Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Начиталась, млин (длинно)

залезла, млин, в черный список нянь, начиталась ужасов... Тапок дайте, что ли, или чего дельное посоветуйте...
Няней я довольна. Когда она приходит, Мих радуется. Я прихожу - радуется, конечно, но опрометью ко мне от няни не бросается, и вполне может тут же вернуться к тому, чем они без меня занимались. Если оказываемся вместе на улицеи (мы вечером в парке у метро встречаемся, они там гуляют) и надо что-то с няней обсудить, а Михе ждать надоедает, то приставать с играми он начинает именно к няне. Деть не зашуганный (подтвердила моя мама, которая его видит не часто, и очень переживает, что он с няней, то есть смотрит пристально), хотя воспитанный и послушный (местами:-)). Прогресса я какого-то взрывного не наблюдаю (няня у нас всего 3 мес.), но положительные сдвиги, в первую очередь, в плане улучшения внимательности, появились: книжки стал слушать, рисует, пластилин заинтересовал (хотя, может, это естественные изменения, с возрастом). Звуков больше произносит (хоть и не говорит), сказки жестами рассказывает (про курочку-рябу и мишку косолапого). Мамашки на площадке подтвердили, что гуляют они много и няня детя не обижает, хотя по их мнению, няня могла бы и побольше с ребенком играть, а то сидит на скамейке. Специально ушла пораньше с работы и из кустов наблюдала. Сидит, если Мих сам играет. Если ее зовет - спрашивает, в чем дело, когда идет, когда нет. Следит, чтоб мусор не таскал, контролирует катание с горки и на качелях. Домой муж как-то совершенно неожиданно пришел - сидели, рисовали. А это явно не то занятие, которым можно резко заняться, услышав ключ в замке. Да я и сама рисунки наблюдаю в большом количестве. К горшку, опять же, приучает. Похоже, успешно:-) Ребенок накормлен, умыт, научился спать днем 2-3 часа вместо 40 мин. Спит спокойно, просыпается 1 раз за ночь поесть...
Няня не дешевая, с опытом, нашла по рекомендации соседки (подруга ее), жизненная позиция вполне адекватная, вредных привычек не наблюдаю...
В общем, скажите, мне надо тапок от таракана, или пора видеонаблюдение ставить?:-))
19.06.2006 14:16:57,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проверьте, не тушуйтесь. Вы в своем праве. Это ваше сокровище, ваш малыш. Не нужно говорить няне особенно если вам неловко.
Но насчет камеры я согласна. Камера лучше.
Знаю лично несколько семей где только камера помогла узнать что делала няня. Как вам истории?

Чтение длиннющих стихов, типа сказки о царе Салтане наизусть, крася ногти на ногах и прочие свои дела делая когда ребенок от занудного голоса давно отрубился в манежике - улет. Не била она его конечно, просто ангел няня.

Потом была еще краля артистка смотрела телевизор со своими наушниками а ребенку ставила аудиосказки и не подходила по 1,5-2 часа.

Ну и самое опасное неконторолируемые прогулки. Тетя брала детку и сваливала на 5-6 часов по своим делам. Крупная сильная тетя была, носила кенгурушку на спине и укачанное дитё спало как у побирушки в метро. Поехать могла куда угодно: к себе на дачу, по магазинам, в гости. Родители сначала заметили что ребенок стал хуже ходить (1, 5 года), хотя гуляют помногу и без коляски. Потом болеет часто-часто, все время ОРЗ. А это няня его и с соплями выгуливала а говорила что он спал бедняжка и она выключила телефон. Сначала им сказали знакомыи что видели в метро копию их ребенка в приметном комбенезоне. Потом диктофон молчал по 5-6 часов хотя обед и сон и еще сон все дома должно быть. В ризультате папа дежурил у подъезда и смотрел куда идут. Так он их потерял в метро на второй пересадке. Жуть что было.

Ну и самое печальное: няня брала ребенка к себе домой где собирала еще таких детей. Кажется там семейный подряд был - мама, бабушка и дочка числились нянями, а на самом деле свозили детей к себе в кучу. И еще штуки три ходили к ним в уверенности что там детский сад. И двое внуков лет 7-8. 2 комнаты на всех. Без гулянья. Плата как за личную няню дома. И ведь проработали все три так почти 2 года. Причем, пойманую мамашу-то уволили, а бабушку и дочку нет потому что вычислить их работодателей эти родители не сумели. Толи няньки затаились и не работали толи прикрыли временно садик и сидели по домам у детей.

