И вот дети пришли в детский сад. В саду есть ПРАВИЛА. Например, НЕЛЬЗЯ прыгать по кроватям, бегать сломя голову в группе и т.д. И, по словам мамы, у детей возникло непонимание ситуации - почему дома прыгать на кровати можно, а в саду - нет? И ещё много чего в саду отлично от домашней обстановки. Детям пока постичь сложно.
В два-три года можно объяснить, как мне кажется, только конкретику - типа, ток "укусит", ножницами порезаться можно, с высоты - свалиться. И т.д.
Я заметила, что ребёнку трудно объяснить что-то, не относящееся лично к нему. Например, нельзя пинать собаку, т.к. ЕЙ будет больно.
Как объяснить малолетке, например, что в церкви нельзя бегать и кричать?
Есть вещи, которые "не приняты", есть "правила". Безусловно, у всех у них есть своя подоплёка, но возможно ли всё объяснить малышу? Не безопаснее ли для ребёнка знать, что взрослого (няню, родителей) надо слушаться? А уж с возрастом он потихоньку на этом фоне поймёт, что правила и запреты существуют не просто так?

Вот ситуация: двухлетний ребёнок бежит, а из-за поворота выезжает машина. Мама кричит "стой!". Ребёнок, привыкший к дискуссиям, возможно, не обратит внимания на этот возглас. Привыкший слушаться - остановится.

