Раздел: Хочу работать няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие мамы! Помогите мне сориентироват

Дорогие мамы!
Помогите мне сориентироваться!
Я хочу открыть домашний садик в районе м. Полежаевская. У меня там двухкомнатная квартира в пятиэтажке на 2 этаже.
Мы ее сдавали, но жильцы все время приводят ее в негодность, приходится ежегодно делать ремонт.
Я педагог с 15-тилетним стажем работы (школа, дошкольная гимназия, частная школа). Последние 5 лет не работала.
Свои дети 21 и 19 лет, как понимаете, ухода не требуют.
Работала няней примерно 4 года из последних пяти, могу предоставить рекомендации по желанию.
Знаю английский в совершенстве, музыкальную грамоту, правда не пою - сорвано горло в юности.
Квартира будет полностью отдана под сад, жить там никто не будет.
Я собираюсь сделать в маленькой комнате (8м) спальню. Поставить там три кровати с выдвижными полочками (до 9 спальных мест), покрасить потолок в синий цвет, нарисовать звезды. А в большой буду делать игровую-класс. У нас застекленный балкон, на который абсолютно безопасно выпускать детей (жила болонка, от которой сделали мелкую решетку на окно, что бы не прыгнула за голубем).
Санузел раздельный, кухня 4,5 метра, готовить я собираюсь сама, т.к. кулинар я прекрасный. Знаю, что дети любят лепить из теста, так что с удовольствием буду печь потом их "кулебяки".
Двор наш закрыт со всех сторон от дорог 9-ти этажками и неплохая площадка.
Скажите мне, сколько деток осмысленно принять в такой садик и что бы вы, как мамы хотели от воспитателя?
При необходимости я могу работать с дочкой, она учится на учителя рисования.
Сколько брать с одного ребенка в неделю?
Покупать ли "казенные" горшки для детей или просить принести?
Подскажите, что еще?
Сомневаюсь относительно лицензии - стоит ли заморачиваться?
Заранее спасибо!
Пока что Анонимкина.
08.06.2006 02:35:48,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Болоньез
Уважаемый автор, хочу поделить с Вами своим опытом. Дело в том, что у меня есть опыт такого домашнего детского садика, но у меня было всего 2 ребенка - моя дочь и еще одна девочка. Так вот совершенно точно могу сказать, что Вы себе даже не представляете, что такое 9!!! детей одновременно (я и сама не представляю), при условии, что Вы покупаете продукты, готовите, кормите, потом еще занимаетесь, спать укладываете и т.д. Хотя Вы пишете, что можете отлично вести группу из 10 человек. Я не совсем поняла, что значит «вести»? Вести занятия? Или ухаживать, присматривать и заниматься целый день?

Когда я решила взять себе еще одного ребенка, то я тоже все распланировала, все четко представляла, как и что будет – меню, отдельное спальное место, пособия, занятия и т.д. Так вот, когда дошло до дела, оказалось, что в реальности всё по-другому, абсолютно всё! Постараюсь, рассказать подробно, как обстоит дело на самом деле.

Во-первых, Вам нужно будет постоянно закупать продукты. Поверьте, что исчезать они будут молниеносно. То есть ходить в магазин Вы будете буквально каждый день.