Да, я хочу сразу написать что хорошие няни есть и я их встречала а не так что я всех нянь считаю плохими. Но невезло мне и моим знакомым в сумме чаще.

Поэтому если сердце тревожно нужно проверить несомненно!!!! Калапуськи у нас важнее щепетильности и не в туалете же эта камера будет?
20.06.2006 04:31:42, Пончитка
Nightmare
Ой, слава богу, до путешествий таким образом дело точно не доходило, гуляют на площадках, проверено.
Вчера мужа попросила видеонаблюдение или хотя бы диктофон организовать. Дозрела:-)
20.06.2006 09:41:45, Nightmare
Инна погодки
думаю чт знаешь, но на всякий случай кину те на почту ссылку
20.06.2006 12:35:46, Инна погодки
Nightmare
Давай! Я тебя попросить как раз хотела, чтоб самой не искать 20.06.2006 12:51:02, Nightmare
Nightmare
Да, этих я видела. Дорого ужасно... Сильно думаю:-) 20.06.2006 13:15:44, Nightmare
Инна погодки
А дешевле нема. я бы ими воспользовалась но они в конаково ехать категорически не хотят
20.06.2006 13:48:09, Инна погодки
Инна погодки
у меня петя купил набор из скрытых камер с монитором за 1000 чтобы потом его можно было на строящийся загородный дом повесить. если приедите пусть мужики пообщаются. если это тех возможно с удовольствием одолжу
20.06.2006 13:44:36, Инна погодки
Nightmare
Я приехать уже собираюсь:-) Муж пока об этом, правда, не знает, мы с ним 2 дня не виделись:-)) Кинь мне, плиз, на мыл описание проезда как-нибудь на досуге, чтоб не по телефону записывать:-) И желательное время приезда:-) 20.06.2006 14:37:12, Nightmare
А что вас не устраивает? Все, вроде, хорошо(и сами вы так считаете).
В чем дело-то? Слишком хорошо - тоже не хорошо? Не постигаю.....
19.06.2006 22:25:14, Няня
lost paradise
Просто родители желают быть в курсе о происходящем в доме во время их отсутствия (не со слов няни):)). 21.06.2006 15:22:42, lost paradise
Инна погодки
особенно если деть маленький и сказать не может
21.06.2006 18:44:18, Инна погодки
Разумно, вы в своем праве, тем более, что деть - главное. Только предупреждать надо няню. Я, если б меня стали подсматривать без предупреждения, обиделась бы и ушла!
А если предупредят - да хоть на лоб мне камеру вешай!
21.06.2006 21:55:50, Няня
lost paradise
Во-первых, на своей личной территории я имею полное право делать то, что сочту нужным. Вы меня извините конечно, но когда няня не выполняет своих прямых обязательств, она не считает нужным об этом "предупредить"(С) работадателя. Поэтому поставлю ли я камеру, оставлю ли я скрытый диктофон, да хоть команду бойцов через каждый метр в своем дома расставлю - мое личное дело.
И, во-вторых, нянины обиды мне безразличны до глубины моего маникюра.

P.S. Вам не надоело писать анонимно?:))))))

22.06.2006 00:42:20, lost paradise
Инна погодки
а смысл тогда проверки в чем?:)))))))))))))))))))))))
21.06.2006 23:28:04, Инна погодки
В чем, в чем? Вы же хотите знать, что там дома без вас делается!
Это как в магазинах камеры от воров ставят.. Неопытные попадаются, а профи - нет, хотя ВСЕ знают про видеонаблюдение!
Если человек не ворует, он не будет воровать ни в каком случае, если няня - няня, то она к ребенку относится хохрошо всегда, вне зависимости от того, видят ее или нет!
21.06.2006 23:39:19, Няня
Это правда! 23.06.2006 22:43:44, allegro
Инна погодки
а я хочу точно знать что происходит в мое отсутствие в МОЕМ доме и кстати имею на это полное законное право. а няня имеет право обижаться и уходить!а что такое хорошее отношение к ребенку? у всех оно разное. для некоторых это неделание ничего плохого. а для меня равнодушие и несоблюдение моих требований уже повод для расставания.а как об этом узнать по вашему?
21.06.2006 23:51:09, Инна погодки
Как вы выбираете свой круг общения? С кем вам легко и просто, а с кем и слово молвить трудно? На какой работе и за меньшие деньги будите работать...и т.д.