Это всё исключительно мои мысли-тараканы. Нисколько не пытаюсь оспорить Ваши методы воспитания :)
05.07.2006 15:01:36, Мыся
lost paradise
"Как объяснить малолетке, например, что в церкви нельзя бегать и кричать?" (С)
У меня лично хватит интеллекта объяснить ребенку почему нельзя бегать и шуметь в церкви:))
07.07.2006 23:15:40, lost paradise
Инна погодки
Ну и прекрасно! У вас гармония. с вами ребенок развивается и познает предметы и мир,а с няней познает воспитание и ограничения. уменя тоже так. Я считаю что это нормально.
04.07.2006 01:05:22, Инна погодки
Мне было бы важно одно - няня, отняв ножницы, предложила что-нибудь более интересное? Ребенку с ней радостно или только безопасно? Если только безопасно - то это не моя няня. 03.07.2006 23:27:57, ЮлияС
Мыся
Няня предлагает ребёнку конкретный "детский" ассортимент - его игрушки, книжки, конструктор.
Ну и к домашней уборке разрешает присоедниться (типа походить по квартире в обнимку с пылесосом, потереть чего-то тряпочкой и т.д.)
04.07.2006 00:08:15, Мыся
У нас аналогично.Я балую и ленюсь и ругаюсь))),няня воспитывает.На самом деле получается противоречие,в выходные мне старшая жалуется на няню-что она не позволяет им то и это на даче.И просит-скажи ей чтобы позволяла.А я не могу сказать,потому что понимаю-то и это позволять не следует))),поскольку неразумно и даже опасно,но вот самой это запрещать лень.Надо исправляться. 03.07.2006 18:54:33, Линдаа
У нас строже мама- это однозначно :)). Няня сына баловала, и на руках таскала (17 кг), и одеваться бежала помогать ( у меня прекрасно сам справляется)...Но я считала, что лучше пусть балует - чем обижает. Был у нас и такой вариант няни :(((.
Как новая будет - не знаю. С нашей няней, увы, пришлось расстаться из-за сложившихся обстоятельств :((.
03.07.2006 12:56:12, kicik
няня, однозначно, строже. Лина это знает и принимает. как любой ребенок не против устроить "качели", т.е. если я что-то пытаюсь не разарешить тут же рыдает горючими слезами "няняяяяя, няняяяяя!", если Марина что-то не разрешает начинает страдальчески звать "мамааааааа, мамааааааа!". 03.07.2006 11:36:31, Dafna
Та няня, которая у нас была с октября по июль явно позволяла Ксюхе больше чем я. То есть я строже была.:) А вот та, которая будет с сентября, скорее всего будет строже, ну так мне кажется.У нее опыт работы в яслях 32 года, и мне кажется она и построже и потребовательней к ребенку будет. Я не против, но буду следить конечно, чтоб палку не перегибала. С этой няней были чудесные отношения, она делала как я ее просила, очень ласкова с дочкой была.:) Но новая тож веселая вроде, но она профессионал в отличие от предыдущей. То есть мне кажется что ее строгость будет обоснованной. Ну а там посмотрим, в сентябре расскажу, что и как.:) 03.07.2006 11:22:07, доберМАМ (1,5)
Мыся
а почему Вы решили няню поменять? 03.07.2006 11:33:11, Мыся
Она не профессионал, нашла другую работу секретарем. Для мелкого ребенка было нормально, ибо требовался просто уход, а щас Ксюхе почти полтора и мне кажется нужна няня, которая развивать ребенку будет. 03.07.2006 11:50:21, доберМАМ (1,5)
Nightmare
У нас скорее твой случай: няня ребенка сделала гораздо более воспитанным и выдерженным, самостоятельным. У меня терпения не хватает ребенка строить, я ему больше позволяю, иногда ведусь на вопли и возмущение. И считаю, что так и должно быть.
Мама имеет право решать, что иногда позволить ребенку, а что нет и никогда, а няня не должна принимать таких решений. Няня не должна позволять ребенку того, что не позволяет мама, и на мой взгляд, авторитету мамы это никак повредить не может:-) Построение отношений таким образом, что мама - непререкаемый авторитет - тоже задача няни.
03.07.2006 11:20:54, Nightmare
Мыся
а твоя родня или знакомые при этом не считают, что няня ребёнка "дрессирует", что он запуган и затюкан, раз с тобой и с ней он ведёт себя по-разному?
03.07.2006 11:32:27, Мыся
Nightmare
Мама моя считает, что дети воспитанными быть не должны (потому что она моего детя видит раз в месяц и ей прикольно, когда он балуется, а нас с братом она еще как строила):-)) Она очень пристально к Михе все время приглядывается, но затюканным и построенным его не находит, даже разубеждала меня диктофон ставить:-) 03.07.2006 11:35:56, Nightmare
Мыся
Угу. А моя маман рыдает в голос, говорит, что у неё сердце за ребёнка разрывается, что она костьми ляжет, но не допустит, чтобы ребёнка оставляли с ЭТОЙ и т.д. и т.п.
ТАк что, похоже, попали мы на деньги. Буду ставить дома основательное видеонаблюдение. Или мамины охи-ахи подтвердятся, или я её носом ткну в нормально играющего ребёнка, потому как просто так "на словах" она от меня не отцепится, всю душу вытянет.
А менять няню, которая, по большому счёту, меня устраивает, только потому, что маме она не глянулась - я не хочу.
03.07.2006 11:41:56, Мыся
Инна погодки
редложите маме оплатить эту видеосъемку.:))) Накладно что то мамины проблемы решать!:))))
03.07.2006 14:04:03, Инна погодки
Nightmare
У тебя еще проблема, что они оказались на одной территории. Мама детя к няне ревнует, и отсюда ее эмоции. Моя тоже ревнует, но спасает расстояние:-)
Кстати о видеонаблюдении... Муж мой нашел в LeFutur часы с видеокамерой, стоят 16 тыс.
03.07.2006 11:49:32, Nightmare
Мыся
16 тыс какая-то недобрая цена. Тем более, Ле Футур всё-таки магазин ПРИБАБАХОВ, значит, цена там явно завышена раз в несколько. Надо искать аналог, но дешевле.
Сейчас я обзваниваю конторы с видеонаблюдением. Какие-то цены совершенно нерадостные. Утянуть всю квартиру проводами, поставить дома регистратор (с монитором!), т.к. у нас ноутбук, а не стационарный комп, и ещё и заплатить около 1500 уёв.
Какая-то невкусная перспектива.
Продолжаю поиски...
03.07.2006 12:41:43, Мыся
Инна погодки
позвоните в спецконтору
http://www.7-angel-7.ru/services.shtml
03.07.2006 14:05:37, Инна погодки
Nightmare
А диктофон не устроит? Мне лично хватило всего часа записи, чтобы понять, что ребенка никто не обижает. Хотя, маму, наверное, это не утешит:-(
Еще я на каком-то из радиорынков (кажется, на Рижской) видела видеокамеру, замаскированную под игруху или сувенир. Стоит значительно дешевле Футюра, но я не знаю, насколько оно самодостаточно.
03.07.2006 13:48:21, Nightmare
Мыся
Вот чего накопала.
Есть и микро и мини видеокамеры (в меню слева можно выбирать)
Пишут они на видак. Если взять какую-нибудь максимальную по длительности кассету (около 5 часов) и поставить её на лонг плей, то хватит на весь день.
Сейчас мужу ссылку кину. Думаю, мы на таком варианте остановимся. Вполне бюджетно, но при этом и видео и звук (хотя звук может быть слабоват - но в этом случае продублирую диктофоном).
03.07.2006 14:33:42, Мыся
Инна погодки
Подождите, так этож на украине
03.07.2006 15:14:14, Инна погодки
Мыся
Неее, там ДВА телефона. На Украине и в Москве. Дядька в Москве на мобильнике. Сидит в Выхино. Может предоставить несколько моделей на выбор (ну это по телефонному разговору так получается).
Предупредил, что у всех мини и микро камер не очень чувствительный микрофон. Т.е. если очень нужно слышать ЗВУК, то желательно дублировать его диктофоном.

Я позвонила по Вашей ссылке в Ангела-Хранителя. Как я поняла, они используют аналогичное оборудование. Когда я спросила про чувствительность микрофона - точно так же сказали, что параллельно ставят и диктофон.

Отослала ссылки на "одобрямс" мужу. Думаю, что мы всё-таки возьмём вот такую "Украинскую" видеокамеру. Цена не смертельна - пусть дома такая штучка будет всегда под рукой. А если возникнет желание узнать "мнение профессионалов", то, думаю, обратимся в Ангела, и закажем услугу 2, т.к. попросим проанализировать уже имеющуюся запись. Так что спасибо Вам большое за ссылку!
:)

Думаю, что "третейским судьёй" в нашем случае будет мой муж. Маму мою никакие записи не убедят, что няня хорошая. А вот муж няню в принципе не любит, но верит, что ребёнку с ней хорошо - а это главное. Если по записи муж решит, что Грише хорошо - няня останется. Если будет обратное мнение - будем искать новую.

А я торжественно клянусь, что обязательно озвучу здесь в конференции свой опыт. И какую именно камеру выберем, и как будем наблюдение ставить, и чем всё закончится.
03.07.2006 15:52:43, Мыся
Инна погодки
Очень ждем;) Я тоже напишу:)
03.07.2006 17:00:13, Инна погодки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!