Второе - приготовление еды. Вопрос вообще отдельный. Некоторые дети могут просто отказываться от еды, которую Вы для них приготовите. То есть, один ест манную кашу, а другой нет. Один ест мясо, а другой нет. Один есть только вареное мясо, а другой только в виде котлет. Моя подопечная ела крайне ограниченный набор продуктов. А моя дочка ела всё. И мне приходилось готовить им разную еду. И кормила я их поотдельности, потому что подопечная не могла смотреть, например, как моя доча пьёт молоко. Ну, вот тошнило ее от вида молока. И что я могла поделать? Приходилось кормить в разное время.
Вы же не будете готовить 3 вида каш, 3 вида супов, 3 вида компотов и т.д., чтобы каждому угодить?
Еще один важный момент: Вы собираетесь готовить и печь, во время дневного сна и по вечерам. Реально оцените свои силы - когда Вы отдыхать будете? Я имею ввиду нормальный отдых, который нужен каждому человеку, чтобы он мог эффективно трудиться. К моменту дневного сна (после завтрака, занятий, прогулок, обеда, усаживания на горшки, укладывания спать) у Вас просто не будет сил на выпечку. А ведь Вам еще нужно будет убрать игровую, потому что там будут разбросаны игрушки, помыть посуду после завтрака и обеда (после 9! человек). Если повезет, Вы испечете пирожки, но чувствовать Вы себя будете….мягко говоря…подуставшей.
Потом, детки проснутся, Вы их посадите на горшки, оденете, накормите полдником, пойдете на прогулку, вернетесь домой, поиграете-позанимаетесь. И до вечера, пока родители на заберут последнего малыша, Вы опять же не имеете возможности готовить.
И вот, рабочий день закончен, Вы одна. Время около 20:00. И тут...надо идти в магазин за продуктами, затем готовить завтрак и обед на следующий день, убирать квартиру (складывать игрушки, вытирать пыль, мыть полы, ванну, раковину, туалет). Но Вы представьте себе, если Вы будете полностью отдаваться делу, детям, насколько Вы будете уставшей к 8 часам вечера. А после уборки и готовки и подавно. А ведь на следующий день Вам нужно будет быть бодрой и полной сил!
И это я рассказала пока только о физических затратах с Вашей стороны.
Из моего опыта, эмоциональная усталось отнимает сил не меньше, чем физическая. Дети делят игрушки, дерутся. Если дети разновозрастные (как было в моем случае) играть в одни и те же игры практически невозможно, потому что ребенок в 2 года раскидывате лото или собирает его по-своему, в то время как 6- летний малыш уже давно умеет играть по правилам. В общем, Вы все время будете при них, чтобы предотвращать всяческие размолвки и драки. Это я к вопросу об усталости в эмоциональном плане. Хотя, я уверена, что Вы и сами знаете, насколько выкладываешься в общении с детьми.
Ну, а про прогулки Вам уже другие девочки писали. Это действительно просто опасно гулять с 9-ю детьми (да даже с 3-мя!) на неогороженной территории. А еще ведь есть горки, с которых можно упасть, есть качели, которые могут ударить, есть лесенки, с которых маленькие детки сорваться могут (а они их очень! любят) и т.д.
Я Вас ни в коем случае не отговариваю от идеи дет.сада, просто поделилась, потому что на собственном опыте убедилась, насколько это отличается от работы няни, которая приходит к ребенку домой, и занимается только им одним. И от работы с классом или группой одновозрастных детишек.
Желаю Вам удачи в Ваших начинаниях!
11.06.2006 19:07:55, Болоньез
В Коньково с нами на площадке гуляли дети из домашнего дет.сада.Два воспитателя на 10 детей от 5 лет,раб . день от 8 до 20,оплата 300 в месяц за ребенка.К сожалению как они размещались в квартире и какие условия сказать не могу,но гуляли они очень интересно - воспитатели в одном углу площадки ,а дети в другом,ни одной игрушки,ни одной игры с детьми за год не видела,прогулка два раза в день по 1 часу.В основном дети присоединялись к гуляющим ,общались с мамочками и играли игрушками их детей. 11.06.2006 12:40:42, няняО
Ужасно!