Тут писалось про то, что ребенка, мол, легко обмануть.. Легко, но только один раз! Дети очень чуткие и реагируют на все, главное, уметь их понять(и хотеть понять!).
Простейшие методы: няня приходит за 30 мин до вашего ухода и начинает заниматься ребенком(одевать, кормить, собираться гулять и т.д. Полчаса - достаточно много, чтобы оценить тон няни, реакцию ребенка, последовательность действий няни и т.д.).
Далее. Как няня рассказывает вам о прошедшем дне, говорит ли сама и сразу о происшествиях на прогулке; конкретно о том что, сколько и как ел ребенок, во сколько(не приблизительно, а с точностью до 5 минут) уснул ребенок, как был одет ребенок, в каком был настроении, какие были какашки, сколько раз и куда пописил и т.д. Что берет няня с собой на прогулку(игрушки, вода, велосипед), моет ли игрушки....
Из таких мелочей внимательная мама и без камеры сделает верные выводы.
22.06.2006 00:07:56, Няня
С такими критериями в самый раз налететь на аккуратную садистку. Уборка и любовь к ребенку совершенно разные вещи. Я писала про истории с нянями. Я лежала в гинекологии несколько раз, наслушалась - хоть книгу пиши. Причем, врать-то людям незачем, просто душу изливали.

Если пересказывать весь день ребенка, это час уйдет, а няня тоже домой-спать хочет. Моя мне за 5 минут основные события изложит - что-нибудь смешное, как ели, была ли истерика от умывания (у нас с этим иногда того-с), и все. Уличные игрушки мыть - это марзм.

А ребенка обмануть можно не раз! Не только обмануть, заставить его выучить историю, в лицах ее пересказать родителям! Одна няня ударила мальчика, а он упал об лавочку. Так она заставила его выучить, как он бежал, как упал... но все видела соседка в окно, такие дела. Родители сначала соседке не поверили - дети же не врут, их обмануть нельзя, вон он как на няне висит! А няня ему сказала - не будешь меня обнимать, я тебя увезу навсегда. Обнимешь и я уйду домой. Поэтому как вечер, ребенок висит на ней, как груша, а взрослые думают: он не хочет, что бы няня уходила.

Я могу много историй рассказать - и про обман диктофона, и про попытки обмана камеры. Поэтому камера надежнее - няня не учла, что камер две! На второй было видно, что она девочку обняла и дергала за волосы.

Никого не пугаю, только делюсь. Истории про мошенников в газетах печатают. что бы знали, как они обманывают. Про нянь так же, а не в смысле все они такие.

Поэтому проверять надо. А няни хорошие есть.
01.07.2006 14:39:34, Пончита
Инна погодки
:))))))))))))))
22.06.2006 00:45:00, Инна погодки
Инна погодки
ну например годовалый ребенок не хочет идти к няне и каждый раз когда ее видит плачет. какие я претензии могу предъявить няне и что в этой ситуации делать??или у няни ребенок дневной сон спит по 4 часа. а у мамы 1.5 -2 регулярно.с чем это может быть связано?
22.06.2006 00:48:40, Инна погодки
Такой разницы(в два раза и постоянно) быть не может! Это, разумеется, повод для родительского беспокойства.