- Будет ли помощник?
- как дети будут спускаться со 2-го этажа?
- кто будет заниматься с детьми во время приготовления еды?
- как дети будут мыть руки( есть ли низкая раковина)?
- как дети будут писить-какать?
- где будут находиться вещи хозяйки?
- сколько метров прихожая? где будут раздеваться детки? где сушить детские вещи зимой и летом?
- есть ли вытяжка на кухне?(вопрос риторический)
- как насчет тараканов?
10.06.2006 01:02:08, Няня
- Помощник будет, если детей будет больше 3х.
- Спускаться будем осторожно, что тут сказать.
- завтрак готовтся ДО прихода детей, обед с вечера и только греется, полдник либо фрукты-йогурты, либо выпечка, которая печется во время сна.
- Есть специальные табуреточки для детей, очень удобные. Они же могут быть горшками или сиденьями на унитаз.
- Моих вещей там будет минимум - пособия, сменная обувь и одежда, посуда.
- Прихожая больше кухни, кстати. Длинный коридор вдоль туалета, двери на кухню и комнаты. Там сделаем крючки и вешалки для верхней одежды.
- Есть два масляных радиатора с полочками для обуви (муж делал,сушат хорошо), рассматриваю вариант покупки бытовой сушилки.
- Вытяжка есть, плита хорошая, новая.
- Тараканов нет и не было. Были муравьи лет 15 назад, все.
Еще что-нибудь важное?
11.06.2006 05:04:40, Анонимкина
Главное то, что детям опасно находиться в таком масте!!!

А если пожар? Или прорвало трубу? Утечка газа? Праздники-переезд-ремонт у соседей?
Кроме того "осторожно" - это не ответ! Если одному ребенку, например, будет 1,5 года, второму два, а третьему - 5(не тот, который будет помогать воспитателю, а такой, который сломя голову может помчаться вниз по лестнице?)
Собаки в подъезде и во дворе?
А "масляные радиаторы"? Вы в своем уме? В такой тесноте до пожара - один шаг!

Для такого дела нужен свой дом, свой участок и помощник при количестве детей больше одного!
11.06.2006 16:11:05, Няня
...Тем не менее... Я предпочитаю официальные, зарегистрированные сады, там где бывают проверки, комиссии СЭС и т.п.
Где будут работать квалицицированные специалисты(напримеР, в нагем д\с) - воспитатели(а не просто добрая тетя), няни, логопеды, психологи, преподаватели англ.яз., рисования, лепка, искусство, ПК, физподготовка, плавание, медработник...
Как гарантии? Кто будет проверять уровень образования, кот-е дадут в дом.д\с???!!!
Кто проверит на стерильность посуду, приготовление еды?
Кто профессионально составит МЕНЮ?
Где будут спать дети?
На каком пост.белье будут спать ребята и кто проверит чистоту и прочие санитарные нормы?..
Посуда... полотенца(у каждого индивидуальное? И где гарантии что няня-воспитатель дом.д\с не вытрет мордашку ребенка "общим полотенцем"?... вопросв масса... увы, гарантий никаких:(
И где гарантии что все будут здоровы? Ведь на дому у няни, увы, нет медсестры\врача, чтобы все это поконтролировать...
Если не дай Бог, тчо-нибудь случилтся с один ребенком и няне придется уделить срочное внимание\оказать первую мед.помощь больному, с КЕМ будут другие дети?
...
11.06.2006 13:56:00, дочкина мама.
Огромное спасибо всем, кто написал свои соображения!

Буду окончательно состыковывать план. Видимо, больше 4-х детей брать не стану.

Но есть еще вариант - вместо садика открыть курсы подготовки к школе там же. Тогда дети будут приходить на полтора часа (два, если с английским), скажем, утром и вечером.
За те же деньги и весь день свободен.

Не могу сказать, что меня убедили "пугатели".

Я растила одновременно 4-х детей, своих и племяшек, и ни разу не почувствовала, что мне не хватает рук. Работала с двойняшками и тройняшками - аналогично. Более того, приходила в семьи, где родители извиняющимся тоном рассказывали, какие у них разновозрастные несовместимые "вожди краснокожих", и не знала никаких проблем, потому что правильно организованные подвижные детки прекрасно управляемы.

Точно так же и с бытовыми проблемами. Насчет закупки продуктов и прочего - я имею богатый опыт, шесть рук помощников и большую морозилку. Не буду писать подробно, как Болоньез, но это для меня настолько не проблема, что даже смешно.

Разумеется, я прежде чем кормить абы чем, узнаю у родителей предпочтения ребенка. Может, кто-то с собой еду будет давать. Но в принципе, в саду как-то дети не мрут с голода, правда? Берем любую книгу по детскому питанию и согласовываем меню с родителями.

Что касается кормления двух девочек в разное время, для меня это настолько дико, что я не могу себе вообразить подобное. Дети очень гибкие, толерантные существа. Мягко воздействуя, можно было вполне организовать совместное питание девочек, скажем, за неделю. Видимо, автору слишком нужна была эта работа? 8-/

Для организованного выхода на улицу есть, в конце концов, специальная шлейка, в которую дети руки вдевают. На крайний случай.

Но я скажу честно: если мне приведут пятилетнего ребенка, который помчится со второго этажа сломя голову, я от него в тот же день вежливо откажусь.

Проблемы родительского воспитания я разгребать не собираюсь, а деть, который в новом месте, в незнакомом подъезде, несется куда-то сломя голову - однозначно проблемный.

Равно как все дети со "свободным воспитанием", "японской системой" и прочая в садик не годятся. Выбравшие систему родители пускай доводят дело до конца сами.

Я профессионал, и что делать с детьми знаю на 200%, получше многих мам, поверьте. Мои дети и ученики тому пример.

Единственная большая проблема - это прогулки. Но можно гулять на территории садика, я у них уже спрашивала. Там забор и всякие снаряды.

Пожелайте мне ни пуха, ни пера!
И вам тоже удачи!
14.06.2006 10:24:38, Анонимкина
Впечатление профессионала производит как раз именно Болоньез. ОЧЕНЬ толково, грамотно, продумано и доброжелательно все изложила. И то, что она, по вашему мнению, "очень нуждалась в работе" никак не характеризует человека с плохой стороны. Как бы она там ни нуждалась, а взяла только одну воспитанницу, реально оценивая свои силы и возможности. Вы-то вон на 9 замахнулись, не имея на то подходящих условий. 16.06.2006 20:20:40, Оладушек с сахаром
Уважаемая, "Анонимкина"(извините, не знаю Вашего имени. Внимательно прочитал все посты касательно Вашей темы: открытие д/с.
Во-первых, сразу видно, что Вы прфессиона, как няня и просто няней можете зарабатывать от 1,000 / мес. Во-вторых, возник совет: привнесите в проект няню-носителя языка и "берите" не кол-вом, а кач-вом, и тогда цена в 1,000 /мес/ребёнок (допустим 4-5 детей) будет весьма конкурентноспособной. (Есть bonne-int.ru, они там за садик в подвале берут 2,500/мес. Нам звонил клиент и страшно ругался по этому поводу.) Няню-носителя языка мы Вам привезём-это наша специальность. Кроме того нам, также, интересен Ваш проект.
Звоните 8(916)2521786-Виктор,8(903)5579187-Ирина
PS: полипеноуретан на полу практичнее, ковровое покрытие - теплее ( я бы остановился всё же на втором )
16.06.2006 19:48:33, Виктор
Болоньез
И еще забыла добавить, помимо пожеланий удачи: может Вы действительно "Суперняня", которых показывают по ТВ, которых приглашают в проблемные семьи и они там все проблемы решают на счет "раз.". Если это так, то цены Вам нет:))) 14.06.2006 12:13:21, Болоньез
Болоньез
Я Вас ни в коем случае не хотела "пугать":))) Я просто поделилась своим опытом. Мы с Вами просто различаемся в самом главном: я ЗА индивидуальный подход к ребенку и ЗА систему свободного воспитания, чтобы дети делали то, что хотят (но не анархия!). К сожалению, когда детей целая группа, такой подход невозможен, все равно идет "уравнивание": все рисуем, все читаем, все строим, все учим английский, все на горшок, все кушать и т.д. А когда детишек мало, то можно каждому дать возможность делать то, что хочется. А по поводу еды: я готовила согласованные с родителями блюда, просто девочка сегодня, например, желала есть манную кашу, а в другой раз отказывалась. Ведь нам, взрослым, тоже сегодня, например, хочется банан, а завтра не хочется. Но в любом случае, желаю Вам только удачи!