Если годовалый ребенок не идет к няне(после 2-х недельного общения 5 дней в неделю), то надо няню менять. Без предъявления каких-либо претензий, а зачем вам какие-либо еще доказательства?
Может, она и неплохой человек, но неконтактный? А няня неумеющая наладить контакт - профнепригодна.
22.06.2006 00:57:58, Няня
Инна погодки
а если полгода ладили отлично а потом месяц капризы? и других нареканий нет?ну по отношению к ребенку.хотя нянина работа и с родителями ладить.
22.06.2006 01:09:52, Инна погодки
Понимаю, что с родителями(т.е. с вами нет у няни согласия)?
Она ище новую работу, такое мое предположение.
22.06.2006 01:13:08, Няня
Инна погодки
я не про себя я гипотетически хочу понять как вы собираетесь определять степень порядочности няни? или вы про себя?вы меня не убедили. я с помощью видеонаблюдения хочу определить допускает ли няня в мое отсутствие халатность(ест из одной тарекли с ребенком,невнимательна, может оставить одного,не моет то что упало и дает ребенку. применяет снотворное или что то еще) или мой ребенок просто капризничает и у негорежутся зубы или он по маме скучает или еще что то. что такое хорошие отношения с няней мне тоже не совсем понятно(слишком размытое с одной стороны и слишком индивидуальное с другой.) попахивает демагогией:)а я проверю потому как хорошего работника терять по самодурству не хочу. а плохого уволю если уличу. не пойман не вор.
22.06.2006 01:23:50, Инна погодки
Инна погодки
по вашему это проверять не надо?
22.06.2006 00:53:26, Инна погодки
Nightmare
Ну с одной-то стороны хорошо, а с другой - сами больше меня историй о недобросовестности нянь порассказать сможете... Вот сомнения и гложут:-( 20.06.2006 09:40:11, Nightmare
Как раз "страшилки" у меня из общих в мамами источников!
Во время прогулок я с другими нянями или мамами не общаюсь, знакомых нянь нет, так что негативного опыта не имею(ТТТ)!
20.06.2006 22:23:38, Няня
Инна погодки
Ставь! Обязательно. И тогда будешь точно знать! я ставлю на даче! у меня например ребенок спит по 2 часа, у няни по 4(днем). меня это беспокоит.я хочу точно знать.Иногда и за десять лет нет шансов понять что делишь постель с подлецом(другая история).Я за видеопроверку и материнское спокойствие.
19.06.2006 17:03:13, Инна погодки
Nightmare
Про сон я верю: у меня он тоже по 2-3 часа стал спать:-) И ровно в то время, когда няня говорит.
Ну не по душе мне шпионские методы... Я от этого тоже страдать буду:-( Да и как сейчас ставить, если они на улице сейчас практически живут в связи с хорошей погодой?... Но с другой стороны, невры не казенные... эх...
19.06.2006 17:08:34, Nightmare
Polaris и Карасик
ИМХО ИМХО идите за тапком...Я тоже начала читать, волосы дыбом, бросила, буду искать по знакомым... 19.06.2006 15:58:37, Polaris и Карасик
lost paradise
Можно для начала:)) приобрести цифровой 10-часовой диктофон. 19.06.2006 15:56:50, lost paradise
Инна погодки
Не знаю...тут одна опытная няня(кстати спасибо ей) сейчас поковыряюсь....Вот!
"Дарогие мамы! Испорчу вам абедню - ребенка обмануть МОЖНО.
Не любого но большенство. Это делается очень просто - после каждого щипка или подзатыльника ребенка жалеют или кормят вкусным. А ище пугают что родители ево накажут или отдадут чужой тетке-дядьке. Он баится родителей и молчит всевремя. Все это мне рассказала моя родственница няня. Сикреты мастерства тсзть! После чиго я котегорически решила няню одну с ребеном некогда не оставлять. А она ето щитает достижением: у нее каждый ребенок 1, 2, 3 и даже 4 лет обожает ее приход и готов на шее висеть лижь бы она ево потом не била и он не боица ее потому что получает много канфет и жвачек и всяково хлама типа китайских игрушек за 1 копейку и думает што родители страшные им нильзя ничево говорить. А наивныи радители рады ужастно видя как детки виются вакруг няни. Она щитается очень хорошей няней и берет дораго и ее рикомендуют друг другу пастоянно. Пре мне две ее мамы абсуждали как плакали дети кагда она ушла к следущим и КАК ТРУДНО ТИПЕРЬ С ЭТЕМИ ДЕТЬМИ АБЩАЦА!!! Она меня звала работать с ней и учила как надо делать."

19.06.2006 17:12:17, Инна погодки
Nightmare
ага, вот начитаешься такого... 19.06.2006 17:15:32, Nightmare
Nightmare
Типа, потом в шпионские игры втянусь и потребуется уже серьезная техника?:-))) Да понятно, что можно... вопрос, необходимо ли реально? Как-то "не по сердцу" мне тайная слежка. 19.06.2006 16:00:08, Nightmare
lost paradise
Дело Ваше личное:))
Впервые я поставила диктофон скорее от любопытства нежели от недоверия. После прослушивания с няней моментально же расстались.