14.06.2006 12:00:30, Болоньез
Есть ли контингент на Полежаевской?Вообще-то там строят много,садов не хватает,переполнены,находятся в жилых домах.А еще построят Ходынское поле...Набирать в зависимости от спроса.Может быть кого-то не испугает 9 чел.в спальне.С лицензией ,конечно,спокойнее,но сразу + цене.Проведите маркетинговое ис-ние-коммерческие сады в округе,гос.,какя у них цена,что предлагают.Может быть некоторым требуется отводить ребенка из дома,а не оставлять с няней.Конечно,нужно сделать,вложиться- и смотреть рез-тат,а заранее как можно сказать будут водить или нет.Конечно,ответственность . 08.06.2006 19:07:12, Ната
Лена А.
На Ходынском поле своих 3 садика. Они как раз в первую очередь своих с Ходынки и берут. То, что контингент есть - это 100% 08.06.2006 20:53:32, Лена А.
В такой садик поведут детишек на полный день в двух случаях - не смогли попасть в садик и не хватает денег на няню. Т.е. по цене няни -не поведут.
С "погружением в язык" -не все захотят (вот я бы не захотела - я не смогу правильно оценить Ваш уровень, а переучивать -хуже, чем учить) - а для вашей идеи нужно "общее желание".
В 8-метровой комнате больше 4 детей - это морилка. В детсаду действительно высокие потолки - и окна размеров со стену - другие условия. Так что максимум одновременно 4 ребенка.
Возраст у детей будет разный. И характеры. Да, в саду всех "гребут под одну гребенку" - и то - один бегает, другой делает...Обычно там еще есть няня (третий в этот момент описался ;). Не знаю размер второй комнаты( в 5-этажке метров 18 небось, балкон - метра три) - но 4 детей +Вы +няня...многовато.
Гулять детям надо обязательно - не только на балконе, поймать на неогороженной территории 4 детей...не все из них спокойные, правда? Одному попал песок в глаз -Вы разбираетесь -а второй в это время рванул бежать...Т.е. тоже минимум двое взрослых надо на прогулке.
Честно - у нас няня, я бы сына к Вам за те же деньги,что няне плачу, не повела. Кстати, у нас в соседнем доме, в трешке, есть такой нелецензированный садик - я интересовалась в прошлом году, когда искала, куда сына отдать -в сад, в частный сад или с няней...Прогорают -нет желающих. В этом году они закрылись -пришли два ребенка. Правда,сразу скажу - в нашем районе нет проблемы с садиками, это редко где в Москве бывает.
Стоило у них пребывание с 8 до 8 - 12тыс.рублей в месяц.
А вот брать ребенка на выходной, или на час/два - это неплохая идея. Думаю, желающие будут.
Естественно,все ИМХО - просто рассуждения мамочки :))
08.06.2006 16:41:58, kicik
В каком же вы районе , что у вас нет проблем с садиком? А как насчет того , что дети в садах спят на выдвижных кроватях , вы такого не видели? А я видела (благо старшему уже 11 - опыт есть). И как насчет садов где дети в одной комнате играют,спят на раскладушках и там же потом кушают? 08.06.2006 16:56:39, Iya
Район Вешняки - в садик записывают без проблем. Правда, желательно за год до того, как пойдешь. Но можно и сразу. 09.06.2006 09:44:14, kicik
Это коммерческие сады.В гос.и вед. такого не допустит санэпид. 08.06.2006 18:53:39, Ната
Gvendilon
Странно, а в нашем государственном садике дети и спят на трехярусных кроватях (какие здеь описываются) и едят и играют в одной комнате. Правда комната метров 40. Причем здесь СЭС?
Или я вас неправильно поняла....
08.06.2006 21:37:54, Gvendilon
Ну вот у нас в районе проблем с садами нет. 08.06.2006 17:05:28, ЦАО
Gvendilon
Да, идея хороша, особенно на вечер вам "подкидывать" ребенка.