22.06.2006 01:16:41, lost paradise
Судя по описанию -все нормально,ИМХО. Я невера - ставила и когда деть нормально себя вел - и убеждалась, что все тип-топ :). По ребенку действительно все видно . 19.06.2006 15:12:16, kicik
Nightmare
на это и уповаю. Но нервы-то куда деть:-)) 19.06.2006 15:19:25, Nightmare
Инна погодки
Нервы надо беречь:)) Ставь камеру и не тушуйся. Знаешь куда звоить? И еще цитата(спасибо сознательным няням)Многие ратуют за проведение записи.
"Но я вам точно скажу - осмысленно только видео.
Я видела десятки нянь в действии (обычно предыдущих в тех семьях, где я нанималась, или нянь знакомых моих работодателей).
Если у злобной няни интелект чуть выше плинтуса, она на втором-третьем ребенке уже научается драть за волосы без следов и мило воркуя при этом.
Я видела это, потому что меня держали "за свою".
Няни, особенно уволенные хоть раз за рукоприкладство, учитывают запись.
На записи будет что-то типа рева ребенка и воркования няни, причем она тут же "замажет" причину рева, будет ворковать "Ой, упал, ой противный стул, стукнул Ванину ножку!".
Я таких... существ ненавижу до белых глаз, вот и выдаю их "секреты".
Если возможности видео контроля нет, вас должны насторожить повторяющиеся писки ребенка (его трясут или сжимают ручку, дергают за волосы, зажимают рот) и отсутствие постоянного диалога (обычно дети очень общительны, даже грудные в присутствии контактного взрослого гулят и прочее МНОГО). Ну, исключение - характер, но это мама про своего знает.
Молчит зашуганный, загнанный в угол (манеж) ребенок, которым не занимаются.
Иногда глушат "воспитание" телевизором, музыкой (на записи - музыка и писк, ответ няни - мы танцевали, но ударились об стульчик немножко).
Ребенка лет до 3-х можно запутать, даже если он хорошо говорит и пишет.
Няня просто внушает ему то, чего не было. Оттаскав за волосы, рассказывает ему же:"Лена баловалась, зацепилась косичкой, было больно!". Дитя повторяет это маме и... верит.
При этом контакт может сохраняться!
Контакт, особенно дешевый авторитет на бесконечных подачках, не показатель!
Ребенок может сидеть весь день в манеже, получать тумаки без следов за попытки нарушить нянин покой, но при этом кушать конфеты или запрещенные булочки, получать дешевые игрушки и обожать няню, ждать ее с восторгом.
Я не хочу запугивать мам, я пишу о том, что видела "изнутри".
Поэтому я категорически за видеоконтроль, в первые дни и потом, хотя бы раз в месяц, выборочно.
Ну, и включайте интуицию.
Если все отлично, ребенок выглядит ухоженным, няня подтянутая и интеллигентная, а вам не по себе - лучше перебдеть."

19.06.2006 17:19:56, Инна погодки
lost paradise
ППКС 21.06.2006 15:24:27, lost paradise
Nightmare
Ну они ж гуляют днями! Реально гуляют, несколько раз неожиданно раньше приходила и заставала их на улице на площадке... Как там-то снимать? 19.06.2006 17:30:18, Nightmare
Инна погодки
там снимать нечего конечно. а дома они едят и спят. вот это и снимай.может она на улице очень старается.прикинь как при таком варианте она может дома все что хочет делать. лучше проверить и успокоится.лучше знать что ве хорошо или что все плохо и делать выводы.
19.06.2006 17:40:55, Инна погодки
Nightmare
да уж... видимо таки поснимаю... Или хоть действительно диктофон поставлю 19.06.2006 17:44:40, Nightmare
в стриральную машинку! :) чтоб прочистились :) лучшее-враг хорошему, не пытайтесь раскопать ложку дегтя в бочке меда.. это ложка есть всегда и у всех, но она может так и остаться на дне этой бочки :)
просто будьте бдительны и не забывайте замечать ВСЕ изменения в ребенке, и Вам и ему это понравится.. да и няне тоже :)
здоровьица малышонку! :)
19.06.2006 15:29:07, Morn
Nightmare
Спасибо!! :-)))))) 19.06.2006 15:33:14, Nightmare

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!