А какой возраст хотите набирать? Одинаковый или разный?
Вот только прогулку с 9-ю детьми одновременно я слабо представляю. Думаю, 5-6 детей - это более реально, при такой маленькой кухне их кормить в игровой придется...:-)))
Вы уж если собретесь действительно что-то подобное устраивать, пишите здесь, с удовольствием тоже обсудила бы возможность сотрудничества....:-)))
08.06.2006 14:41:32, Gvendilon
мама Вани
идея хорошая, но 9 детей на 9 кв.м ИМХО очень мало! у нас в 14 метрах двоим взрослым и сыну дышать нечем, окно не закрываем, ну это летом, а зимой? в садах конечно тоже спальни небольшие на 30 чел, но там хоть потолки высокие (или это только я такие видела?). а большая комната для игр и занятий сколько метров? Думаю, что максимум 4-5 детей надо брать для таких условий, ведь дети на одном месте не сидят, у нас если один ребенок играет, то уже пол комнаты завалено игрушками, а как 9 разместиться? 08.06.2006 14:33:05, мама Вани
Сколько вы хотите набрать детей? у меня дочке 3 годика , не могу устроить в сад , в платный ООООЧЧЧЕЕЕЕННННЬЬЬ дорого(для меня), думаю что у вас прекрасные перспективы ( если делать это неоф-но). А чем дома лучше? (Я имею ввиду у себя) Пусть лучше с другими детьми играет, общается.Проживаю недалеко от м.Полежаевская, судовольствием бы отдала ребенка в такую компанию. Все дело в цене Ваших услуг(если не трудно сообщите сколько???)А по поводу горшков - готова купить новый сама. 08.06.2006 10:34:00, Iya
Лена А.
Квартира маленькая у Вас. В 8-ми метровой комнате до 9-ти спальных мест??? Слишком тесно. Я бы, например, рассматривала для своих детей вариант такого сада, если бы в нём в общей сложности было всего 3-4 ребёнка. Может Вам просто няней пойти работать? Мне кажется, что работая в семье доход больше будет, чем с такого садика. Мне вот как раз няня нужна с сентября и живу я на Полежаевской:)) 08.06.2006 09:39:58, Лена А.
Спасибо за ответы!

Я уже работала няней, более 4 лет. Но...
Дело в том, что после классов по 40 человек, после частной школы, где были детки-шестилетки с немерянными понтами, мне работать няней... не то что бы неинтересно. Тесно. Мало.

Потребности родителей обычно ниже моих возможностей. Я могу много дать деткам, и хочу это делать. Я могу, например, делать 2 дня полного погружения в английский в неделю. Все по-английски - разговоры, меню, мультики, книги, игры. Вы не представляете, как язык усваивается!

Я могу отлично вести группу около 10 человек. 5 - это будет почти отдых для меня, честное слово. 3-4 - какое-то хобби получается, а не работа.8)

И еще один плюс - детки дома, особенно при маме, и детки "в людях" - это разные вещи. В садике да за компанию все совершенно по-иному проходит.

Насчет платы я сама еще думаю. Если не платить налоги, то можно брать сильно меньше няни, допустим 25$ в неделю. Или разорюсь? 8)
А сколько бы вы платили без напряжения? 25? 50?
Или брать почти как няня, не снижать планку?
Или брать меньше, но по часам?

Насчет комнаты - я собираюсь купить такие трехярусные кровати, не видели никогда в садиках? Уже связалась с фабрикой и с одним садиком, где могут продать б/у. Это просто кроватка, 150 см в длину где-то, чуть выше нормальной, с бортиком по краю, из-под которой выкатываются две чуть более плоские полочки-кроватки. Я меряла, они должны вдоль встать и как раз на максимальной раздвижке будут оставлять проход. Комната не квадратная, она прямоугольная. На стенке сделаю красивые крючочки для одежды, вешалочки, скамейку вдоль окна что бы разуваться удобнее и кровати - все. Окно затемнить. Ночничок.

А, да, я не против принимать детей на ночь, мало ли кому нужно. Я вообще сова. 8) Это будет пользоваться спросом или народ побоится ребенка "сдать"?

Поэтому и советуюсь тут! Кто лучше будущих клиентов скажет, что им нужно!
08.06.2006 11:18:29, Анонимкина
Так вы сами тоже планируете жить в этой квартире? 08.06.2006 19:09:52, Ната
Нет, я не собираюсь жить в этой квартире. Мы живем неподалеку в трешке. 11.06.2006 04:58:00, Анонимкина
Ой совсем забыла про английский - это вах как клево!!! Похоже группу вы уже набираете. 08.06.2006 11:42:46, Iya
Лена А.
Ну мои потребности как раз равны вашим возможностям:)) Подумайте, я серьёзно! У меня две девочки 4-х лет. Можем договориться и на занятия подружек ещё привлекать (за отдельную плату конечно).
А что касается садика, то на мой взгляд оплата должна быть дифференциирована. Почасовая - для тех, кто будет приводить детей от случая к случаю, и какая-то постоянная ставка для тех, кто водит регулярно и обеспечивает постоянный доход (в пересчёте на час наверное чуть меньше должно быть - типа бонуса).
И конечно, если не будете лицензию получать, то надо с соседями договариваться, иначе могут быть неприятности.
08.06.2006 11:40:54, Лена А.
А вопрос ответственности? Без лицензии и договора-то? Куда бечь если ребенок отравился, с 3-го яруса кровати упал или не дай бог чего похуже? В интернете можно всяко понаписать. Потом 9 детей на 8 м2- не круто-ли?

А метод "погружения" в язык как он описан- бредовее не бывает. Как педагог говорю, лингвист по образованию.
08.06.2006 12:47:01, Немного яду...
Лена А.
Ну я бы не стала уж так прям ядом-то брызгать:)) А вот про ответственность и возможные неприятности - это к бабке не ходи... Ну не понравится кому-то из мамочек что-то и наверняка настучат в инстанции. Лучше официальным путём идти. А в этом случае в такой маленькой квартире открытие детского сада совсем нерентабельное дело (ИМХО). Может Вам квартиру сначала поменять на бОльшую? 08.06.2006 13:35:13, Лена А.
А что вы имеете против метода "погружения в языковую среду". Чтобы опротестовывать надо знать уровень владения языком. это конечно не носитель языка, но ведь все возможно.А по поводу 9 м , в садике что лучше что ли,когда 30 человек на территории 30 м.кв. 08.06.2006 13:05:48, Iya
У меня уровень языка (английского) очень высокий, говорю абсолютно свободно, жила несколько лет в среде. Ни одного из своих детей не "погружаю" и не собираюсь. В детском саду есть английский - я прошу своих не водить. Тут главное не испортить. Сугубое ИМХО. Садик по закону имеет лицензию, проходит проверки и несет ответственность. И то бывает. А здесь не пойми что. Опять же- Ваше дело. ИМХО-дешево хорошо не бывает 08.06.2006 13:30:39, Немного яду...
Да мой язык слабее вашего , но если ребенок хорошо владеет русским, вполне возможно заниматься английским (как и любым другим иностранным). А поповоду лицензирования и ответственности , няню тоже нанимают по договору и сколько плачевных случаев... Я к примеру в автора верю ( хотя рекомендации и трудовую посмотрела бы), да и в садике с воспитателями тоже конфликты бывают. В конфе кто-то писал об огромных проблемах с воспитателями. 08.06.2006 13:45:17, Iya
Ребенок в 4-5 лет НЕ ВЛАДЕЕТ ХОРОШО РУССКИМ. Няню не нанимают по договору, а по договоренности и она следит за Вашим ребенком у Вас дома. 08.06.2006 17:20:25, мама 2Д
Лена А.
Ну почему же только по договоренности. Если люди, которые формальный договор заключают, в котором прописывают права и обязанности сторон. 08.06.2006 17:42:01, Лена А.
Конечно. И налоги платят? И каким образом этот договор имеет юр.силу? написать-то можно все что угодно... 08.06.2006 18:09:34, мама 2Д
Лена А.
А налоги тут не при чём. Это договор, который устанавливает ответственность сторон. Юр. сила абсолютно такая же, как,например, у рукописной доверенности на право управления автомобилем или у расписки, подтверждающей факт взятия денег в долг.При необходимости с этим вполне в суд можно идти. 08.06.2006 20:51:12, Лена А.
Nightmare
Ага, только после этого суда придет к Вам и к няне налоговая с просьбой оплатить подоходный и налоги с ФОТ:-))) 09.06.2006 11:11:25, Nightmare
На няню у меня , например тоже денег нет. А вот 4-6 тыс. в месяц вполне могу себе позволить. Вы посчитайте все точно, затраты на ремонт( который как я понимаю вы собираетесь делать), потом затраты на питание детей , на комунальные услуги(если вы собираетесь показывать мультики и слушать музыку). Это все выгодно если не оф-ть оф-но опять же , а если вы полезете за лицензией у вас шансов очень мало ( см.закон об образовательных учреждениях - 8м.кв. на ребенка).Очень важно договориться с соседями т.к. обязательно найдется такая змеюка , которой топот детей и их гам будут мешать (может стены сделать звуконепроницаемыми). 08.06.2006 11:40:39, Iya
Спасибо огромное всем мамам! Действительно, ремонт только предстоит, открываться буду не раньше осени.
Я тогда напишу тут, что все готово.

Интересно, а что мне делать, если кто-то из мам будет категорически против английского? В саду такие дети просто сидят в группе, пока все ходят на языковые занятия.

Значит, ориентируюсь на 3-4 ребенка + сколько-то "ночных" и "почасовых", если найдутся.
А во сколько предпочли бы привозить утром?
Я, помнится, всегда мучалась с завтраком в саду - то ли тащить детей к нему, то ли опоздать, накормив дома, но дать поспать лишний час.

На бОльшую квартиру еще заработать надо. А переезжать из нашей трешки в двушку нам было бы тяжко. Да и район, где трешка, не такой приспособленный для детей. Площадки далеко, дорог много, дома стоят без дворов.

08.06.2006 18:31:38, Анонимкина
Будем ждать сообщения, а что вы решили с соседями? 09.06.2006 10:43:29, Iya
Занятия должны быть для всех одинаково.Приходить ко времени-завтрак в 8.30,занятия в 9.Кто не хочет завтрак или попозже- к 9.Потом приходящие мешают детям,которые уже занимаются.Напишите,придем ,посмотрим.С какого возраста планируете брать.Соседи все равно доложат,что здесь сад-придет участковыйи т.д.Потом рекламу будете давать опять же. 08.06.2006 19:15:16, Ната
Ну, в этой квартире постоянно жили то 4, то 3 ребенка, и жильцы у нас были с детьми. Жалоб не было до сих пор.

Полагаете, лучше все-таки зарегистрироваться?

Тогда не все потянут цену, как я понимаю. Пока что садик лучше няни в том числе и ценой.

Я опрашиваю здесь мам, потому что в течении недели-двух нужно решать: делаем мы очередной ремонт под жильцов или под садик.

Наверное, я все-таки вложусь в садик, дело любимое, и квартира под присмотром ежедневно, а не бац - и очередной сюрприз.

Как вы думаете, на пол практичнее ковровое покрытие или полипеноуретан (цветные пенки в виде мозаики)? Пенки теплее (толщина 1 см), и мыть их проще, и красивые, но могут выглядеть слишком голо. Так у нас линолеум везде, скажу честно - холодный. Поэтому что-то на пол нужно.
11.06.2006 05:13:17, Анонимкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!